Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

B. Diplomstudium Bewegung und Sport (482)

Die Reihenfolge der Lehrveranstaltungen entspricht dem Studienplan "Bewegung und Sport" § 24 StundenTafel des ersten Studienabschnitts.

Uhlig, Mi 16:00-18:00 (11×)
Diketmüller, Mo 11:00-12:30 (15×)
350037 UE 2 ECTS Koordinative Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= Grundlagen koordinativer Fähigkeiten)
Miko, Mo 09:00-10:30 (15×)
350042 UE 2 ECTS Konditionelle Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. B - (= Grundlagen konditioneller Fähigkeiten)
Miko, Do 12:30-14:00 (13×)
350078 UE 2 ECTS Koordinative Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. B - (= Grundlagen koordinativer Fähigkeiten)
Daxböck, Mo 14:15-15:30 (14×), Mo 15:30-15:45 (14×)
350185 UE 2 ECTS (PH-NÖ) Konditionelle Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. C - (= Grundlagen konditioneller Fähigkeiten)
Ostermann, Di 09:30-11:00 (14×)
350186 UE 2 ECTS (PH-NÖ) Konditionelle Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. D - (= Grundlagen konditioneller Fähigkeiten)
Steiner, Mo 15:30-17:00 (13×)
350208 UE 2 ECTS (PH-WIEN) Koordinative Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. D - (= Grundlagen koordinativer Fähigkeiten)
Wieser, Fr 12:45-14:15 (14×)
350504 VO 3 ECTS BP2I - Grundlagen der Bewegungs- und Sportdidaktik - (= VO Bewegung und Sport unterrichten 1 + 2)
Kleiner, Mo 16:15-18:45 (15×)
Kolb, Di 15:00-16:30 (14×)
Hartmann, Mo 10:00-11:30 (15×)
Pretterklieber
Müllner, Di 12:30-14:00 (14×)
Diketmüller, Mo 11:00-12:30 (15×)
Uhlig, Mi 16:00-18:00 (11×)
Smekal, Di 14:15-15:45 (14×)
Smekal, Mi 09:15-11:00 (12×)
Tschan, Do 09:00-10:30 (9×)
Krenn, Mi 14:00-15:30 (12×)
Weiß, Mi 11:00-12:30 (11×)
350037 UE 2 ECTS Koordinative Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= Grundlagen koordinativer Fähigkeiten)
Miko, Mo 09:00-10:30 (15×)
350042 UE 2 ECTS Konditionelle Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. B - (= Grundlagen konditioneller Fähigkeiten)
Miko, Do 12:30-14:00 (13×)
350043 UE 2 ECTS (PH-WIEN) Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 1 - Abt. D - (= LÜV gestaltend-darstellender BWH)
Ullmann, Mi 12:30-14:00 (12×)
Varga, Mi 09:30-11:00 (12×)
350065 UE 2 ECTS Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen 1 - Abt. B - (= LÜV leichtathletischer BWH)
Grießel, Di 11:00-12:30 (14×)
350075 UE 2 ECTS Turnen und Bewegungskünste 1 - Abt. C - (= LÜV turnerischer BWH)
Frick, Mi 08:00-09:30 (12×)
Grünanger, Fr 10:00-11:30 (14×)
350078 UE 2 ECTS Koordinative Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. B - (= Grundlagen koordinativer Fähigkeiten)
Daxböck, Mo 14:15-15:30 (14×), Mo 15:30-15:45 (14×)
350079 VU 2 ECTS Schwimmen, Wasserspringen, Retten 2 - Abt. B - Vermittlungskonzepte und bewegungswissenschaftliche Aspekte (= KÖLEI schwimmorienterter BWH)
Michlmayr, Mo 09:30-11:00 (15×)
350086 UE 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 1 - Abt. B - (= LÜV gestaltend-darstellender BWH)
Herzog, Mi 11:00-12:30 (12×)
Uhlig, Mi 14:00-15:30 (11×)
Koller-Zeisler, Di 07:00-08:30 (14×)
Uhlig, Mi 12:30-14:00 (11×)
350096 UE 2 ECTS Schneeschuhwandern: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= LÜV natur- und erlebnisorientierter BWH Wintersport alternativ)
Pfingstner
350104 VU 2 ECTS Schwimmen, Wasserspringen, Retten 2 - Abt. C - Vermittlungskonzepte und bewegungswissenschaftliche Aspekte (= KÖLEI schwimmorienterter BWH)
Varga, Mi 11:00-12:30 (12×)
350107 UE 2 ECTS Schneesport - Alpiner Schilauf: Vermittlungskonzepte - Abt. B - (= KÖLEI Alpiner Skilauf)
Rottensteiner
350120 UE 2 ECTS Turnen und Bewegungskünste 1 - Abt. A - (= LÜV turnerischer BWH)
Hoyer, Mo 12:00-13:30 (15×)
350121 UE 2 ECTS Turnen und Bewegungskünste 1 - Abt. B - (= LÜV turnerischer BWH)
Kellner, Do 09:30-11:00 (13×)
350122 UE 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 1 - Abt. A - (= LÜV gestaltend-darstellender BWH)
Koch, Fr 08:30-10:00 (14×)
350125 UE 2 ECTS Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Uhlig, Fr 07:30-09:00 (13×)
350127 UE 2 ECTS Zielwurf-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Basketball - Abt. A - (= LÜV sportspielorientierter BWH Basketball)
Kolb, Do 14:00-15:30 (13×)
350134 UE 2 ECTS Schneesport - Alpiner Schilauf: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= KÖLEI Alpiner Skilauf)
Fischer
350141 UE 2 ECTS Schilanglauf: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= LÜV natur- und erlebnisorientierter BWH Skilanglauf)
Schwarz
Sauter, Di 10:00-11:30 (11×)
350149 UE 2 ECTS Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen 1 - Abt. A - (= LÜV leichtathletischer BWH)
Grießel, Di 12:30-14:00 (14×)
350161 UE 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 1 - Abt. C - (= LÜV gestaltend-darstellender BWH)
Stefani-Brabec, Di 11:00-12:30 (14×)
350173 UE 2 ECTS Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen 1 - Abt. C - (= LÜV leichtathletischer BWH)
Plazotta, Do 11:00-12:30 (13×)
350174 UE 2 ECTS Turnen und Bewegungskünste 1 - Abt. D - (= LÜV turnerischer BWH)
Schmidt, Di 12:30-14:00 (14×)
350176 UE 2 ECTS Zielwurf-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Handball - Abt. A - (= LÜV sportspielorientierter BWH Handball)
Grünanger, Mo 15:30-17:00 (15×)
350181 UE 2 ECTS (PH-NÖ) Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Volleyball - Abt. E - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Steiner, Mo 14:00-15:30 (13×)
350185 UE 2 ECTS (PH-NÖ) Konditionelle Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. C - (= Grundlagen konditioneller Fähigkeiten)
Ostermann, Di 09:30-11:00 (14×)
350186 UE 2 ECTS (PH-NÖ) Konditionelle Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. D - (= Grundlagen konditioneller Fähigkeiten)
Steiner, Mo 15:30-17:00 (13×)
350193 UE 2 ECTS (PH-WIEN) Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Volleyball - Abt. D - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Muska, Di 07:30-09:00 (14×)
Uhlig, Do 09:00-10:30 (12×)
350208 UE 2 ECTS (PH-WIEN) Koordinative Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. D - (= Grundlagen koordinativer Fähigkeiten)
Wieser, Fr 12:45-14:15 (14×)
Varga, Di 08:30-10:00 (13×)
350331 UE 2 ECTS Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Volleyball - Abt. B - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Moser, Mo 08:45-10:15 (15×)
Seeberger
Puchinger
Schörghuber, Mo 13:45-16:00 (15×)
Kleiner, Do 16:00-17:30 (13×)
Kleiner, Mi 15:00-16:30 (12×)
Kleiner, Mi 12:00-14:00 (11×)
350177 VU 2 ECTS (PH-WIEN) Unterrichtspraktische Studien 1: Beobachten, Planen, Durchführen und Analysieren - Abt. D - (= Schulpraktische Studien 1 + 2)
Ullmann
350183 UE 1 ECTS (KPH) Inklusives Unterrichten im Fach BuS - Abt. C - (= Behinderung und Integration im Schulsport)
Schrei, Mi 17:30-19:30 (7×)
350188 UE 1 ECTS Inklusives Unterrichten im Fach BuS - Abt. B - (= Behinderung und Integration im Schulsport)
Dinold, Di 11:15-13:30 (14×)
Seeberger
350205 UE 1 ECTS (KPH) Inklusives Unterrichten im Fach BuS - Abt. D - (= Behinderung und Integration im Schulsport)
Schrei, Mi 17:30-19:30 (5×)
350209 VU 2 ECTS (PH-NÖ) Unterrichtspraktische Studien 1: Beobachten, Planen, Durchführen und Analysieren - Abt. F - (= Schulpraktische Studien 1 + 2)
Ostermann
Schörghuber, Mo 11:45-13:45 (15×)
Kleiner, Di 09:30-11:00 (13×)
350218 UE 1 ECTS (KPH) Inklusives Unterrichten im Fach BuS - Abt. E - (= Behinderung und Integration im Schulsport)
Schrei, Fr 14:00-18:00 (5×)
Grießel, Di 14:30-16:00 (14×)
350394 UE 1 ECTS Inklusives Unterrichten im Fach BuS - Abt. A - (= Behinderung und Integration im Schulsport)
Dinold, Do 14:30-16:45 (13×)
350050 VU 1 ECTS Geschlechtersensibles Unterrichten im Fach BuS - Abt. A - (= Geschlechtersensibles Unterrichten: Mädchen- und Bubenarbeit)
Wiesinger-Russ
350140 VU 1 ECTS Geschlechtersensibles Unterrichten im Fach BuS - Abt. D - (= Geschlechtersensibles Unterrichten: Mädchen- und Bubenarbeit)
Speiser
350192 VU 1 ECTS Geschlechtersensibles Unterrichten im Fach BuS - Abt. C - (= Geschlechtersensibles Unterrichten: Mädchen- und Bubenarbeit)
Speiser
350215 VU 1 ECTS Geschlechtersensibles Unterrichten im Fach BuS - Abt. E - (= Geschlechtersensibles Unterrichten: Mädchen- und Bubenarbeit)
Wiesinger-Russ
350216 VU 1 ECTS Geschlechtersensibles Unterrichten im Fach BuS - Abt. F - (= Geschlechtersensibles Unterrichten: Mädchen- und Bubenarbeit)
Wiesinger-Russ
350342 VU 1 ECTS Geschlechtersensibles Unterrichten im Fach BuS - Abt. B - (= Geschlechtersensibles Unterrichten: Mädchen- und Bubenarbeit)
Brandfellner
Wessner, Do 12:15-13:45 (13×)
Parz, Fr 10:00-11:30 (7×)
Parz, Fr 10:00-11:30 (7×)
350329 VO 3 ECTS MSB.I - Trainingsplanung, Trainingskontrolle und Trainingssteuerung - Teil 1 - Physiologie und Trainierbarkeit im Kindes- und Jugendalter
Uhlig, Do 11:30-14:30 (10×)
Beikircher, Do 17:00-20:00 (13×)
Stafylidis, Fr 08:30-11:15 (14×)
Haßmann, Mi 09:00-10:30 (12×)
Uhlig, Do 09:30-11:00 (13×)
Uhlig, Fr 10:00-11:30 (14×)
Schmidt, Di 14:00-15:30 (14×)
350085 VU 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 2 - Abt. B - Vertiefung und Vermittlungskonzepte (= KÖLEI gestaltend-darstellender BWH)
Ried, Do 09:00-10:30 (13×)
350100 UE 2 ECTS Klettern: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= Natur- und Erlebnis thematisieren Sportklettern)
Schörghuber
350110 UE 2 ECTS Integrative Outdoor-Aktivitäten: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= Natur- und Erlebnis thematisieren)
Martini
350123 UE 2 ECTS Klettern: Vermittlungskonzepte - Abt. B - (= Natur- und Erlebnis thematisieren Sportklettern)
Gauster
350125 UE 2 ECTS Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Uhlig, Fr 07:30-09:00 (13×)
350127 UE 2 ECTS Zielwurf-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Basketball - Abt. A - (= LÜV sportspielorientierter BWH Basketball)
Kolb, Do 14:00-15:30 (13×)
350128 VU 2 ECTS Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen 2 - Abt. A - Vermittlungskonzepte, biomechanische Aspekte und sportinformatische Anwendungen (= KÖLEI leichtathletischer BWH)
Plazotta, Mi 14:00-15:30 (12×)
Königshofer, Fr 14:30-16:00 (14×)
Hoyer, Mo 13:45-15:15 (15×)
350133 VU 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 2 - Abt. A - Vertiefung und Vermittlungskonzepte (= KÖLEI gestaltend-darstellender BWH)
Herzog, Mi 09:30-11:00 (12×)
350143 VU 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 2 - Abt. C - Vertiefung und Vermittlungskonzepte (= KÖLEI gestaltend-darstellender BWH)
Herzog, Mi 14:30-16:00 (12×)
350160 UE 2 ECTS Weitere Sportspiele - Abt. A - Schlagballspiele, Endzonenspiele, Präzisionsspiele, Veränderung von Ballspielen (=Erkennen, Gestalten und Vermitteln-Lernen "neuer" Spiele)
Kolb, Di 12:15-13:45 (14×)
350164 VU 2 ECTS Selbstverteidigung und Zweikampfsport - Abt. B - Sich-Verteidigen, Fallen, Ringen, Kämpfen: Vermittlungskonzepte (= Grundlagen des Selbstverteidigens und Zweikämpfens)
Lamprecht, Mi 11:00-12:30 (12×)
350166 VU 2 ECTS Selbstverteidigung und Zweikampfsport - Abt. A - Sich-Verteidigen, Fallen, Ringen, Kämpfen: Vermittlungskonzepte (= Grundlagen des Selbstverteidigens und Zweikämpfens)
Kössler, Di 08:00-09:30 (13×)
350176 UE 2 ECTS Zielwurf-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Handball - Abt. A - (= LÜV sportspielorientierter BWH Handball)
Grünanger, Mo 15:30-17:00 (15×)
350178 VU 2 ECTS Selbstverteidigung und Zweikampfsport - Abt. C - Sich-Verteidigen, Fallen, Ringen, Kämpfen: Vermittlungskonzepte (= Grundlagen des Selbstverteidigens und Zweikämpfens)
Kössler, Do 08:00-09:30 (13×)
350181 UE 2 ECTS (PH-NÖ) Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Volleyball - Abt. E - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Steiner, Mo 14:00-15:30 (13×)
350184 UE 2 ECTS (PH-NÖ) Weitere Sportspiele - Abt. B - Schlagballspiele, Endzonenspiele, Präzisionsspiele, Veränderung von Ballspielen (=Erkennen, Gestalten und Vermitteln-Lernen "neuer" Spiele)
Husar, Mi 08:00-09:30 (12×)
Königshofer, Fr 13:00-14:30 (14×)
350191 VU 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 2 - Abt. D - Vertiefung und Vermittlungskonzepte (= KÖLEI gestaltend-darstellender BWH)
Ried, Do 07:30-09:00 (13×)
350193 UE 2 ECTS (PH-WIEN) Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Volleyball - Abt. D - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Muska, Di 07:30-09:00 (14×)
350204 VU 2 ECTS Selbstverteidigung und Zweikampfsport - Abt. D - Sich-Verteidigen, Fallen, Ringen, Kämpfen: Vermittlungskonzepte (= Grundlagen des Selbstverteidigens und Zweikämpfens)
Lamprecht, Mi 09:30-11:00 (12×)
350217 VU 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 2 - Abt. E - Vertiefung und Vermittlungskonzepte (= KÖLEI gestaltend-darstellender BWH)
Koch, Fr 10:30-12:00 (13×)
350219 VU 2 ECTS Selbstverteidigung und Zweikampfsport - Abt. E - Sich-Verteidigen, Fallen, Ringen, Kämpfen: Vermittlungskonzepte (= Grundlagen des Selbstverteidigens und Zweikämpfens)
Kössler, Di 14:00-15:30 (13×)
350220 UE 2 ECTS Weiter Sportspiele - Abt. C - Schlagballspiele, Endzonenspiele, Präzisionsspiele, Veränderung von Ballspielen (=Erkennen, Gestalten und Vermitteln-Lernen "neuer" Spiele)
Kolb, Mo 13:30-15:00 (14×)
350222 VU 2 ECTS Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen 2 - Abt. B - Vermittlungskonzepte, biomechanische Aspekte und sportinformatische Anwendungen (= KÖLEI leichtathletischer BWH)
Plazotta, Fr 11:30-13:00 (13×)
350331 UE 2 ECTS Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Volleyball - Abt. B - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Moser, Mo 08:45-10:15 (15×)
Müllner, Di 10:30-12:00 (14×)
Diketmüller, Di 14:15-16:30 (14×)
Weiß, Di 15:30-18:30 (14×)
Leser, Di 11:00-12:30 (14×)
Pokan, Mo 08:00-09:30 (15×)
Maier, Do 14:00-15:30 (13×)
Hollauf, Mi 08:00-09:30 (11×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40