Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Informatik 2011 (521) - Medieninformatik - auslaufend

Curriculum und Informationen zum Studium sowie zu Ersatzlehrveranstaltungen in der Auslaufphase siehe http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-weg-durchs-studium/521-2011/

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

Fill, Do 06.10. 19:30-22:00
1 Wozniak, Mi 11:30-13:00 (2×), Mi 13:15-14:45 (6×)
3 Wozniak, Mi 11:30-13:00 (7×)
051010 VU 6 ECTS Programmierung 1
1 Polaschek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
2 Polaschek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
3 Beran, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
4 Schüttengruber, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
5 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
6 Böhmer, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
7 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
8 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
9 Bauer, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
10 Stertz, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
11 Dunkl, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
12 Gall, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
13 Kaes, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
14 Dunkl, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
15 Indiono, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
99 Wanek, Mo 26.09. 16:30-19:30
Reichl, Do 17:15-20:15 (9×), Sa 08:00-11:15 (8×)
1 Janecek, Mo 08:30-09:15 (9×)
2 Janecek, Mo 09:30-10:15 (9×)
3 Janecek, Mo 10:30-11:15 (9×)
4 Janecek, Mo 11:30-12:15 (9×)
5 Janecek, Mo 13:30-14:15 (9×)
6 Janecek, Mo 14:30-15:15 (9×)
7 Janecek, Mo 15:30-16:15 (9×)
8 Hotop, Mo 17:00-17:45 (9×)
9 Hotop, Mo 18:00-18:45 (9×)
10 Reichl, Mo 19:00-19:45 (9×)
051013 VO 6 ECTS Theoretische Informatik
Mehofer, Fr 15:30-18:00 (14×)
1 Berger, Di 09:45-10:30 (13×)
2 Berger, Di 10:30-11:15 (13×)
3 Mehofer, Mo 15:00-15:45 (14×)
4 Mehofer, Mo 15:45-16:30 (14×)
5 Fokina, Di 14:45-15:30 (13×)
6 Fokina, Di 15:45-16:30 (13×)
7 Fokina, Di 16:45-17:30 (13×)
8 Fokina, Di 17:45-18:30 (13×)
9 Moritsch, Mo 11:30-12:15 (14×)
10 Moritsch, Mo 12:15-13:00 (14×)
050030 VO 3 ECTS Datenbanksysteme
Schikuta, Di 13:15-14:45 (13×)
050031 UE 3 ECTS Datenbanksysteme
1 Krislaty, Fr 11:30-13:00 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
2 Pittl, Mi 11:30-13:00 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
3 Krislaty, Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
4 Schüttengruber, Do 18:30-20:00 (13×), Fr 08:00-16:30 (2×)
5 Pittl, Fr 15:00-16:30 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
6 Sonneck, Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
7 Mohamed, Fr 15:00-16:30 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
8 Schüttengruber, Do 20:15-21:45 (13×), Fr 08:00-16:30 (2×)
9 Sonneck, Fr 11:30-13:00 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
10 Sonneck, Fr 08:00-09:30 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
11 Krislaty, Fr 08:00-09:30 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
050051 VO 3 ECTS Software Engineering
Benkner, Di 11:30-13:00 (13×)
050052 UE 3 ECTS Software Engineering
1 Kaniovskyi, Mi 13:15-14:45 (12×), Fr 28.10. 18:30-20:00, Mo 23.01. 13:15-14:45
2 Moritsch, Mi 20:15-21:45 (12×)
3 Jakl, Mi 18:30-20:00 (12×)
4 Benkner, Mi 11:30-13:00 (12×)
5 Jakl, Mi 16:45-18:15 (12×)
6 Vasko, Mi 15:00-16:30 (12×)
7 Vasko, Mi 16:45-18:15 (12×)
8 Benkner, Mi 09:45-11:15 (12×)
9 Moritsch, Mi 18:30-20:00 (12×)
10 Vasko, Mi 13:15-14:45 (12×)
11 Jakl, Mi 15:00-16:30 (12×)
1 Kastrati-Hagelkruys, Fr 13:15-14:45 (14×)
2 Kastrati-Hagelkruys, Fr 15:00-16:30 (14×)
3 Voigt, Mi 08:00-11:15 (8×)
4 Kastrati-Hagelkruys, Fr 16:45-18:15 (14×)
051039 VU 3 ECTS Projektmanagement
1 Motschnig, Mo 16:45-20:00 (8×)
2 Böhm, Mo 16:45-20:00 (7×)
3 Spiegl, Fr 16:45-20:00 (8×)
4 Schett, Fr 16:45-20:00 (8×)
Gansterer, Mi 15:00-18:15 (12×)
1 Pachajoa Mejia, Mo 09:45-11:15 (12×)
2 Schindlerova, Mo 09:45-11:15 (7×)
3 Schindlerova, Mo 11:30-13:00 (7×)
4 Goranci, Mo 08:00-09:30 (12×)
5 Goranci, Mi 08:00-09:30 (10×)
6 Vucini, Do 16:45-18:15 (11×)
7 Vucini, Do 18:30-20:00 (11×)
8 Schindlerova, Fr 09:45-11:15 (7×)
9 Hotop, Do 11:30-13:00 (11×)
10 Hotop, Mi 09:45-11:15 (10×)
11 Schindlerova, Do 11:30-13:00 (7×)
12 Pachajoa Mejia, Mo 16:45-18:15 (15×)
13 Piskernig, Mo 16:45-18:15 (12×)
14 Neumann, Fr 08:00-09:30 (14×)
Uchida, Mo 15:00-16:30 (14×)
1 Uchida, Mo 03.10. 11:30-13:00, Mi 15:00-16:30 (11×)
2 Uchida, Mo 03.10. 11:30-13:00, Mi 16:45-18:15 (11×)
3 Slavov, Mo 03.10. 11:30-13:00, Fr 16:45-18:15 (13×)
4 Slavova, Mo 03.10. 11:30-13:00, Di 18:30-20:00 (13×)
5 Slavova, Mo 11:30-13:00 (15×)
6 Klausner, Mo 03.10. 11:30-13:00, Fr 16:45-18:15 (14×)
7 Klausner, Mo 03.10. 11:30-13:00, Fr 18:30-20:00 (14×)
8 Decker, Mo 03.10. 11:30-13:00, Mo 16:45-18:15 (14×)
1 Mehofer, Di 11.10. 18:30-20:00, Sa 03.12. 09:45-18:15
2 Quirchmayr, Fr 07.10. 11:30-13:00, Do 24.11. 08:00-12:45
3 Tjoa, Mo 18:30-20:00 (2×), Do 03.11. 18:30-21:00, Mo 21.11. 08:00-16:00
4 Leitner, Fr 14.10. 16:45-18:15, Fr 04.11. 15:30-19:30, Sa 03.12. 09:45-18:15
051019 VO 3 ECTS Informatik und Recht
Schweighofer, Mo 13:15-14:45 (10×), Sa 11:30-14:30 (2×), Di 06.12. 08:00-09:30
Reichl, Mo 08:00-09:30 (14×)
1 Stezenbach, Di 08:00-09:30 (14×), Mo 13:15-14:45 (2×)
2 Weisgrab, Di 16:45-18:15 (14×)
3 Weisgrab, Di 15:00-16:30 (14×)
4 Egger-Lampl, Di 08:00-09:30 (14×)
1 Burkart, Mo 16:45-18:15 (13×)
2 Bayomy, Do 19:45-21:15 (12×)
3 Deleja-Hotko, Mi 08:00-11:15 (6×)
4 Deleja-Hotko, Mi 08:00-11:15 (5×)
5 Dolaplis, Fr 13:00-16:00 (7×)
6 Dolaplis, Fr 13:00-16:00 (6×)
7 Edelbacher, Do 14:45-17:45 (6×)
8 Edelbacher, Do 14:45-17:45 (6×)
9 Fa, Fr 09:45-12:45 (7×)
10 Fa, Fr 09:45-12:45 (6×)
11 Falkinger, Mo 17:15-20:15 (7×)
12 Gerhardus, Do 11:30-14:30 (6×)
13 Gerhardus, Do 11:30-14:30 (6×)
14 Hochwarter, Mi 11:30-14:30 (5×)
15 Hochwarter, Mi 15:00-18:00 (5×)
16 Jatic, Fr 16:15-19:15 (7×)
17 Jatic, Fr 16:15-19:15 (6×)
18 Köpping, Mi 15:00-18:00 (6×)
19 Lausch, Mo 18:15-19:45 (14×)
20 Meyer, Mo 16:45-19:45 (7×)
21 Meyer, Mo 16:45-19:45 (7×)
22 Neumann, Do 15:00-18:00 (6×)
23 Neumann, Do 15:00-18:00 (6×)
24 Paul, Mo 11:30-13:00 (14×), Di 22.11. 18:30-22:00, Mi 23.11. 16:00-22:00
25 Paul, Mo 13:15-14:45 (14×)
26 Peer, Do 16:45-18:15 (12×)
27 Peninger, Fr 13:15-16:15 (7×)
28 Peninger, Fr 13:15-16:15 (6×)
29 Prager, Do 09:45-12:45 (5×)
30 Prager, Do 09:45-12:45 (6×)
31 Preibisch, Do 13:15-14:45 (12×)
32 Prinz, Mi 13:00-16:00 (6×)
33 Prinz, Mi 13:00-16:00 (5×)
34 Riedl, So 10:00-16:00 (4×)
35 Schütte, Mo 15:00-18:15 (7×)
36 Schütte, Di 15:00-18:15 (7×)
37 Spielvogel, Di 11:15-12:45 (13×)
38 Stadlmayr, Mi 18:15-21:15 (6×)
39 Stadlmayr, Mi 18:15-21:15 (5×)
40 Ertelthalner, Di 09:45-11:15 (13×)
41 Theuermann, Mo 17:15-20:15 (7×)
42 Vegh, Do 18:00-21:00 (7×)
43 Vegh, Do 18:00-21:00 (6×)
44 Zhou, Di 15:00-16:30 (13×)
45 Zita, So 23.10. 10:00-18:00, Do 16:30-19:30 (4×), Sa 10.12. 11:00-17:00
46 Zita, So 23.10. 10:00-18:00, Do 16:30-19:30 (4×), So 11.12. 11:00-17:00
220034 VO+UE 5 ECTS STEP 6 - Medienkunde
1 Hummel, Fr 12:00-13:30 (13×)
2 N.N., Mo 08:00-11:00 (7×)
3 N.N., Mo 08:00-11:00 (7×)
4 Preibisch, Do 15:00-16:30 (12×)
Klas, Mo 10.10. 11:30-13:00, Mo 11:30-14:45 (13×)
Möller, Di 13:15-14:45 (14×), Do 13:15-14:45 (13×)
1 [de en] Zdun, Di 09:45-11:15 (14×), Do 15:00-16:30 (13×)
2 [de en] Zdun, Di 09:45-11:15 (14×), Mo 15:00-16:30 (14×)
3 [de en] Zdun, Di 09:45-11:15 (14×), Mo 16:45-18:15 (14×)
4 [de en] Zdun, Di 09:45-11:15 (14×), Di 16:45-18:15 (13×), Di 24.01. 16:45-20:00
5 [de en] Zdun, Di 09:45-11:15 (14×), Mi 16:45-18:15 (12×)
Götzenbrucker, Do 13:15-16:15 (5×)
1 Forthuber, Di 16:30-18:00 (13×)
2 Burgstaller, Sa 10:00-16:00 (4×)
3 Körber, Fr 17:45-20:45 (7×)
4 Kolisch, Sa 22.10. 12:00-18:00, So 20.11. 11:00-17:00, So 04.12. 14:00-20:00, Sa 10.12. 11:00-17:00
1 Bobrowsky, Di 13:15-14:45 (13×)
2 Gülüm, Mi 17:30-20:30 (5×)
3 Palzer-Khomenko, Sa 10:00-18:00 (3×)
4 Lauth, Mi 16:15-19:15 (6×)
5 Waitzbauer, Sa 10:00-16:00 (4×)
6 Fally, Di 08:00-09:30 (11×)
7 Wippersberg, Di 11:15-14:15 (7×), Di 10.01. 17:00-19:00
Korn, Mo 08:00-09:30 (13×)
Gottschlich, Mo 15:00-16:30 (11×)
Grimm, Mi 16:45-18:15 (10×)
Hlavacs, Mo 16:45-18:15 (15×), Mo 19.12. 09:45-13:00, Fr 20.01. 13:15-16:30, Mo 06.03. 13:15-16:30
Bartar, Sa 11:30-16:30 (5×)
Motschnig, Mo 03.10. 11:30-15:30, Mo 11:30-14:45 (7×)
340310 VO 2 ECTS Studieren und Arbeiten mit Handicap - rechtliche, soziale und technische Einführung zwischen Theorie und Praxis
Markovic-Mulaomerovic, Do 15:30-16:15 (11×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40