Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

30.05 Lehramt Biologie und Umweltkunde

(neu, kombinationspflichtig)

300001 VO 8 ECTS (STEOP) STEOP: B-BIO 1 Einführung in die Biologie I - Anthropologie, Ökologie, Pflanzenwissenschaften und Zoologie
Krenn
300002 VO 8 ECTS (STEOP) STEOP: B-BIO 2 Einführung in die Biologie II - Biochemie, Genetik, Mikrobiologie u. Zellbiologie
Hamilton
300017 VO 3 ECTS Sexualbiologie
Kirchengast, Do 12:00-14:00 (13×)
300210 VO 3 ECTS Evolution und Entwicklung
Hummel, Fr 16:00-17:30 (13×)
Nagel
Kloetzli-Chowanetz, Mi 09:45-11:15 (16×)
300155 UE+EX 4 ECTS Kenntnis heimischer Pflanzen
König
Gereben-Krenn
Kirchengast, Do 09:00-11:00 (13×)
330019 VO 4 ECTS Grundlagen der Humanphysiologie - für das Lehramtstudium Haushaltsökonomie und Ernährung
Hoffmann, Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mi 15:00-18:15 (2×)
300224 PP 4 ECTS (PH-NÖ) Interdisziplinäres Projektpraktikum: Konflikte an Fließgewässern (PH-NÖ) - Forschendes Lernen zu gesellschaftlich relevanten Fragen im Biologie-Unterricht
Inschlag
Mitterbauer
Kiehn, Do 09.03. 14:00-15:00, Do 14:00-18:00 (12×)
300473 PP 4 ECTS Interdisziplinäres Projektpraktikum LA-BU: Forschendes Lernen - Authentisches Forschendes Lernen im Wissenschaftsfeld der Forensischen Palynologie
Amon
300015 VO 1 ECTS Einf. ökophysiologisch-gärtnerische Übungen (LA-BU) - Einführung ökophysiologisch-gärtnerische Übungen, angewandte Ökologie (nur gemeinsam mit Übungen - LA)
Haumann
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-14:00 (13×)
Wanninger, Mo 09:00-11:00 (12×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau, Mi 09:15-11:00 (10×)
Zetter
Greilhuber, Do 21.09. 14:00-18:00, Fr 09:00-18:00 (2×), Mo 25.09. 09:00-18:00, Di 26.09. 09:00-18:00, Mi 27.09. 09:00-18:00, Do 28.09. 09:00-18:00
300092 VO 3 ECTS Genetik für Biologen
Loidl, Do 11:30-13:00 (7×), Fr 15:00-16:30 (7×)
Greimler, Fr 09:00-11:00 (2×), Fr 13:00-18:00 (8×)
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
Zechmeister, Mi 09:15-11:30 (12×)
300129 VO 3 ECTS Bio- und Chemodiversität von Nutzpflanzen - Sekundärstoffwechsel
Vetschera, Di 15:30-17:00 (13×)
300133 VO 6 ECTS Evolution
Nagel, Di 08:00-11:15 (14×)
300142 SE 3 ECTS [en] Arthropod Behavioral Ecology
Schausberger, Mi 11:00-13:00 (15×)
Steiner, Mi 01.03. 14:00-15:00
Wöbken
Wagner, Fr 11:30-13:00 (16×)
Schwarze, Mi 08:00-10:00 (9×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Fr 10.03. 08:30-09:30, Fr 08:30-10:00 (6×)
Müller, Mi 09:00-11:00 (7×)
300239 VO 3 ECTS Grundlagen der Ökologie
Dullinger, Mi 12:00-14:00 (15×)
300257 VO 3 ECTS [de en] Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner, Do 09:00-10:30 (11×), Do 27.04. 09:00-10:00
Nagel
Waringer-Löschenkohl
300295 UE 10 ECTS [en] Field course "Biodiversity of freshwater ecosystems" - advanced level
Waringer
Schaschl, Di 16:00-17:30 (13×)
300346 UE 3 ECTS (PH-NÖ) Humanbiologisches Projektpraktikum
Steindl-Kuscher
Oberzaucher
300356 UE 6 ECTS Entomologisches Laboratorium - Taxonomische Bearbeitung ausgewählter Insektengruppen
Waitzbauer
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (5×), Di 16:00-19:00 (6×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (6×)
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (11×)
Weckwerth, Di 14:15-16:00 (14×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
300498 UE+EX 2 ECTS Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen LA - Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen, angewandte Ökologie, LA (nur gemeinsam mit Einführung 300015)
Haumann
300499 VO 1 ECTS Stimmen heimischer Vögel - Einführung in die Kenntnis der Stimmen heimischer Vögel
Ranner
Millesi
300540 SE+UE 5 ECTS [en] Biotic Interactions and Co-Evolution - theoretical and practical aspects
Vetschera, Fr 10.03. 11:00-12:00, Fr 11:00-13:00 (8×)
van Meel, Mo 06.03. 09:45-10:30, Mo 09:00-10:30 (8×)
Daims, Mi 10:15-11:45 (14×)
Zechmeister
300690 VO 3 ECTS Einführung in die Arbeitswelt der Anthropologie - Umsetzung verhaltenswissenschaftlicher Forschungen in angewandten Fragestellungen
Atzwanger, Do 02.03. 10:30-11:30, Do 16.03. 10:30-16:00, Do 27.04. 11:30-16:30, Do 09:45-16:30 (2×), Do 22.06. 16:45-19:00
Schleper, Fr 10:00-11:00 (15×)
Jantsch-Plunger
490176 SE 5 ECTS (PH-WIEN) Lernprozesse organisieren und anleiten
Enigl
Benischek
300194 UE 4 ECTS (KPH) UF BU 11. Unterrichtsplanung und Evaluation im Fach Biologie und Umweltkunde - in Kooperation mit der KPH
Scheuch
300004 VO 3 ECTS Wirbeltiere - Morphologie, Phylogenie, Biologie
Schwaha
300017 VO 3 ECTS Sexualbiologie
Kirchengast, Do 12:00-14:00 (13×)
300029 VO 1 ECTS VO: Digitale Raumanalyse - Digitale Raumanalyse (GIS/Fernerkundung/Geostatistik) als Instrument in der Naturschutzforschung und angewandter Landschaftsökologie
Kleinbauer, Mi 01.03. 11:15-12:00, Mo 09:00-10:00 (2×), Di 09:00-10:00 (2×), Mi 09:00-10:00 (2×), Do 09:00-10:00 (2×), Fr 09:00-10:00 (2×)
Mitteröcker, Do 10:30-12:00 (11×)
Reiter, Do 02.03. 11:00-11:30, Do 09:15-12:00 (5×)
Nemeschkal
Greimler, Fr 09:00-11:00 (2×), Fr 13:00-18:00 (8×)
Zechmeister, Mi 09:15-11:30 (12×)
300159 VO 3 ECTS Conservation Genetics -Genetik in Natur- und Artenschutz - Konzepte und Anwendungen am Beispiel ausgewählter Arten , z.B. Wölfe, Tiger, Seeadler, Kondore
Zachos
Schagerl
300175 VO 3 ECTS [en] Mikrobielle Ozeanographie
Herndl
300231 VO 3 ECTS Verhaltensbiologie aquatischer Vertebraten - Fische, Wale und Delphine
Ladich
300238 VO 2 ECTS Biotopkartierung - Erfassung & naturschutzfachliche Bewertung von Lebensräumen
Wrbka, Fr 03.03. 15:00-16:00
300256 VO 3 ECTS Spezielle Sozialbiologie des Menschen - Thema "Der Menschliche Körper im Spannungsfeld von Natur und Kultur"
Kirchengast, Mo 06.03. 09:15-10:00, Mo 09:15-10:45 (10×)
300257 VO 3 ECTS [de en] Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner, Do 09:00-10:30 (11×), Do 27.04. 09:00-10:00
Zechmeister, Do 14:15-15:00 (12×)
300310 VO 3 ECTS Grundlagen der Neurobiologie - Neurobiologie II
Hummel, Mi 15:00-17:00 (15×)
300329 VO 3 ECTS Einführung in die Evolutionsgenetik - Prinzipien der molekularen Evolution - von Genevolution bis Artbildung
Haring
300336 VO 3 ECTS [en] Biology of Cognition
Tebbich, Di 10:30-12:00 (13×)
300341 VO 3 ECTS Naturschutzpolitik
Mauerhofer, Mo 06.03. 17:00-17:30, Mo 06.03. 18:00-19:00, Di 06.06. 09:00-12:00, Di 06.06. 13:00-15:00, Mi 07.06. 09:00-12:00, Mi 07.06. 13:00-15:00, Do 08.06. 09:00-12:00, Do 08.06. 13:00-15:00, Fr 09.06. 09:00-12:15, Di 16:35-19:00 (2×), Mo 19.06. 16:35-19:00
300357 VO 3 ECTS Spezielle Humanökologie
Wilfing
Steiner, Di 12:15-13:45 (12×)
300392 VO 3 ECTS [en] Computational Forensics
Slice, Mo 10:00-12:00 (4×), Mi 10:00-12:00 (4×), Fr 10:00-12:00 (3×), Di 13.06. 10:00-13:00
300435 VO 3 ECTS Tiergeographie - Grundlagen der Tiergeographie
Steiner, Mo 13:00-14:30 (11×)
300464 VO 3 ECTS Verhaltensökologie
Millesi, Do 11:15-12:45 (13×)
300499 VO 1 ECTS Stimmen heimischer Vögel - Einführung in die Kenntnis der Stimmen heimischer Vögel
Ranner
300614 VO 3 ECTS Bedeutung zoologischer Gärten für die Erhaltung gefährdeter Tierarten - Praxisbezogene Analyse der Historischen Entwicklung und Vorgangsweise in aktuellen Programmen.
Schwammer
300683 VO 3 ECTS Physiologie der Sinne
Tichy, Do 09:00-11:00 (13×)
Schwaha
300004 VO 3 ECTS Wirbeltiere - Morphologie, Phylogenie, Biologie
Schwaha
300017 VO 3 ECTS Sexualbiologie
Kirchengast, Do 12:00-14:00 (13×)
300029 VO 1 ECTS VO: Digitale Raumanalyse - Digitale Raumanalyse (GIS/Fernerkundung/Geostatistik) als Instrument in der Naturschutzforschung und angewandter Landschaftsökologie
Kleinbauer, Mi 01.03. 11:15-12:00, Mo 09:00-10:00 (2×), Di 09:00-10:00 (2×), Mi 09:00-10:00 (2×), Do 09:00-10:00 (2×), Fr 09:00-10:00 (2×)
Mitteröcker, Do 10:30-12:00 (11×)
Reiter, Do 02.03. 11:00-11:30, Do 09:15-12:00 (5×)
Nemeschkal
Zechmeister, Mi 09:15-11:30 (12×)
300159 VO 3 ECTS Conservation Genetics -Genetik in Natur- und Artenschutz - Konzepte und Anwendungen am Beispiel ausgewählter Arten , z.B. Wölfe, Tiger, Seeadler, Kondore
Zachos
Schagerl
300175 VO 3 ECTS [en] Mikrobielle Ozeanographie
Herndl
300231 VO 3 ECTS Verhaltensbiologie aquatischer Vertebraten - Fische, Wale und Delphine
Ladich
300238 VO 2 ECTS Biotopkartierung - Erfassung & naturschutzfachliche Bewertung von Lebensräumen
Wrbka, Fr 03.03. 15:00-16:00
300256 VO 3 ECTS Spezielle Sozialbiologie des Menschen - Thema "Der Menschliche Körper im Spannungsfeld von Natur und Kultur"
Kirchengast, Mo 06.03. 09:15-10:00, Mo 09:15-10:45 (10×)
300257 VO 3 ECTS [de en] Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner, Do 09:00-10:30 (11×), Do 27.04. 09:00-10:00
Zechmeister, Do 14:15-15:00 (12×)
300310 VO 3 ECTS Grundlagen der Neurobiologie - Neurobiologie II
Hummel, Mi 15:00-17:00 (15×)
300329 VO 3 ECTS Einführung in die Evolutionsgenetik - Prinzipien der molekularen Evolution - von Genevolution bis Artbildung
Haring
300336 VO 3 ECTS [en] Biology of Cognition
Tebbich, Di 10:30-12:00 (13×)
300341 VO 3 ECTS Naturschutzpolitik
Mauerhofer, Mo 06.03. 17:00-17:30, Mo 06.03. 18:00-19:00, Di 06.06. 09:00-12:00, Di 06.06. 13:00-15:00, Mi 07.06. 09:00-12:00, Mi 07.06. 13:00-15:00, Do 08.06. 09:00-12:00, Do 08.06. 13:00-15:00, Fr 09.06. 09:00-12:15, Di 16:35-19:00 (2×), Mo 19.06. 16:35-19:00
300357 VO 3 ECTS Spezielle Humanökologie
Wilfing
Steiner, Di 12:15-13:45 (12×)
300392 VO 3 ECTS [en] Computational Forensics
Slice, Mo 10:00-12:00 (4×), Mi 10:00-12:00 (4×), Fr 10:00-12:00 (3×), Di 13.06. 10:00-13:00
300435 VO 3 ECTS Tiergeographie - Grundlagen der Tiergeographie
Steiner, Mo 13:00-14:30 (11×)
300464 VO 3 ECTS Verhaltensökologie
Millesi, Do 11:15-12:45 (13×)
300499 VO 1 ECTS Stimmen heimischer Vögel - Einführung in die Kenntnis der Stimmen heimischer Vögel
Ranner
300614 VO 3 ECTS Bedeutung zoologischer Gärten für die Erhaltung gefährdeter Tierarten - Praxisbezogene Analyse der Historischen Entwicklung und Vorgangsweise in aktuellen Programmen.
Schwammer
300683 VO 3 ECTS Physiologie der Sinne
Tichy, Do 09:00-11:00 (13×)
Schwaha
300001 VO 8 ECTS (STEOP) STEOP: B-BIO 1 Einführung in die Biologie I - Anthropologie, Ökologie, Pflanzenwissenschaften und Zoologie
Krenn
300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie für LA - (in Parallelen)
Postl
Haumann
Lindenhofer, Mi 14:00-17:00 (8×)
300126 UE 3 ECTS Bestimmen heimischer Pflanzen (Lehramt) - (in Parallelen)
Till
300155 UE+EX 4 ECTS Kenntnis heimischer Pflanzen
König
Libowitzky
Libowitzky
Kirchengast
300015 VO 1 ECTS Einf. ökophysiologisch-gärtnerische Übungen (LA-BU) - Einführung ökophysiologisch-gärtnerische Übungen, angewandte Ökologie (nur gemeinsam mit Übungen - LA)
Haumann
Koller
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
Koller
300498 UE+EX 2 ECTS Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen LA - Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen, angewandte Ökologie, LA (nur gemeinsam mit Einführung 300015)
Haumann
Loidl
Kiehn, Do 09.03. 14:00-15:00, Do 14:00-18:00 (12×)
300496 EX 3 ECTS Interdisziplinäre Exkursionen LA - BU - Interdisciplinary Excursions
Gereben-Krenn
Wimmer, Fr 03.03. 13:00-14:00, Fr 13:00-14:30 (2×), Fr 13:00-16:30 (4×)
Schagerl
Kiehn, Do 02.03. 11:00-12:00, Do 09:00-13:00 (8×)
Greilhuber, Do 21.09. 14:00-18:00, Fr 09:00-18:00 (2×), Mo 25.09. 09:00-18:00, Di 26.09. 09:00-18:00, Mi 27.09. 09:00-18:00, Do 28.09. 09:00-18:00
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
300129 VO 3 ECTS Bio- und Chemodiversität von Nutzpflanzen - Sekundärstoffwechsel
Vetschera, Di 15:30-17:00 (13×)
Kirchengast, Do 09:00-11:00 (13×)
300202 UE 10 ECTS [de en] Biodiversity of marine coastal habitats
Steiner
300257 VO 3 ECTS [de en] Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner, Do 09:00-10:30 (11×), Do 27.04. 09:00-10:00
Nagel
Waringer-Löschenkohl
300295 UE 10 ECTS [en] Field course "Biodiversity of freshwater ecosystems" - advanced level
Waringer
300356 UE 6 ECTS Entomologisches Laboratorium - Taxonomische Bearbeitung ausgewählter Insektengruppen
Waitzbauer
300499 VO 1 ECTS Stimmen heimischer Vögel - Einführung in die Kenntnis der Stimmen heimischer Vögel
Ranner
Millesi
300540 SE+UE 5 ECTS [en] Biotic Interactions and Co-Evolution - theoretical and practical aspects
Vetschera, Fr 10.03. 11:00-12:00, Fr 11:00-13:00 (8×)

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:33