Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Erster Studienabschnitt

350504 VO 3 ECTS BP2I - Grundlagen der Bewegungs- und Sportdidaktik - (= VO Bewegung und Sport unterrichten 1 + 2)
Kleiner, Mo 16:15-18:45 (15×)
Kolb, Di 15:00-16:30 (14×)
Hartmann, Mo 10:00-11:30 (15×)
Pretterklieber
Müllner, Di 12:30-14:00 (14×)
Diketmüller, Mo 11:00-12:30 (15×)
Uhlig, Mi 16:00-18:00 (11×)
Smekal, Di 14:15-15:45 (14×)
Smekal, Mi 09:15-11:00 (12×)
Tschan, Do 09:00-10:30 (9×)
Krenn, Mi 14:00-15:30 (12×)
Weiß, Mi 11:00-12:30 (11×)
350037 UE 2 ECTS Koordinative Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= Grundlagen koordinativer Fähigkeiten)
Miko, Mo 09:00-10:30 (15×)
350042 UE 2 ECTS Konditionelle Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. B - (= Grundlagen konditioneller Fähigkeiten)
Miko, Do 12:30-14:00 (13×)
350043 UE 2 ECTS (PH-WIEN) Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 1 - Abt. D - (= LÜV gestaltend-darstellender BWH)
Ullmann, Mi 12:30-14:00 (12×)
Varga, Mi 09:30-11:00 (12×)
350065 UE 2 ECTS Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen 1 - Abt. B - (= LÜV leichtathletischer BWH)
Grießel, Di 11:00-12:30 (14×)
350075 UE 2 ECTS Turnen und Bewegungskünste 1 - Abt. C - (= LÜV turnerischer BWH)
Frick, Mi 08:00-09:30 (12×)
Grünanger, Fr 10:00-11:30 (14×)
350078 UE 2 ECTS Koordinative Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. B - (= Grundlagen koordinativer Fähigkeiten)
Daxböck, Mo 14:15-15:30 (14×), Mo 15:30-15:45 (14×)
350079 VU 2 ECTS Schwimmen, Wasserspringen, Retten 2 - Abt. B - Vermittlungskonzepte und bewegungswissenschaftliche Aspekte (= KÖLEI schwimmorienterter BWH)
Michlmayr, Mo 09:30-11:00 (15×)
350086 UE 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 1 - Abt. B - (= LÜV gestaltend-darstellender BWH)
Herzog, Mi 11:00-12:30 (12×)
Uhlig, Mi 14:00-15:30 (11×)
Koller-Zeisler, Di 07:00-08:30 (14×)
Uhlig, Mi 12:30-14:00 (11×)
350096 UE 2 ECTS Schneeschuhwandern: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= LÜV natur- und erlebnisorientierter BWH Wintersport alternativ)
Pfingstner
350104 VU 2 ECTS Schwimmen, Wasserspringen, Retten 2 - Abt. C - Vermittlungskonzepte und bewegungswissenschaftliche Aspekte (= KÖLEI schwimmorienterter BWH)
Varga, Mi 11:00-12:30 (12×)
350107 UE 2 ECTS Schneesport - Alpiner Schilauf: Vermittlungskonzepte - Abt. B - (= KÖLEI Alpiner Skilauf)
Rottensteiner
350120 UE 2 ECTS Turnen und Bewegungskünste 1 - Abt. A - (= LÜV turnerischer BWH)
Hoyer, Mo 12:00-13:30 (15×)
350121 UE 2 ECTS Turnen und Bewegungskünste 1 - Abt. B - (= LÜV turnerischer BWH)
Kellner, Do 09:30-11:00 (13×)
350122 UE 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 1 - Abt. A - (= LÜV gestaltend-darstellender BWH)
Koch, Fr 08:30-10:00 (14×)
350125 UE 2 ECTS Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Uhlig, Fr 07:30-09:00 (13×)
350127 UE 2 ECTS Zielwurf-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Basketball - Abt. A - (= LÜV sportspielorientierter BWH Basketball)
Kolb, Do 14:00-15:30 (13×)
350134 UE 2 ECTS Schneesport - Alpiner Schilauf: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= KÖLEI Alpiner Skilauf)
Fischer
350141 UE 2 ECTS Schilanglauf: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= LÜV natur- und erlebnisorientierter BWH Skilanglauf)
Schwarz
Sauter, Di 10:00-11:30 (11×)
350149 UE 2 ECTS Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen 1 - Abt. A - (= LÜV leichtathletischer BWH)
Grießel, Di 12:30-14:00 (14×)
350161 UE 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhytmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 1 - Abt. C - (= LÜV gestaltend-darstellender BWH)
Stefani-Brabec, Di 11:00-12:30 (14×)
350173 UE 2 ECTS Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen 1 - Abt. C - (= LÜV leichtathletischer BWH)
Plazotta, Do 11:00-12:30 (13×)
350174 UE 2 ECTS Turnen und Bewegungskünste 1 - Abt. D - (= LÜV turnerischer BWH)
Schmidt, Di 12:30-14:00 (14×)
350176 UE 2 ECTS Zielwurf-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Handball - Abt. A - (= LÜV sportspielorientierter BWH Handball)
Grünanger, Mo 15:30-17:00 (15×)
350181 UE 2 ECTS (PH-NÖ) Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Volleyball - Abt. E - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Steiner, Mo 14:00-15:30 (13×)
350185 UE 2 ECTS (PH-NÖ) Konditionelle Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. C - (= Grundlagen konditioneller Fähigkeiten)
Ostermann, Di 09:30-11:00 (14×)
350186 UE 2 ECTS (PH-NÖ) Konditionelle Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. D - (= Grundlagen konditioneller Fähigkeiten)
Steiner, Mo 15:30-17:00 (13×)
350193 UE 2 ECTS (PH-WIEN) Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Volleyball - Abt. D - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Muska, Di 07:30-09:00 (14×)
Uhlig, Do 09:00-10:30 (12×)
350208 UE 2 ECTS (PH-WIEN) Koordinative Fähigkeiten - entwickeln, üben, trainieren: Vermittlungskonzepte - Abt. D - (= Grundlagen koordinativer Fähigkeiten)
Wieser, Fr 12:45-14:15 (14×)
Varga, Di 08:30-10:00 (13×)
350331 UE 2 ECTS Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Volleyball - Abt. B - (= LÜV sportspielorientierter BWH Volleyball)
Moser, Mo 08:45-10:15 (15×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40