Universität Wien

Bachelor Informatik 2016 (521)

Informationen für StudienanfängerInnen http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-studienanfang/

Curriculum und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-weg-durchs-studium/521-2016/

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

StEOP Studieneingangs- und Orientierungsphase (18 ECTS)

Modul PR1 Programmierung 1 (6 ECTS)

051010 VU 6 ECTS Programmierung 1
1 Polaschek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
2 Polaschek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
3 Beran, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
4 Schüttengruber, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
5 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
6 Böhmer, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
7 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
8 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
9 Bauer, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
10 Stertz, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
11 Dunkl, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
12 Gall, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
13 Kaes, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
14 Dunkl, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
15 Indiono, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
99 Wanek, Mo 26.09. 16:30-19:30

Modul TGI Technische Grundlagen der Informatik (6 ECTS)

Reichl, Do 17:15-20:15 (9×), Sa 08:00-11:15 (8×)
1 Janecek, Mo 08:30-09:15 (9×)
2 Janecek, Mo 09:30-10:15 (9×)
3 Janecek, Mo 10:30-11:15 (9×)
4 Janecek, Mo 11:30-12:15 (9×)
5 Janecek, Mo 13:30-14:15 (9×)
6 Janecek, Mo 14:30-15:15 (9×)
7 Janecek, Mo 15:30-16:15 (9×)
8 Hotop, Mo 17:00-17:45 (9×)
9 Hotop, Mo 18:00-18:45 (9×)
10 Reichl, Mo 19:00-19:45 (9×)

Modul MG1 Mathematische Grundlagen der Informatik 1 (6 ECTS)

Gansterer, Mi 15:00-18:15 (12×)
1 Pachajoa Mejia, Mo 09:45-11:15 (12×)
2 Schindlerova, Mo 09:45-11:15 (7×)
3 Schindlerova, Mo 11:30-13:00 (7×)
4 Goranci, Mo 08:00-09:30 (12×)
5 Goranci, Mi 08:00-09:30 (10×)
6 Vucini, Do 16:45-18:15 (11×)
7 Vucini, Do 18:30-20:00 (11×)
8 Schindlerova, Fr 09:45-11:15 (7×)
9 Hotop, Do 11:30-13:00 (11×)
10 Hotop, Mi 09:45-11:15 (10×)
11 Schindlerova, Do 11:30-13:00 (7×)
12 Pachajoa Mejia, Mo 16:45-18:15 (15×)
13 Piskernig, Mo 16:45-18:15 (12×)
14 Neumann, Fr 08:00-09:30 (14×)

Informatik (81 ECTS)

Modul THI Theoretische Informatik (6 ECTS)

051013 VO 6 ECTS Theoretische Informatik
Mehofer, Fr 15:30-18:00 (14×)
1 Berger, Di 09:45-10:30 (13×)
2 Berger, Di 10:30-11:15 (13×)
3 Mehofer, Mo 15:00-15:45 (14×)
4 Mehofer, Mo 15:45-16:30 (14×)
5 Benavente-Fokina, Di 14:45-15:30 (13×)
6 Benavente-Fokina, Di 15:45-16:30 (13×)
7 Benavente-Fokina, Di 16:45-17:30 (13×)
8 Benavente-Fokina, Di 17:45-18:30 (13×)
9 Moritsch, Mo 11:30-12:15 (14×)
10 Moritsch, Mo 12:15-13:00 (14×)

Modul PR2 Programmierung 2 (6 ECTS)

Modul MOD Modellierung (6 ECTS)

Modul OS Betriebssysteme (6 ECTS)

Modul ADS Algorithmen und Datenstrukturen (6 ECTS)

Modul IDS Intelligente & Datenbanksysteme (9 ECTS)

Modul PLC Programmiersprachen und -konzepte (6 ECTS)

Modul SE1 Software Engineering 1 (6 ECTS)

Modul SE2 Software Engineering 2 (6 ECTS)

Modul NET Netzwerktechnologien (9 ECTS)

Modul RGG Rechtliche und Gesellschaftliche Grundlagen (6 ECTS)

051019 VO 3 ECTS Informatik und Recht
Schweighofer, Mo 13:15-14:45 (10×), Sa 11:30-14:30 (2×), Di 06.12. 08:00-09:30
1 Kastrati-Hagelkruys, Fr 13:15-14:45 (14×)
2 Kastrati-Hagelkruys, Fr 15:00-16:30 (14×)
3 Voigt, Mi 08:00-11:15 (8×)
4 Kastrati-Hagelkruys, Fr 16:45-18:15 (14×)

Modul HCI Mensch-Computer-Interaktion (9 ECTS)

051039 VU 3 ECTS Projektmanagement
1 Motschnig, Mo 16:45-20:00 (8×)
2 Böhm, Mo 16:45-20:00 (7×)
3 Spiegl, Fr 16:45-20:00 (8×)
4 Schett, Fr 16:45-20:00 (8×)

Mathematik (24 ECTS)

Modul MG2 Mathematische Grundlagen der Informatik 2 (6 ECTS)

Modul NUM Einführung in Numerical Computing (6 ECTS)

Modul EST Einführende Statistik (6 ECTS)

Modul MM Einführung in die Mathematische Modellierung (6 ECTS)

Algorithms (0-18 ECTS)

Modul CNA Combinatorial and Numerical Algorithms (6 ECTS)

Modul AAL Advanced Algorithms (6 ECTS)

052111 VU 6 ECTS [ en ] Advanced Algorithms
Henzinger

Modul DPA Distributed and Parallel Algorithms (6 ECTS)

Modul HPA Numerical High Performance Algorithms (6 ECTS)

Gansterer, Di 13:15-14:45 (14×), Do 13:15-14:45 (13×)

Modul STL Software Tools and Libraries for Scientific Computing (6 ECTS)

Schabauer, Mo 18:30-20:00 (15×), Mi 18:30-20:00 (12×)

Modul AT-AL Advanced Topics in Algorithms (6 ECTS)

Computer Graphics (0-18 ECTS)

Modul GFX Foundations of Computer Graphics (6 ECTS)

Modul CGA Cloud Gaming (6 ECTS)

Modul GAT Gaming Technologies (6 ECTS)

Modul IMS Image Synthesis (6 ECTS)

052213 VU 6 ECTS [ en ] Image Synthesis
Möller, Di 16:45-18:15 (14×), Do 16:45-18:15 (13×)

Modul RCG Real-Time Computer Graphics (6 ECTS)

052214 VU 6 ECTS [ en ] Real-Time Computer Graphics
Hlavacs, Mi 11:30-13:00 (12×)

Modul VIS Visualisation and Visual Data Analysis (6 ECTS)

Möller, Di 13:15-14:45 (14×), Do 13:15-14:45 (13×)

Modul AT-GFX Advanced Topics in Computer Graphics (6 ECTS)

Data Analysis (0-18 ECTS)

Modul FDA Foundations of Data Analysis (6 ECTS)

052300 VU 6 ECTS [ en ] Foundations of Data Analysis
Hudec, Mo 13:15-14:45 (12×), Mi 09:45-11:15 (8×), Mi 16.11. 08:00-09:30, Fr 09.12. 15:00-16:30, Mi 09:45-13:00 (4×)

Modul CO Computational Optimisation (6 ECTS)

052312 VO 3 ECTS [ en ] Computational Optimisation
Gutjahr, Mo 18:30-20:45 (15×)
052314 UE 3 ECTS [ en ] Computational Optimisation
Rath, Do 18:30-20:00 (13×)

Modul DM Data Mining (6 ECTS)

052311 VU 6 ECTS [ en ] Data Mining
Plant, Do 08:00-11:15 (13×)

Modul NLP Natural Language Processing (6 ECTS)

Modul VIS Visualisation and Visual Data Analysis (6 ECTS)

Möller, Di 13:15-14:45 (14×), Do 13:15-14:45 (13×)

Modul AT-DA Advanced Topics in Data Analysis (6 ECTS)

Information Management & Systems Engineering (0-18 ECTS)

Modul ISE Information Management & Systems Engineering (6 ECTS)

Modul BI1 Business Intelligence I (6 ECTS)

Modul BI2 Business Intelligence II (6 ECTS)

052412 VU 6 ECTS Business Intelligence II
Rinderle-Ma, Do 09:45-13:00 (13×)

Modul KE Knowledge Engineering (6 ECTS)

Karagiannis, Mi 13:15-14:45 (12×), Mi 25.01. 18:30-20:00
1 [ en ] Karagiannis, Mi 15:00-16:30 (12×), Mi 25.01. 08:00-09:30
2 [ en ] Karagiannis, Mi 08:00-09:30 (12×)

Modul MCM Multimedia Content Management (6 ECTS)

Modul SDM Scientific Data Management (6 ECTS)

Modul AT-ISE Advanced Topics in Information Management & Systems Engineering (6 ECTS)

Internet Computing & Software Technologies (0-18 ECTS)

Modul DSE Distributed Systems Engineering (6 ECTS)

1 [ de en ] Zdun, Di 09:45-11:15 (14×), Do 15:00-16:30 (13×)
2 [ de en ] Zdun, Di 09:45-11:15 (14×), Mo 15:00-16:30 (14×)
3 [ de en ] Zdun, Di 09:45-11:15 (14×), Mo 16:45-18:15 (14×)
4 [ de en ] Zdun, Di 09:45-11:15 (14×), Di 16:45-18:15 (13×), Di 24.01. 16:45-20:00
5 [ de en ] Zdun, Di 09:45-11:15 (14×), Mi 16:45-18:15 (12×)

Modul BPM Business Process Management (6 ECTS)

052513 VU 3 ECTS Workflow Technologies
1 [ en ] Rinderle-Ma, Di 11:30-13:00 (14×), Di 31.01. 20:15-22:00
2 [ en ] Rinderle-Ma, Do 08:00-09:30 (13×)
1 [ en ] Karagiannis, Mi 16:45-18:15 (12×)
2 [ en ] Karagiannis, Mi 18:30-20:00 (12×), Mi 16:45-18:15 (2×)

Modul CC Cloud Computing (6 ECTS)

052511 VU 6 ECTS [ en ] Cloud Computing
Benkner, Mi 16:45-18:15 (13×), Do 18:30-20:00 (13×)

Modul IOP Interoperability (6 ECTS)

Modul AT-ICS Advanced Topics in Internet Computing & Software Technologies (6 ECTS)

Multimedia (0-18 ECTS)

Modul SIP Signal and Image Processing (6 ECTS)

Modul IPA Image Processing & Image Analysis (6 ECTS)

Modul MCM Multimedia Content Management (6 ECTS)

Modul MRE Multimedia Representation and Encoding (6 ECTS)

Modul MRS Multimedia Retrieval and Content-Based Search (6 ECTS)

Klas, Di 13:15-14:45 (14×), Fr 09:45-11:15 (5×), Mi 09:45-11:15 (9×)

Modul MST Multimedia and Semantic Technologies (6 ECTS)

Modul NTM Network Technologies for Multimedia Applications (6 ECTS)

Modul AT-MM Advanced Topics in Multimedia (6 ECTS)

Networks (0-18 ECTS)

Modul CS Cooperative Systems (6 ECTS)

052700 VU 6 ECTS [ en ] Cooperative Systems
Reichl, Fr 08:00-13:00 (13×), Fr 13.01. 08:00-11:15

Modul NCE Network-Based Communication Ecosystems (6 ECTS)

Modul NTM Network Technologies for Multimedia Applications (6 ECTS)

Modul SEC Network Security (6 ECTS)

Modul AT-NET Advanced Topics in Networks (6 ECTS)

Parallel Computing (0-18 ECTS)

Modul PC Parallel Computing (6 ECTS)

052800 VU 6 ECTS Parallel Computing
Mehofer, Di 15:00-16:30 (12×), Mi 16:45-18:15 (10×)

Modul CC Cloud Computing (6 ECTS)

052511 VU 6 ECTS [ en ] Cloud Computing
Benkner, Mi 16:45-18:15 (13×), Do 18:30-20:00 (13×)

Modul DPA Distributed and Parallel Algorithms (6 ECTS)

Modul DSE Distributed Systems Engineering (6 ECTS)

1 [ de en ] Zdun, Di 09:45-11:15 (14×), Do 15:00-16:30 (13×)
2 [ de en ] Zdun, Di 09:45-11:15 (14×), Mo 15:00-16:30 (14×)
3 [ de en ] Zdun, Di 09:45-11:15 (14×), Mo 16:45-18:15 (14×)
4 [ de en ] Zdun, Di 09:45-11:15 (14×), Di 16:45-18:15 (13×), Di 24.01. 16:45-20:00
5 [ de en ] Zdun, Di 09:45-11:15 (14×), Mi 16:45-18:15 (12×)

Modul HPC High Performance Computing (6 ECTS)

Modul POP Program Optimisations and Runtime Systems (6 ECTS)

Modul SDM Scientific Data Management (6 ECTS)

Modul AT-PC Advanced Topics in Parallel Computing (6 ECTS)

Bachelorarbeit (15 ECTS)

Modul BA-AL Softwarepraktikum Algorithms mit Bachelorarbeit (15 ECTS)

Modul BA-DA Softwarepraktikum Data Analysis mit Bachelorarbeit (15 ECTS)

Modul BA-GFX Softwarepraktikum Computer Graphics mit Bachelorarbeit (15 ECTS)

Modul BA-ICS Softwarepraktikum Internet Computing & Software Technologies mit Bachelorarbeit (15 ECTS)

Modul BA-ISE Softwarepraktikum Information Management & Systems Engineering mit Bachelorarbeit (15 ECTS)

Modul BA-MM Softwarepraktikum Multimedia mit Bachelorarbeit (15 ECTS)

Modul BA-NET Softwarepraktikum Networks mit Bachelorarbeit (15 ECTS)

Modul BA-PC Softwarepraktikum Parallel Computing mit Bachelorarbeit (15 ECTS)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40