Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

Zweiter Studienabschnitt (Studienplan 2002)

Hoffert-Hoesl, Mi 09:45-11:15 (12×)
Glatzel, Di 08:00-12:00 (14×)
290058 VO 3 ECTS [en] Geomorphology and River Management - (=Aktuelles Forschungsspektrum in der Naturgefahren- und Risikoforschung)
Brierley, Mo 12.12. 12:30-17:00, Mi 12:30-17:00 (2×), Di 20.12. 12:30-17:00, Do 22.12. 12:30-17:00
Glatzel, Di 16:45-18:15 (12×)
Peticzka, Mo 10:00-12:00 (15×)
290017 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Physiogeographie: Ausgewählte Forschungsfelder der Geomorphologie & Geoökologie - (auch für Lehramtsstudierende im Diplom- und Masterstudium)
Pöppl, Do 20.10. 13:00-15:00, Do 01.12. 12:30-15:00, Do 13:00-18:00 (3×), Do 26.01. 09:00-12:00
290028 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Physiogeographie: Ausgewählte Themen zur Geoökologie und Ökosystemökologie - (auch für Lehramtsstudierende im Diplom- und Masterstudium)
Glatzel, Mo 16:00-18:00 (15×)
Holawe, Mi 13:00-14:30 (12×)
Brierley, Do 01.12. 13:00-19:00, Fr 13:00-19:00 (2×), Di 06.12. 16:00-19:45, Mi 07.12. 10:00-13:00, Mi 07.12. 15:00-18:00, Sa 10.12. 09:00-15:00
Weichhart, Mi 14:00-16:00 (7×), Di 16:00-18:00 (7×)
Sakdapolrak, Mo 08:00-09:30 (3×), Di 08:00-09:30 (3×), Mi 08:00-09:30 (3×), Fr 08:00-09:30 (3×)
Heintel, Di 13:15-14:45 (10×)
Matznetter, Mo 10:00-12:00 (15×)
Aufhauser, Mo 10:00-12:00 (15×)
Weixlbaumer, Mo 12:00-14:00 (15×)
Pojani, Do 14:00-17:00 (7×), Di 06.12. 16:00-20:00, Di 13.12. 16:00-18:00
290096 PSE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung: - Transformation des Grenzraumes entlang des ehemaligen Eisernen Vorhangs anhand von Fallbeispielen (auch für Diplom- und Masterstudierende im Lehramt)
Heintel, Mo 14:00-17:30 (14×)
290113 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Humangeographie: Aktuelle Themen der Stadtgeographie - (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Franz, Di 14:30-16:00 (14×)
290379 SE 4 ECTS Bachelorseminar Raumforschung/Raumordnung: Bezirksentwicklung in Wien - (auch für Lehramtsstudierende im Diplom- und Masterstudium)
Heintel, Di 10:00-12:00 (9×)
290015 SE 4 ECTS Bachelorseminar Humangeographie: Ausgewählte Aspekte der geographischen Migrations-& Fluchtforschung - (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Stange, Di 14:15-15:45 (14×)
290016 SE 4 ECTS [en] Bachelorseminar aus Humangeographie: Selected Topics in Population Geography and Demography - with Focus on the Global South (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Borderon, Do 08:30-10:00 (11×)
290003 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Humangeographie: Vom Konsum in Räumen zum Konsum von Räumen - (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Hatz, Di 16:15-17:45 (13×)
290078 SE 5 ECTS Masterseminar aus Humangeographie/Regionalgeographie: Gewalt im Raum - Zur geographischen Dimension von Konflikten, organisierter Kriminalität und Kriegen
Husa, Do 10:00-12:30 (3×)
290120 SE 5 ECTS Masterseminar aus Humangeographie/Wirtschaftsgeographie: Theorien und Konzepte - der Geographischen Entwicklungsforschung (auch für Studierende im Lehramt Diplom- und Masterstudium)
Sakdapolrak, Di 10:30-13:00 (12×)
290056 SE 5 ECTS Masterseminar aus Humangeographie/Wirtschaftsgeographie: Resilient populations - Ländliche und städtische Livelihoods in Asien und Afrika (auch für Diplom- und Masterstudierende im Lehramt)
Sakdapolrak, Di 14:00-15:30 (11×), Do 02.02. 09:30-17:00, Fr 03.02. 09:30-15:30
290103 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Humangeographie (Wirtschaftsgeographie): Metropole, Weltstadt, Global City - Stadtentwicklung in der Globalisierung (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Musil, Do 15:00-17:00 (11×), Do 14:00-17:00 (2×)
290139 SE 5 ECTS Masterseminar aus Humangeographie/Wirtschaftsgeographie: Geographie der Innovation - (auch für Diplom- und Masterstrudierende im Lehramt)
Trippl, Sa 08.10. 10:00-13:00, Sa 19.11. 10:00-15:00, Fr 13.01. 09:00-14:00, Fr 13.01. 15:00-18:00, Sa 14.01. 09:00-17:00, Sa 21.01. 09:00-13:00
Trippl, Sa 15.10. 10:00-14:00, Fr 11.11. 10:00-15:00, Sa 10:00-15:00 (2×), Fr 16.12. 11:30-15:30
Szalai, Mi 16:00-18:00 (11×)
140394 VO+UE 4 ECTS [en] (SGU) VM6 / VM4 - Staging the pre-modern other in post-colonial tourist space - A critical exploration of ‘happy peasants’, ‘noble savages’ and imperial discourse in volunteering abroad
Nissel, Mi 09:00-11:00 (12×)
Podczeck
140060 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (11×)
Fischer, Fr 13:15-14:45 (12×)
140064 VO 4 ECTS [de en] (SGU) VM1 / VM2 - Postwachstum - Zwischen Utopie und Praxis: Degrowth ein Ausweg aus der Sackgasse?
Grandner, Mi 18:30-20:00 (12×)
Krenceyová, Fr 14.10. 13:00-15:00, So 10:00-15:00 (2×), Sa 12.11. 10:00-15:00, Fr 18.11. 10:00-15:00, Mi 30.11. 20:00-21:00
140288 VO 4 ECTS EC - TEF A - Transdisziplinäre Entwicklungsforschung - Problemformulierung, Problembearbeitung, Umsetzung
Jäger, Do 16:45-20:00 (13×)
Maxian, Do 12:00-14:00 (11×)
Blotevogel, Mo 12:00-14:45 (10×)
290059 VO 3 ECTS Theorie der Raumplanung
Blotevogel, Do 12:00-14:00 (11×)
Stix, Mo 17:30-19:30 (11×), Fr 14:00-18:00 (2×)
290067 VU 3 ECTS Europäische Raumentwicklung - EU-Politiken und nationale Planungssysteme - EU Policies and National Planning Systems
Humer, Mi 10:00-11:30 (12×)
Riegler, Do 16:30-18:45 (11×)
290096 PSE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung: - Transformation des Grenzraumes entlang des ehemaligen Eisernen Vorhangs anhand von Fallbeispielen (auch für Diplom- und Masterstudierende im Lehramt)
Heintel, Mo 14:00-17:30 (14×)
290003 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Humangeographie: Vom Konsum in Räumen zum Konsum von Räumen - (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Hatz, Di 16:15-17:45 (13×)
290095 SE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung: - Erarbeitung eines örtlichen Raumordnungprogramms - Beispiel Gerasdorf (auch für Diplom- und Masterstudierende im Lehramt)
Blotevogel, Mi 13:00-17:00 (10×)
290267 VO 3 ECTS Grundzüge der Wirtschaftsgeographie Chinas - Regionalökonomische Entwicklungsprozesse und regionale Disparitäten
Baum, Do 14:15-15:45 (9×)
Spreitzhofer, Mo 17:30-19:00 (8×), Mo 17:30-20:45 (3×)
Jordan, Mo 08:30-10:00 (14×)
Weixlbaumer, Mo 12:00-14:00 (15×)
Stange, Di 08:30-10:00 (14×)
290096 PSE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung: - Transformation des Grenzraumes entlang des ehemaligen Eisernen Vorhangs anhand von Fallbeispielen (auch für Diplom- und Masterstudierende im Lehramt)
Heintel, Mo 14:00-17:30 (14×)
290078 SE 5 ECTS Masterseminar aus Humangeographie/Regionalgeographie: Gewalt im Raum - Zur geographischen Dimension von Konflikten, organisierter Kriminalität und Kriegen
Husa, Do 10:00-12:30 (3×)
Trippl, Sa 15.10. 10:00-14:00, Fr 11.11. 10:00-15:00, Sa 10:00-15:00 (2×), Fr 16.12. 11:30-15:30
Schweitzer, Mi 16:45-18:15 (11×)
070270 VO 4 ECTS Ringvorlesung - Die Natur der Infrastruktur - Schauplätze Österreichichscher Umweltgeschichte im 20. Jahrhundert
Groß
290049 VU 4 ECTS Spezialgebiete (Ausgewählte Kapitel) der Volkswirtschaftstheorie und -politik - Makroökonomie: Implikationen internationaler Güter- und Finanzmärkte aus volkswirtschaftlicher Sicht, Gruppe A
Kerbl, Di 11.10. 18:15-20:15, Di 18:15-21:45 (6×), Sa 03.12. 08:00-13:00
290029 VU 4 ECTS Spezialgebiete (Ausgewählte Kapitel) der Volkswirtschaftstheorie und -politik - Makroökonomie: Implikationen internationaler Güter- und Finanzmärkte aus volkswirtschaftlicher Sicht, Gruppe B
Kerbl, Mi 19.10. 17:30-19:30, Mi 17:30-21:00 (6×), Sa 10.12. 08:00-13:00
Hofmann-Schneller, Di 08:30-10:00 (14×)
290027 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftskunde (Volkswirtschaftslehre): Was Reichtümer vermögen. - Entstehung, Erhaltung und Funktion von Vermögen
Blaas, Di 12:00-14:00 (14×)
290110 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftskunde (Betriebswirtschaftslehre): Allgemeine Betriebswirtschaftslehre - vor dem Hintergrund tagesaktueller Ereignisse
Schaffhauser-Linzatti, Di 08:00-13:00 (3×)
290144 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftskunde (Volkswirtschaftslehre) - Wirtschaftliche Globalisierung, Demokratie und Entwicklung
Reiner, Mo 12:00-14:00 (15×)
Pichler, Do 13.10. 18:00-19:00, Do 13.10. 19:00-20:30
Hintermann, Mo 19.12. 17:00-18:00, Mo 19.12. 18:00-19:30
Padberg, Do 03.11. 18:00-19:00, Do 03.11. 19:00-20:30
290040 PS 3 ECTS "Entrepreneurship Education" im Fach Geographie und Wirtschaftskunde - ökonomische Ausbildungsphilosophie oder Schlüsselkompetenz für lebenslanges Lernen?
Lindner, Mi 17:00-20:00 (5×)
290137 PS 2 ECTS (PH-NÖ) Fachdidaktik als Forschendes Lernen
Sitte, Mo 19:30-21:30 (4×), Mo 30.01. 19:00-21:30
Pröbstl, Mi 08:00-10:00 (12×)
Schwarz, Di 10:00-11:30 (13×)
Spindler, Di 04.10. 16:00-18:00, Fr 08:00-13:00 (5×)
290153 EX 2 ECTS Wirtschaftskundliche Exkursion - Inland - (verpflichtend für Lehramtsstudierende)
Lamprechter, Mi 23.11. 16:30-20:30
Müllner, Sa 09:00-17:00 (2×), Mi 30.11. 16:00-18:00

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40