Universität Wien FIND

1. Masterstudium "Geographie"

290058 VO 3 ECTS [en] Geomorphology and River Management - (=Aktuelles Forschungsspektrum in der Naturgefahren- und Risikoforschung)
Brierley, Mo 12.12. 12:30-17:00, Mi 12:30-17:00 (2×), Di 20.12. 12:30-17:00, Do 22.12. 12:30-17:00
Glatzel, Di 16:45-18:15 (12×)
Brierley, Di 08.11. 14:45-15:15, Mo 10:00-17:30 (2×)
Pöppl, Di 08:30-10:00 (2×)
290044 PS 4 ECTS [en] Modelling in Physical Geography - (Fortsetzung - Teil 2)
Mergili
Peticzka, Mo 18:00-20:00 (15×)
Holawe, Di 13:00-16:00 (14×)
Holawe, Di 16:30-18:00 (7×)
Holawe, Mi 13:00-14:30 (12×)
Brierley, Do 01.12. 13:00-19:00, Fr 13:00-19:00 (2×), Di 06.12. 16:00-19:45, Mi 07.12. 10:00-13:00, Mi 07.12. 15:00-18:00, Sa 10.12. 09:00-15:00
Glatzel, Di 08:00-12:00 (14×)
Glatzel, Di 16:45-18:15 (12×)
Pöppl, Di 08:30-10:00 (2×)
290044 PS 4 ECTS [en] Modelling in Physical Geography - (Fortsetzung - Teil 2)
Mergili
Peticzka, Mo 18:00-20:00 (15×)
Holawe, Di 13:00-16:00 (14×)
Brierley, Di 08.11. 14:45-15:15, Mo 10:00-17:30 (2×)
Holawe, Di 16:30-18:00 (7×)
Holawe, Mi 13:00-14:30 (12×)
Brierley, Do 01.12. 13:00-19:00, Fr 13:00-19:00 (2×), Di 06.12. 16:00-19:45, Mi 07.12. 10:00-13:00, Mi 07.12. 15:00-18:00, Sa 10.12. 09:00-15:00
Glatzel, Di 16:45-18:15 (12×)
290267 VO 3 ECTS Grundzüge der Wirtschaftsgeographie Chinas - Regionalökonomische Entwicklungsprozesse und regionale Disparitäten
Baum, Do 14:15-15:45 (9×)
Aufhauser, Mo 10:00-12:00 (15×)
Szalai, Mi 16:00-18:00 (11×)
Trippl, Sa 15.10. 10:00-14:00, Fr 11.11. 10:00-15:00, Sa 10:00-15:00 (2×), Fr 16.12. 11:30-15:30
290120 SE 5 ECTS Masterseminar aus Humangeographie/Wirtschaftsgeographie: Theorien und Konzepte - der Geographischen Entwicklungsforschung (auch für Studierende im Lehramt Diplom- und Masterstudium)
Sakdapolrak, Di 10:30-13:00 (12×)
290139 SE 5 ECTS Masterseminar aus Humangeographie/Wirtschaftsgeographie: Geographie der Innovation - (auch für Diplom- und Masterstrudierende im Lehramt)
Trippl, Sa 08.10. 10:00-13:00, Sa 19.11. 10:00-15:00, Fr 13.01. 09:00-14:00, Fr 13.01. 15:00-18:00, Sa 14.01. 09:00-17:00, Sa 21.01. 09:00-13:00
140533 SE 7 ECTS (SGU) VM2 / VM6 - Abhängige Entwicklung, Kapitalismus und Krisen - Prozesse von Integration und Desintegration in Europa
Weissenbacher, Mo 09:00-12:30 (7×)
140060 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (11×)
Fischer, Fr 13:15-14:45 (12×)
Sorg, Mo 09.01. 09:00-12:00, Mi 11.01. 12:00-14:00, Fr 10:00-14:00 (2×), Mo 10:00-12:00 (2×), Mi 18.01. 10:00-14:00
140365 VO+UE 4 ECTS (NR) VM1 / VM2 - Rohstoffe und Entwicklung - Nachhaltige Entwicklung auf Basis von Rohstoffen: Debatten, Konflikte, Strategien
Staritz, Mo 13:00-15:00 (14×)
Katzmair, Fr 14.10. 09:00-11:00, Fr 09:00-16:00 (4×)
Matznetter, Mo 10:00-12:00 (15×)
Glatzel, Di 16:45-18:15 (12×)
Borderon, Fr 08:45-10:15 (12×)
Pojani, Do 14:00-17:00 (7×), Di 06.12. 16:00-20:00, Di 13.12. 16:00-18:00
290078 SE 5 ECTS Masterseminar aus Humangeographie/Regionalgeographie: Gewalt im Raum - Zur geographischen Dimension von Konflikten, organisierter Kriminalität und Kriegen
Husa, Do 10:00-12:30 (3×)
290120 SE 5 ECTS Masterseminar aus Humangeographie/Wirtschaftsgeographie: Theorien und Konzepte - der Geographischen Entwicklungsforschung (auch für Studierende im Lehramt Diplom- und Masterstudium)
Sakdapolrak, Di 10:30-13:00 (12×)
290056 SE 5 ECTS Masterseminar aus Humangeographie/Wirtschaftsgeographie: Resilient populations - Ländliche und städtische Livelihoods in Asien und Afrika (auch für Diplom- und Masterstudierende im Lehramt)
Sakdapolrak, Di 14:00-15:30 (11×), Do 02.02. 09:30-17:00, Fr 03.02. 09:30-15:30
Krenceyová, Fr 14.10. 13:00-15:00, So 10:00-15:00 (2×), Sa 12.11. 10:00-15:00, Fr 18.11. 10:00-15:00, Mi 30.11. 20:00-21:00
Jordan, Mo 08:30-10:00 (14×)
Weixlbaumer, Mo 12:00-14:00 (15×)
290067 VU 3 ECTS Europäische Raumentwicklung - EU-Politiken und nationale Planungssysteme - EU Policies and National Planning Systems
Humer, Mi 10:00-11:30 (12×)
Szalai, Mi 16:00-18:00 (11×)
290096 PSE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung: - Transformation des Grenzraumes entlang des ehemaligen Eisernen Vorhangs anhand von Fallbeispielen (auch für Diplom- und Masterstudierende im Lehramt)
Heintel, Mo 14:00-17:30 (14×)
140533 SE 7 ECTS (SGU) VM2 / VM6 - Abhängige Entwicklung, Kapitalismus und Krisen - Prozesse von Integration und Desintegration in Europa
Weissenbacher, Mo 09:00-12:30 (7×)
140217 SE 7 ECTS [de en] (SGU) VM6 / VM3 - Transnationalisation and Regionalisation - Social, Political, Economic and Cultural Dimensions in Europe
Sezgin, Di 12:00-14:00 (13×)
290267 VO 3 ECTS Grundzüge der Wirtschaftsgeographie Chinas - Regionalökonomische Entwicklungsprozesse und regionale Disparitäten
Baum, Do 14:15-15:45 (9×)
Spreitzhofer, Mo 17:30-19:00 (8×), Mo 17:30-20:45 (3×)
Stange, Di 08:30-10:00 (14×)
290056 SE 5 ECTS Masterseminar aus Humangeographie/Wirtschaftsgeographie: Resilient populations - Ländliche und städtische Livelihoods in Asien und Afrika (auch für Diplom- und Masterstudierende im Lehramt)
Sakdapolrak, Di 14:00-15:30 (11×), Do 02.02. 09:30-17:00, Fr 03.02. 09:30-15:30
290078 SE 5 ECTS Masterseminar aus Humangeographie/Regionalgeographie: Gewalt im Raum - Zur geographischen Dimension von Konflikten, organisierter Kriminalität und Kriegen
Husa, Do 10:00-12:30 (3×)
290120 SE 5 ECTS Masterseminar aus Humangeographie/Wirtschaftsgeographie: Theorien und Konzepte - der Geographischen Entwicklungsforschung (auch für Studierende im Lehramt Diplom- und Masterstudium)
Sakdapolrak, Di 10:30-13:00 (12×)
140394 VO+UE 4 ECTS [en] (SGU) VM6 / VM4 - Staging the pre-modern other in post-colonial tourist space - A critical exploration of ‘happy peasants’, ‘noble savages’ and imperial discourse in volunteering abroad
Nissel, Mi 09:00-11:00 (12×)
150033 SE 4 ECTS [en] Strategic Gaming (M3)
Gerstl, Mi 19.10. 09:00-13:00, Sa 03.12. 09:00-17:00, So 04.12. 09:00-17:00
Glatzel, Di 08:00-12:00 (14×)
Holawe, Di 16:30-18:00 (7×)
Holawe, Mi 13:00-14:30 (12×)
290058 VO 3 ECTS [en] Geomorphology and River Management - (=Aktuelles Forschungsspektrum in der Naturgefahren- und Risikoforschung)
Brierley, Mo 12.12. 12:30-17:00, Mi 12:30-17:00 (2×), Di 20.12. 12:30-17:00, Do 22.12. 12:30-17:00
Hoffert-Hoesl, Mi 09:45-11:15 (12×)
290059 VO 3 ECTS Theorie der Raumplanung
Blotevogel, Do 12:00-14:00 (11×)
Aufhauser, Mo 10:00-12:00 (15×)
Riegler, Do 16:30-18:45 (11×)
Stix, Mo 17:30-19:30 (11×), Fr 14:00-18:00 (2×)
Weixlbaumer, Mo 12:00-14:00 (15×)
290067 VU 3 ECTS Europäische Raumentwicklung - EU-Politiken und nationale Planungssysteme - EU Policies and National Planning Systems
Humer, Mi 10:00-11:30 (12×)
290096 PSE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung: - Transformation des Grenzraumes entlang des ehemaligen Eisernen Vorhangs anhand von Fallbeispielen (auch für Diplom- und Masterstudierende im Lehramt)
Heintel, Mo 14:00-17:30 (14×)
Pojani, Do 14:00-17:00 (7×), Di 06.12. 16:00-20:00, Di 13.12. 16:00-18:00
290095 SE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung: - Erarbeitung eines örtlichen Raumordnungprogramms - Beispiel Gerasdorf (auch für Diplom- und Masterstudierende im Lehramt)
Blotevogel, Mi 13:00-17:00 (10×)
290139 SE 5 ECTS Masterseminar aus Humangeographie/Wirtschaftsgeographie: Geographie der Innovation - (auch für Diplom- und Masterstrudierende im Lehramt)
Trippl, Sa 08.10. 10:00-13:00, Sa 19.11. 10:00-15:00, Fr 13.01. 09:00-14:00, Fr 13.01. 15:00-18:00, Sa 14.01. 09:00-17:00, Sa 21.01. 09:00-13:00
Trippl, Sa 15.10. 10:00-14:00, Fr 11.11. 10:00-15:00, Sa 10:00-15:00 (2×), Fr 16.12. 11:30-15:30
Szalai, Mi 16:00-18:00 (11×)
140394 VO+UE 4 ECTS [en] (SGU) VM6 / VM4 - Staging the pre-modern other in post-colonial tourist space - A critical exploration of ‘happy peasants’, ‘noble savages’ and imperial discourse in volunteering abroad
Nissel, Mi 09:00-11:00 (12×)
Borderon, Fr 08:45-10:15 (12×)
Szalai, Mi 16:00-18:00 (11×)
290139 SE 5 ECTS Masterseminar aus Humangeographie/Wirtschaftsgeographie: Geographie der Innovation - (auch für Diplom- und Masterstrudierende im Lehramt)
Trippl, Sa 08.10. 10:00-13:00, Sa 19.11. 10:00-15:00, Fr 13.01. 09:00-14:00, Fr 13.01. 15:00-18:00, Sa 14.01. 09:00-17:00, Sa 21.01. 09:00-13:00
Brierley
Huber
290013 EX 1 ECTS Humangeographische Exkursion - Inland: Das Dorf von morgen - Innovative Strategien zur Stärkung von Ortszentren in Niederösterreich
Stanzer
290026 EX 2 ECTS Humangeographische Exkursion - Inland: Wohnen im Wandel - Städtebauliche Ideale und Realitäten am Beispiel Wiens
Franz
290138 EX 1.5 ECTS Physiogeographische Exkursion - Inland: Der Grand Canyon Österreichs - Geomorphologie und Geoökologie der Ötschergräben
Pöppl
290124 PS 2 ECTS [en] PS zur Vorbereitung der Fachexkursion Kartographie - Ausland: Hochgebirgskartographie in Slowenien und Österreich
Kriz
290093 KO 2 ECTS Konversatorium zur Geomorphologie - (gilt als Privatissimum zur Masterarbeit aus Physischer Geographie)
Kraushaar, Di 12:45-14:15 (14×)
290107 KO 2 ECTS Konversatorium zur Geoökologie - (gilt als Privatissimum zur Masterarbeit aus Physischer Geographie)
Glatzel
290119 PV 2 ECTS Konversatorium zur Humangeographie/Regionalgeographie - (gilt als Privatissimum zur Master- und Diplomarbeit aus Humangeographie / Regionalgeographie)
Husa
290122 PV 2 ECTS Konversatorium zur Sozial- und Wirtschaftsgeographie - (gilt als Privatissimum zur Master- und Diplomarbeit aus Humangeographie, Raumforschung und Raumordnung)
Aufhauser, Mi 10:00-12:00 (4×)
290450 PV 2 ECTS Konversatorium zur Angewandten Geographie, Raumforschung und Raumordnung - (gilt als Privatissimum zur Master- und Diplomarbeit aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung)
Blotevogel

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40