Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

3.03. Erweiterungscurricula (für Studierende nichtjuristischer Fachrichtungen)

Meissel, Di 16:30-19:30 (12×)
Hammer, Mi 12.10. 14:00-15:00, Mi 14:00-17:00 (6×), Mi 30.11. 14:00-16:30, Mi 08.03. 14:00-15:30
Steinböck, Fr 09:00-12:00 (5×), Mo 14.11. 09:00-12:00
030140 KU 4 ECTS Vermögensprivatrecht - für NichtjuristInnen
Nitsch, Di 11:00-12:30 (12×)
Dunkel, Mi 17:00-20:00 (8×)
Mitschka, Di 18:00-20:00 (6×), Do 03.11. 18:00-20:00, Fr 04.11. 18:00-20:00
030471 KU 4 ECTS Strafrecht für NichtjuristInnen - für EC
Tipold, Di 16:30-18:30 (12×)
Dunkel, Mi 17:00-20:00 (8×)
Panosch, Mo 10.10. 17:00-19:00, Mo 07.11. 13:00-19:00, Mo 14.11. 12:00-20:00, Di 15.11. 16:00-20:00
030012 KU 3 ECTS Einführung in das Schadenersatzrecht - Mit rechtsvergleichenden Bezügen; auch für NichtjuristInnen
Konrad-Langer, Do 15.12. 14:00-16:00, Mo 17:00-20:00 (2×), Di 17:00-20:00 (2×), Mi 17:00-20:00 (2×)
Tichy, Mi 17:15-18:00 (8×), Mi 07.12. 16:00-18:00, Mi 14.12. 17:15-19:00
Wittich, Mi 12:00-13:30 (10×)
030134 KU 3 ECTS Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 16:00-17:30 (10×)
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Der arktische Raum - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 10.10. 16:30-18:00, Mo 14.11. 16:00-18:00, Do 15.12. 09:00-17:00, Fr 16.12. 09:00-11:00, Fr 16.12. 11:00-19:00
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Regime
Kriebaum, Do 15:00-16:30 (10×), Do 27.10. 15:00-18:00
Martino, Mo 09.01. 16:00-19:00, Di 10.01. 16:00-19:00, Mi 11.01. 16:00-19:00, Do 12.01. 16:00-19:00, Fr 13.01. 09:00-18:00
030263 KU 4 ECTS [en] Vom Schutz verfolgter Religionsgemeinschaften zum Schutz der universalen Menschenrechte - Zu Recht und Praxis der humanitären Intervention
Wendehorst, Do 13:15-14:45 (11×), Do 23.02. 11:00-13:00
Azizi, Mo 07.11. 09:00-12:30, Mo 07.11. 14:00-19:00, Di 08.11. 09:00-12:30, Di 08.11. 14:00-19:00, Mi 09.11. 09:00-12:30, Mi 09.11. 14:00-19:00, Do 10.11. 09:00-12:30, Do 10.11. 14:00-19:00, Fr 11.11. 09:00-12:30, Fr 11.11. 14:00-16:00, Di 22.11. 14:00-16:00
030140 KU 4 ECTS Vermögensprivatrecht - für NichtjuristInnen
Nitsch, Di 11:00-12:30 (12×)
030012 KU 3 ECTS Einführung in das Schadenersatzrecht - Mit rechtsvergleichenden Bezügen; auch für NichtjuristInnen
Konrad-Langer, Do 15.12. 14:00-16:00, Mo 17:00-20:00 (2×), Di 17:00-20:00 (2×), Mi 17:00-20:00 (2×)
030019 KU 3 ECTS Rechtsfragen von Lebensgemeinschaften und Lebenspartnerschaften - als Schauplatz des Geschlechterverhältnisses
Meissel
030048 KU 2 ECTS E-Commerce
Zib, Mo 16.01. 16:00-20:30, Di 24.01. 15:30-16:30
030054 VO 3 ECTS Equality/Diversity - Gleichheit und Ungleichheit
Wladasch, Di 08.11. 13:00-18:00, Mi 09.11. 09:00-14:00, Do 15.12. 16:00-17:30
Eichinger, Fr 02.12. 09:30-18:30, Di 06.12. 09:30-18:30, Mo 12.12. 17:00-18:30
030236 VO 2 ECTS Das neue Erbrecht
Welser, Mo 17.10. 16:00-17:00, Mo 14:30-15:30 (11×)
030378 KU 4 ECTS Justiz und Rechtsstaatlichkeit - Grundfragen des Rechtssystems anhand aktueller Beispiele
Scheiber, Mi 12.10. 09:00-12:00, Mi 09:00-11:30 (5×)
Perner, Mo 17:00-19:00 (11×)
Hammer, Mi 12.10. 14:00-15:00, Mi 14:00-17:00 (6×), Mi 30.11. 14:00-16:30, Mi 08.03. 14:00-15:30
030270 KO 1 ECTS Konversatorium Rechtsphilosophie - für EC
Hammer, Mi 12.10. 15:00-16:00
Wendehorst, Do 19:15-20:45 (11×)
030019 KU 3 ECTS Rechtsfragen von Lebensgemeinschaften und Lebenspartnerschaften - als Schauplatz des Geschlechterverhältnisses
Meissel
030021 KU 3 ECTS Kurs gegenchronologische Verfassungsgeschichte 20. Jhdt. - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp)
Kohl, Di 10:30-12:00 (12×), Di 21.03. 12:00-13:30
Wladasch, Do 14:00-18:00 (2×), Mi 14.12. 09:00-13:00, Mi 18.01. 09:30-13:30, Do 19.01. 09:30-13:30, Di 24.01. 15:00-16:30
030054 VO 3 ECTS Equality/Diversity - Gleichheit und Ungleichheit
Wladasch, Di 08.11. 13:00-18:00, Mi 09.11. 09:00-14:00, Do 15.12. 16:00-17:30
Schima, Mo 15:00-16:30 (12×), Mo 16.01. 18:00-19:30
Eichinger, Fr 02.12. 09:30-18:30, Di 06.12. 09:30-18:30, Mo 12.12. 17:00-18:30
030134 KU 3 ECTS Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 16:00-17:30 (10×)
030263 KU 4 ECTS [en] Vom Schutz verfolgter Religionsgemeinschaften zum Schutz der universalen Menschenrechte - Zu Recht und Praxis der humanitären Intervention
Wendehorst, Do 13:15-14:45 (11×), Do 23.02. 11:00-13:00
Olechowski, Do 18:00-19:30 (11×), Fr 02.12. 09:00-10:00
030378 KU 4 ECTS Justiz und Rechtsstaatlichkeit - Grundfragen des Rechtssystems anhand aktueller Beispiele
Scheiber, Mi 12.10. 09:00-12:00, Mi 09:00-11:30 (5×)
030393 SE 4 ECTS Die Leugner des Völkerrechts - Seminar zur Völkerrechtsgeschichte (für DiplomandInnen und DissertantInnen) (verteifende historische Kompetenz)
Vec, Mi 12.10. 14:00-16:00, Mi 14.12. 12:30-14:00
030396 KU 3 ECTS Kulturrecht I - Verfassungs- und Europarechtliche Grundlagen, Förderungsrecht, Organisationsrecht
Wieshaider, Do 16:00-18:00 (8×)
Mazal, Mi 01.02. 09:00-17:00, Do 02.02. 09:00-17:00
Neschwara, Fr 09:00-12:30 (5×), Do 02.02. 09:00-11:00
030510 VO 3 ECTS [en] Comparative Imperial History: - Imperial Management from the Holy Roman Empire and other "Old Empires" to the United States of America and the European Union
Wendehorst, Do 08:30-10:00 (11×)
Eder, Fr 02.12. 16:00-18:00, Fr 17:00-20:00 (3×)
030559 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (11×), Fr 10.03. 14:00-15:00
Wendehorst, Do 15:15-16:45 (11×)
030673 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse des Mittelalters - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 13:00-14:30 (12×)
030471 KU 4 ECTS Strafrecht für NichtjuristInnen - für EC
Tipold, Di 16:30-18:30 (12×)
030492 KO 1 ECTS Konversatorium aus Strafrecht und Kriminologie - für NichtjuristInnen
Grafl
030047 VO 3 ECTS Strafvollzug
Gratz, Mi 18:00-21:00 (6×)
Tipold, Mo 15:00-16:00 (13×)
Schanda, Sa 09:00-17:00 (2×), Sa 03.12. 09:00-11:00
Stempkowski, Mo 11:00-12:30 (3×), Do 10.11. 11:00-12:30, Mi 16.11. 13:00-15:00
030210 KU 3 ECTS Genderbezüge in der Kriminologie - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Beclin, Fr 14:00-15:30 (11×), Di 25.10. 15:00-16:30, Fr 09.12. 10:00-11:30
030265 KU 2 ECTS Aktuelle Kriminalpolitik
Stricker, Di 17:00-18:00 (12×)
030330 KU 3 ECTS [de en] Theorie und Praxis der Tatortarbeit
Girod-Frais
030378 KU 4 ECTS Justiz und Rechtsstaatlichkeit - Grundfragen des Rechtssystems anhand aktueller Beispiele
Scheiber, Mi 12.10. 09:00-12:00, Mi 09:00-11:30 (5×)
Grafl, Mo 13:00-14:30 (12×), Mo 23.01. 13:00-15:00
Steinböck, Fr 09:00-12:00 (5×), Mo 14.11. 09:00-12:00
Steinböck, Di 15.11. 09:00-12:00, Di 15.11. 13:00-16:00, Mi 16.11. 09:00-12:00
030042 KU 3 ECTS Politische Grundrechte
Strejcek, Mi 17:00-19:00 (10×)
Schima, Mo 15:00-16:30 (12×), Mo 16.01. 18:00-19:30
Tichy, Mi 17:15-18:00 (8×), Mi 07.12. 16:00-18:00, Mi 14.12. 17:15-19:00
Martino, Mo 09.01. 16:00-19:00, Di 10.01. 16:00-19:00, Mi 11.01. 16:00-19:00, Do 12.01. 16:00-19:00, Fr 13.01. 09:00-18:00
030378 KU 4 ECTS Justiz und Rechtsstaatlichkeit - Grundfragen des Rechtssystems anhand aktueller Beispiele
Scheiber, Mi 12.10. 09:00-12:00, Mi 09:00-11:30 (5×)
030396 KU 3 ECTS Kulturrecht I - Verfassungs- und Europarechtliche Grundlagen, Förderungsrecht, Organisationsrecht
Wieshaider, Do 16:00-18:00 (8×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40