Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

Diplom Lehramt UF Informatik und Informatikmanagement (884) - auslaufend

Studienplan und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/stud/weg/alt/884/

Informationen zu Lehrveranstaltungen, die abweichend vom Studienplan angeboten werden:
http://informatik.univie.ac.at/stud/weg/alt/884/studienplan

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

Beachten Sie auch das Lehrangebot an der TU Wien.

051010 VU 6 ECTS Programmierung 1
1 Polaschek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
2 Polaschek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
3 Beran, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
4 Schüttengruber, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
5 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
6 Böhmer, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
7 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
8 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
9 Bauer, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
10 Stertz, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
11 Dunkl, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
12 Gall, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
13 Kaes, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
14 Dunkl, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
15 Indiono, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
99 Wanek, Mo 26.09. 16:30-19:30
051013 VO 6 ECTS Theoretische Informatik
Mehofer, Fr 15:30-18:00 (14×)
1 Berger, Di 09:45-10:30 (13×)
2 Berger, Di 10:30-11:15 (13×)
3 Mehofer, Mo 15:00-15:45 (14×)
4 Mehofer, Mo 15:45-16:30 (14×)
5 Fokina, Di 14:45-15:30 (13×)
6 Fokina, Di 15:45-16:30 (13×)
7 Fokina, Di 16:45-17:30 (13×)
8 Fokina, Di 17:45-18:30 (13×)
9 Moritsch, Mo 11:30-12:15 (14×)
10 Moritsch, Mo 12:15-13:00 (14×)
Gansterer, Mi 15:00-18:15 (12×)
1 Pachajoa Mejia, Mo 09:45-11:15 (12×)
2 Schindlerova, Mo 09:45-11:15 (7×)
3 Schindlerova, Mo 11:30-13:00 (7×)
4 Goranci, Mo 08:00-09:30 (12×)
5 Goranci, Mi 08:00-09:30 (10×)
6 Vucini, Do 16:45-18:15 (11×)
7 Vucini, Do 18:30-20:00 (11×)
8 Schindlerova, Fr 09:45-11:15 (7×)
9 Hotop, Do 11:30-13:00 (11×)
10 Hotop, Mi 09:45-11:15 (10×)
11 Schindlerova, Do 11:30-13:00 (7×)
12 Pachajoa Mejia, Mo 16:45-18:15 (15×)
13 Piskernig, Mo 16:45-18:15 (12×)
14 Neumann, Fr 08:00-09:30 (14×)
Kastner-Hauler, Fr 07.10. 11:30-13:00, Do 11:30-18:15 (2×), Fr 11:30-18:15 (2×), Mo 30.01. 15:00-20:00, Di 31.01. 15:00-20:00
051010 VU 6 ECTS Programmierung 1
1 Polaschek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
2 Polaschek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
3 Beran, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
4 Schüttengruber, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
5 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
6 Böhmer, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
7 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
8 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
9 Bauer, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
10 Stertz, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
11 Dunkl, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
12 Gall, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
13 Kaes, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
14 Dunkl, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
15 Indiono, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
99 Wanek, Mo 26.09. 16:30-19:30
050054 VU 2 ECTS Unterrichtsplanung - (gilt als Interdisziplinäre Unterrichtsplanung im UF Informatik)
Cenker, Mo 15:00-16:30 (15×)
051931 VU 3 ECTS (KPH) Fachdidaktik Informatik
1 Futschek, Mi 13:15-16:30 (7×)
2 Bergmayr, Mi 13:15-16:30 (7×)
Motschnig, Mo 03.10. 11:30-15:30, Mo 11:30-14:45 (7×)
Uchida, Mo 15:00-16:30 (14×)
1 Uchida, Mo 03.10. 11:30-13:00, Mi 15:00-16:30 (11×)
2 Uchida, Mo 03.10. 11:30-13:00, Mi 16:45-18:15 (11×)
3 Slavov, Mo 03.10. 11:30-13:00, Fr 16:45-18:15 (13×)
4 Slavova, Mo 03.10. 11:30-13:00, Di 18:30-20:00 (13×)
5 Slavova, Mo 11:30-13:00 (15×)
6 Klausner, Mo 03.10. 11:30-13:00, Fr 16:45-18:15 (14×)
7 Klausner, Mo 03.10. 11:30-13:00, Fr 18:30-20:00 (14×)
8 Decker, Mo 03.10. 11:30-13:00, Mo 16:45-18:15 (14×)
Reichl, Do 17:15-20:15 (9×), Sa 08:00-11:15 (8×)
1 Janecek, Mo 08:30-09:15 (9×)
2 Janecek, Mo 09:30-10:15 (9×)
3 Janecek, Mo 10:30-11:15 (9×)
4 Janecek, Mo 11:30-12:15 (9×)
5 Janecek, Mo 13:30-14:15 (9×)
6 Janecek, Mo 14:30-15:15 (9×)
7 Janecek, Mo 15:30-16:15 (9×)
8 Hotop, Mo 17:00-17:45 (9×)
9 Hotop, Mo 18:00-18:45 (9×)
10 Reichl, Mo 19:00-19:45 (9×)
050030 VO 3 ECTS Datenbanksysteme
Schikuta, Di 13:15-14:45 (13×)
050031 UE 3 ECTS Datenbanksysteme
1 Krislaty, Fr 11:30-13:00 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
2 Pittl, Mi 11:30-13:00 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
3 Krislaty, Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
4 Schüttengruber, Do 18:30-20:00 (13×), Fr 08:00-16:30 (2×)
5 Pittl, Fr 15:00-16:30 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
6 Sonneck, Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
7 Mohamed, Fr 15:00-16:30 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
8 Schüttengruber, Do 20:15-21:45 (13×), Fr 08:00-16:30 (2×)
9 Sonneck, Fr 11:30-13:00 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
10 Sonneck, Fr 08:00-09:30 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
11 Krislaty, Fr 08:00-09:30 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
1 Quirchmayr, Do 16:45-18:15 (13×)
2 Tjoa, Mi 18:30-20:00 (12×)
050125 VU 2 ECTS Security
Weisz, Do 09:15-11:15 (13×)
051019 VO 3 ECTS Informatik und Recht
Schweighofer, Mo 13:15-14:45 (10×), Sa 11:30-14:30 (2×), Di 06.12. 08:00-09:30
Bartar, Sa 11:30-16:30 (5×)
1 Kastrati-Hagelkruys, Fr 13:15-14:45 (14×)
2 Kastrati-Hagelkruys, Fr 15:00-16:30 (14×)
3 Voigt, Mi 08:00-11:15 (8×)
4 Kastrati-Hagelkruys, Fr 16:45-18:15 (14×)
1 Motschnig, Di 13:15-16:30 (7×)
2 Bergmayr, Di 16:45-20:00 (7×)
Grossmann, Do 18:30-20:00 (13×)
Neuwirth, Do 15:00-18:15 (13×)
1 Cenker, Mo 13:15-14:45 (14×)
2 Nagl, Di 11:30-13:00 (14×)
051951 PR 3 ECTS (PH-WIEN) Didaktisches Design in der Informatik
1 Motschnig, Di 13:15-16:30 (7×)
2 Steiner
Brandhofer
051981 VU 5 ECTS (PH-WIEN) Medienbildung in der Schule
Gatterer
Weber, Mo 09:00-12:00 (2×), Mo 09.01. 14:00-17:00, Di 09:00-12:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Do 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40