Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Klassische Archäologie

Bitte beachten Sie den Punkt "Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis" bei den einzelnen Lehrveranstaltungen - hier werden die Fachbereiche und Module, für die die Lehrveranstaltungen anrechenbar sind, angeführt.

Meyer, Mo 16:45-18:15 (15×)
Schörner, Mi 09:45-11:15 (14×)
Schörner
090038 KU 4 ECTS (STEOP) STEOP: KU zu Beschreiben, Vergleichen
Szemethy
Prignitz, Mi 09:30-11:00 (11×)
Meyer, Di 10:00-12:00 (15×)
Schipporeit, Mi 15:00-17:00 (14×)
Blakolmer, Di 12:00-14:00 (14×)
Blakolmer, Fr 12:00-14:00 (12×)
Gassner, Di 14:00-16:00 (13×)
Hamarneh
Meyer, Di 10:00-12:00 (15×)
Blakolmer, Di 12:00-14:00 (14×)
Meyer, Mo 10:00-12:00 (15×)
Meyer, Di 10:00-12:00 (15×)
Prignitz, Mi 09:30-11:00 (11×)
Meyer, Mo 10:00-12:00 (15×)
Schörner, Do 16:00-17:30 (12×)
Blakolmer, Di 12:00-14:00 (14×)
Blakolmer
Gassner, Di 14:00-16:00 (13×)
Prignitz, Mi 09:30-11:00 (11×)
090093 KU 4 ECTS Einführung in Auto-CAD
Grammer, Mi 14:00-16:45 (7×)
090052 KU 4 ECTS [en] Introduction to ceramic Archaeometry - How and where was this pot made?
De Bonis, Do 12:00-14:00 (12×)
Hamarneh, Mo 16:00-18:00 (13×)
Leitgeb, Fr 08:00-09:30 (12×), Do 15:00-16:30 (11×)
Meyer, Di 10:00-12:00 (15×)
Prignitz, Mi 09:30-11:00 (11×)
Blakolmer, Di 12:00-14:00 (14×)
Gassner, Di 14:00-16:00 (13×)
Meyer, Mo 10:00-12:00 (15×)
Schörner, Do 16:00-17:30 (12×)
Blakolmer
Wolters, Do 15:00-17:00 (12×)
Schindel, Di 13:00-15:00 (15×)
Knäpper, Di 11:30-13:00 (15×)
090012 VO 3 ECTS Alte Geschichte und Altertumskunde: Das antike Olympia - Heiligtum und Wettkampfstätte
Petermandl, Sa 09:30-18:00 (4×)
Amann, Mo 11:30-13:00 (13×)
Amann, Do 13:15-14:45 (12×)
Specht, Do 16:45-18:15 (11×)
090017 VO 3 ECTS Vorlesung aus Römischer Geschichte: Geschichte der Spätantike I - Von den Soldatenkaisern zur Teilung des Reiches
Palme, Mo 15:00-16:30 (14×)
Hofmann, Di 08:00-09:30 (14×)
090020 KU 4 ECTS Alte Geschichte und Altertumskunde: Von Hexen und Heiligen - Magie in der Spätantike
Van Loon, Di 18:30-20:00 (14×)
Taeuber, Fr 09:45-11:15 (13×)
Corsten, Mi 09:45-11:15 (13×)
090023 VO 2 ECTS Epigraphik
Hameter, Mo 13:15-14:45 (13×)
Weber-Hiden, Mi 08:00-09:30 (14×)
Amann, Mi 09:45-11:15 (12×)
Hameter, Di 13:15-14:45 (15×)
Meyer, Di 10:00-12:00 (15×)
Prignitz, Mi 09:30-11:00 (11×)
Blakolmer, Di 12:00-14:00 (14×)
Gassner, Di 14:00-16:00 (13×)
Schipporeit, Mi 15:00-17:00 (14×)
Blakolmer, Fr 12:00-14:00 (12×)
Hamarneh
090093 KU 4 ECTS Einführung in Auto-CAD
Grammer, Mi 14:00-16:45 (7×)
Hamarneh, Mo 16:00-18:00 (13×)
090052 KU 4 ECTS [en] Introduction to ceramic Archaeometry - How and where was this pot made?
De Bonis, Do 12:00-14:00 (12×)
Wolters, Do 15:00-17:00 (12×)
Schindel, Di 13:00-15:00 (15×)
090012 VO 3 ECTS Alte Geschichte und Altertumskunde: Das antike Olympia - Heiligtum und Wettkampfstätte
Petermandl, Sa 09:30-18:00 (4×)
Amann, Mo 11:30-13:00 (13×)
Amann, Do 13:15-14:45 (12×)
Specht, Do 16:45-18:15 (11×)
090017 VO 3 ECTS Vorlesung aus Römischer Geschichte: Geschichte der Spätantike I - Von den Soldatenkaisern zur Teilung des Reiches
Palme, Mo 15:00-16:30 (14×)
Hofmann, Di 08:00-09:30 (14×)
090020 KU 4 ECTS Alte Geschichte und Altertumskunde: Von Hexen und Heiligen - Magie in der Spätantike
Van Loon, Di 18:30-20:00 (14×)
Corsten, Mi 09:45-11:15 (13×)
090023 VO 2 ECTS Epigraphik
Hameter, Mo 13:15-14:45 (13×)
Weber-Hiden, Mi 08:00-09:30 (14×)
Amann, Mi 09:45-11:15 (12×)
Hameter, Di 13:15-14:45 (15×)
Roumpekas, Do 13:15-14:45 (12×)
Blakolmer
Meyer, Mo 10:00-12:00 (15×)
Schörner, Do 16:00-17:30 (12×)
Meyer, Di 10:00-12:00 (15×)
Prignitz, Mi 09:30-11:00 (11×)
Meyer, Mo 10:00-12:00 (15×)
Schörner, Do 16:00-17:30 (12×)
090057 PV 4 ECTS Privatissimum
Schörner, Di 16:00-17:30 (15×)
090046 PV 4 ECTS Privatissimum
Meyer, Do 14:00-16:00 (12×)
090052 KU 4 ECTS [en] Introduction to ceramic Archaeometry - How and where was this pot made?
De Bonis, Do 12:00-14:00 (12×)
Hamarneh, Mo 16:00-18:00 (13×)
Prignitz, Mi 09:30-11:00 (11×)
090093 KU 4 ECTS Einführung in Auto-CAD
Grammer, Mi 14:00-16:45 (7×)
090052 KU 4 ECTS [en] Introduction to ceramic Archaeometry - How and where was this pot made?
De Bonis, Do 12:00-14:00 (12×)
Hamarneh, Mo 16:00-18:00 (13×)
Prignitz, Mi 09:30-11:00 (11×)
090093 KU 4 ECTS Einführung in Auto-CAD
Grammer, Mi 14:00-16:45 (7×)
Roumpekas, Do 13:15-14:45 (12×)
Wolters, Do 15:00-17:00 (12×)
Schindel, Di 13:00-15:00 (15×)
090008 SE 5 ECTS Forschungsseminar: Appians Römische Geschichte - Die fragmentarisch erhaltenen Bücher
Hofeneder, Fr 15:00-16:30 (13×)
090017 VO 3 ECTS Vorlesung aus Römischer Geschichte: Geschichte der Spätantike I - Von den Soldatenkaisern zur Teilung des Reiches
Palme, Mo 15:00-16:30 (14×)
Corsten, Do 09:45-11:15 (12×)
Heftner, Fr 11:30-13:00 (13×)
Meyer, Di 10:00-12:00 (15×)
Prignitz, Mi 09:30-11:00 (11×)
Meyer, Mo 10:00-12:00 (15×)
Schörner, Do 16:00-17:30 (12×)
Blakolmer, Di 12:00-14:00 (14×)
Blakolmer
Gassner, Di 14:00-16:00 (13×)
Meyer, Di 10:00-12:00 (15×)
Prignitz, Mi 09:30-11:00 (11×)
Meyer, Mo 10:00-12:00 (15×)
Schörner, Do 16:00-17:30 (12×)
Blakolmer, Di 12:00-14:00 (14×)
Blakolmer
Gassner, Di 14:00-16:00 (13×)
090046 PV 4 ECTS Privatissimum
Meyer, Do 14:00-16:00 (12×)
090057 PV 4 ECTS Privatissimum
Schörner, Di 16:00-17:30 (15×)
Meyer, Mo 16:45-18:15 (15×)
Schörner, Mi 09:45-11:15 (14×)
090038 KU 4 ECTS (STEOP) STEOP: KU zu Beschreiben, Vergleichen
Szemethy
Blakolmer, Fr 12:00-14:00 (12×)
Schipporeit, Mi 15:00-17:00 (14×)
Hamarneh
Blakolmer, Di 12:00-14:00 (14×)
Meyer, Di 10:00-12:00 (15×)
Gassner, Di 14:00-16:00 (13×)
Meyer, Di 10:00-12:00 (15×)
Blakolmer, Di 12:00-14:00 (14×)
Gassner, Di 14:00-16:00 (13×)
Schipporeit, Mi 15:00-17:00 (14×)
Blakolmer, Fr 12:00-14:00 (12×)
Hamarneh

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:33