Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

Diplom Katholische Fachtheologie (011 [4] - Version 2011) - auslaufend

Die erfolgreiche Absolvierung der STEOP-Module ist Voraussetzung für die Absolvierung aller weiterer Module.

1 Prüller-Jagenteufel, Do 08:00-09:30 (7×)
2 Klissenbauer, Do 08:00-09:30 (7×)
Pock, Mi 13:15-14:45 (9×)
Appel, Di 13:15-14:45 (10×), Sa 18.11. 09:00-14:00
Collinet, Di 08:00-09:30 (14×)
Baier, Mo 11:30-13:00 (11×)
1 Collinet, Do 09:45-13:00 (7×)
2 Willi, Do 09:45-13:00 (7×)
010015 VO 3 ECTS Einführung in die Bibel
Siquans, Mi 16:45-18:15 (11×)
010003 VO 3 ECTS Biblisches Hebräisch I
Weigl
Riedenauer, Mo 09:45-11:15 (7×), Fr 09:45-11:15 (6×)
010132 VO 3 ECTS Philosophie der Antike
Riedenauer, Fr 09:45-11:15 (5×), Mo 09:45-11:15 (6×)
Siquans, Mi 11:30-13:00 (11×)
Kühschelm, Fr 09:45-11:15 (13×)
010059 VO 3 ECTS Geschichte der Theologie
Stoll, Mi 11:30-13:00 (14×)
Lehner-Hartmann, Di 11:30-13:00 (14×)
Schelkshorn, Mi 16:45-18:15 (13×)
Schelkshorn, Mo 13:15-14:45 (14×)
Schwienhorst-Schönberger, Do 08:00-09:30 (10×)
Lerch, Di 09:45-11:15 (15×)
010047 VO 3 ECTS Christologie
Tück, Do 09:45-11:15 (12×)
Prüller-Jagenteufel, Do 09:45-11:15 (12×)
Bukovec, Mi 13:15-14:45 (14×)
010032 VO 3 ECTS Fundamentalpastoral
Polak, Di 09:45-11:15 (13×)
010048 VO 3 ECTS Dogmatische Gotteslehre
Tück, Fr 09:45-11:15 (13×)
010083 VO 3 ECTS Metaphysik
Langthaler, Mo 16:45-18:15 (15×)
Treitler, Mi 09:45-11:15 (14×)
Prokschi, Do 15:00-16:30 (11×)
010027 VO 3 ECTS Grundkurs Patrologie
Prokschi, Fr 11:30-13:00 (12×)
Schlosser, Mi 08:00-09:30 (13×)
Friedl, Mo 15:00-16:30 (14×), Fr 08:00-09:30 (13×)
Müller, Do 08:00-11:15 (7×)
Klissenbauer, Mi 11:30-13:00 (12×)
Lehner-Hartmann, Di 11:30-13:00 (14×)
Galadza, Di 03.10. 18:30-20:00, Mi 18:30-20:00 (12×)
Polak, Do 05.10. 15:00-18:00, Do 15:00-18:15 (7×)
010026 SE 5 ECTS Grundlagen und Techniken kirchenhistorischen Arbeitens - "Die Leisten zum Schustern"
Klieber, Do 15:00-17:30 (9×)
Stowasser, Do 15:00-16:30 (12×)
010052 FS 6 ECTS Sprache - Bild - Zitat - Wahrnehmung von Geschichte und Religion bei Walter Benjamin
Appel, Mi 16:45-18:15 (14×)
010056 FS 6 ECTS Transformation des Religiösen - DiplomandInnen-, DissertantInnen und HabilitandInnenseminar
Appel
Schlosser, Fr 15:00-18:15 (4×), Sa 09:45-13:00 (3×)
Lerch, Mo 16:45-18:15 (14×)
010064 FS 6 ECTS Eine Wahrheit - viele Gesichter? - Zum Spannungsverhältnis von Christologie und pluralistischer Religionstheologie
Tück, Mo 16:45-18:15 (14×)
010066 SE 5 ECTS Unterscheidung der Geister - Charisma und Tugend
Schlosser, Mi 15:00-16:30 (14×)
010071 FS 6 ECTS Luther und Ignatius
Beck, Do 15:00-16:30 (11×)
Langthaler, Do 13:15-15:30 (9×)
010075 FS 6 ECTS "Nah - und schwer zu fassen" - Im Zwischenraum von Literatur und Religion (Lektüreseminar zur Poetikdozentur)
Tück
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:00-16:30 (14×)
010081 SE 5 ECTS Bibel und Politik I
Schwienhorst-Schönberger, Mi 16:45-18:15 (14×)
010089 SE 5 ECTS Homiletisches Seminar
Pock
Zeller, Do 05.10. 11:30-13:00, Fr 09:00-18:00 (2×), Sa 09:00-14:00 (2×)
Rauchenberger, Do 15:00-18:00 (7×)
Schulte-Umberg, Di 11:30-13:00 (10×), Sa 09:45-14:45 (2×)
Galadza, Do 11:30-13:00 (8×)
010106 SE 5 ECTS Theologie - Architektur - Ästhetik - Sakralbau in Wien seit 1900
Deibl, Mo 18:30-20:00 (9×)
Galadza, Mo 11:30-14:45 (7×)
Brazda, Di 11:30-13:00 (14×)
010054 UE 1 ECTS Lektürekurs Griechisch
Stowasser, Do 16:45-18:15 (7×)
Treitler, Mo 11:30-13:00 (15×)
010079 VO 3 ECTS Religionen und Geschlecht
Heller, Di 11:30-13:00 (14×)
010099 UE 3 ECTS Archäologisch Zeichnen
Weigl, Do 16:45-19:15 (12×)
010100 SE 5 ECTS Mystikforschung
Baier, Mi 09:45-13:00 (6×)
Müller, Mo 08:00-09:30 (13×)
Pock
Zaußinger, Do 09.11. 18:00-20:00
010351 VO 3 ECTS Philosophie der Gegenwart
Langthaler, Do 16:45-18:15 (12×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 13:15-14:45 (13×)
Stowasser, Mo 13:15-14:45 (13×)
010055 VO 3 ECTS Schöpfungslehre
Weber, Fr 15:00-16:30 (13×)
Marschütz, Do 16:45-18:15 (12×)
Beck, Do 13:15-14:45 (11×)
Baier, Mo 11:30-13:00 (11×)
020015 VO 3 ECTS Einführung in den Islam - Der Koran als Grundlage des Glaubens - Rituelle Pflichten Glaubensinhalte
Reiss, Do 13:15-14:45 (11×)
010093 VO 3 ECTS Aufbaukurs Kirchenrecht I - Sakramentenrecht inkl. Eherecht
Müller, Mi 15:00-16:30 (7×), Do 15:00-16:30 (7×)
Mikluscak, Fr 11:30-13:00 (10×), Fr 10.11. 10:30-12:00
Peter, Mo 15:00-18:15 (6×), Mo 16.10. 15:00-15:45
Langer, Mi 15:00-16:30 (12×)
010093 VO 3 ECTS Aufbaukurs Kirchenrecht I - Sakramentenrecht inkl. Eherecht
Müller, Mi 15:00-16:30 (7×), Do 15:00-16:30 (7×)
010033 VU 3 ECTS Homiletik
Pock, Di 08:30-11:15 (7×)
Stowasser, Do 15:00-16:30 (12×)
010052 FS 6 ECTS Sprache - Bild - Zitat - Wahrnehmung von Geschichte und Religion bei Walter Benjamin
Appel, Mi 16:45-18:15 (14×)
010056 FS 6 ECTS Transformation des Religiösen - DiplomandInnen-, DissertantInnen und HabilitandInnenseminar
Appel
Schlosser, Fr 15:00-18:15 (4×), Sa 09:45-13:00 (3×)
Lerch, Mo 16:45-18:15 (14×)
010064 FS 6 ECTS Eine Wahrheit - viele Gesichter? - Zum Spannungsverhältnis von Christologie und pluralistischer Religionstheologie
Tück, Mo 16:45-18:15 (14×)
010066 SE 5 ECTS Unterscheidung der Geister - Charisma und Tugend
Schlosser, Mi 15:00-16:30 (14×)
010071 FS 6 ECTS Luther und Ignatius
Beck, Do 15:00-16:30 (11×)
Langthaler, Do 13:15-15:30 (9×)
010075 FS 6 ECTS "Nah - und schwer zu fassen" - Im Zwischenraum von Literatur und Religion (Lektüreseminar zur Poetikdozentur)
Tück
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:00-16:30 (14×)
010081 SE 5 ECTS Bibel und Politik I
Schwienhorst-Schönberger, Mi 16:45-18:15 (14×)
010089 SE 5 ECTS Homiletisches Seminar
Pock
Zeller, Do 05.10. 11:30-13:00, Fr 09:00-18:00 (2×), Sa 09:00-14:00 (2×)
Rauchenberger, Do 15:00-18:00 (7×)
Schulte-Umberg, Di 11:30-13:00 (10×), Sa 09:45-14:45 (2×)
Galadza, Do 11:30-13:00 (8×)
010106 SE 5 ECTS Theologie - Architektur - Ästhetik - Sakralbau in Wien seit 1900
Deibl, Mo 18:30-20:00 (9×)
Galadza, Mo 11:30-14:45 (7×)
Brazda, Di 11:30-13:00 (14×)
010054 UE 1 ECTS Lektürekurs Griechisch
Stowasser, Do 16:45-18:15 (7×)
Treitler, Mo 11:30-13:00 (15×)
010079 VO 3 ECTS Religionen und Geschlecht
Heller, Di 11:30-13:00 (14×)
010099 UE 3 ECTS Archäologisch Zeichnen
Weigl, Do 16:45-19:15 (12×)
010100 SE 5 ECTS Mystikforschung
Baier, Mi 09:45-13:00 (6×)
Müller, Mo 08:00-09:30 (13×)
Pock
Zaußinger, Do 09.11. 18:00-20:00

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:33