Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

30.04 Masterstudium Biologie (Curriculum ab WS 2007)

300329 VO 3 ECTS Einführung in die Evolutionsgenetik - Prinzipien der molekularen Evolution - von Genevolution bis Artbildung
Haring
300262 UE 5 ECTS [en] Zoologisches Labor Praktikum
Krenn
Wanninger, Di 10:00-11:30 (14×)
Lexer, Mo 15:00-17:00 (5×), Do 15:00-17:00 (5×)
300128 UE 10 ECTS [en] Marine Microbial Symbiosis Course
Bright
Paun, Do 02.03. 15:00-15:30, Fr 14:00-15:30 (16×)
Rattei
Bright
300201 UE 10 ECTS [en] Microbial Oceanography Course
Herndl
300335 UE 3 ECTS [en] Bio-Acoustics II - Advanced Bioacoustics
Fitch
300338 SE 3 ECTS Evolutionäre Demographie
Fieder, Mi 12:00-13:30 (12×)
300347 SE 5 ECTS [en] Molecular Phylogeny and Evolution - Advanced Techniques in Molecular Microbiology, Microbial Ecology and Immunology
Horn
Paun, Do 02.03. 14:00-14:30, Mo 29.05. 09:00-17:00, Di 30.05. 09:00-17:00, Mi 31.05. 09:00-17:00, Do 01.06. 09:00-17:00, Fr 02.06. 09:00-17:00
300463 VO 1 ECTS Selektion - Theoretische Grundlagen und methodische Erfassung
Nemeschkal
Müller, Fr 10:15-12:00 (15×)
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
Nemeschkal
300391 SE 3 ECTS [en] Applied Geometric Morphometric
Slice, Mo 14:00-16:00 (4×), Mi 14:00-16:00 (4×), Fr 14:00-16:00 (3×), Di 13.06. 14:00-16:00
300392 VO 3 ECTS [en] Computational Forensics
Slice, Mo 10:00-12:00 (4×), Mi 10:00-12:00 (4×), Fr 10:00-12:00 (3×), Di 13.06. 10:00-13:00
Stelzer, Mo 15.05. 10:00-12:00, Mo 15.05. 12:00-14:00, Di 16.05. 09:30-12:00, Di 16.05. 13:00-15:00, Mi 17.05. 10:00-12:00, Mi 17.05. 12:00-14:00, Do 18.05. 09:30-12:00, Do 18.05. 13:00-16:00, Fr 19.05. 10:00-12:00, Fr 19.05. 12:00-14:00
Lexer, Mo 15:00-17:00 (5×), Do 15:00-17:00 (5×)
Paun, Do 02.03. 15:00-15:30, Fr 14:00-15:30 (16×)
Paun, Do 02.03. 14:00-14:30, Mo 29.05. 09:00-17:00, Di 30.05. 09:00-17:00, Mi 31.05. 09:00-17:00, Do 01.06. 09:00-17:00, Fr 02.06. 09:00-17:00
300540 SE+UE 5 ECTS [en] Biotic Interactions and Co-Evolution - theoretical and practical aspects
Vetschera, Fr 10.03. 11:00-12:00, Fr 11:00-13:00 (8×)
Greilhuber, Do 21.09. 14:00-18:00, Fr 09:00-18:00 (2×), Mo 25.09. 09:00-18:00, Di 26.09. 09:00-18:00, Mi 27.09. 09:00-18:00, Do 28.09. 09:00-18:00
300078 UE 5 ECTS [en] Biogeographical Excursions
Schneeweiss, Do 02.03. 15:00-16:00, Do 29.06. 17:00-19:00
Lexer, Mo 15:00-17:00 (5×), Do 15:00-17:00 (5×)
Paun, Do 02.03. 15:00-15:30, Fr 14:00-15:30 (16×)
Schagerl
Steiner, Mi 01.03. 14:00-15:00
Ehrendorfer-Schratt, Di 14.03. 18:00-19:00
Lexer, Mo 11:15-13:00 (12×), Mo 15.05. 11:15-12:30
Zechmeister, Do 15:00-16:45 (13×)
Zechmeister, Do 14:15-15:00 (12×)
Paun, Do 02.03. 14:00-14:30, Mo 29.05. 09:00-17:00, Di 30.05. 09:00-17:00, Mi 31.05. 09:00-17:00, Do 01.06. 09:00-17:00, Fr 02.06. 09:00-17:00
Schneeweiss, Do 12:00-14:00 (10×)
Zechmeister
Steiner, Di 12:15-13:45 (12×)
300435 VO 3 ECTS Tiergeographie - Grundlagen der Tiergeographie
Steiner, Mo 13:00-14:30 (11×)
Schwaha
300081 UE 10 ECTS Übung in Genetik und Molekularer Pathologie - Epigenetik
Seiser
300180 UE 10 ECTS [en] Advanced genetics: C.elegans
Jantsch-Plunger
Djinovic-Carugo
300097 SE 2 ECTS [en] Journal Club II - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
Müller, Fr 10:15-12:00 (15×)
Yudushkin
300282 VO 3 ECTS [en] Essential scientific writing
Yudushkin
300289 VO+SE 5 ECTS [en] Frontiers in Chromosome Biology
Klein
Klein
300328 SE 2 ECTS [en] Vertiefungsseminar Epigenetik
Seiser
300407 VO 3 ECTS [en] Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf
300736 SE 2 ECTS [en] Entwicklungsbiologisches Seminar
Raible
300097 SE 2 ECTS [en] Journal Club II - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
300128 UE 10 ECTS [en] Marine Microbial Symbiosis Course
Bright
Mikulits
300177 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics II
Carugo
300180 UE 10 ECTS [en] Advanced genetics: C.elegans
Jantsch-Plunger
Bright
Witte
300201 UE 10 ECTS [en] Microbial Oceanography Course
Herndl
Busse
300328 SE 2 ECTS [en] Vertiefungsseminar Epigenetik
Seiser
300353 UE 10 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Goldenberg, Di 10:00-13:55 (14×)
300362 UE 10 ECTS [en] Applied data analysis
Zimmermann
300380 SE 1 ECTS [de en] Fachliteraturseminar Biochemie
Kraft
300407 VO 3 ECTS [en] Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf
300460 VO 2 ECTS [en] Grenzen der Virologie
Skern
Bläsi
Bachmair
Schneeweiss, Do 12:00-14:00 (10×)
300652 VO 3 ECTS Molekularbiologie der RNA
Ameres
300656 UE 10 ECTS Lernexperimente - Einführung in die Methodik von Lernexperimenten bei Tieren
Bugnyar
Huber
Ibrisimovic
Zagrovic
300236 UE 2 ECTS [en] UE zur computergestuetzten strukturellen Biologie - DK Integrative Structural Biology
Zagrovic
Bachmair
300852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Bachmair
300855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
Ibrisimovic
Zagrovic
300236 UE 2 ECTS [en] UE zur computergestuetzten strukturellen Biologie - DK Integrative Structural Biology
Zagrovic
Bachmair
300852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Bachmair
300855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
300051 PS 5 ECTS Biochemie für Fortgeschrittene - für Studierende des Masterstudiums Molekulare Biologie
1 Bachmair
2 Bachmair
300007 VO 4 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen II - Molekulare Physiologie
Bachmair
Yudushkin
300370 VO 2 ECTS [en] Peroxisomes in Health and Disease
Berger
300380 SE 1 ECTS [de en] Fachliteraturseminar Biochemie
Kraft
Konrat
Skern
Bachmair
300652 VO 3 ECTS Molekularbiologie der RNA
Ameres
Huber
300855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
Ibrisimovic
Zagrovic
300236 UE 2 ECTS [en] UE zur computergestuetzten strukturellen Biologie - DK Integrative Structural Biology
Zagrovic
300853 UE 5 ECTS [de en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Djinovic-Carugo
300854 UE 5 ECTS [de en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
Ibrisimovic
Zagrovic
300236 UE 2 ECTS [en] UE zur computergestuetzten strukturellen Biologie - DK Integrative Structural Biology
Zagrovic
300852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Bachmair
300853 UE 5 ECTS [de en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Djinovic-Carugo
300854 UE 5 ECTS [de en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
300855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
300051 PS 5 ECTS Biochemie für Fortgeschrittene - für Studierende des Masterstudiums Molekulare Biologie
1 Bachmair
2 Bachmair
Djinovic-Carugo
300177 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics II
Carugo
Yudushkin
Konrat
Skern
300693 VO 3 ECTS [en] Makromolekulare Kristallographie
Djinovic-Carugo
300591 VO+SE 5 ECTS [en] Advanced Cell Biology - VO-Zyklus im Alternativen Pflichtmodul Zellbiologie
Wiche
300097 SE 2 ECTS [en] Journal Club II - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
Mikulits
300417 VO 3 ECTS [en] Methoden in der Zellbiologie
Gotzmann
300051 PS 5 ECTS Biochemie für Fortgeschrittene - für Studierende des Masterstudiums Molekulare Biologie
1 Bachmair
2 Bachmair
Propst
300857 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Propst
Propst
300857 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Propst
300442 VO 2 ECTS [de en] Molekulare Medizin 1 - Monogenetische Krankheitsbilder
Ivessa
300097 SE 2 ECTS [en] Journal Club II - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
300370 VO 2 ECTS [en] Peroxisomes in Health and Disease
Berger
300407 VO 3 ECTS [en] Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf
300417 VO 3 ECTS [en] Methoden in der Zellbiologie
Gotzmann
300480 SE 2 ECTS [de en] Therapie von HIV Infektion / AIDS
Besemer-Rosenwirth
300589 SE 1 ECTS [de en] Literaturseminar Molekulare Medizin
Rotheneder
300370 VO 2 ECTS [en] Peroxisomes in Health and Disease
Berger
300407 VO 3 ECTS [en] Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf
300417 VO 3 ECTS [en] Methoden in der Zellbiologie
Gotzmann
300480 SE 2 ECTS [de en] Therapie von HIV Infektion / AIDS
Besemer-Rosenwirth
300589 SE 1 ECTS [de en] Literaturseminar Molekulare Medizin
Rotheneder
Ivessa
Ivessa
Ivessa
Ivessa
300113 UE 15 ECTS [en] UE Basics of Neuroscience
Berger
Berger
300280 SE 3 ECTS [de en] Evolution des Nervensystems
Hummel
Hummel
300370 VO 2 ECTS [en] Peroxisomes in Health and Disease
Berger
Berger
300860 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Neurowissenschaften - 2
Berger
300850 UE 15 ECTS [de en] Großpraktikum Molekulare Biologie
Bachmair
Ibrisimovic
300007 VO 4 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen II - Molekulare Physiologie
Bachmair
300008 PS 5 ECTS [en] Proseminar Immunobiology
Kovarik
Berry
300052 UE 3 ECTS UE in Fluoreszenz und Konfokalmikroskopie inkl.Übungen zur Bild-bearbeitung/analyse - (für Diplomanden, Dissertanten und fortgeschrittene Studenten)
1 [de en] Gotzmann
2 [de en] Gotzmann
Djinovic-Carugo
300097 SE 2 ECTS [en] Journal Club II - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
300113 UE 15 ECTS [en] UE Basics of Neuroscience
Berger
300128 UE 10 ECTS [en] Marine Microbial Symbiosis Course
Bright
300140 VO+UE 1 ECTS [en] Live imaging course - (für Diplomanden, Dissertanten und fortgeschrittene Studenten)
Gotzmann
Mikulits
Platzer, Fr 14:00-18:00 (15×)
300177 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics II
Carugo
300180 UE 10 ECTS [en] Advanced genetics: C.elegans
Jantsch-Plunger
Bright
Witte
300201 UE 10 ECTS [en] Microbial Oceanography Course
Herndl
Yudushkin
Busse
Berger
300282 VO 3 ECTS [en] Essential scientific writing
Yudushkin
Rattei, Mi 10:00-12:30 (15×)
300353 UE 10 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Goldenberg, Di 10:00-13:55 (14×)
300362 UE 10 ECTS [en] Applied data analysis
Zimmermann
300407 VO 3 ECTS [en] Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf
300417 VO 3 ECTS [en] Methoden in der Zellbiologie
Gotzmann
300442 VO 2 ECTS [de en] Molekulare Medizin 1 - Monogenetische Krankheitsbilder
Ivessa
300460 VO 2 ECTS [en] Grenzen der Virologie
Skern
Konrat
300480 SE 2 ECTS [de en] Therapie von HIV Infektion / AIDS
Besemer-Rosenwirth
Skern
Boresch
300577 VO 3 ECTS Biomolekulare Simulation
Steinhauser
Bläsi
Hofacker
300591 VO+SE 5 ECTS [en] Advanced Cell Biology - VO-Zyklus im Alternativen Pflichtmodul Zellbiologie
Wiche
300652 VO 3 ECTS Molekularbiologie der RNA
Ameres
Huber
Hofacker
300693 VO 3 ECTS [en] Makromolekulare Kristallographie
Djinovic-Carugo
300853 UE 5 ECTS [de en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Djinovic-Carugo
300854 UE 5 ECTS [de en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
Berry
Platzer, Fr 14:00-18:00 (15×)
Rattei, Mi 10:00-12:30 (15×)
300353 UE 10 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Goldenberg, Di 10:00-13:55 (14×)
300362 UE 10 ECTS [en] Applied data analysis
Zimmermann
Boresch
300577 VO 3 ECTS Biomolekulare Simulation
Steinhauser
Hofacker
Hofacker
300853 UE 5 ECTS [de en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Djinovic-Carugo
300854 UE 5 ECTS [de en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
300274 VO 2 ECTS [en] Conservation Planning - tools for mainstreaming biodiversity management - Scientific approaches to prioritize conservation actions at global, regional and local scale
Drius, Fr 03.03. 13:00-14:00, Mi 17.05. 12:00-18:00, Do 18.05. 09:00-14:00
300174 UE 5 ECTS Naturschutzpraxis
Wrbka, Fr 03.03. 17:00-18:00
Wrbka, Fr 03.03. 11:00-12:00
300268 UE 5 ECTS Vegetationsökologische Exkursionen - Exkursionen zu Naturschutz-, Vegetations- und Landschaftsökologie in Ostösterreich
Hülber, Do 02.03. 13:00-14:00
Willner, Do 02.03. 14:00-15:00, Di 25.04. 17:00-20:00
300238 VO 2 ECTS Biotopkartierung - Erfassung & naturschutzfachliche Bewertung von Lebensräumen
Wrbka, Fr 03.03. 15:00-16:00
300242 UE 2 ECTS Biotopkartierung UE - Lebensräume der Kulturlandschaften
Wrbka, Fr 03.03. 15:00-16:00
Ertl, Do 02.03. 11:00-12:00
300271 UE+EX 3 ECTS Schutzgebietsmanagement
Wrbka, Fr 03.03. 12:00-13:00
300341 VO 3 ECTS Naturschutzpolitik
Mauerhofer, Mo 06.03. 17:00-17:30, Mo 06.03. 18:00-19:00, Di 06.06. 09:00-12:00, Di 06.06. 13:00-15:00, Mi 07.06. 09:00-12:00, Mi 07.06. 13:00-15:00, Do 08.06. 09:00-12:00, Do 08.06. 13:00-15:00, Fr 09.06. 09:00-12:15, Di 16:35-19:00 (2×), Mo 19.06. 16:35-19:00
Mauerhofer, Mo 06.03. 17:30-18:00, Mo 06.03. 19:00-20:00, Di 06.06. 15:00-18:00, Mi 07.06. 15:00-18:00, Do 08.06. 15:00-18:00, Fr 09.06. 13:00-17:00
300159 VO 3 ECTS Conservation Genetics -Genetik in Natur- und Artenschutz - Konzepte und Anwendungen am Beispiel ausgewählter Arten , z.B. Wölfe, Tiger, Seeadler, Kondore
Zachos
300614 VO 3 ECTS Bedeutung zoologischer Gärten für die Erhaltung gefährdeter Tierarten - Praxisbezogene Analyse der Historischen Entwicklung und Vorgangsweise in aktuellen Programmen.
Schwammer
300029 VO 1 ECTS VO: Digitale Raumanalyse - Digitale Raumanalyse (GIS/Fernerkundung/Geostatistik) als Instrument in der Naturschutzforschung und angewandter Landschaftsökologie
Kleinbauer, Mi 01.03. 11:15-12:00, Mo 09:00-10:00 (2×), Di 09:00-10:00 (2×), Mi 09:00-10:00 (2×), Do 09:00-10:00 (2×), Fr 09:00-10:00 (2×)
300345 UE 4 ECTS Digitale Raumanalyse - UE - Anwendung geographischer Informationssysteme, Geostatistik und Fernerkundung II (für Fortgeschrittene)
Kleinbauer, Mi 01.03. 11:15-12:00, Mo 10:15-17:00 (2×), Di 10:15-17:00 (2×), Mi 10:15-17:00 (2×), Do 23.03. 10:15-13:00, Fr 10:15-17:00 (2×), Do 06.04. 10:15-17:00
Wrbka, Fr 03.03. 16:00-17:00, Do 13:00-16:00 (4×), Mi 21.06. 13:00-16:00
Zechmeister, Mi 09:15-11:30 (12×)
Steiner, Mi 01.03. 14:00-15:00
Zechmeister, Mi 09:15-11:30 (13×)
Zechmeister
Zuschin, Di 21.03. 10:00-11:45
Nagel
Heinz, Mi 09:00-10:30 (16×), Mi 10:45-11:30 (16×)
Stelzer, Mo 15.05. 10:00-12:00, Mo 15.05. 12:00-14:00, Di 16.05. 09:30-12:00, Di 16.05. 13:00-15:00, Mi 17.05. 10:00-12:00, Mi 17.05. 12:00-14:00, Do 18.05. 09:30-12:00, Do 18.05. 13:00-16:00, Fr 19.05. 10:00-12:00, Fr 19.05. 12:00-14:00
Heinz, Di 09:00-11:30 (14×)
Kriwet, Di 09:00-12:00 (14×)
300310 VO 3 ECTS Grundlagen der Neurobiologie - Neurobiologie II
Hummel, Mi 15:00-17:00 (15×)
300336 VO 3 ECTS [en] Biology of Cognition
Tebbich, Di 10:30-12:00 (13×)
300464 VO 3 ECTS Verhaltensökologie
Millesi, Do 11:15-12:45 (13×)
300683 VO 3 ECTS Physiologie der Sinne
Tichy, Do 09:00-11:00 (13×)
Schmid
300280 SE 3 ECTS [de en] Evolution des Nervensystems
Hummel
Hummel
Bugnyar
300656 UE 10 ECTS Lernexperimente - Einführung in die Methodik von Lernexperimenten bei Tieren
Bugnyar
300017 VO 3 ECTS Sexualbiologie
Kirchengast, Do 12:00-14:00 (13×)
300231 VO 3 ECTS Verhaltensbiologie aquatischer Vertebraten - Fische, Wale und Delphine
Ladich
300335 UE 3 ECTS [en] Bio-Acoustics II - Advanced Bioacoustics
Fitch
Hummel
Steiner, Di 12:15-13:45 (12×)
300435 VO 3 ECTS Tiergeographie - Grundlagen der Tiergeographie
Steiner, Mo 13:00-14:30 (11×)
Schwaha
300088 PP 10 ECTS Vertebratenpraktikum - Projektpraktikum Vergleichende Morphologie der Wirbeltiere
Schwaha
Gollmann, Mo 06.03. 16:00-17:00
Gereben-Krenn
Hummel
Genikhovich
Letsch, Mi 01.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300262 UE 5 ECTS [en] Zoologisches Labor Praktikum
Krenn
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Metscher
300004 VO 3 ECTS Wirbeltiere - Morphologie, Phylogenie, Biologie
Schwaha
Wanninger, Di 10:00-11:30 (14×)
300356 UE 6 ECTS Entomologisches Laboratorium - Taxonomische Bearbeitung ausgewählter Insektengruppen
Waitzbauer
Reiter, Do 02.03. 11:00-11:30, Do 09:15-12:00 (5×)
Wanninger, Di 10:00-11:30 (14×)
300128 UE 10 ECTS [en] Marine Microbial Symbiosis Course
Bright
Fiedler, Mo 06.03. 13:00-14:00, Mi 29.03. 11:30-14:00, Mo 28.08. 14:00-18:00, Di 29.08. 14:00-18:00, Mi 30.08. 14:00-18:00, Do 31.08. 14:00-18:00, Fr 01.09. 14:00-18:00
Bright
300201 UE 10 ECTS [en] Microbial Oceanography Course
Herndl
Fusani
Keckeis
300257 VO 3 ECTS [de en] Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner, Do 09:00-10:30 (11×), Do 27.04. 09:00-10:00
300286 UE 10 ECTS [en] Field Methods in Ornithology
Schulze, Mo 06.03. 17:00-19:00, Di 13.06. 17:30-19:30
300295 UE 10 ECTS [en] Field course "Biodiversity of freshwater ecosystems" - advanced level
Waringer
300335 UE 3 ECTS [en] Bio-Acoustics II - Advanced Bioacoustics
Fitch
300356 UE 6 ECTS Entomologisches Laboratorium - Taxonomische Bearbeitung ausgewählter Insektengruppen
Waitzbauer
300387 UE 5 ECTS [en] Biodiversity of Stream Ecosystems
Waringer
300428 UE+EX 4 ECTS Spezialpraktikum Ephemeroptera - Anleitung zur Bestimmung für Fortgeschrittene
Waringer
300466 UE+EX 3 ECTS Rotatorien Europas - Systematik, Biologie und Ökologie der limnischen und semiterrestrischen Rotatorien Europas
Gaviria-Melo
300499 VO 1 ECTS Stimmen heimischer Vögel - Einführung in die Kenntnis der Stimmen heimischer Vögel
Ranner
Müller, Fr 10:15-12:00 (15×)
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
Nemeschkal
300329 VO 3 ECTS Einführung in die Evolutionsgenetik - Prinzipien der molekularen Evolution - von Genevolution bis Artbildung
Haring
300310 VO 3 ECTS Grundlagen der Neurobiologie - Neurobiologie II
Hummel, Mi 15:00-17:00 (15×)
300336 VO 3 ECTS [en] Biology of Cognition
Tebbich, Di 10:30-12:00 (13×)
300464 VO 3 ECTS Verhaltensökologie
Millesi, Do 11:15-12:45 (13×)
300683 VO 3 ECTS Physiologie der Sinne
Tichy, Do 09:00-11:00 (13×)
300253 UE 5 ECTS [de en] Methoden der Feldforschung - Schwerpunkt: Vögel und Kleinsäuger
Millesi
300175 VO 3 ECTS [en] Mikrobielle Ozeanographie
Herndl
300202 UE 10 ECTS [de en] Biodiversity of marine coastal habitats
Steiner
Nagel
300004 VO 3 ECTS Wirbeltiere - Morphologie, Phylogenie, Biologie
Schwaha
300011 SE 3 ECTS [de en] Collection Sciences and Research
Nemeschkal
300016 SE 3 ECTS Wissenschaftskommunikation für die Praxis - Professionelle Medienarbeit
Iwaniewicz, Do 16:00-17:30 (14×)
300018 SE 4 ECTS [en] Scientific Literature and Communication for Biologists - in Parallelen
Metscher
300020 UE 3 ECTS Algen des Süsswassers: Mikroskopie und WRRL - Planktische Algen des Süsswasser: Quantitativ-mikroskopische Bestimmungsübungen und Seenbewertung anhand der Algengemeinschaft nach der EU-Wasserrahmenrichtlinie (WRRL)
Teubner
300029 VO 1 ECTS VO: Digitale Raumanalyse - Digitale Raumanalyse (GIS/Fernerkundung/Geostatistik) als Instrument in der Naturschutzforschung und angewandter Landschaftsökologie
Kleinbauer, Mi 01.03. 11:15-12:00, Mo 09:00-10:00 (2×), Di 09:00-10:00 (2×), Mi 09:00-10:00 (2×), Do 09:00-10:00 (2×), Fr 09:00-10:00 (2×)
van Meel, Mo 06.03. 09:00-09:30, Mi 31.05. 09:00-12:00, Do 01.06. 09:00-15:00, Fr 02.06. 09:00-15:00
300033 UE 2 ECTS Wissenschaftskommunikation im Labor - "Hands on - Minds on"
Garber
Rabeder
300042 VO 3 ECTS [de en] Europäische Wasserrahmen- & Habitatrichtlinie &europäische Normen unter Bezug zur Gewässervegetation - Grundlagen zur Erfassung des ökologischen Zustands von EU Gewässern
Janauer, Do 09:15-13:00 (12×)
300044 UE 2 ECTS [en] Business in Biotech - Business in Biotech I
Laurer
Reiter, Do 02.03. 11:00-11:30, Do 09:15-12:00 (5×)
Prossinger, Di 07.03. 15:00-16:00, Di 15:00-17:00 (13×)
300058 VO 3 ECTS Produktionsbiologie - Produktionsbiologie in aquatischen Systemen
Dokulil, Mo 06.03. 11:00-12:00
Nemeschkal
Kratochvil, Fr 10:15-11:00 (6×)
300085 SE 1 ECTS [en] COSB Colloquium - Vorträge im Center for Organismal Systems Biology
Schäfer
Nemeth
300105 SE 3 ECTS Schreibwerkstatt für Biologen - Grundlagen des wissenschaftlichen Publizierens
Gollmann
300112 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth
Huber, Mi 10:45-12:30 (13×), Mi 07.06. 15:30-17:00
300129 VO 3 ECTS Bio- und Chemodiversität von Nutzpflanzen - Sekundärstoffwechsel
Vetschera, Di 15:30-17:00 (13×)
Horn, Mi 16:00-17:30 (8×)
300141 VO 2 ECTS Aspekte der limnischen Bioindikation - Methoden der Gewässerbewertung
Chovanec, Do 16:00-18:00 (12×)
300142 SE 3 ECTS [en] Arthropod Behavioral Ecology
Schausberger, Mi 11:00-13:00 (15×)
300149 UE 5 ECTS [en] Species distribution modelling
Dullinger, Do 02.03. 15:00-16:00, Mo 27.03. 09:00-17:00, Di 28.03. 09:00-17:00, Mi 29.03. 09:00-17:00, Do 30.03. 09:00-17:00, Fr 31.03. 09:00-17:00, Sa 01.04. 09:00-17:00
Fiedler, Mo 06.03. 13:00-14:00, Mi 29.03. 11:30-14:00, Mo 28.08. 14:00-18:00, Di 29.08. 14:00-18:00, Mi 30.08. 14:00-18:00, Do 31.08. 14:00-18:00, Fr 01.09. 14:00-18:00
300157 UE 5 ECTS Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen - angewandte Ökologie
Postl
300159 VO 3 ECTS Conservation Genetics -Genetik in Natur- und Artenschutz - Konzepte und Anwendungen am Beispiel ausgewählter Arten , z.B. Wölfe, Tiger, Seeadler, Kondore
Zachos
Schagerl
300204 UE 10 ECTS [en] Design and analysis of field studies in mountain environments: - determinants of plant and insect diversity in the European Alps
Hülber, Do 02.03. 14:00-15:00, Di 13.06. 11:00-13:00, Fr 25.08. 08:00-09:00
300231 VO 3 ECTS Verhaltensbiologie aquatischer Vertebraten - Fische, Wale und Delphine
Ladich
Kiehn, Do 02.03. 12:00-13:00, Di 10:00-13:00 (3×), Mo 08.05. 10:00-13:00
Weber, Di 14.03. 13:00-14:00, Do 13:00-17:00 (6×), Di 13:00-17:00 (2×), Fr 05.05. 13:00-17:00, Mo 22.05. 13:00-17:00, Mi 31.05. 13:00-17:00
300253 UE 5 ECTS [de en] Methoden der Feldforschung - Schwerpunkt: Vögel und Kleinsäuger
Millesi
Seidel, Mi 11:15-14:00 (15×)
300257 VO 3 ECTS [de en] Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner, Do 09:00-10:30 (11×), Do 27.04. 09:00-10:00
300274 VO 2 ECTS [en] Conservation Planning - tools for mainstreaming biodiversity management - Scientific approaches to prioritize conservation actions at global, regional and local scale
Drius, Fr 03.03. 13:00-14:00, Mi 17.05. 12:00-18:00, Do 18.05. 09:00-14:00
300278 VO 2 ECTS GVO - die ökologische Perspektive - Gentechnisch veränderte Organismen - die ökologische Perspektive
Pascher, Di 13:15-15:00 (8×)
Nagel
Dullinger, Do 02.03. 16:00-17:00, Fr 19.05. 09:00-17:00
300302 UE 3 ECTS Safety and Security Culture - Biologische, radioaktive und chemische Sicherheit in der Forschung
Rath
300324 VO 2 ECTS Hygienerelevante Mikrobiologie: Die Kunst der Parasitik - ein Anriss einer historischen Parasitologie und das System der medicinischen Polizey. Wissensvermittlung der geschichtlichen und medizinhistorischen Wurzeln der zeitgemäßen Parasitologie
Hassl
Gollmann
300335 UE 3 ECTS [en] Bio-Acoustics II - Advanced Bioacoustics
Fitch
300345 UE 4 ECTS Digitale Raumanalyse - UE - Anwendung geographischer Informationssysteme, Geostatistik und Fernerkundung II (für Fortgeschrittene)
Kleinbauer, Mi 01.03. 11:15-12:00, Mo 10:15-17:00 (2×), Di 10:15-17:00 (2×), Mi 10:15-17:00 (2×), Do 23.03. 10:15-13:00, Fr 10:15-17:00 (2×), Do 06.04. 10:15-17:00
300349 UE 3 ECTS Projektmanagement für Ökologinnen & Ökologen - Planung, Abwicklung und Evaluierung interdisziplinärer Projekte
Jungmeier, Fr 10.03. 11:00-12:00, Do 11.05. 11:00-17:00, Fr 12.05. 09:00-17:00, Sa 13.05. 09:00-17:00, So 14.05. 09:00-17:00, Mo 15.05. 09:00-17:00
300383 SE 3 ECTS Wirtschaftswissenschaften für BiologInnen - Einführendes Seminar in die Methoden der Wirtschaftswissenschaften
Primes, Mo 22.05. 16:00-19:30, Di 23.05. 16:00-19:30, Mi 16:00-19:30 (2×), Do 01.06. 16:00-19:30, Mo 12.06. 18:00-20:00
300405 UE 4 ECTS [de en] UE Paläontologische Lehrgrabung in Höhlen - Grabungstechnik in einer alpinen Bärenhöhle (2 parallele Kurse)
Rabeder
300428 UE+EX 4 ECTS Spezialpraktikum Ephemeroptera - Anleitung zur Bestimmung für Fortgeschrittene
Waringer
300433 VO 3 ECTS Medizinische Parasitologie - Vermittlung von Basiswissen
Aspöck
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar für AnfängerInnen - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal
300439 UE 3 ECTS [de en] Grundlagen der molekularen Parasitologie - Molekulare Parasitologie (DNA, Genome, PCR, Sequenzieren, Mol. Phylogenie, Designer-Substanzen)
Walochnik
300453 VO+UE 5 ECTS Planung und Auswertung multifaktorieller Experimente - mit explorativer Statistik, graphischer Ergebnisdarstellung sowie Layout für Druck und Internet.
Bachmann
300466 UE+EX 3 ECTS Rotatorien Europas - Systematik, Biologie und Ökologie der limnischen und semiterrestrischen Rotatorien Europas
Gaviria-Melo
Lichtscheidl-Schultz
300517 SE+UE 3 ECTS Theorie und Anwendung des Konfokal-Mikroskops - (in Parallelen)
Lang
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
300545 SE 1 ECTS Effizientes Lernen - Repetitorium zu 300034- Anatomie, Phylogenie und Evolution der Tiere (in Parallelen)
Hilgers-Szántó, Mo 15:00-16:00 (11×), Mi 15:30-16:30 (13×)
Weber, Di 14.03. 13:00-14:00, Do 13:00-17:00 (6×), Di 13:00-17:00 (2×), Fr 05.05. 13:00-17:00, Mo 22.05. 13:00-17:00, Mi 31.05. 13:00-17:00

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:33