Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

7.09 Diplom UF Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (190/313) (Lehramtsstudium, auslaufend)

070283 SE 10 ECTS M5 Interdisziplinäres Forschungsseminar - Gesellschaftliche Transformationen in der Geschichte Osteuropas erklären
Segert, Fr 14:00-17:30 (14×)
Ivanisevic, Di 15:00-16:30 (13×)
Scheutz, Di 11:30-13:00 (13×)
1 Treiblmayr, Fr 13:15-16:15 (14×)
2 Ecker, Mi 13:15-16:30 (11×)
3 Dmytrasz, Di 08:00-11:15 (14×)
4 Matzka, Do 08:00-11:15 (13×)
5 Kainig-Huber
070234 VO 5 ECTS Geschichte der Antike
Hameter, Do 08:00-09:30 (13×)
Buc, Mo 11:30-13:00 (13×)
Krah, Do 18:30-20:00 (12×)
070107 VO 5 ECTS Globalgeschichte
Edelmayer, Di 11:30-13:00 (10×)
Winkelbauer, Fr 15:00-16:30 (14×)
Rathkolb, Mo 18:30-20:00 (13×)
Buchmann, Mi 11:30-13:00 (10×)
070235 VO 5 ECTS Österreichische Geschichte II (von ca. 1815 bis zur Gegenwart) [VO] - Franz Joseph und seine Zeit
Becker, Do 16:45-18:15 (13×), Fr 09.12. 16:45-18:10
Hellmuth, Mi 11:30-13:00 (11×)
1 Huber, Mi 18:00-20:00 (10×), Mo 09.01. 18:00-20:00, Mo 30.01. 12:05-14:00, Mo 30.01. 15:00-18:00, Mi 01.02. 12:00-18:00, Do 02.02. 12:00-18:00, Mo 27.02. 10:00-18:00, Di 28.02. 10:00-18:00
2 Ertl, Mo 15:15-16:45 (14×)
Birke, Mi 09:00-12:00 (12×), Mo 23.01. 09:00-12:00, Fr 27.01. 18:30-20:00, Mi 15.02. 10:00-12:00
Mesner, Mo 09:00-12:00 (15×)
Stockinger, Mo 12:30-15:00 (14×)
Wadauer, Do 15:00-18:00 (9×), Do 15:00-19:00 (3×)
Edelmayer, Di 14:15-16:45 (13×)
Steidl, Mi 10:30-13:00 (4×), Sa 21.01. 10:00-16:00
070038 KU 7 ECTS Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken und Archivkunde - Transatlantische Netzwerke im östlichen Europa
Kaltenbrunner, Mo 13:00-16:00 (13×)
Tantner, Mo 16:15-17:45 (15×), Di 24.01. 09:45-18:00, Mi 25.01. 09:45-18:00
Mattes, Do 16:45-19:15 (13×)
Rothländer, Mi 16:00-18:15 (12×), Sa 28.01. 09:00-20:00
070042 GR 4 ECTS Guided Reading | Entwurzelung. Eine österreichische Migrationsgeschichte des 20.Jahrhunderts. - Uprooting. An Austrian history of migration in the 20th century.
Leidinger, Fr 10:00-14:00 (5×)
070043 GR 4 ECTS Guided Reading | Eine vergleichende Demokratiegeschichte der Polizei seit 1848 - A comparative history of policing since 1848
Wenninger, Mo 18:00-20:00 (14×)
O Riain, Mo 09:00-10:30 (14×)
070045 GR 4 ECTS Guided Reading | China in der Welt (18.-21. Jahrhundert) - China and the world, 1793-2008
Lehner, Mo 17:30-19:00 (15×)
070046 GR 4 ECTS Guided Reading | Kollektives Gedächtnis und Geschichtspolitik - Collective Memory and Politics of Memory
Steer, Di 04.10. 12:30-14:00, Mo 20.02. 09:00-15:00, Di 21.02. 09:00-15:00, Mi 22.02. 09:00-15:00, Do 23.02. 09:00-15:00, Fr 24.02. 09:00-15:00
070047 GR 4 ECTS Guided Reading | Quellenübung zu Grundfragen der Politikgeschichte - Basic questions of political history - Primary sources
Angerer, Fr 14:15-15:45 (14×)
070048 GR 4 ECTS Guided Reading | Höfe und Herrscher - Politik, Religion und Familie im Mittelalter
Wieser, Di 09:00-10:30 (14×)
070049 GR 4 ECTS [en] Guided Reading | Slavery in the Americas - Slavery in the Americas
Bader-Zaar, Di 16:00-17:30 (13×), Fr 13.01. 16:00-19:00
070050 GR 4 ECTS [en] Guided Reading | Global History - Global History
Fröschl, Fr 09:00-10:30 (14×)
070051 GR 4 ECTS [en] Guided Reading | The history, the historians and the human rights - The history, the historians and the human rights
Deyanov, Do 13:15-14:45 (13×)
070052 GR 4 ECTS Guided Reading | Freundschaft und Feindschaft in den internationalen Beziehungen der Frühen Neuzeit - Friendship and Hostility in Early Modern International Relations
Gebke, Fr 12:30-14:00 (12×)
070053 GR 4 ECTS Guided Reading | Die Habsburgermonarchie in der Frühen Neuzeit - dynastisches Reich - zusammengesetzter Staat - "Fiscal-Military State"
Mata, Fr 09:00-10:30 (14×)
070054 GR 4 ECTS Guided Reading | Ständeversammlungen und Parlamente im Europa der Frühen Neuzeit - Diets and Parliaments in early modern Europe
Mata, Mo 10:45-12:15 (14×)
070055 GR 4 ECTS Guided Reading | Geschichte der Juden in Russland - History of the Jews in Russia
Haid, Do 09:00-11:00 (13×)
070056 GR 4 ECTS Guided Reading | Russische Geschichte und Globalgeschichte - Russian History and Global History
Hofmeister, Di 09:00-11:00 (13×)
070057 GR 4 ECTS Guided Reading | Revolutionen und revolutionäre Bewegungen in Ost- und Westeuropa - vom Beginn des 17. Jahrhunderts bis 1917
Ivanisevic, Do 15:00-16:30 (12×)
Wakounig, Di 13:15-14:45 (13×)
070059 GR 4 ECTS Guided Reading | Staat - Verwaltung - BürgerInnen - State - Administration - Citizens
Wadauer, Do 09:45-11:15 (12×)
070060 GR 4 ECTS Guided Reading | - Food in the City. Developments and Trends in the 19th and 20th Centuries
Eigner, Fr 14:15-15:45 (14×)
070061 GR 4 ECTS Guided Reading | Gender und Migration - Gender and Migration
Steidl, Di 18:30-20:00 (13×)
Jobst, Mi 11:00-12:30 (12×)
070063 GR 4 ECTS Guided Reading | Kriminalität und Kriminalitätsdiskurse in Zentraleuropa im 20. Jahrhundert - Crime and crime discourses in 20th century Central Europe
Kaltenbrunner, Di 15:00-16:30 (12×)
070065 GR 4 ECTS Guided Reading | Krieg und Frieden - Ausgewählte Texte zu militärischen Auseinandersetzungen und Friedensvreträgen in der Geschichte Russlands
Schwarcz, Mi 13:15-14:45 (11×)
070066 GR 4 ECTS Guided Reading |
Mitthof, Mo 09:45-11:15 (14×)
070067 GR 4 ECTS Guided Reading | Logographen, Historiographen, Biographen - Geschichtsschreibung bei den Griechen und Römern
Palme, Mo 15:00-16:30 (14×)
Ehrmann-Hämmerle, Di 12:30-14:00 (13×)
Keil, Mo 15:00-18:15 (7×), Mo 30.01. 15:00-16:30
Lehner, Mo 11:15-12:45 (15×)
070071 GR 4 ECTS Guided Reading | Affekte, Emotionen, Passionen und Temperamente - Eine Geschichte der Gefühle in der Frühen Neuzeit
Gebke, Fr 10:45-12:15 (14×)
070074 GR 4 ECTS Guided Reading | Die Gegenkultur der 68er - Die Gegenkultur der 68er
Simon, Mi 10:45-12:15 (12×)
070075 GR 4 ECTS Guided Reading | Sprachgebrauch und Nationalitätenzugehörigkeit in der Habsburgermonarchie - 1867-1914/18: Konstruktionen, Verschränkungen und Narrative
Scheer, Di 13:15-14:45 (14×)
070127 GR 4 ECTS [en] Guided Reading | Medieval Survey - Sources, ca 200/300 -1500 - Medieval Survey - Sources, ca 200/300 -1500
Buc, Mo 18:00-19:30 (13×), Mo 09.01. 19:45-21:30
070236 GR 4 ECTS Guided Reading | Ehe Macht Geschlecht. Ehe als transdisziplinäres Forschungsfeld - Ehe Macht Geschlecht. Ehe als transdisziplinäres Forschungsfeld
Griesebner, Mi 14:00-15:30 (12×)
070281 GR 4 ECTS [en] Guided Reading | Estonia, Latvia and Lithuania - from the Northern Crusades to the break-up of the Soviet Union: Competing histories of the Baltic nations
Stöcker, Mo 14:00-15:30 (10×)
070173 VO 3 ECTS Politisches System Österreichs und der EU - Grundlagen für die politische Bildung im Unterrichtsfach Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
Melchior, Fr 09:45-11:15 (13×)
Gerhold
Niederkorn, Do 17:30-19:00 (13×)
Ottner-Diesenberger, Mo 13:00-16:00 (15×)
Brzobohaty, Di 15:15-18:15 (14×)
070087 GK 5 ECTS Grundkurs Fachdidaktik (I) (GK) - Geschlecherverhältnisse und Sexualitäten im Wandel
Treiblmayr, Sa 09:30-16:30 (3×), Sa 03.12. 09:30-17:30, Sa 28.01. 09:30-15:30
Eder, Mi 16:30-19:00 (10×), Mi 14.12. 16:30-21:00
Steidl, Mo 15:00-18:15 (13×)
Hameter, Mi 18:30-20:00 (12×)
Hofmann-Reiter
070009 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Klio: aus der Geschichte lernen?
Bernold, Mi 13:00-16:00 (7×)
070010 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Zum Historischen Materialismus als Grundlage geschichtswissenschaftlichen Arbeitens
Wenninger, Mo 16:00-18:00 (14×)
Weigl, Di 17:45-19:15 (14×)
Krah, Di 17:00-18:30 (13×)
Steer, Di 04.10. 09:00-10:30, Mo 13.02. 09:00-15:00, Di 14.02. 09:00-15:00, Mi 15.02. 09:00-15:00, Do 16.02. 09:00-15:00, Fr 17.02. 09:00-15:00
070014 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Bilder des östlichen Europa im Vergleich
Augustynowicz, Mo 08:30-10:00 (14×)
070015 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Die Kultur-, Wissenschafts- und Religionsgeschichte in Ost-, Mittel- und Westeuropa in der Neuzeit
Ivanisevic, Mi 11:00-12:30 (11×)
Wakounig, Mo 12:15-13:45 (14×)
070035 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Reisen in Afrika im 19. und 20. Jahrhundert.
Edelmayer, Di 17:30-19:00 (13×)
Schwarcz, Do 13:15-14:45 (12×)
Milford, Fr 11:30-13:00 (13×), Sa 21.01. 09:45-14:45
Ecker, Di 11:30-13:00 (12×)
070283 SE 10 ECTS M5 Interdisziplinäres Forschungsseminar - Gesellschaftliche Transformationen in der Geschichte Osteuropas erklären
Segert, Fr 14:00-17:30 (14×)
070017 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Enteignung, Vertreibung, Deportation von Juden u. Jüdinnen im Nationalsozialismus
Safrian, Do 12:00-14:00 (13×)
070018 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Geschichte und Bedeutung des Heiligen Römischen Reiches
Fuchs, Di 10:45-12:15 (11×), Di 10:00-12:15 (3×)
070019 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Grund- und Menschenrechte
Bader-Zaar, Mi 15:45-17:15 (7×), Fr 20.01. 08:00-09:45, Fr 20.01. 09:45-18:00, Sa 21.01. 09:00-18:00
070020 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Gesinde und Geschlecht im langen 19. Jahrhundert
Rütten, Di 18:45-20:15 (14×)
070021 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Geschichte Zentralasiens, 1500-2000
Hofmeister, Mo 14:00-16:00 (13×)
070022 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Herrscherinnen und weibliche Herrschaft im europäischen Mittelalter
Kleinjung, Di 16:45-20:00 (10×)
070024 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Südasien im langen 19. Jahrhundert
Bauer, Do 11:30-13:00 (13×), Sa 09:00-16:00 (2×)
070025 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Stadtwachstum und Stadtentwicklungsprozesse im 19. und 20. Jahrhundert
Eigner, Do 15:45-17:15 (12×)
070026 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Russland 1917
Jobst, Do 11:00-12:30 (13×)
070027 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Der Balkan im Mittelalter und der osmanischen Herrschaft (bis 1600)
Schmitt, Do 10:00-12:00 (13×)
070028 PS 5 ECTS [en] BA-Proseminar - Civil War in Medieval Japan and Europe, ca 1000 to ca 1600)
Buc, Di 14:15-15:45 (12×)
070029 PS 5 ECTS BA-Proseminar - "Sensory History: Geräuschkulissen, Geruchslandschaften, Geschmacksrichtungen"
Weismann, Do 12:15-13:45 (13×)
070030 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Sozial- und Kulturgeschichte des Barock
Margreiter, Mo 09.01. 11:30-18:00, Mo 13:15-18:00 (2×), Mo 23.01. 11:30-18:15
070278 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Wirtschafts- und Konsumgeschichte des Dritten Reiches
Schanetzky, Mo 09:00-12:00 (7×)
070293 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Herrscherinnen und weibliche Herrschaft im europäischen Mittelalter
Kleinjung, Mo 16:45-20:00 (10×)
070296 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Schwerpunkte der österreichischen Geschichte im Zeitalter Franz Josephs
Mikoletzky
070299 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Videogeschichte/n als Zeitgeschichte. Medienhistorische und kulturwissenschaftliche Zugänge zu Video von den 1970ern bis in die 2000er Jahre.
Winter, Mo 12:00-16:00 (3×), Mi 12:00-16:00 (2×), Mo 27.02. 10:00-16:00, Di 28.02. 10:00-16:00
070301 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Die Alpen in der europäischen Geschichte: Politik, Wirtschaft, Gesellschaft, Umwelt und Kultur
Kreuzer, Fr 15:00-18:00 (4×), Fr 15:00-20:00 (2×)
070113 SE 6 ECTS Seminar - Lebensunterhalt, Haushalt und (Auto-)Biographie - Livelihood, Household and (Auto-)Biography
Wadauer, Di 09:45-11:15 (13×)
070116 SE 6 ECTS Seminar - Alpensaga, Ohne Maulkorb, Kottan und Còrdoba - Die 1970er Jahre in Österreich als Fernsehjahrzehnt
Bernold, Mi 13:00-16:00 (5×)
070120 SE 6 ECTS Seminar - Im Laboratorium der Moderne - Europäische Frauenbewegungen und Öffentlichkeiten um 1900
Gehmacher, Mi 11:00-13:00 (2×), Mi 09:00-13:00 (6×)
070130 SE 6 ECTS Seminar - FILM NOIR: Der andere Kontinent - ARGENTINIEN / MEXIKO / KUBA Exil und Transatlantischer Kulturtransfer
Stern
Rathkolb, Di 17:00-19:00 (13×)
070149 SE 6 ECTS Seminar - Politische Ökonomie der Genussmittel in der Frühen Neuzeit
Landsteiner, Di 16:45-18:15 (13×), Fr 03.02. 09:00-16:00
Scheutz, Mo 10:45-12:15 (14×)
070170 SE 6 ECTS Seminar - Nonnen, Dämonen und Seelenheil - Nuns, Demons and Salvation
Ertl, Di 13:15-14:45 (13×)
070171 SE 6 ECTS Seminar - Wien im Mittelalter - Medieval Vienna
Ertl, Di 18:30-20:00 (13×)
070175 SE 6 ECTS Seminar - ReOrient: Kontroversen um das Weltsystem - ReOrient: Debating Eurocentrism and World Systems
Komlosy, Mi 16:45-18:15 (10×)
070194 SE 6 ECTS Seminar - Lernen und Lehren - Inhalte und Sprachen - Lernen und Lehren - Inhalte und Sprachen
Niederkorn, Di 12:30-14:00 (13×), Fr 27.01. 09:00-18:00
070195 SE 6 ECTS Seminar - Indigene Landrechte und ihr historischer Hintergrund. - Indigenous land rights and their historical background.
Edelmayer, Mi 12:15-13:45 (4×), Fr 20.01. 09:45-18:00, Sa 21.01. 10:00-18:00
070202 SE 6 ECTS Seminar - Konfliktlösung im Mittelalter - Conflict Resolution in the Middle Ages
Zehetmayer, Fr 13:15-16:00 (7×)
070203 SE 6 ECTS Seminar - Unsichtbar? Jüdische Frauen im Spätmittelalter - Invisible? Jewish Women in the late Middle Ages
Keil, Mo 13.02. 09:30-11:00, Mo 13.02. 11:15-12:45, Mo 13.02. 13:30-15:00, Di 14.02. 09:30-11:00, Di 14.02. 11:15-12:45, Di 14.02. 13:30-15:00, Mi 15.02. 09:30-11:00, Mi 15.02. 11:15-12:45, Mi 15.02. 13:30-15:00, Do 16.02. 09:30-11:00, Do 16.02. 11:15-12:45, Do 16.02. 13:30-15:00, Fr 17.02. 09:30-11:00, Fr 17.02. 11:15-12:45, Fr 17.02. 13:30-15:00
070204 SE 6 ECTS Seminar - Spanien und England: Eine schwierige Entzweiung (16.-18. Jahrhundert) - Spain and England: A difficult divisiveness (16th-18th centuries)
Edelmayer, Mi 13:15-17:00 (4×), Mi 15:00-16:30 (2×), Mi 23.11. 13:15-14:45, Fr 27.01. 09:00-13:00, Fr 27.01. 13:15-18:15, Sa 28.01. 09:00-18:00
070214 SE 6 ECTS Seminar - Auf dem Weg zu einer Geschlechtergeschichte des Mittelalters. - Lebensformen und Lebensnormen des 11. bis 13. Jahrhunderts im deutschsprachigen Raum
Krah, Do 14:00-15:30 (12×)
070215 SE 6 ECTS Seminar - Italien im frühen Mittelalter - Italy in the early Middle Ages
Pohl, Mo 15:00-16:30 (3×)
070216 SE 6 ECTS Seminar - Das Reliquienwesen im Mittelalter - Relics in the Middle Ages
Scharer, Mi 10:45-12:15 (4×), Do 19.01. 10:45-14:45, Fr 20.01. 09:45-18:15
070218 SE 6 ECTS Seminar - Vom Hoftag zum Parlament. - Konsens, Mitsprache und Repräsentation im Mittelalter und der Frühen Neuzeit
Schwarcz, Di 10:45-12:15 (13×)
070221 SE 6 ECTS Seminar - Wissend Wissend unterwegs: Neue Zugänge zum Phänomen Expeditionen (18.-19. Jh.) - Mobile Knowledge: New ways to Expeditions (18th and 19th century)
Klemun, Do 16:45-18:15 (13×), Sa 14.01. 09:00-17:00
070222 SE 6 ECTS Seminar - Italo-Balcanica - Balkanische Dimensionen der italienischen Kultur und Gesellschaft (15.-19. Jhd.)
Schmitt, Mo 18:00-20:00 (15×)
070242 SE 6 ECTS [en] Seminar - Comparative Empire Studies - Comparative Empire Studies
Becker, Mo 18:15-19:45 (14×)
070262 SE 6 ECTS [en] Seminar - Great Terror in the Soviet Union 1936-1939 - Great Terror in the Soviet Union 1936-1939
McLoughlin, Mi 16:30-18:00 (11×)
070271 SE 6 ECTS Seminar - Methoden der Umweltgeschichte - Methoden der Umweltgeschichte
Winiwarter
070277 SE 6 ECTS Seminar - Vernichtung durch Arbeit? - Neue Forschungen zu Zwangsarbeit und Besatzungsherrschaft in Europa
Schanetzky, Di 09:00-12:00 (7×)
070280 SE 6 ECTS Seminar - Wissenschaftsakademien - Außeruniversitäre Wissensproduktion zwischen Aufklärung und Globalisierung im Spannungsfeld von Politik, Gesellschaft und Kultur.
Feichtinger, Di 09:00-11:00 (10×)
070283 SE 10 ECTS M5 Interdisziplinäres Forschungsseminar - Gesellschaftliche Transformationen in der Geschichte Osteuropas erklären
Segert, Fr 14:00-17:30 (14×)
070294 SE 6 ECTS Seminar - Sozialtopographie des mittelalterlichen Wien. - Stiftungen an Frauen- und Männerklöster
Lutter
070295 SE 6 ECTS Seminar - Das Lehnswesen
Lohrmann, Di 11.10. 18:30-20:00, Sa 14.01. 09:00-18:00
1 Matzka, Mi 17:45-19:15 (12×)
2 Gerhold, Do 09:00-12:00 (6×)
3 Kirchknopf, Do 09:30-11:00 (13×)
4 Germ, Mo 14:15-16:45 (7×)
5 Sax, Fr 09:00-12:00 (7×)
6 Steininger, Do 16:45-18:15 (13×)
7 Steininger, Di 16:45-20:00 (7×)
8 Mandl, Fr 09:00-12:00 (8×)
1 Safrian, Do 16:00-20:00 (13×)
2 Paireder, Mi 13:30-16:30 (9×), Mi 13:30-18:45 (3×)
5 Meßner, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 09:00-17:00 (2×), Fr 02.12. 09:45-18:15, Fr 13.01. 09:45-13:00
6 Hellmuth, Mo 14:15-17:15 (7×), Do 10:45-14:45 (5×)
7 Brait, Fr 09:45-12:45 (2×), Fr 28.10. 13:15-18:00, Sa 09:45-17:00 (2×), Fr 13.01. 13:15-18:15, Sa 09:45-13:15 (2×), Sa 13:45-18:15 (2×)
8 Pfister, Mo 10.10. 16:45-20:00, Mo 17:15-20:15 (13×)
9 Paireder, Fr 15:00-20:00 (5×)
10 Walach, Di 12:30-15:30 (12×), Di 18.10. 08:00-13:00
Perz, Di 16:00-18:00 (13×)
070098 VK 8 ECTS Vertiefungskurs Fachdidaktik - Kontinuitäten und Brüche - Östereichische Zeitgeschichte
Ecker, Mo 14:30-17:00 (15×)
Ecker, Di 14:00-16:30 (14×)
070100 VK 8 ECTS Vertiefungskurs Fachdidaktik - Arbeit und Leben in Favoriten (19. Jh. bis Gegenwart)
Eigner, Mo 15:00-18:00 (10×)
Matzka, Mo 10:45-12:15 (15×), Mi 12:30-14:45 (12×)
070249 VK 8 ECTS (PH-NÖ) Vertiefungskurs Fachdidaktik - (PH NÖ)
Gaida
070250 VK 8 ECTS (PH-WIEN) Vertiefungskurs Fachdidaktik - (PH Wien) - Alltags-und Sozialgeschichte
Hofmann-Reiter
070297 VK 8 ECTS Vertiefungskurs Fachdidaktik - Konzeptuelles Lernen und Unterrichten am Beispiel der Geschichte des Mittelalters
Mader, Fr 15:00-20:00 (6×)
070298 VK 8 ECTS Vertiefungskurs Fachdidaktik - Außerschulische Lernorte
Dmytrasz, Di 11:30-13:45 (14×)
Ecker, Do 14:30-16:00 (7×)
Eigner, Di 20.12. 17:00-21:00
Stern, Di 12:00-15:00 (7×)
Safrian, Di 18:00-20:00 (13×)
Gehmacher, Di 12:30-16:00 (7×)
Perz, Do 10:00-12:00 (13×)
Rathkolb, Mi 17:00-19:00 (10×)
Eder, Mi 05.10. 14:00-16:00, Sa 09:00-16:00 (3×)
Ottner-Diesenberger, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 09:00-16:00 (2×)
070172 AG 5 ECTS Politische Bildung (PV/PS) - Demokratietheorien
Sandner, Mi 13:15-14:45 (12×)
Horn, Sa 21.01. 11:00-16:00
070187 SE 4 ECTS Masterseminar/DiplomandInnenseminar/DissertantInnenseminar - Forschungen zur mittelalterlichen Geschichte, Frauengeschichte und im Bereich der Digital Humanities
Krah, Mi 16:00-17:30 (11×)
Schwarcz, Di 09:00-10:30 (13×)
Scheutz, Di 17:00-18:30 (13×)
070191 SE 5 ECTS Masterseminar/DiplomandInnenseminar/DissertantInnenseminar - Colloquium in East European History
List, Di 13:15-14:45 (13×)
Schmitt, Mi 17:00-19:00 (12×)
Becker, Di 13:00-14:30 (14×)
Niederkorn, Mi 18:30-20:00 (11×)
Zahlmann, Fr 18.11. 14:00-16:00, Fr 13.01. 13:00-16:00
Ottner-Diesenberger, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 09:00-16:00 (2×)
070172 AG 5 ECTS Politische Bildung (PV/PS) - Demokratietheorien
Sandner, Mi 13:15-14:45 (12×)
070288 SE 5 ECTS (KPH) Politische Ethik
Riedenauer, Fr 27.01. 11:30-18:15
490176 SE 5 ECTS (PH-WIEN) Und was hat das mit mir zu tun? - Politische Partizipation durch praxisrelevante Politische Bildung in der Schule fördern.
Mittnik
490182 SE 5 ECTS (PH-WIEN) Und was hat das mit mir zu tun? - Politische Partizipation durch praxisrelevante Politische Bildung in der Schule fördern.
Schmid-Heher

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40