Universität Wien FIND

Jetzt impfen lassen für ein sicheres Miteinander im Herbst!

Um allen Angehörigen der Universität Wien einen guten und sicheren Semesterbeginn zu ermöglichen, gibt es von Samstag, 18. September, bis Montag, 20. September die Möglichkeit einer COVID-19-Impfung ohne Terminvereinbarung am Campus der Universität Wien. Details unter https://www.univie.ac.at/ueber-uns/weitere-informationen/coronavirus/.

1. Anthropologie

300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall
Schamall
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (14×)
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (10×)
Wiltschke-Schrotta, Mo 02.10. 15:00-16:00
Teschler-Nicola, Mi 04.10. 13:00-14:00
Fieder, Mi 12:30-14:00 (12×)
Neugebauer-Maresch, Mo 15:00-17:00 (7×)
Grassberger, Mi 08:00-10:00 (6×), Do 08:15-10:00 (4×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (14×)
Grassberger, Mi 08:00-10:00 (3×), Do 08:15-10:00 (2×), Fr 20.10. 08:00-09:45
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 13:15-14:45 (14×)
Grammer, Mo 19:00-20:30 (2×), Di 19:00-20:30 (2×), Mi 19:00-20:30 (2×), Do 19:00-20:30 (2×), Fr 19:00-20:30 (2×)
Windhager, Fr 14:00-17:00 (12×), Fr 15.12. 14:00-16:30
Weber, Di 03.10. 12:00-13:00, Di 13:00-17:00 (8×), Do 13:00-17:00 (3×)
Fieder, Do 10:30-12:00 (11×)
Windhager, Do 08:30-10:30 (12×), Mo 15:30-18:00 (14×)
300266 UE 1 ECTS Traditionelle Meßmethoden - in Parallelen
Traindl-Prohazka, Do 07.12. 11:00-12:00
300377 SE 3 ECTS Präsentationstechniken
Oberzaucher, Fr 06.10. 12:00-14:00, Mo 15:00-19:00 (3×), Fr 15.12. 15:00-19:00, Sa 16.12. 10:00-18:00, So 17.12. 10:00-18:00
Alemu, Fr 08:00-10:00 (10×)
300026 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (13×)
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:00-12:30 (13×)
Millesi, Do 12:15-13:45 (12×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (13×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (12×)
Richter, Mi 11:15-12:45 (13×)
Müller, Fr 10:15-11:45 (13×)
Dullinger, Mo 10:15-11:45 (14×), Di 14:15-15:45 (13×)
Krenn, Fr 09:00-10:00 (13×), Di 09:00-10:00 (13×)
Zuschin
300121 VO 3 ECTS Makroevolution
Zuschin
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:00-13:30 (13×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper
Loy, Mi 09:15-11:00 (13×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (13×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (6×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
Schmid, Mi 10:00-12:00 (13×)
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:15-13:45 (13×)
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair
301284 VO 5 ECTS Biochemie
Schroeder
Lichtenecker
Rattei
Bachmair
301617 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat
Kirchengast, Mi 04.10. 10:00-12:00

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:33