Universität Wien FIND

5. Ökologie

300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
Schleper, Fr 10:00-11:00 (15×)
Schneeweiss, Di 09:00-13:00 (6×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-13:30 (14×), Mi 09:00-13:30 (15×), Do 09:00-13:30 (13×)
Daims, Mi 10:15-11:45 (14×)
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300365 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität und Funktionalität von verbauten und unverbauten Flußabschnitten am Beispiel der Wien
Waringer
300423 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität und Ökosystemfunktion
Richter
300424 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Landschaftsfunktionen und Biodiversität in d. Bewahrungszone d. Nationalparks Neusiedler See- Seewinkel
Wrbka, Fr 03.03. 10:00-11:00, Di 25.04. 10:00-13:00, Mi 28.06. 10:00-13:00, Fr 18.08. 08:00-09:00
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (5×), Di 16:00-19:00 (6×)
Wöbken
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-14:00 (13×)
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau, Mi 09:15-11:00 (10×)
300037 VO 3 ECTS [en] Cell Biology
Martens
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
Zetter
300080 VU 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-12:30 (14×)
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
300123 VO 3 ECTS [en] Genexpression
Decker
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Mi 14:00-15:30 (16×), Fr 14:00-15:30 (16×)
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Loidl
Schwarze, Mi 08:00-10:00 (9×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Fr 10.03. 08:30-09:30, Fr 08:30-10:00 (6×)
Müller, Mi 09:00-11:00 (7×)
Schneeweiss, Mi 01.03. 14:00-15:00
300322 VO 2 ECTS Neurobiologie
Berger, Mo 18:30-20:00 (7×)
Krall
Lang
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (11×)
van Meel, Mo 06.03. 09:45-10:30, Mo 09:00-10:30 (8×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mi 01.03. 10:30-11:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
Kontaxis
300707 VO 2 ECTS [en] Molekulare Infektionsbiologie
Bläsi
330019 VO 4 ECTS Grundlagen der Humanphysiologie - für das Lehramtstudium Haushaltsökonomie und Ernährung
Hoffmann, Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mi 15:00-18:15 (2×)
Wrbka, Fr 03.03. 09:00-10:00
300043 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
300048 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Schulze, Di 07.03. 17:00-19:00, Fr 23.06. 16:00-18:00
Greimler, Fr 09:00-11:00 (2×), Fr 13:00-18:00 (8×)
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
300122 PP 10 ECTS [en] Practical course: Current topics in Bio-Oceanography: Role of Plastics in the Ocean - a two weeks course at a marine station in the Mediterranean Sea
Herndl
Gollmann, Mo 06.03. 16:00-17:00
300148 PP 10 ECTS [de en] Verbreitung und Drift von Jungfischen
Keckeis
Steiner
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
Letsch, Mi 01.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Lexer, Mi 01.03. 11:00-12:00, Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 08.05. 09:00-17:00
Wrbka, Fr 03.03. 09:00-10:00
300043 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
300048 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Schulze, Di 07.03. 17:00-19:00, Fr 23.06. 16:00-18:00
Greimler, Fr 09:00-11:00 (2×), Fr 13:00-18:00 (8×)
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
300122 PP 10 ECTS [en] Practical course: Current topics in Bio-Oceanography: Role of Plastics in the Ocean - a two weeks course at a marine station in the Mediterranean Sea
Herndl
Gollmann, Mo 06.03. 16:00-17:00
300148 PP 10 ECTS [de en] Verbreitung und Drift von Jungfischen
Keckeis
Steiner
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
Letsch, Mi 01.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Lexer, Mi 01.03. 11:00-12:00, Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 08.05. 09:00-17:00

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:33