Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Geschichte (603 [3] - Version 2012)

Winkelbauer, Di 13:15-14:45 (9×)
Eder, Do 09:45-11:15 (10×), Do 13:15-14:45 (10×), Mi 07.03. 11:30-13:00
Griesebner, Mo 11:30-14:45 (10×), Di 19:00-20:00 (5×), Mi 18:00-19:00 (5×), Mi 19:15-20:15 (5×), Mo 08.01. 11:30-13:00
Zahlmann, Fr 11:30-14:45 (9×)
Zahlmann, Mi 13:15-16:00 (8×)
Scharer, Do 13:15-14:45 (12×)
Luger, Mi 14:15-15:45 (14×)
070021 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Kulturgeschichte - Geschichtsvermittlung - Popular History
Bernold, Mi 13:00-16:00 (7×)
070035 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Reisen in Nordamerika, 17.-20. Jahrhundert
Edelmayer, Di 17:30-19:00 (14×)
070161 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Geschichte Zentralasiens
Hofmeister, Do 13:00-14:30 (12×)
070164 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Die langfristigen Auswirkungen der Französischen Revolution 1789 und der Russischen Revolution 1917 in Ost- und Westeuropa
Ivanisevic, Mi 13:00-14:30 (14×)
Jobst, Do 16:00-18:00 (9×)
Mueller, Di 15:00-16:30 (14×)
Schwarcz, Do 13:30-15:00 (12×)
070259 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Der Fürstenstein: Vom antiken ionischen Säulenartefakt zur slowenischen Zweicentmünze
Wakounig, Mo 12:15-13:45 (15×)
Venken, Fr 14:00-17:00 (5×), Fr 01.12. 14:15-17:15
070356 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Das Haus als Idee und Praxis
Lanzinger, Mi 12:15-13:45 (13×)
Ertl, Mo 14:15-15:45 (15×), Mo 05.03. 13:15-14:45, Do 14.06. 13:15-14:45
Pohl, Mi 16:45-18:15 (13×)
Bader-Zaar, Di 16:00-18:30 (14×)
Lackner, Fr 09:00-11:30 (13×)
Edelmayer, Di 13:30-16:00 (14×)
Mesner, Mo 09:00-12:00 (15×)
Seitschek, Fr 13:15-15:45 (13×)
Kühnel, Fr 10:00-12:30 (12×)
Tantner, Mo 18:00-20:30 (13×)
Lehner, Fr 10:45-13:15 (13×)
Harnoncourt, Mo 16:00-18:30 (14×), Mo 04.12. 15:00-18:30
Röhrlich, Fr 11:45-14:15 (13×)
070039 VO 5 ECTS Geschichte der Antike
Palme, Mo 20:15-22:00 (14×)
Niederkorn, Mo 11:30-13:00 (13×)
070117 VO 5 ECTS [en] History of the Middle Ages
Buc, Di 18:30-20:00 (14×), Sa 09:45-11:15 (3×)
Scheutz, Mo 13:15-14:45 (14×)
Ivanisevic, Di 15:00-16:30 (14×)
Mesner, Di 09:45-11:15 (14×)
Safrian, Mo 19:30-21:00 (13×)
070107 VO 5 ECTS Globalgeschichte - Globalgeschichte der Neuzeit (ca. 1500 bis zur Gegenwart)
Fröschl, Fr 11:30-13:00 (11×)
Jobst, Mi 09:15-10:45 (11×)
070199 VO 5 ECTS Grundfragen der Politikgeschichte - Basic Questions of Political History
Weigl, Fr 16:45-18:15 (12×), Mo 06.11. 18:30-20:00
010006 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchengeschichte I: Das erste christliche Jahrtausend - Von der jüdisch- messianischen Bewegung zu universellen Ansprüchen römischer Päpste
Klieber, Di 09:45-11:15 (14×)
070010 VO 5 ECTS Vorlesung - Weitere Zugänge - Ringvorlesung: Kulturgeschichtliche Wirkungen der Reformation
Fuchs, Mo 18:30-20:00 (14×)
070119 VO 5 ECTS Vorlesung - Weitere Zugänge - Kulturgeschichte Polens im europäischen Kontext vom Mittelalter bis zum 21.Jahrhundert
Augustynowicz, Mo 09:30-11:00 (14×)
070313 VO 5 ECTS Vorlesung - Weitere Zugänge - Ringvorlesung Nationalismus
Augustynowicz, Di 18:30-20:00 (14×), Mi 13:15-14:45 (14×)
Mueller, Do 09:00-10:30 (9×), Fr 17.11. 13:00-14:30
070367 VO 4 ECTS Vorlesung (PM4) - Ringvorlesung: Tadeusz-Mazowiecki-Ringvorlesung über polnische und ostmitteleuropäische Geschichte
Ther, Di 17:00-18:30 (9×)
Svatek, Do 08:30-10:00 (8×), Do 08:00-10:00 (2×)
070236 VO 5 ECTS Wirtschafts- und Sozialgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart - Economy and Society in Europe, 1000-2000
Steidl, Di 16:45-18:15 (13×)
070283 VO 5 ECTS Wissenschaftsgeschichte - Themenfelder, Probleme und Perspektiven - Wissenschafts- und Wissensgeschichte, 1350-1850
Wallnig, Mo 09:45-11:15 (14×)
Winkelbauer, Fr 15:00-16:30 (12×)
Eigner, Di 11:30-13:00 (12×)
Becker, Do 16:45-18:15 (11×)
070010 VO 5 ECTS Vorlesung - Weitere Zugänge - Ringvorlesung: Kulturgeschichtliche Wirkungen der Reformation
Fuchs, Mo 18:30-20:00 (14×)
Mesner, Di 09:45-11:15 (14×)
Eigner, Di 11:30-13:00 (12×)
Scheutz, Mo 13:15-14:45 (14×)
070119 VO 5 ECTS Vorlesung - Weitere Zugänge - Kulturgeschichte Polens im europäischen Kontext vom Mittelalter bis zum 21.Jahrhundert
Augustynowicz, Mo 09:30-11:00 (14×)
Ivanisevic, Di 15:00-16:30 (14×)
Jobst, Mi 09:15-10:45 (11×)
070233 VO 5 ECTS Vorlesung - Weitere Zugänge - Geschichte des Balkans
Schmitt, Fr 09:15-10:45 (11×), Fr 27.10. 09:45-11:15
070234 VO 5 ECTS [de en] Vorlesung - Weitere Zugänge - Ringvorlesung Ungarische Geschichte
Schmitt, Do 05.10. 17:15-18:45, Do 18:15-19:45 (11×)
Becker, Do 16:45-18:15 (11×)
Mueller, Do 09:00-10:30 (9×), Fr 17.11. 13:00-14:30
070005 GR 4 ECTS Guided Reading - Sexuelle Gewalt gegen Kinder: Von der Antike bis zum 20. Jahrhundert
Nolde, Mi 12:15-13:45 (13×)
070015 GR 4 ECTS Guided Reading - Mehrsprachigkeit in der europäischen Geschichte
Mata, Fr 09:00-10:30 (13×)
070017 GR 4 ECTS Guided Reading - Krieg und Frieden. Konflikte und Konfliktbeilegung im Mittelalter
Moitzi, Do 14:00-15:30 (11×)
070018 GR 4 ECTS Guided Reading
Hameter, Do 11:30-13:00 (12×)
070043 GR 4 ECTS [en] Guided Reading - The historians and the public sphere. The political uses of the past.
Deyanov, Do 12:30-14:00 (12×)
070046 GR 4 ECTS Guided Reading - Herrschaftsformen des Europäischen Mittelalters: Vielfalt und Entwicklungen
Bues, Do 10:45-12:15 (12×)
070048 GR 4 ECTS Guided Reading - Chinesische Migration und europäische Expansion - die Auslandschinesen (17.-20. Jh.)
Lehner, Mo 16:15-17:45 (15×)
070051 GR 4 ECTS Guided Reading - Wissen und Räume
Klemun, Do 17:45-19:15 (11×)
070053 GR 4 ECTS Guided Reading - Die Habsburgermonarchie in der Frühen Neuzeit. Dynastisches Reich - zusammengesetzter Staat - "Fiscal-Military State"
Mata, Do 09:00-10:30 (12×)
070054 GR 4 ECTS [en] Guided Reading - A history of medieval Ireland: from the "two Patricks" to the "two nations"
O Riain, Mo 12:30-14:00 (15×)
070055 GR 4 ECTS Guided Reading - Geschichte ohne Epochen? Mittelalter und Frühe Neuzeit reflektieren
Mai, Fr 10:45-12:15 (12×)
070056 GR 4 ECTS Guided Reading - Fromme Fürstinnen und mächtige Beichtväter? Religion - Macht - Geschlecht in der Frühen Neuzeit
Gebke, Fr 15.12. 13:00-14:30, Fr 08:00-18:00 (3×)
070066 GR 4 ECTS Guided Reading - Sklaverei in der römischen Welt: Antike Quellen und moderne Wahrnehmung
Mitthof, Mo 09:45-11:15 (13×)
070068 GR 4 ECTS Guided Reading - Fragestellungen, Themenfelder und Wissenschaftsgeschichte der Frauen- und Geschlechtergeschichte - Guided Reading zur Vorlesung
Ehrmann-Hämmerle, Do 17:45-19:15 (12×), Do 18.01. 19:30-21:00
070069 GR 4 ECTS Guided Reading - Quellen und Literatur zur jüdischen Wirtschafts-, Sozial- und Kulturgeschichte des Mittelalters
Keil, Mo 15:00-18:15 (7×), Mo 29.01. 15:00-16:30
070072 GR 4 ECTS Guided Reading - Leben in der mittelalterlichen Stadt
Mayer, Di 13:15-14:45 (14×)
070075 GR 4 ECTS Guided Reading - MEDIEN-TRANSFORMATIONEN-REVOLUTIONEN
Bernold, Mi 13:00-16:00 (7×)
070082 GR 4 ECTS Guided Reading - Quellenübung zu Grundfragen der Politikgeschichte
Angerer, Fr 14:15-15:45 (11×), Mo 30.10. 16:45-18:15, Do 09.11. 18:30-20:00
070090 GR 4 ECTS [en] Guided Reading - The Mongol Empire (13th Century)
Ertl, Di 13:15-14:45 (15×)
070127 GR 4 ECTS [en] Guided Reading - Medieval Survey - Sources, 200-1500
Buc, Di 14:15-15:45 (13×)
070145 GR 4 ECTS Guided Reading - Das Leben der Anderen: Familie & Geschlecht in den Quellen des Mittelalters
Goda, Do 10:45-12:15 (12×)
070156 GR 4 ECTS Guided Reading - Leibeigenschaft und Sklaverei in der russischen Geschichte
Hofmeister, Do 16:30-18:00 (11×), Mi 15.11. 15:00-16:30
070169 GR 4 ECTS Guided Reading - Die Kultur- und Wissenschaftsgeschichte Ost- und Westeuropas im 18.,19. und 20. Jahrhundert
Ivanisevic, Mi 15:00-16:30 (14×)
070179 GR 4 ECTS Guided Reading - Gewaltgeschichte Osteuropas
Jobst, Do 11:15-12:45 (11×)
070189 GR 4 ECTS [en] Guided Reading - Comparative Perspectives on Gender, Family and Social Class (undergraduate level, 3rd year)
Durakbasa, Do 16:00-17:30 (9×), Do 09:00-10:30 (3×), Fr 17.11. 15:15-16:45
070190 GR 4 ECTS Guided Reading - Heroisierung und Personenkult im ukrainischen Raum (vom 17. Jahrhundert bis zur Gegenwart)
Kaltenbrunner, Mo 10:30-12:00 (15×)
070242 GR 4 ECTS Guided Reading - Das historische Phänomen "Kosaken": von der Entstehung bis zum Anfang des 19. Jahrhunderts
Schwarcz, Mi 13:15-14:45 (13×)
070265 GR 4 ECTS Guided Reading - Der Buchdruck und das östliche Europa
Wakounig, Di 11:15-12:45 (15×)
070267 GR 4 ECTS Guided Reading - Europäische Dynastien (1400-2000)
Wakounig, Di 13:15-14:45 (15×)
070270 GR 4 ECTS Guided Reading - Wege des Fleisches. Strukturelle Veränderungen im Fleischkonsum 18. bis 20. Jahrhundert
Eigner, Fr 14:30-16:00 (12×)
070322 GR 4 ECTS Guided Reading - Staat und BürgerInnen
Wadauer, Di 15:00-16:30 (10×), Fr 12.01. 11:30-18:15
070357 GR 4 ECTS Guided Reading - Geben und Schenken in der Neuzeit
Lanzinger, Do 12:15-13:45 (11×)
070359 GR 4 ECTS Guided Reading - Oral history
Idrizi, Mi 09:30-11:00 (13×)
070362 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Zwangsarbeit als historisches Phänomen in Europa und Asien
von Lingen, Di 14:00-16:00 (14×)
070020 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Geschlecht, Körper, Arbeit. Konstruktionen "produktiver Körper" im Kontext moderner Arbeit.
Adamski, Mi 10:45-12:15 (14×)
070029 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Geschichte der USA im 20. und 21. Jahrhundert
Safrian, Do 12:00-14:00 (11×)
070049 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Dienstmägde und Knechte während der 'Sattelzeit' (1750 - 1850)
Rütten, Mo 11:30-13:00 (11×), Fr 15.12. 09:45-13:45
070057 PS 5 ECTS [en] BA-Proseminar - The Near East at the time of the First Crusade, 1045 -1144
Andrews, Di 09:00-10:30 (15×)
070060 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Proseminar: Kreuzzüge und Kreuzzugsgedanke im Mittelalter
Gantner, Di 13:15-16:30 (8×), Mi 17.01. 08:00-13:00
070077 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Europäische Expansion/Ökologie/Globalisierung
Liedl, Fr 12:15-13:45 (12×)
070195 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Historische Transformationsforschung: Zentraleuropa in den 1980er und 1990er Jahren
Kaltenbrunner, Mo 14:00-15:30 (15×)
070244 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Die Geschichte Zentraleuropas im Spiegel der Musik (1848-1918)
Ther, Di 13:30-16:30 (7×)
070271 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Politische Feindbilder - Wie Menschen und Völker verführt wurden.
Feichtinger, Mi 15:00-16:30 (10×)
070280 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Geschichte des Films
1 Hellmuth, Mo 13:15-14:45 (15×)
2 Hellmuth, Mo 15:00-16:30 (15×)
070292 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Heirat und Migration
Lanzinger, Di 18:30-20:00 (14×)
070317 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Wie über Wirtschaft geredet, geschrieben, gestritten wurde
Kühschelm, Mi 15:00-16:30 (9×), Fr 15.12. 11:30-16:30, Mo 18.12. 10:00-14:00
070320 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Arbeitsverhältnisse
1 Wadauer, Di 11:30-13:00 (10×), Sa 16.12. 08:00-18:15
2 Wadauer, Mi 09:45-11:15 (9×), Fr 15.12. 08:00-18:10
070324 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Living on the Edge - Gemeinschaften an der Peripherie und marginalisierte Gruppen im Frühmittelalter (c. 400-1100)
Kramer, Fr 13:30-15:00 (13×)
070338 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Von der Kolonialisierung zur Dekolonisation: Bilder, Karten und Textquellen zur europäischen Expansion
Ottner-Diesenberger, Mo 11:00-12:30 (12×), Mo 27.11. 09:30-11:00, Mo 10:30-12:30 (2×)
070353 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Wien postkolonial. Recherchen zu einer Global City
Hacker, Do 14:00-17:00 (4×), Fr 12.01. 12:00-18:00
070358 PS 5 ECTS Proseminar - "Kommunismus in Südosteuropa"
Idrizi, Mi 17:00-18:30 (13×)
070361 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Vergangenheitspolitik in Europa. Prozesse und nationale Abrechnung nach dem zweiten Weltkrieg.
von Lingen, Mi 09:00-11:00 (14×)
070368 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Die Balkanhalbinsel in byzantinischer und osmanischer Zeit (4. Jh.-Anfang 20. Jh.)
Popovic, Fr 15:00-16:30 (12×)
Knäpper, Di 11:30-13:00 (15×)
Taeuber, Fr 09:45-11:15 (13×)
070080 SE 8 ECTS BA-Seminar - Transformation der Geschlechterverhältnisse im 19. Jahrhundert: die Habsburgmonarchie im europäischen Kontext
Hauch, Di 09:00-10:30 (14×), Di 19.12. 09:00-12:30
070103 SE 8 ECTS [en] BA-Seminar - Political and Cultural History of the United States of America, 1830-1930
Fröschl, Fr 09:00-10:30 (11×), Fr 15:15-16:45 (2×)
070221 SE 6 ECTS Seminar - "Spaces in between": Dinge, Menschen, Konzepte (18. Jh. und 19. Jh.). Dynamische, soziale, inhaltliche und prozessorale Dimensionen der Wissensproduktion
Klemun, Do 12:30-14:00 (11×), Sa 13.01. 09:00-17:00
070278 SE 8 ECTS [en] BA-Seminar - Crusade against Christians and other European Civil Wars
Buc, Di 09:45-11:15 (13×)
070290 SE 8 ECTS BA-Seminar - Paläographie und Kalligraphie
Niederkorn, Di 11:45-13:15 (15×)
070321 SE 8 ECTS BA-Seminar - Formelle/Informelle Ökonomie
Wadauer, Mi 15:00-16:30 (9×), Sa 13.01. 08:00-18:15
070332 SE 8 ECTS BA-Seminar - Aufstände, Revolten, Revolutionen in der Geschichte Osteuropas
Mueller, Do 11:00-12:30 (10×), Fr 17.11. 15:00-16:30
070010 VO 5 ECTS Vorlesung - Weitere Zugänge - Ringvorlesung: Kulturgeschichtliche Wirkungen der Reformation
Fuchs, Mo 18:30-20:00 (14×)
Mesner, Di 09:45-11:15 (14×)
Scheutz, Mo 13:15-14:45 (14×)
070119 VO 5 ECTS Vorlesung - Weitere Zugänge - Kulturgeschichte Polens im europäischen Kontext vom Mittelalter bis zum 21.Jahrhundert
Augustynowicz, Mo 09:30-11:00 (14×)
Ivanisevic, Di 15:00-16:30 (14×)
070233 VO 5 ECTS Vorlesung - Weitere Zugänge - Geschichte des Balkans
Schmitt, Fr 09:15-10:45 (11×), Fr 27.10. 09:45-11:15
070234 VO 5 ECTS [de en] Vorlesung - Weitere Zugänge - Ringvorlesung Ungarische Geschichte
Schmitt, Do 05.10. 17:15-18:45, Do 18:15-19:45 (11×)
Becker, Do 16:45-18:15 (11×)
070313 VO 5 ECTS Vorlesung - Weitere Zugänge - Ringvorlesung Nationalismus
Augustynowicz, Di 18:30-20:00 (14×), Mi 13:15-14:45 (14×)
Mueller, Do 09:00-10:30 (9×), Fr 17.11. 13:00-14:30
Svatek, Do 08:30-10:00 (8×), Do 08:00-10:00 (2×)
070010 VO 5 ECTS Vorlesung - Weitere Zugänge - Ringvorlesung: Kulturgeschichtliche Wirkungen der Reformation
Fuchs, Mo 18:30-20:00 (14×)
Mesner, Di 09:45-11:15 (14×)
Scheutz, Mo 13:15-14:45 (14×)
070119 VO 5 ECTS Vorlesung - Weitere Zugänge - Kulturgeschichte Polens im europäischen Kontext vom Mittelalter bis zum 21.Jahrhundert
Augustynowicz, Mo 09:30-11:00 (14×)
Ivanisevic, Di 15:00-16:30 (14×)
070233 VO 5 ECTS Vorlesung - Weitere Zugänge - Geschichte des Balkans
Schmitt, Fr 09:15-10:45 (11×), Fr 27.10. 09:45-11:15
070234 VO 5 ECTS [de en] Vorlesung - Weitere Zugänge - Ringvorlesung Ungarische Geschichte
Schmitt, Do 05.10. 17:15-18:45, Do 18:15-19:45 (11×)
Becker, Do 16:45-18:15 (11×)
070313 VO 5 ECTS Vorlesung - Weitere Zugänge - Ringvorlesung Nationalismus
Augustynowicz, Di 18:30-20:00 (14×), Mi 13:15-14:45 (14×)
Mueller, Do 09:00-10:30 (9×), Fr 17.11. 13:00-14:30
Svatek, Do 08:30-10:00 (8×), Do 08:00-10:00 (2×)
Tschiggerl, Mo 02.10. 10:45-12:15, Di 03.10. 08:05-18:00, Do 12:30-14:00 (12×)
070355 VU 6 ECTS Ringvorlesung mit Übung - Beiträge der Universität zum Abbau von Vorurteilen in unserer Gesellschaft:"Welch triste Epoche, in der es leichter ist, ein Atom zu zertrümmern als ein Vorurteil!" (Albert Einstein zugeschrieben)
Rathkolb, Do 13:15-14:45 (12×)
070355 VU 6 ECTS Ringvorlesung mit Übung - Beiträge der Universität zum Abbau von Vorurteilen in unserer Gesellschaft:"Welch triste Epoche, in der es leichter ist, ein Atom zu zertrümmern als ein Vorurteil!" (Albert Einstein zugeschrieben)
Rathkolb, Do 13:15-14:45 (12×)
Horn, Di 13:15-14:45 (14×)
140122 VO 4 ECTS VM7 - Eine von fünf: Schrittweise Wege aus der Gewalt - Interdisciplinary lecture series focusing on Violence on Women and Children
Berzlanovich
230105 UK 5 ECTS Wissenschaft, Institutionen, Politik - Von der Idee zur Forschung - was bzw. wen braucht es dazu?
Strassnig, Do 17:45-19:45 (11×)
230119 UK 5 ECTS Technologie und Gesellschaft - Thing-Power: Wie Technik unser Leben gestaltet
Allhutter, Fr 11:45-13:45 (10×)
Bister, Mo 10:00-12:00 (9×), Mo 15.01. 10:00-14:45
Haas, Di 03.10. 09:00-11:00, Di 09:00-13:00 (6×)
Dressel, Mo 09:00-13:00 (3×), Mo 09:00-16:00 (2×)
Katzmair, Fr 09:00-16:00 (4×)
230163 KU 3 ECTS Berufsfeldorientierung I
Dressel, Mi 09:00-14:00 (5×)
240039 SE 6 ECTS SE Schwerpunktthema II - 'Männlichkeit' als intersektionales Konstrukt
Treiblmayr, Mi 11:30-14:45 (7×)
240040 SE 6 ECTS [en] Schwerpunktthema II / Critical Media Analysis - Talking It Over: Gender(s) in Dialogue/Dialogues on Gender - Poststructuralist & Postmodernist Perspectives in Theory, Literature and Film
Loidolt, Di 10:00-12:00 (14×)
240042 PS 4 ECTS Individuelle Schwerpunktsetzung - prüfungsimmament (4 ECTS) - Gewalt im öffentlichen Raum - Street Harassment und gesellschaftliche Machtverhältnisse
Hansal, Do 09:45-13:00 (3×), Do 09:00-12:00 (3×)
240043 PS 4 ECTS Individuelle Schwerpunktsetzung - prüfungsimmament (4 ECTS) - Desire abseits der Norm. Konstruktionen von Fetisch aus gender_queerer Perspektive
Payk, Do 09:45-13:00 (5×), Mi 18:30-21:30 (2×)

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:33