Universität Wien FIND

Jetzt impfen lassen für ein sicheres Miteinander im Herbst!

Um allen Angehörigen der Universität Wien einen guten und sicheren Semesterbeginn zu ermöglichen, gibt es von Samstag, 18. September, bis Montag, 20. September die Möglichkeit einer COVID-19-Impfung ohne Terminvereinbarung am Campus der Universität Wien. Details unter https://www.univie.ac.at/ueber-uns/weitere-informationen/coronavirus/.

UF BU 10. Wahlbereich für Studierende des Lehramts

300015 VO 1 ECTS Einf. ökophysiologisch-gärtnerische Übungen (LA-BU) - Einführung ökophysiologisch-gärtnerische Übungen, angewandte Ökologie (nur gemeinsam mit Übungen - LA)
Haumann
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-14:00 (13×)
Wanninger, Mo 09:00-11:00 (12×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau, Mi 09:15-11:00 (10×)
Zetter
Greilhuber, Do 21.09. 14:00-18:00, Fr 09:00-18:00 (2×), Mo 25.09. 09:00-18:00, Di 26.09. 09:00-18:00, Mi 27.09. 09:00-18:00, Do 28.09. 09:00-18:00
300092 VO 3 ECTS Genetik für Biologen
Loidl, Do 11:30-13:00 (7×), Fr 15:00-16:30 (7×)
Greimler, Fr 09:00-11:00 (2×), Fr 13:00-18:00 (8×)
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
Zechmeister, Mi 09:15-11:30 (12×)
300129 VO 3 ECTS Bio- und Chemodiversität von Nutzpflanzen - Sekundärstoffwechsel
Vetschera, Di 15:30-17:00 (13×)
300133 VO 6 ECTS Evolution
Nagel, Di 08:00-11:15 (14×)
300142 SE 3 ECTS [en] Arthropod Behavioral Ecology
Schausberger, Mi 11:00-13:00 (15×)
Steiner, Mi 01.03. 14:00-15:00
Wöbken
Wagner, Fr 11:30-13:00 (16×)
Schwarze, Mi 08:00-10:00 (9×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Fr 10.03. 08:30-09:30, Fr 08:30-10:00 (6×)
Müller, Mi 09:00-11:00 (7×)
300239 VO 3 ECTS Grundlagen der Ökologie
Dullinger, Mi 12:00-14:00 (15×)
300257 VO 3 ECTS [de en] Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner, Do 09:00-10:30 (11×), Do 27.04. 09:00-10:00
Nagel
Waringer-Löschenkohl
300295 UE 10 ECTS [en] Field course "Biodiversity of freshwater ecosystems" - advanced level
Waringer
Schaschl, Di 16:00-17:30 (13×)
300346 UE 3 ECTS (PH-NÖ) Humanbiologisches Projektpraktikum
Steindl-Kuscher
Oberzaucher
300356 UE 6 ECTS Entomologisches Laboratorium - Taxonomische Bearbeitung ausgewählter Insektengruppen
Waitzbauer
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (5×), Di 16:00-19:00 (6×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (6×)
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (11×)
Weckwerth, Di 14:15-16:00 (14×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
300498 UE+EX 2 ECTS Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen LA - Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen, angewandte Ökologie, LA (nur gemeinsam mit Einführung 300015)
Haumann
300499 VO 1 ECTS Stimmen heimischer Vögel - Einführung in die Kenntnis der Stimmen heimischer Vögel
Ranner
Millesi
300540 SE+UE 5 ECTS [en] Biotic Interactions and Co-Evolution - theoretical and practical aspects
Vetschera, Fr 10.03. 11:00-12:00, Fr 11:00-13:00 (8×)
van Meel, Mo 06.03. 09:45-10:30, Mo 09:00-10:30 (8×)
Daims, Mi 10:15-11:45 (14×)
Zechmeister
300690 VO 3 ECTS Einführung in die Arbeitswelt der Anthropologie - Umsetzung verhaltenswissenschaftlicher Forschungen in angewandten Fragestellungen
Atzwanger, Do 02.03. 10:30-11:30, Do 16.03. 10:30-16:00, Do 27.04. 11:30-16:30, Do 09:45-16:30 (2×), Do 22.06. 16:45-19:00
Schleper, Fr 10:00-11:00 (15×)
Jantsch-Plunger
490176 SE 5 ECTS (PH-WIEN) Lernprozesse organisieren und anleiten
Enigl
Benischek

Letzte Änderung: Mi 21.04.2021 11:39