Universität Wien FIND

Jetzt impfen lassen für ein sicheres Miteinander im Herbst!

Um allen Angehörigen der Universität Wien einen guten und sicheren Semesterbeginn zu ermöglichen, gibt es von Samstag, 18. September, bis Montag, 20. September die Möglichkeit einer COVID-19-Impfung ohne Terminvereinbarung am Campus der Universität Wien. Details unter https://www.univie.ac.at/ueber-uns/weitere-informationen/coronavirus/.

Wahlfächer

Ennöckl, Mo 10.10. 09:30-11:30, Fr 04.11. 09:00-13:00, Fr 11.11. 09:00-12:30, Fr 02.12. 09:00-15:30, Di 06.12. 09:00-16:00, Fr 09.12. 09:00-12:00, Fr 20.01. 09:00-11:00
030300 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie: Zur Theorie von Strafe und Strafrecht - Strafrecht und Menschenwürde ( DiplomandInnen und DissertantInnen)
Maier, Do 13.10. 16:00-17:30, Fr 25.11. 13:15-19:00
030352 SE 4 ECTS [en] Foundations and Applications of Discrimination Law - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Somek, Mi 12.10. 17:00-19:00
030384 SE 4 ECTS Rechtsphilosophie der Gegenwart I: Christoph Menke - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Somek, Do 13.10. 16:00-18:00, Do 01.12. 14:00-16:00, Mi 14.12. 14:00-16:00, Do 19.01. 09:30-17:30, Fr 20.01. 09:30-17:00
030502 KU 6 ECTS [en] An Introduction to Legal Theory - also for diploma and doctoral students
Somek, Mo 11:30-13:00 (12×), Di 11:30-13:00 (12×), Mo 16.01. 10:00-11:30
380001 VO 4 ECTS [de en] Juristische Methodenlehre - (anrechenbar gem § 4 (1) lit a Dr. Studienplan 2009)
Stadler
380031 KU 6 ECTS [de en] System und wissenschaftliche Methode: Spinozas Ethik - (gilt als Textanalyse gem § 4 (1) lit b Dr.-Studienplan 2009)
Stadler, Mo 12.12. 12:00-14:00, Mo 30.01. 11:00-12:00
030208 SE 6 ECTS Die Reine Rechtslehre Hans Kelsens: Lektüre und Reflexion - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Jabloner, Mi 16:30-18:00 (2×), Mo 09.01. 15:00-19:00, Di 10.01. 15:00-19:00, Mi 11.01. 15:00-19:00
030246 SE 4 ECTS Dimensionen des Politischen: Anerkennung - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Holzleithner, Mo 10.10. 14:00-15:30, Mo 14:00-17:30 (5×), Mo 09.01. 14:00-17:00, Mo 09.01. 17:00-18:00
030287 SE 6 ECTS Law and Literature: "Doppelleben" von Tim Parks - DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer, Di 25.10. 15:00-17:00
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Mi 12.10. 14:00-16:00, Fr 11.11. 08:00-20:00, Sa 12.11. 08:00-20:00, Fr 16.12. 09:30-11:00
030426 KU 3 ECTS Politische Philosophie und Philosophie des Rechts - Teil 1: Antike und Mittelalter
Maier, Fr 14.10. 15:00-16:30, Mi 11.01. 13:00-14:30
Holzleithner, Di 11.10. 15:30-16:30, Di 15:30-19:00 (3×), Di 10.01. 15:30-17:00, Di 10.01. 17:00-19:00
380010 SE 6 ECTS Strategien zur Sicherheit - Hyperterrorismus und Geopolitik
Stadler
030021 KU 3 ECTS Kurs gegenchronologische Verfassungsgeschichte 20. Jhdt. - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp)
Kohl, Di 10:30-12:00 (12×), Di 21.03. 12:00-13:30
030134 KU 3 ECTS Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 16:00-17:30 (10×)
030263 KU 4 ECTS [en] Vom Schutz verfolgter Religionsgemeinschaften zum Schutz der universalen Menschenrechte - Zu Recht und Praxis der humanitären Intervention
Wendehorst, Do 13:15-14:45 (11×), Do 23.02. 11:00-13:00
030331 KU 3 ECTS Digestenexegese
Benke, Mi 10:15-11:45 (10×)
Olechowski, Do 18:00-19:30 (11×), Fr 02.12. 09:00-10:00
Neschwara, Fr 09:00-12:30 (5×), Do 02.02. 09:00-11:00
030510 VO 3 ECTS [en] Comparative Imperial History: - Imperial Management from the Holy Roman Empire and other "Old Empires" to the United States of America and the European Union
Wendehorst, Do 08:30-10:00 (11×)
030559 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (11×), Fr 10.03. 14:00-15:00
Wendehorst, Do 15:15-16:45 (11×)
030673 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse des Mittelalters - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 13:00-14:30 (12×)
Wendehorst, Do 19:15-20:45 (11×)
030078 SE 4 ECTS Privatissimum aus Rechtsgeschichte - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Olechowski, Mi 14.12. 17:00-19:00
030197 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts - (mit vertiefender historischer Kompetenz) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030256 SE 4 ECTS Seminar aus europäischer und vergleichender Rechtsgeschichte - Generalthema: Zur Geschichte des österreichischen Notariats (1871 - 1918) (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara, Di 11.10. 17:00-18:30, Do 12.01. 17:00-18:30, Fr 13.01. 09:00-14:00
030393 SE 4 ECTS Die Leugner des Völkerrechts - Seminar zur Völkerrechtsgeschichte (für DiplomandInnen und DissertantInnen) (verteifende historische Kompetenz)
Vec, Mi 12.10. 14:00-16:00, Mi 14.12. 12:30-14:00
030418 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte. Migration aus rechtsgeschichtlicher Perspektive - für DiplomandInnen, vertiefende historische Kompetenz
Reiter-Zatloukal, Do 13.10. 17:00-19:00, Mo 24.10. 16:00-20:00, Mo 12.12. 09:00-19:00, Di 13.12. 09:00-19:00, Mi 14.12. 09:00-19:00, Do 15.12. 09:00-19:00, Fr 16.12. 09:00-19:00
Eder, Fr 02.12. 16:00-18:00, Fr 17:00-20:00 (3×)
030684 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mi 19.10. 17:00-19:00, Mo 24.10. 16:00-20:00, Mo 16:00-19:00 (3×), Di 09:00-19:00 (3×), Mi 09:00-19:00 (2×)
030707 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - "Privatissimum" (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kohl, Di 11.10. 16:30-18:00, Di 10.01. 16:00-20:00
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Do 01.12. 14:00-18:30, Fr 02.12. 14:00-18:30, Mo 05.12. 14:00-18:30, Di 06.12. 14:00-18:30, Mi 07.12. 14:00-18:30
030331 KU 3 ECTS Digestenexegese
Benke, Mi 10:15-11:45 (10×)
030392 KU 4 ECTS Die römische Gesellschaft - (Römisches Personen- und Familienrecht) - mit vertiefender historischer Kompetenz
Memmer, Mi 10:00-12:00 (10×)
030019 KU 3 ECTS Rechtsfragen von Lebensgemeinschaften und Lebenspartnerschaften - als Schauplatz des Geschlechterverhältnisses
Meissel
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Do 01.12. 14:00-18:30, Fr 02.12. 14:00-18:30, Mo 05.12. 14:00-18:30, Di 06.12. 14:00-18:30, Mi 07.12. 14:00-18:30
Holzleithner, Di 11.10. 15:30-16:30, Di 15:30-19:00 (3×), Di 10.01. 15:30-17:00, Di 10.01. 17:00-19:00
030210 KU 3 ECTS Genderbezüge in der Kriminologie - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Beclin, Fr 14:00-15:30 (11×), Di 25.10. 15:00-16:30, Fr 09.12. 10:00-11:30
030246 SE 4 ECTS Dimensionen des Politischen: Anerkennung - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Holzleithner, Mo 10.10. 14:00-15:30, Mo 14:00-17:30 (5×), Mo 09.01. 14:00-17:00, Mo 09.01. 17:00-18:00
Klaar, Fr 16.12. 09:00-15:00
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Mi 12.10. 14:00-16:00, Fr 11.11. 08:00-20:00, Sa 12.11. 08:00-20:00, Fr 16.12. 09:30-11:00
Beclin
030047 VO 3 ECTS Strafvollzug
Gratz, Mi 18:00-21:00 (6×)
030265 KU 2 ECTS Aktuelle Kriminalpolitik
Stricker, Di 17:00-18:00 (12×)
Grafl, Mo 13:00-14:30 (12×), Mo 23.01. 13:00-15:00
030011 KU 3 ECTS Mediation im Strafrecht - Mediation und andere alternative Reaktions- und Sanktionsformen im StrfR
Stummer-Kolonovits, Di 11.10. 09:00-10:00, Do 10.11. 09:00-14:00, Fr 11.11. 09:00-15:00, Di 15.11. 09:00-14:00, Mi 16.11. 09:00-14:00
030016 KU 2 ECTS [en] Course: "European Criminal Law"
Csuri, Do 20.10. 17:00-19:00, Fr 09:00-16:00 (2×), Di 17.01. 09:00-16:00, Mo 30.01. 08:00-16:30
030039 KU 2 ECTS IT-Strafrecht
Salimi, Di 17:00-18:00 (12×)
Beclin
030056 SE 4 ECTS Aktuelle Fragen zum Strafprozessrecht - Current Questions in Criminal Procedure Law
Lewisch, Mo 10.10. 11:00-12:30
Tipold, Mo 15:00-16:00 (13×)
Schanda, Sa 09:00-17:00 (2×), Sa 03.12. 09:00-11:00
Stempkowski, Mo 11:00-12:30 (3×), Do 10.11. 11:00-12:30, Mi 16.11. 13:00-15:00
030138 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzstrafrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Lewisch, Di 06.12. 08:00-15:00
030196 SE 4 ECTS Terrorismus und organisierte Kriminalität - Vorverlagerung der Strafbarkeit und die Grenzen (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schloenhardt, Mi 14.12. 11:00-16:00, Do 15.12. 11:00-16:00, Fr 16.12. 11:00-16:00
030210 KU 3 ECTS Genderbezüge in der Kriminologie - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Beclin, Fr 14:00-15:30 (11×), Di 25.10. 15:00-16:30, Fr 09.12. 10:00-11:30
030287 SE 6 ECTS Law and Literature: "Doppelleben" von Tim Parks - DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer, Di 25.10. 15:00-17:00
030300 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie: Zur Theorie von Strafe und Strafrecht - Strafrecht und Menschenwürde ( DiplomandInnen und DissertantInnen)
Maier, Do 13.10. 16:00-17:30, Fr 25.11. 13:15-19:00
Rami, Mo 23.01. 09:30-16:00, Di 24.01. 09:30-16:00
030325 KU 3 ECTS Entstehung und Auswirkungen illegaler Märkte - am Beispiel von Drogenmärkten und Sexarbeit
Beclin
030330 KU 3 ECTS [de en] Theorie und Praxis der Tatortarbeit
Girod-Frais
030336 SE 4 ECTS Interkulturelles Strafrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Höpfel
Hochmeister
030435 KU 3 ECTS Terrorismusstrafrecht
Lehner, Do 20.10. 18:00-20:00, Fr 10:00-16:00 (2×), Sa 10:00-16:00 (2×)
030449 KU 3 ECTS Studentische Haftgruppe
Michala
Ennöckl, Mo 10.10. 09:30-11:30, Fr 04.11. 09:00-13:00, Fr 11.11. 09:00-12:30, Fr 02.12. 09:00-15:30, Di 06.12. 09:00-16:00, Fr 09.12. 09:00-12:00, Fr 20.01. 09:00-11:00
Neschwara, Fr 09:00-12:30 (5×), Do 02.02. 09:00-11:00
030070 KU 2 ECTS Immobiliensteuerrecht
Gruber, Do 18:00-20:30 (3×), Mi 07.12. 18:00-20:30, Do 19.01. 18:00-19:00
030450 KU 3 ECTS Wohnungseigentumsrecht
Ofner, Di 08:30-10:30 (12×), Di 24.01. 09:00-10:30
030015 PR 2 ECTS Hausverwalterpraktikum
Wagner, Mo 10.10. 17:30-18:30, Mo 17:30-20:30 (2×)
Schweinhammer, Fr 09:00-13:00 (3×)
030111 KU 2 ECTS Das Wohnrecht im Wandel
Stabentheiner, Fr 13:00-16:00 (4×), Fr 20.01. 14:00-16:00
030217 KU 3 ECTS Verlassenschaftsverfahren
Lunzer, Fr 15:00-19:00 (5×)
030355 PR 3 ECTS Praktikum aus Erbrecht
Beer, Do 10.11. 14:30-16:00
030095 SE 4 ECTS Seminar aus Familien- und Erbrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fischer-Czermak
Weitzenböck, Mo 31.10. 09:30-11:00, Mo 14.11. 09:30-14:00, Mo 09:30-13:00 (2×), Mo 09.01. 09:30-11:30
030353 KU 3 ECTS Erbrecht und Familie
Fischer-Czermak, Do 12:30-14:00 (10×)
030204 KU 3 ECTS Verbraucherrecht
Borth-Böhler, Do 09:00-11:30 (8×)
030290 VO 3 ECTS Geistiges Eigentum - Eine praxisorientierte Vorlesung zum Immaterialgüterrecht (Marken-, Muster-, Patent- und Urheberrecht)
Kucsko, Do 16:00-17:30 (11×)
van Husen, Di 10:30-12:00 (12×)
030445 KU 3 ECTS Rechnungslegungsrecht - Bilanzrecht für Juristen
Zehetner, Mo 10.10. 12:00-15:00, Di 15:00-18:00 (2×), Mo 17.10. 09:00-12:00, Mo 17.10. 12:30-15:00, Mi 19.10. 14:00-17:00, Do 20.10. 15:00-18:00, Fr 21.10. 09:00-12:00, Mo 07.11. 15:00-17:00
Stockenhuber, Fr 14.10. 16:00-18:00, Fr 16:00-19:00 (5×)
Konecny, Mi 17:00-19:15 (9×), Do 17:00-19:15 (2×)
Reich-Rohrwig, Di 17:00-19:00 (11×)
030151 KU 2 ECTS Übernahmerecht
Gall, Mi 16:30-19:00 (5×)
Fida, Sa 09:00-13:30 (5×), Sa 19.11. 10:00-11:30
030249 KU 2 ECTS [en] Transnational Commercial Law
Estrella Faria, Fr 10:00-13:00 (5×)
Melis, Mi 10:00-12:00 (9×)
030323 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer
Oberhammer, Mo 10.10. 14:00-17:30, Mi 12:30-16:30 (2×), Do 12:30-16:30 (2×), Mo 17.10. 12:30-16:30, Di 25.10. 12:30-16:30, Do 03.11. 12:30-14:30, Mi 09.11. 12:30-14:30
030534 KU 2 ECTS [en] UN-Kaufrecht - Grundlagen und Anwendungspraxis (zur Vorbereitung auf den Moot Court)
Castellani
030554 VO 2 ECTS Lawyering
Konwitschka, Mo 17:00-18:00 (12×), Mo 23.01. 16:30-17:00
Mikosch
030012 KU 3 ECTS Einführung in das Schadenersatzrecht - Mit rechtsvergleichenden Bezügen; auch für NichtjuristInnen
Konrad-Langer, Do 15.12. 14:00-16:00, Mo 17:00-20:00 (2×), Di 17:00-20:00 (2×), Mi 17:00-20:00 (2×)
Verschraegen, Mo 09:00-12:00 (13×)
Rudolf, Do 01.12. 09:00-12:00, Fr 09:00-12:00 (2×), Fr 16.12. 09:00-10:30
030228 KU 2 ECTS Einführung in das österreichische Sportrecht - unter besonderer Berücksichtigung privatrechtlicher Fragestellungen - im Rechtsvergleich
Stelzer, Mi 12.10. 15:00-16:00, Mi 15:00-16:30 (6×), Do 03.11. 15:00-16:30, Mi 01.02. 10:00-12:00
030262 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Di 14:15-15:45 (12×)
Luiki, Di 17:00-18:30 (12×)
030279 SE 4 ECTS Aktuelle Entwicklungen im Internationalen Privat- und Verfahrensrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schacherreiter, Do 13.10. 09:00-11:00, Do 19.01. 09:00-17:00, Fr 20.01. 09:00-17:00
Rudolf, Do 09:00-12:00 (3×), Fr 09:00-12:00 (3×), Fr 11.11. 09:00-10:30
030321 KU 2 ECTS Internationales Familienrecht - mit Ausnahme des internationalen Scheidungs- und Scheidungsfolgenrechts
Nademleinsky, Sa 10:00-15:00 (3×)
Vucic-Milovanovic, Mo 05.12. 13:00-14:00, Mi 13:00-15:00 (4×), Mo 09.01. 13:00-15:00
Oberhammer, Mo 10.10. 14:00-17:30, Mi 12:30-16:30 (2×), Do 12:30-16:30 (2×), Mo 17.10. 12:30-16:30, Di 25.10. 12:30-16:30, Do 03.11. 12:30-14:30, Mi 09.11. 12:30-14:30
Komuczky, Mo 09.01. 14:30-17:00, Di 10.01. 11:00-13:00, Di 10.01. 14:30-17:00, Mi 11.01. 11:00-13:00, Mi 11.01. 14:30-17:00, Do 12.01. 11:00-13:00, Do 12.01. 14:30-17:00, Fr 13.01. 11:00-13:00, Fr 13.01. 14:30-17:00, Mo 16.01. 14:30-16:30, Mi 18.01. 10:30-12:00
Verschraegen, Do 27.10. 09:00-17:00, Fr 28.10. 11:00-17:00
030448 SE 4 ECTS [en] Seminar on Private International Law (Hague Conventions) - Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Verschraegen
030455 KU 2 ECTS [en] Secured financing in the work of UNCITRAL - on the basis of UNCITRAL uniform law texts, including insolvency and PIL aspects
Bazinas, Do 17:30-19:00 (6×), Mi 16.11. 17:30-19:00
Fucik, Fr 09:30-12:00 (5×)
030509 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht und IPR - für DiplomandInnen und DisstertantInnen
Rudolf, Do 13.10. 17:00-18:00, Mi 14.12. 09:00-18:00, Fr 16.12. 09:00-18:00
Simon, Mo 17.10. 09:15-13:45, Di 18.10. 09:15-13:45, Mi 19.10. 09:15-13:45, Mi 19.10. 18:00-19:30, Do 20.10. 09:15-13:45, Fr 21.10. 09:15-13:45, Fr 21.10. 15:00-17:30
030534 KU 2 ECTS [en] UN-Kaufrecht - Grundlagen und Anwendungspraxis (zur Vorbereitung auf den Moot Court)
Castellani
030536 KU 3 ECTS Das System des Europäischen Unionsrechts - unter besonderer Berücksichtigung des Wirtschaftsverfassungsrechts, des Binnenmarktrechts und des Gemeinschaftsprivatrechts
Müller-Graff, Mi 09.11. 13:00-15:00, Fr 25.11. 16:00-21:45, Sa 26.11. 08:00-17:45, Mi 11.01. 15:00-17:00
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part I: Heads of States
Stelzer, Mi 12.10. 15:00-16:00, Do 01.12. 09:00-19:00, Fr 02.12. 09:00-13:00, Fr 02.12. 13:00-19:00, Fr 02.12. 14:30-17:00
030561 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Ambler Smith, Di 09:15-10:45 (12×)
030563 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Ambler Smith, Di 11:00-12:30 (12×)
Goulden, Do 17:15-18:45 (11×)
030594 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Kummer, Mi 15:30-17:30 (7×), Mi 11.01. 15:30-17:25
030619 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Mi 14:15-15:45 (10×)
Frauenberger, Di 15:00-18:00 (4×), Mi 15:00-18:00 (4×), Do 15:00-18:00 (2×), Fr 20.01. 15:00-17:00, Mo 15:00-18:00 (2×)
030428 KU 4 ECTS Grundlagen der alternativen Konfliktregelung - Theorie und Anwendungsbereiche
Frauenberger, Fr 14.10. 09:00-12:00, Mo 17.10. 09:00-12:00, Mi 17:00-20:00 (2×), Fr 21.10. 17:00-20:00, Fr 28.10. 09:00-10:00, Mo 12.12. 17:00-20:00, Mi 14.12. 17:30-20:30
Hausjell, Mi 12.10. 13:00-15:00, Sa 29.10. 10:00-13:00, Sa 29.10. 14:00-17:00, Do 10.11. 09:30-12:30, Do 10.11. 13:30-16:30, Fr 09:30-12:30 (3×), Mo 12.12. 09:30-12:30, Fr 16.12. 13:30-17:30
Adler, Mi 09:00-12:00 (4×)
030011 KU 3 ECTS Mediation im Strafrecht - Mediation und andere alternative Reaktions- und Sanktionsformen im StrfR
Stummer-Kolonovits, Di 11.10. 09:00-10:00, Do 10.11. 09:00-14:00, Fr 11.11. 09:00-15:00, Di 15.11. 09:00-14:00, Mi 16.11. 09:00-14:00
Schultes, Sa 09:00-17:00 (3×)
030198 KU 3 ECTS [en] Mediation for Lawyers
Grill, Di 11.10. 18:30-19:30, Fr 14.10. 14:00-18:00, Sa 15.10. 10:00-12:00, Mo 14:00-18:00 (2×), Mo 14.11. 14:00-16:00, Mo 14.11. 16:00-20:00
Ferz, Fr 13.01. 15:00-20:00, Sa 14.01. 10:00-18:00
Philadelphy-Steiner, Do 01.12. 12:30-18:00, Fr 02.12. 12:30-18:00
030437 KU 2 ECTS Angewandte Mediation
Schuster, Mo 05.12. 09:00-12:30, Di 06.12. 09:00-12:30, Mi 07.12. 12:30-16:00
Holzleithner, Mo 10.10. 13:00-14:00, Mo 19.12. 09:00-17:00, Di 20.12. 09:00-17:00
Fucik, Mo 17:00-19:00 (4×)
Fenyves, Di 13:00-15:30 (7×)
Rabl, Do 16:00-18:00 (9×), Do 03.11. 14:30-16:30
Palten, Mo 10:00-11:30 (12×)
Korinek, Di 13.12. 13:00-15:00, Di 10.01. 13:00-17:00, Di 13:00-16:00 (2×)
Konecny, Mi 17:00-19:15 (9×), Do 17:00-19:15 (2×)
030151 KU 2 ECTS Übernahmerecht
Gall, Mi 16:30-19:00 (5×)
030039 KU 2 ECTS IT-Strafrecht
Salimi, Di 17:00-18:00 (12×)
030048 KU 2 ECTS E-Commerce
Zib, Mo 16.01. 16:00-20:30, Di 24.01. 15:30-16:30
030057 KU 2 ECTS E-Government
Pauer, Di 10.01. 16:45-21:30
Wohlschlägl-Aschberger
Forizs, Di 16:00-19:00 (3×), Di 15.11. 17:00-18:00
030366 SE 4 ECTS Seminar aus Internetrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Zankl, Mo 24.10. 18:00-20:00, Mo 09.01. 15:00-19:00
030422 KU 3 ECTS Rechtsinformatik - (Rechtsinformationssysteme, Automatisierung des Rechts, IT-Recht), anrechenbar als JMK
Schweighofer, Mo 17.10. 10:00-14:00, Mo 10:00-12:00 (8×)
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DiplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer, Mo 17.10. 17:00-18:00, Fr 02.12. 16:00-20:00, Sa 03.12. 09:00-18:00
Brodil, Mo 09.01. 13:45-17:15, Do 12.01. 15:00-19:00, Di 17.01. 15:00-16:30
030697 KU 3 ECTS [de en] Vertragsgestaltung I
Umfahrer, Fr 09:00-10:30 (4×), Fr 09:00-12:00 (3×), Mo 09:00-10:30 (2×)
Mikosch
Windischgrätz, Mi 10:30-12:30 (10×)
Merli, Di 15:30-17:30 (9×)
Azizi, Mo 07.11. 09:00-12:30, Mo 07.11. 14:00-19:00, Di 08.11. 09:00-12:30, Di 08.11. 14:00-19:00, Mi 09.11. 09:00-12:30, Mi 09.11. 14:00-19:00, Do 10.11. 09:00-12:30, Do 10.11. 14:00-19:00, Fr 11.11. 09:00-12:30, Fr 11.11. 14:00-16:00, Di 22.11. 14:00-16:00
030536 KU 3 ECTS Das System des Europäischen Unionsrechts - unter besonderer Berücksichtigung des Wirtschaftsverfassungsrechts, des Binnenmarktrechts und des Gemeinschaftsprivatrechts
Müller-Graff, Mi 09.11. 13:00-15:00, Fr 25.11. 16:00-21:45, Sa 26.11. 08:00-17:45, Mi 11.01. 15:00-17:00
Trstenjak, Mi 11.01. 09:00-12:00, Do 12.01. 09:00-13:00, Di 17.01. 09:00-12:00, Do 19.01. 09:00-10:30
030065 SE 4 ECTS Aktuelle Fragen des Kunst- und Kulturrechts - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Di 11.10. 16:00-17:00, Di 17.01. 10:00-18:00
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Do 01.12. 14:00-18:30, Fr 02.12. 14:00-18:30, Mo 05.12. 14:00-18:30, Di 06.12. 14:00-18:30, Mi 07.12. 14:00-18:30
Berger, Fr 10:00-13:00 (3×), Mi 14.12. 17:00-18:30
Martino, Mo 09.01. 16:00-19:00, Di 10.01. 16:00-19:00, Mi 11.01. 16:00-19:00, Do 12.01. 16:00-19:00, Fr 13.01. 09:00-18:00
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Di 11.10. 09:30-10:30, Mi 07.12. 09:00-18:00
030250 SE 4 ECTS [de en] Strukturfragen zwischen VR und Staatsrecht des EuR - Seminar für Diplomanden und DissertantInnen
Lengauer, Mo 24.10. 17:00-19:00, Do 19.01. 08:00-20:00, Fr 20.01. 08:00-20:00
030308 SE 4 ECTS Seminar Europäisches Binnenmarkt- und Wettbewerbsrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Di 11.10. 11:30-12:30, Mo 05.12. 09:00-18:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Di 11.10. 10:30-11:30, Di 06.12. 09:00-18:00
030317 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen: "Probleme des Europäischen Zivilprozessrechts"
Rechberger, Mo 10.10. 18:00-19:00
030361 SE 4 ECTS [de en] Raum der Freiheit, der Sicherheit u. des Rechts: Akt. Reformbestrebungen zu Asyl- u. Migrationsrecht - Seminar für DiplomandInnen und DissertantInnen
Lengauer, Di 11.10. 16:00-18:00, Mo 31.10. 10:00-18:00, Mi 02.11. 10:00-18:00, Fr 13.01. 10:00-18:00, Sa 14.01. 10:00-17:45
030368 SE 4 ECTS Seminar aus Europarecht - Können wir uns die Personenfreizügigkeit noch leisten?
Jaeger, Di 11.10. 08:30-10:00, Mo 23.01. 10:00-19:00, Di 24.01. 13:00-19:00
030374 SE 4 ECTS DiplomandInnen Seminar - Schreibwerkstatt - für DiplomandInnen
Windischgrätz
Vucic-Milovanovic, Mo 05.12. 13:00-14:00, Mi 13:00-15:00 (4×), Mo 09.01. 13:00-15:00
030410 KU 3 ECTS [en] Europäische Wettbewerbspolitik
Botta, Fr 11:30-13:00 (6×)
Schramm, Mo 17.10. 15:00-18:00, Di 18.10. 15:00-18:00, Do 20.10. 15:00-18:00, Do 03.11. 15:00-16:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DiplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer, Mo 17.10. 17:00-18:00, Fr 02.12. 16:00-20:00, Sa 03.12. 09:00-18:00
Potocnik-Manzouri, Di 06.09. 19:00-21:00, Mo 12.09. 18:00-21:00, Di 20.09. 18:00-20:00, Mi 02.11. 14:30-16:00, Fr 04.11. 16:00-18:00, Mo 14.11. 17:30-21:00, Fr 25.11. 16:00-21:00, Sa 26.11. 10:00-13:00, Di 29.11. 16:00-18:00, Mi 18.01. 11:00-13:00, Do 19.01. 13:00-17:00, Mo 23.01. 17:30-21:45, Mi 01.02. 16:00-18:00, Mo 06.02. 16:30-18:30
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part I: Heads of States
Stelzer, Mi 12.10. 15:00-16:00, Do 01.12. 09:00-19:00, Fr 02.12. 09:00-13:00, Fr 02.12. 13:00-19:00, Fr 02.12. 14:30-17:00
030585 KU 3 ECTS [en] Enforcement of EC Cartel Law - shall the EU follow the example of the US
Lageard, Mo 31.10. 10:00-13:00, Mo 31.10. 14:00-17:00, Mi 02.11. 10:00-13:00, Mi 02.11. 14:00-17:00, Do 03.11. 10:00-13:00, Do 03.11. 14:00-17:00, Fr 04.11. 10:00-13:00, Fr 04.11. 14:00-17:00
Weiss, Fr 09:00-14:00 (4×), Di 09:00-11:00 (2×)
030601 KU 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 08:00-10:00 (10×)
Lengauer, Mi 19.10. 10:00-12:00, Mi 09.11. 10:00-13:00, Mi 09.11. 15:00-18:00, Do 10.11. 10:00-13:00, Do 10.11. 15:00-18:00, Sa 12.11. 10:00-13:00, Sa 12.11. 15:00-18:00, Di 13.12. 16:00-18:00
Stockenhuber, Fr 14.10. 16:00-18:00, Fr 16:00-19:00 (5×)
380032 SE 6 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - Schwerpunkt: Europa im Wandel
Piska, Do 27.10. 15:00-17:00
040576 VO 6 ECTS (STEOP) StEOP: Grundzüge der Statistik
Pflug, Fr 11:30-13:00 (8×), Mo 11:30-13:00 (11×), Do 15:00-16:30 (7×)
040002 VO 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (10×)
040022 VO 3 ECTS Buchhaltung
Schaffhauser-Linzatti, Mo 13:15-16:30 (2×), Mo 15:00-18:15 (5×)
040038 VO 3 ECTS Kostenrechnung
Altenburger, Di 18:30-20:15 (12×)
Vetschera, Do 09:45-11:15 (11×), Mo 09.01. 09:45-11:15, Mo 23.01. 13:15-14:45
040119 VO 3 ECTS [en] ABWL Marketing I
Ebster, Mo 18:30-20:00 (9×), Mo 19:00-20:30 (3×), Mo 09.01. 20:15-22:00
Hartl, Di 09:45-11:15 (10×), Di 24.01. 09:40-11:15
040628 VO 3 ECTS Bilanzierung
Michalski-Karl, Do 16:45-18:15 (2×), Do 11:30-13:00 (9×), Mo 16.01. 09:45-13:00, Mo 23.01. 11:30-13:00
040002 VO 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (10×)
040022 VO 3 ECTS Buchhaltung
Schaffhauser-Linzatti, Mo 13:15-16:30 (2×), Mo 15:00-18:15 (5×)
040038 VO 3 ECTS Kostenrechnung
Altenburger, Di 18:30-20:15 (12×)
Vetschera, Do 09:45-11:15 (11×), Mo 09.01. 09:45-11:15, Mo 23.01. 13:15-14:45
040119 VO 3 ECTS [en] ABWL Marketing I
Ebster, Mo 18:30-20:00 (9×), Mo 19:00-20:30 (3×), Mo 09.01. 20:15-22:00
Hartl, Di 09:45-11:15 (10×), Di 24.01. 09:40-11:15
040628 VO 3 ECTS Bilanzierung
Michalski-Karl, Do 16:45-18:15 (2×), Do 11:30-13:00 (9×), Mo 16.01. 09:45-13:00, Mo 23.01. 11:30-13:00
030034 KU 3 ECTS Medizinrecht I - (Allgemeiner Teil)
Kopetzki, Do 12:00-14:00 (10×), Do 19.01. 12:00-14:30, Do 09.03. 09:00-11:00
Tipold, Mo 15:00-16:00 (13×)
Mazal, Mo 09.01. 09:00-13:30, Di 10.01. 11:00-14:00, Mi 09:00-14:00 (2×), Do 12.01. 12:00-15:00, Do 19.01. 09:00-13:00
030045 VO 2 ECTS Patentrecht I - Technologische Schutzrechte - Patent- und Gebrauchsmusterrecht
Beetz, Di 17:30-19:00 (6×), Do 03.11. 17:30-19:00
030046 PR 3 ECTS Privatissimum
Kopetzki, Di 17:00-19:00 (12×)
Aigner, Fr 17:00-18:00 (12×)
Augustin, Do 13.10. 15:00-16:00, Mi 14.12. 10:00-17:00, Do 15.12. 10:00-17:00
030197 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts - (mit vertiefender historischer Kompetenz) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030251 KU 3 ECTS Fälle und Lösungen zum Medizinrecht anhand aktueller Rechtsprechung - Freiheit und Zwang in Medizin und Pflege
Jez, Di 11.10. 10:00-11:00, Mi 10:00-14:00 (2×), Do 10:00-14:00 (2×), Mi 09.11. 10:00-12:00
030380 KU 2 ECTS Ärztliches Berufsrecht
Zahrl, Mo 16:00-18:00 (7×)
030406 SE 4 ECTS Seminar aus Medizinrecht - Aktuelle Probleme des Medizinrechts (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kopetzki, Do 13.10. 17:30-19:00, Do 03.11. 15:00-18:00, Mo 16.01. 10:00-18:00, Di 17.01. 10:00-18:00
030618 KU 3 ECTS Umweltrecht - Allgemeine Einführung und ausgewählte Sachgebiete
Ennöckl, Mo 09:00-10:30 (12×)
030076 KU 2 ECTS Produktbezogenes Umweltrecht, Chemikalienrecht - Erörterung der REACH-Verordung; Warenverkehrsfreiheit
Götsch, Mi 12.10. 11:30-12:30, Do 20.10. 14:00-17:00, Fr 04.11. 14:00-18:00, Fr 11.11. 13:00-17:00, Mi 16.11. 14:30-18:00, Di 13.12. 14:00-17:00
Augustin, Do 13.10. 15:00-16:00, Mi 14.12. 10:00-17:00, Do 15.12. 10:00-17:00
Wessely, Mo 17.10. 15:00-16:30, Di 06.12. 16:00-20:00, Mi 07.12. 16:00-20:00, Fr 09.12. 16:00-20:00, Mo 12.12. 18:00-20:00
Forster, Mo 05.12. 17:00-20:00, Di 17:00-20:00 (2×), Mi 17:00-20:00 (2×), Do 15.12. 17:00-20:00
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Der arktische Raum - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 10.10. 16:30-18:00, Mo 14.11. 16:00-18:00, Do 15.12. 09:00-17:00, Fr 16.12. 09:00-11:00, Fr 16.12. 11:00-19:00
Haas, Do 18:00-20:30 (4×)
030431 KU 3 ECTS Das Recht der Genehmigungsverfahren bei Infrastrukturvorhaben - dargestellt anhand der Bereiche Elektrizität, Gas, Bundesstraßen, Eisenbahn
Zleptnig, Mo 17.10. 17:30-18:30, Fr 15:00-19:00 (6×)
030443 KU 2 ECTS Wasserrecht
Vogl, Do 17:00-18:45 (5×), Mi 16.11. 17:00-18:45
030139 KU 3 ECTS Wirtschaftsrecht II - Öffentl. Wirtschaftsrecht II (Wirtschaftsverwaltungsrecht, insb. Gewerberecht)
Ennöckl, Mi 07.12. 09:00-15:30, Fr 20.01. 08:00-10:15
Vasek, Mo 10.10. 09:00-09:30, Do 01.12. 15:00-18:30, Mo 05.12. 15:00-18:30, Mo 09.01. 09:30-10:30
Schwartz, Do 18:00-20:00 (2×), Di 18:00-20:00 (2×), Mi 07.12. 18:00-20:00
Egger, Mo 17.10. 15:00-19:00, Di 18.10. 15:00-19:00, Mi 19.10. 15:00-19:00, Do 20.10. 15:00-19:00
030339 VO 3 ECTS Fernseh- und Radiorecht - Rechtsgrundlagen des Hörfunks und der audiovisuellen Mediendienste (innerstaatliche Grundlagen wie ua ORF-G, PrR-G, AMD-G etc. sowie unionsrechtliche Prämissen)
Kogler, Mo 17:30-19:00 (8×), Mo 17.10. 18:00-19:30, Mo 17:30-19:45 (2×)
Haas, Do 18:00-20:30 (4×)
Schmoll, Di 18:00-20:00 (5×)
030431 KU 3 ECTS Das Recht der Genehmigungsverfahren bei Infrastrukturvorhaben - dargestellt anhand der Bereiche Elektrizität, Gas, Bundesstraßen, Eisenbahn
Zleptnig, Mo 17.10. 17:30-18:30, Fr 15:00-19:00 (6×)
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Regime
Kriebaum, Do 15:00-16:30 (10×), Do 27.10. 15:00-18:00
Stelzer, Mo 16:00-18:00 (13×)
Gabriel, Do 06.10. 18:15-20:00, Do 16:45-20:00 (3×), Sa 14.01. 09:00-18:00
030036 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht: Verwaltungsverfahren und Verwaltungsgerichtsbarkeit - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Muzak, Di 11.10. 14:00-15:00, Mi 11.01. 09:00-18:00, Do 12.01. 09:00-17:00
030042 KU 3 ECTS Politische Grundrechte
Strejcek, Mi 17:00-19:00 (10×)
Schima, Mo 15:00-16:30 (12×), Mo 16.01. 18:00-19:30
030094 VO 3 ECTS Die chinesische Menschenrechtskonzeption - Hist. Grundlagen und heutige Perspektiven
Kaminski
030109 KU 2 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Mi 11.01. 09:00-12:00, Fr 13.01. 09:00-12:00, Mo 16.01. 09:00-12:00, Mi 18.01. 09:00-11:00, Do 19.01. 09:00-12:00, Di 24.01. 10:00-12:00
Tichy, Mi 17:15-18:00 (8×), Mi 07.12. 16:00-18:00, Mi 14.12. 17:15-19:00
030212 SE 4 ECTS Seminar "Aktuelle Rechtsfragen des Sicherheitspolizeigesetzes und Datenschutzrechts" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wessely, Mo 17.10. 14:00-15:00
030220 SE 4 ECTS [de en] Herausforderung islamischer Fundamentalismus - Wie streitbar kann und soll ein demokratischer Rechtsstaat sein?
Tretter, Mi 12.10. 16:00-18:00
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Der arktische Raum - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 10.10. 16:30-18:00, Mo 14.11. 16:00-18:00, Do 15.12. 09:00-17:00, Fr 16.12. 09:00-11:00, Fr 16.12. 11:00-19:00
Cargnelli-Weichselbaum, Mo 17.10. 16:00-18:00, Di 15:00-18:00 (2×), Di 06.12. 16:30-18:00
030402 SE 4 ECTS [de en] Überwachte und erfasste Kommunikation - Werden wir zu digital bewegten und normierten Menschen?
Tretter, Mi 12.10. 14:00-16:00
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Mi 12.10. 14:00-16:00, Fr 11.11. 08:00-20:00, Sa 12.11. 08:00-20:00, Fr 16.12. 09:30-11:00
Janik, Di 09:45-11:15 (9×), Mo 06.02. 10:30-12:30
030559 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (11×), Fr 10.03. 14:00-15:00
030045 VO 2 ECTS Patentrecht I - Technologische Schutzrechte - Patent- und Gebrauchsmusterrecht
Beetz, Di 17:30-19:00 (6×), Do 03.11. 17:30-19:00
Augustin, Do 13.10. 15:00-16:00, Mi 14.12. 10:00-17:00, Do 15.12. 10:00-17:00
030290 VO 3 ECTS Geistiges Eigentum - Eine praxisorientierte Vorlesung zum Immaterialgüterrecht (Marken-, Muster-, Patent- und Urheberrecht)
Kucsko, Do 16:00-17:30 (11×)
Fina, Di 11.10. 14:00-20:00, Mi 12.10. 14:00-20:00, Mi 19.10. 10:00-11:30
030048 KU 2 ECTS E-Commerce
Zib, Mo 16.01. 16:00-20:30, Di 24.01. 15:30-16:30
Aigner, Fr 17:00-18:00 (12×)
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Di 11.10. 09:30-10:30, Mi 07.12. 09:00-18:00
Marboe, Mi 19.10. 16:30-18:00, Do 19.01. 09:30-11:30, Di 14.02. 15:30-17:30, Di 21.02. 13:00-15:00, Mi 01.03. 10:00-12:00
Marboe, Mi 16:30-18:00 (5×), Do 01.12. 16:30-18:00, Mi 11.01. 09:00-11:00
030396 KU 3 ECTS Kulturrecht I - Verfassungs- und Europarechtliche Grundlagen, Förderungsrecht, Organisationsrecht
Wieshaider, Do 16:00-18:00 (8×)
030065 SE 4 ECTS Aktuelle Fragen des Kunst- und Kulturrechts - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Di 11.10. 16:00-17:00, Di 17.01. 10:00-18:00
Schima, Mo 15:00-16:30 (12×), Mo 16.01. 18:00-19:30
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens. Orthodoxe Kirche in Europa - - aktuelle und historische Rechtsfragen (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Di 11.10. 14:00-16:00, Fr 13.01. 08:00-20:00, Sa 14.01. 08:00-18:00
030333 SE 4 ECTS [cs] Kultura a lidská práva - Menšiny - für Diplomandinnen und und Dissertantinnen
Wieshaider, Mo 10.10. 10:00-11:30, Mo 16.01. 08:30-12:30
030336 SE 4 ECTS Interkulturelles Strafrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Höpfel
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Mi 12.10. 14:00-16:00, Fr 11.11. 08:00-20:00, Sa 12.11. 08:00-20:00, Fr 16.12. 09:30-11:00
030500 KU 2 ECTS KU aus Sportrecht
Strejcek, Do 01.12. 12:00-17:30, Fr 02.12. 10:00-17:00
Schima, Mo 15:00-16:30 (12×), Mo 16.01. 18:00-19:30
Gabriel, Do 06.10. 18:15-20:00, Do 16:45-20:00 (3×), Sa 14.01. 09:00-18:00
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens. Orthodoxe Kirche in Europa - - aktuelle und historische Rechtsfragen (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Di 11.10. 14:00-16:00, Fr 13.01. 08:00-20:00, Sa 14.01. 08:00-18:00
030388 KU 3 ECTS [en] Comparative Law of Religion - Austrian and Various other European Approaches in Context
Wieshaider, Mi 30.11. 17:30-20:30, Do 12:00-13:00 (3×), Mi 07.12. 15:00-18:00, Di 13.12. 09:00-12:00, Mo 09.01. 09:00-12:00
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Mi 12.10. 14:00-16:00, Fr 11.11. 08:00-20:00, Sa 12.11. 08:00-20:00, Fr 16.12. 09:30-11:00
030559 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (11×), Fr 10.03. 14:00-15:00
030673 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse des Mittelalters - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 13:00-14:30 (12×)
030084 KU 2 ECTS ÖNORM B2110
Karasek, Mi 09:00-16:00 (2×)
Schwartz, Do 18:00-20:00 (2×), Di 18:00-20:00 (2×), Mi 07.12. 18:00-20:00
030399 KU 2 ECTS Betreibermodelle in der Bauwirtschaft - und im Anlagenbau
Lessiak, Do 12.01. 09:30-17:00, Fr 13.01. 09:30-16:00
030744 KU 3 ECTS Haftung beim Bauvertrag
Zöchling-Jud, Mo 13:00-17:00 (2×), Do 19.01. 13:00-17:00, Di 24.01. 13:00-17:00
Schweinhammer, Fr 09:00-13:00 (3×)
030091 KU 2 ECTS Immobilienentwicklung
Madl, Mo 17:00-18:30 (7×)
Denk, Fr 15:00-17:00 (6×)
030522 KU 2 ECTS Treuhandabwicklung beim Liegenschaftskauf - (gemeinsam mit em. Univ.-Prof. Dr. Hans Hoyer)
Rabl, Do 10.11. 12:00-16:00, Di 15.11. 09:00-13:00, Do 01.12. 11:00-15:00
030697 KU 3 ECTS [de en] Vertragsgestaltung I
Umfahrer, Fr 09:00-10:30 (4×), Fr 09:00-12:00 (3×), Mo 09:00-10:30 (2×)
030044 KU 3 ECTS [en] International Trade Law
Reinisch, Do 09:00-10:30 (11×)
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Regime
Kriebaum, Do 15:00-16:30 (10×), Do 27.10. 15:00-18:00
Kriebaum, Mi 15:00-18:00 (2×), Do 12.01. 09:00-12:00, Do 12.01. 15:00-18:00, Mo 16.01. 09:00-12:00, Mo 16.01. 15:00-18:00, Fr 20.01. 09:00-12:00, Mi 25.01. 09:15-10:45, Do 26.01. 10:00-13:00
Binder, Do 13.10. 10:00-11:00, Di 08.11. 10:00-12:00, Do 10.11. 10:00-12:00, Fr 11.11. 10:00-12:00, Mi 07.12. 10:00-12:00, Mo 12.12. 14:00-16:00, Mi 12:00-14:00 (2×), Mo 09.01. 10:00-12:00, Do 19.01. 10:00-12:30, Di 24.01. 09:00-11:00
030109 KU 2 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Mi 11.01. 09:00-12:00, Fr 13.01. 09:00-12:00, Mo 16.01. 09:00-12:00, Mi 18.01. 09:00-11:00, Do 19.01. 09:00-12:00, Di 24.01. 10:00-12:00
030119 SE 4 ECTS [en] Advanced Research Seminar: Responsibility in International Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Mo 17:00-19:00 (2×), Sa 21.01. 10:00-15:00
Wittich, Mi 12:00-13:30 (10×)
Hofbauer, Fr 14.10. 17:00-18:00, Fr 28.10. 17:00-20:00, Do 17:00-20:00 (5×), Sa 14.01. 10:00-13:00
030213 KU 2 ECTS [en] Selected Issues of International Law - Law of Treaties, State Responsibility, Prohibition of the Use of Force, Human Rights
Binder, Di 09:00-11:00 (2×), Di 14:00-16:00 (2×), Mo 23.01. 10:00-12:00
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Der arktische Raum - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 10.10. 16:30-18:00, Mo 14.11. 16:00-18:00, Do 15.12. 09:00-17:00, Fr 16.12. 09:00-11:00, Fr 16.12. 11:00-19:00
030238 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht: Investitionsrecht und Nichtdiskriminierung - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reinisch, Mi 12.10. 17:00-18:30, Do 15.12. 09:00-18:00, Fr 16.12. 09:00-18:00
Buffard, Do 13.10. 11:00-12:00, Di 10:00-13:00 (3×), Mo 12.12. 10:00-12:00, Di 13.12. 09:00-12:00
030249 KU 2 ECTS [en] Transnational Commercial Law
Estrella Faria, Fr 10:00-13:00 (5×)
030263 KU 4 ECTS [en] Vom Schutz verfolgter Religionsgemeinschaften zum Schutz der universalen Menschenrechte - Zu Recht und Praxis der humanitären Intervention
Wendehorst, Do 13:15-14:45 (11×), Do 23.02. 11:00-13:00
Marboe, Mi 19.10. 16:30-18:00, Do 19.01. 09:30-11:30, Di 14.02. 15:30-17:30, Di 21.02. 13:00-15:00, Mi 01.03. 10:00-12:00
030393 SE 4 ECTS Die Leugner des Völkerrechts - Seminar zur Völkerrechtsgeschichte (für DiplomandInnen und DissertantInnen) (verteifende historische Kompetenz)
Vec, Mi 12.10. 14:00-16:00, Mi 14.12. 12:30-14:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DiplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer, Mo 17.10. 17:00-18:00, Fr 02.12. 16:00-20:00, Sa 03.12. 09:00-18:00
Janik, Di 09:45-11:15 (9×), Mo 06.02. 10:30-12:30
030507 KU 3 ECTS [en] The Law of Sovereign Debt
Waibel, Fr 09:00-14:00 (2×), Mo 24.10. 11:00-13:00, Mo 24.10. 14:00-17:00, Di 25.10. 11:00-13:00, Di 25.10. 14:00-17:00, Do 27.10. 11:00-13:00, Do 27.10. 14:45-17:45, Do 03.11. 13:00-15:30
Oda, Mo 07.11. 16:00-19:00, Di 08.11. 16:00-19:00, Mi 09.11. 16:00-19:00, Do 10.11. 16:00-19:00, Fr 11.11. 16:00-19:00, Mo 12.12. 15:00-17:00, Mo 12.12. 18:00-20:00, Di 13.12. 15:00-19:00, Mi 14.12. 15:00-19:00
Marboe, Mi 16:30-18:00 (5×), Do 01.12. 16:30-18:00, Mi 11.01. 09:00-11:00
Greciano, Mi 14.12. 09:00-15:30, Mi 14.12. 15:30-18:00, Do 15.12. 09:00-15:00, Do 15.12. 15:00-18:00, Fr 16.12. 09:00-18:00
Wladasch, Do 14:00-18:00 (2×), Mi 14.12. 09:00-13:00, Mi 18.01. 09:30-13:30, Do 19.01. 09:30-13:30, Di 24.01. 15:00-16:30
030054 VO 3 ECTS Equality/Diversity - Gleichheit und Ungleichheit
Wladasch, Di 08.11. 13:00-18:00, Mi 09.11. 09:00-14:00, Do 15.12. 16:00-17:30
Eichinger, Fr 02.12. 09:30-18:30, Di 06.12. 09:30-18:30, Mo 12.12. 17:00-18:30
030352 SE 4 ECTS [en] Foundations and Applications of Discrimination Law - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Somek, Mi 12.10. 17:00-19:00
Mazal, Mi 01.02. 09:00-17:00, Do 02.02. 09:00-17:00
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Der arktische Raum - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 10.10. 16:30-18:00, Mo 14.11. 16:00-18:00, Do 15.12. 09:00-17:00, Fr 16.12. 09:00-11:00, Fr 16.12. 11:00-19:00
030336 SE 4 ECTS Interkulturelles Strafrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Höpfel
030262 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Di 14:15-15:45 (12×)
Heidinger, Di 08:30-10:15 (12×)
Heidinger, Mo 08:30-10:00 (13×)
030561 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Ambler Smith, Di 09:15-10:45 (12×)
030563 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Ambler Smith, Di 11:00-12:30 (12×)
030577 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Di 17:15-18:45 (12×)
030594 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Kummer, Mi 15:30-17:30 (7×), Mi 11.01. 15:30-17:25
030619 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Mi 14:15-15:45 (10×)
Luiki, Di 17:00-18:30 (12×)
030323 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer
Goulden, Do 17:15-18:45 (11×)
Mikosch
030044 KU 3 ECTS [en] International Trade Law
Reinisch, Do 09:00-10:30 (11×)
030109 KU 2 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Mi 11.01. 09:00-12:00, Fr 13.01. 09:00-12:00, Mo 16.01. 09:00-12:00, Mi 18.01. 09:00-11:00, Do 19.01. 09:00-12:00, Di 24.01. 10:00-12:00
030119 SE 4 ECTS [en] Advanced Research Seminar: Responsibility in International Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Mo 17:00-19:00 (2×), Sa 21.01. 10:00-15:00
Wittich, Mi 12:00-13:30 (10×)
030132 KU 3 ECTS [en] The Austrian Legal System - an overview - für Erasmus incomings
Haas, Mi 09:45-11:15 (10×)
030213 KU 2 ECTS [en] Selected Issues of International Law - Law of Treaties, State Responsibility, Prohibition of the Use of Force, Human Rights
Binder, Di 09:00-11:00 (2×), Di 14:00-16:00 (2×), Mo 23.01. 10:00-12:00
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Regime
Kriebaum, Do 15:00-16:30 (10×), Do 27.10. 15:00-18:00
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Di 11.10. 09:30-10:30, Mi 07.12. 09:00-18:00
030249 KU 2 ECTS [en] Transnational Commercial Law
Estrella Faria, Fr 10:00-13:00 (5×)
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Di 11.10. 10:30-11:30, Di 06.12. 09:00-18:00
Wilcox, Mi 16:00-17:30 (10×)
030455 KU 2 ECTS [en] Secured financing in the work of UNCITRAL - on the basis of UNCITRAL uniform law texts, including insolvency and PIL aspects
Bazinas, Do 17:30-19:00 (6×), Mi 16.11. 17:30-19:00
Janik, Di 09:45-11:15 (9×), Mo 06.02. 10:30-12:30
Marboe, Mi 16:30-18:00 (5×), Do 01.12. 16:30-18:00, Mi 11.01. 09:00-11:00
030585 KU 3 ECTS [en] Enforcement of EC Cartel Law - shall the EU follow the example of the US
Lageard, Mo 31.10. 10:00-13:00, Mo 31.10. 14:00-17:00, Mi 02.11. 10:00-13:00, Mi 02.11. 14:00-17:00, Do 03.11. 10:00-13:00, Do 03.11. 14:00-17:00, Fr 04.11. 10:00-13:00, Fr 04.11. 14:00-17:00
Weiss, Fr 09:00-14:00 (4×), Di 09:00-11:00 (2×)
030601 KU 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 08:00-10:00 (10×)
Kriebaum, Mi 15:00-18:00 (2×), Do 12.01. 09:00-12:00, Do 12.01. 15:00-18:00, Mo 16.01. 09:00-12:00, Mo 16.01. 15:00-18:00, Fr 20.01. 09:00-12:00, Mi 25.01. 09:15-10:45, Do 26.01. 10:00-13:00
Stockenhuber, Fr 14.10. 16:00-18:00, Fr 16:00-19:00 (5×)
Binder, Do 13.10. 10:00-11:00, Di 08.11. 10:00-12:00, Do 10.11. 10:00-12:00, Fr 11.11. 10:00-12:00, Mi 07.12. 10:00-12:00, Mo 12.12. 14:00-16:00, Mi 12:00-14:00 (2×), Mo 09.01. 10:00-12:00, Do 19.01. 10:00-12:30, Di 24.01. 09:00-11:00
Buffard, Do 13.10. 11:00-12:00, Di 10:00-13:00 (3×), Mo 12.12. 10:00-12:00, Di 13.12. 09:00-12:00
Greciano, Mi 14.12. 09:00-15:30, Mi 14.12. 15:30-18:00, Do 15.12. 09:00-15:00, Do 15.12. 15:00-18:00, Fr 16.12. 09:00-18:00
Vergne, Do 12.01. 09:00-13:00, Fr 13.01. 09:00-13:00
030547 KU 2 ECTS [fr] Einführung in die französische Rechtssprache - Gilt als C1 Sprachnachweis - für Erasmus Studierende
Buffard, Do 02.02. 10:00-13:30, Mo 13.02. 10:00-13:30, Mi 15.02. 10:00-13:30, Mo 20.02. 10:00-11:30
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens. Orthodoxe Kirche in Europa - - aktuelle und historische Rechtsfragen (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Di 11.10. 14:00-16:00, Fr 13.01. 08:00-20:00, Sa 14.01. 08:00-18:00
030333 SE 4 ECTS [cs] Kultura a lidská práva - Menšiny - für Diplomandinnen und und Dissertantinnen
Wieshaider, Mo 10.10. 10:00-11:30, Mo 16.01. 08:30-12:30
Binder, Do 13.10. 10:00-11:00, Di 08.11. 10:00-12:00, Do 10.11. 10:00-12:00, Fr 11.11. 10:00-12:00, Mi 07.12. 10:00-12:00, Mo 12.12. 14:00-16:00, Mi 12:00-14:00 (2×), Mo 09.01. 10:00-12:00, Do 19.01. 10:00-12:30, Di 24.01. 09:00-11:00
Buffard, Do 13.10. 11:00-12:00, Di 10:00-13:00 (3×), Mo 12.12. 10:00-12:00, Di 13.12. 09:00-12:00
Lachmayer, Mo 10.10. 09:30-11:30, Fr 14.10. 09:00-16:00
Müllner, Di 25.10. 16:30-19:30, Mi 16.11. 16:30-19:30, Mo 05.12. 16:30-19:30
Ennöckl, Mo 10.10. 09:30-11:30, Fr 04.11. 09:00-13:00, Fr 11.11. 09:00-12:30, Fr 02.12. 09:00-15:30, Di 06.12. 09:00-16:00, Fr 09.12. 09:00-12:00, Fr 20.01. 09:00-11:00

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40