Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Informatik 2016 (521) - Scientific Computing

Informationen für StudienanfängerInnen http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-studienanfang/

Curriculum und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-weg-durchs-studium/521-2016/

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

051010 VU 6 ECTS Programmierung 1
1 Polaschek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
2 Polaschek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
3 Beran, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
4 Schüttengruber, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
5 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
6 Böhmer, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
7 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
8 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
9 Bauer, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
10 Stertz, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
11 Dunkl, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
12 Gall, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
13 Kaes, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
14 Dunkl, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
15 Indiono, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
99 Wanek, Mo 26.09. 16:30-19:30
Reichl, Do 17:15-20:15 (9×), Sa 08:00-11:15 (8×)
1 Janecek, Mo 08:30-09:15 (9×)
2 Janecek, Mo 09:30-10:15 (9×)
3 Janecek, Mo 10:30-11:15 (9×)
4 Janecek, Mo 11:30-12:15 (9×)
5 Janecek, Mo 13:30-14:15 (9×)
6 Janecek, Mo 14:30-15:15 (9×)
7 Janecek, Mo 15:30-16:15 (9×)
8 Hotop, Mo 17:00-17:45 (9×)
9 Hotop, Mo 18:00-18:45 (9×)
10 Reichl, Mo 19:00-19:45 (9×)
Gansterer, Mi 15:00-18:15 (12×)
1 Pachajoa Mejia, Mo 09:45-11:15 (12×)
2 Schindlerova, Mo 09:45-11:15 (7×)
3 Schindlerova, Mo 11:30-13:00 (7×)
4 Goranci, Mo 08:00-09:30 (12×)
5 Goranci, Mi 08:00-09:30 (10×)
6 Vucini, Do 16:45-18:15 (11×)
7 Vucini, Do 18:30-20:00 (11×)
8 Schindlerova, Fr 09:45-11:15 (7×)
9 Hotop, Do 11:30-13:00 (11×)
10 Hotop, Mi 09:45-11:15 (10×)
11 Schindlerova, Do 11:30-13:00 (7×)
12 Pachajoa Mejia, Mo 16:45-18:15 (15×)
13 Piskernig, Mo 16:45-18:15 (12×)
14 Neumann, Fr 08:00-09:30 (14×)
051013 VO 6 ECTS Theoretische Informatik
Mehofer, Fr 15:30-18:00 (14×)
1 Berger, Di 09:45-10:30 (13×)
2 Berger, Di 10:30-11:15 (13×)
3 Mehofer, Mo 15:00-15:45 (14×)
4 Mehofer, Mo 15:45-16:30 (14×)
5 Fokina, Di 14:45-15:30 (13×)
6 Fokina, Di 15:45-16:30 (13×)
7 Fokina, Di 16:45-17:30 (13×)
8 Fokina, Di 17:45-18:30 (13×)
9 Moritsch, Mo 11:30-12:15 (14×)
10 Moritsch, Mo 12:15-13:00 (14×)
051019 VO 3 ECTS Informatik und Recht
Schweighofer, Mo 13:15-14:45 (10×), Sa 11:30-14:30 (2×), Di 06.12. 08:00-09:30
1 Kastrati-Hagelkruys, Fr 13:15-14:45 (14×)
2 Kastrati-Hagelkruys, Fr 15:00-16:30 (14×)
3 Voigt, Mi 08:00-11:15 (8×)
4 Kastrati-Hagelkruys, Fr 16:45-18:15 (14×)
051039 VU 3 ECTS Projektmanagement
1 Motschnig, Mo 16:45-20:00 (8×)
2 Böhm, Mo 16:45-20:00 (7×)
3 Spiegl, Fr 16:45-20:00 (8×)
4 Schett, Fr 16:45-20:00 (8×)
052800 VU 6 ECTS Parallel Computing
Mehofer, Di 15:00-16:30 (12×), Mi 16:45-18:15 (10×)
052511 VU 6 ECTS [en] Cloud Computing
Benkner, Mi 16:45-18:15 (13×), Do 18:30-20:00 (13×)
1 [de en] Zdun, Di 09:45-11:15 (14×), Do 15:00-16:30 (13×)
2 [de en] Zdun, Di 09:45-11:15 (14×), Mo 15:00-16:30 (14×)
3 [de en] Zdun, Di 09:45-11:15 (14×), Mo 16:45-18:15 (14×)
4 [de en] Zdun, Di 09:45-11:15 (14×), Di 16:45-18:15 (13×), Di 24.01. 16:45-20:00
5 [de en] Zdun, Di 09:45-11:15 (14×), Mi 16:45-18:15 (12×)
052300 VU 6 ECTS [en] Foundations of Data Analysis
Hudec, Mo 13:15-14:45 (12×), Mi 09:45-11:15 (8×), Mi 16.11. 08:00-09:30, Fr 09.12. 15:00-16:30, Mi 09:45-13:00 (4×)
052111 VU 6 ECTS [en] Advanced Algorithms
Henzinger
Gansterer, Di 13:15-14:45 (14×), Do 13:15-14:45 (13×)
Schabauer, Mo 18:30-20:00 (15×), Mi 18:30-20:00 (12×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40