Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Diplom Lehramt UF Geographie und Wirtschaftskunde (456) - auslaufend

Der Studienplan für das Diplomstudium Lehramt läuft mit 30. April 2020 aus. Bis zu diesem Datum muss das Studium abgeschlossen sein, sonst erfolgt eine Überstellung in das Bachelorstudium Lehramt Unterrichtsfach Geographie und Wirtschaftskunde.

Die Lehrveranstaltungen sind nach jener Abfolge der Module geordnet, wie sie in dem für das Diplomstudium der Studienrichtung Lehramtsstudium (Unterrichtsfach Geographie und Wirtschaftskunde) seit 1. Oktober 2002 gültigen Studienplan (= Studienplan 2002) aufscheint. Der Studienplan ist unter http://spl29.univie.ac.at/studium/diplomstudium-uf-gw-190-456/ als pdf verfügbar.

Die Kapitelüberschriften entsprechen der Bezeichnung der Prüfungsfächer im Studienplan 2002.

Erläuterung der Deskriptoren (Codes), die Sie bei den Informationen zu jeder Lehrveranstaltung NEU am Ende (!!) unter dem Header Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis finden:

Die Lehrveranstaltungen sind durch einen oder mehrere in Klammern angegebene Deskriptoren (Codes) gekennzeichnet, die ihre Anrechenbarkeit zu den einzelnen Modulen bzw. Prüfungsteilen gemäß den verschiedenen Studienplänen an der SPL29 dokumentieren. Relevant für das Diplomstudium Lehramt sind die Codes die mit L1 (für Lehramtsstudium Geographie und Wirtschaftskunde, 1. Studienabschnitt) und L2 (für Lehramtsstudium Geographie und Wirtschaftskunde, 2. Studienabschnitt) beginnen. Der anschließende Kleinbuchstabe charakterisiert das Prüfungsfach und die nachfolgende Zahl die Nummer des Prüfungsteils innerhalb des Prüfungsfachs.

Von der Universität Wien wird seit 1. Oktober 2016 ein gemeinsames Bachelorstudium zur Erlangung eines Lehramts im Bereich der Sekundarstufe mit den Pädagogischen Hochschulen Wien und Niederösterreich angeboten. AUCH STUDIERENDE IM DIPLOMSTUDIUM KÖNNEN UND SOLLEN DAS VON DEN PÄDAGOGISCHEN HOCHSCHULEN ZUGESPIELTE LEHRANGEBOT NUTZEN.

ACHTUNG: Mit Auslaufen des Studienplanes werden nicht mehr alle Lehrveranstaltungen in gewohnter Form angeboten. In den Texten zu den einzelnen Prüfungsfächern im Vorlesungsverzeichnis wird auf wichtige Änderungen hingewiesen.
Umstieg aus dem Diplom- in das Bachelorstudium Lehramt im UF Geographie und Wirtschaftskunde: Link zur Anerkennungsverordnung http://spl29.univie.ac.at/service-formulare/unterstellung-in-ein-neues-curriculum/

Betreffend Anerkennung von Lehrveranstaltungen aus dem Diplomstudium Lehramt für das Bachelorstudium Geographie: Beratung durch das Team der StudienServiceStelle Geographie oder das Team der Studienprogrammleitung.

Embleton-Hamann, Mi 09:45-11:15 (11×)
Sakdapolrak, Mo 08:00-09:30 (4×), Di 08:00-09:30 (3×), Mi 08:00-09:30 (3×), Fr 08:00-09:30 (3×)
290079 VO 2 ECTS (STEOP) StEOP: Grundbegriffe der Ökonomie
Hanzlik, Mi 18:30-21:00 (8×)
Reimann, Fr 13:30-15:00 (11×), Fr 13:30-16:30 (2×)
290041 VO 3 ECTS Geoökologie und Geomorphologie für Lehramtsstudierende - (gilt als VO Grundzüge der Geomorphologie und Geoökologie)
Pöppl, Mi 16:45-18:15 (14×)
290085 UE 4 ECTS Bevölkerungsgeographie
Aßheuer, Do 08:45-10:15 (12×)
Riedl, Di 09:45-12:00 (6×), Mi 09:45-12:00 (4×)
Kriz, Mo 13:00-16:30 (4×)
Thaller-Wohlfart
Aufhauser, Do 10:30-12:00 (13×)
Hitz, Mo 17:00-19:00 (7×), Mo 15:00-19:00 (6×), Mo 29.01. 14:30-19:00, Mo 05.03. 18:30-19:30
Marterbauer, Do 11:30-13:00 (11×)
290020 KU 3 ECTS Fachdidaktik I: Didaktische Konzepte und Inhalte des Unterrichtsfachs GW - (gilt als PS FD I für Lehramtsstudierende im Diplomstudium)
Hintermann, Mo 09:45-11:15 (13×)
Steiner, Mo 14:00-15:30 (16×)
Pröbstl, Mi 08:30-10:00 (14×), Mi 10:00-11:00 (2×)
290154 VO 3 ECTS [en] Scientific Progress in Geoecology
Glatzel, Di 09:00-11:00 (12×)
Weidinger, Do 16:45-19:45 (4×), Fr 08:00-11:00 (3×)
290126 VO 3 ECTS [en] Multi-hazard risk assessment
Van Westen, Mo 04.12. 13:30-15:00, Mo 04.12. 15:30-17:00, Di 05.12. 09:00-10:30, Di 05.12. 11:00-12:30, Di 05.12. 13:30-15:00, Di 05.12. 15:30-17:00, Mi 09:00-10:30 (2×), Mi 11:00-12:30 (2×), Mi 13:30-15:00 (2×), Mi 15:30-17:00 (2×), Do 07.12. 09:00-10:30, Do 07.12. 11:00-12:30
Holawe, Mi 15:00-16:30 (14×)
290018 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Physiogeographie: Ausgewählte Themen zur Klimatologie - (auch für Lehramtsstudierende im Diplom- und Masterstudium)
Holawe, Mo 13:00-15:15 (15×)
290132 SE 5 ECTS [en] Seminar in Physical Geography - Analysing changing risk
Van Westen, Do 14.12. 09:00-10:30, Do 14.12. 11:00-12:30, Do 14.12. 13:30-15:00, Fr 15.12. 09:00-10:30, Fr 15.12. 11:00-12:30, Fr 15.12. 15:30-17:00, Mo 18.12. 09:00-10:30, Mo 18.12. 11:00-12:30, Mo 18.12. 13:30-15:00, Mo 18.12. 15:30-17:00, Di 19.12. 09:00-10:30, Di 19.12. 11:00-12:30, Di 19.12. 13:30-15:00, Di 19.12. 15:30-17:00, Mi 20.12. 09:00-10:30, Mi 20.12. 11:00-12:30
140288 VO 5 ECTS TEFA Transdisziplinäre Entwicklungsforschung - Problemformulierung, Problembearbeitung, Umsetzung
Jäger, Do 15:00-18:00 (12×)
Sakdapolrak, Fr 08:00-09:30 (3×), Mo 08:00-09:30 (3×), Di 08:00-09:30 (3×), Mi 08:00-09:30 (3×)
140060 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (12×)
Heintel, Di 13:15-14:45 (10×)
Weichhart, Di 13:45-16:15 (8×)
Trippl, Di 16:45-18:15 (12×)
290003 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Humangeographie: Vom Konsum im Raum zum Konsum von Raum - (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Hatz, Di 16:15-17:45 (14×)
290016 SE 4 ECTS [en] Bachelorseminar aus Humangeographie: Human population dynamics and development - Understanding the major demographic changes of the Global South (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Borderon, Fr 13:45-16:15 (8×)
290015 SE 4 ECTS Bachelorseminar Humangeographie: Ausgewählte Aspekte der geographischen Migrations-& Fluchtforschung - (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Stange, Di 08:15-09:45 (13×)
290379 SE 4 ECTS Bachelorseminar Raumforschung/Raumordnung: Aktuelle Projektbeispiele der Regionalentwicklung - (auch für Lehramtsstudierende im Diplom- und Masterstudium)
Heintel, Di 10:15-11:45 (9×)
290120 SE 5 ECTS Masterseminar aus Human-/Wirtschaftsgeographie: Translokale Geographien im Globalen Süden - Konzeptionelle Überlegungen und empirische Erkenntnisse (auch für Studierende im Lehramt Diplom- und Masterstudium)
Sakdapolrak, Di 10:30-13:00 (12×)
290139 SE 5 ECTS Masterseminar aus Humangeographie/Wirtschaftsgeographie: Geographie der Innovation - (auch für Diplom- und Masterstrudierende im Lehramt)
Trippl, Sa 14.10. 10:00-13:30, Sa 10:00-15:30 (3×), Fr 09:45-15:15 (2×)
290078 SE 5 ECTS Masterseminar aus Humangeographie/Regionalgeographie: Massentourismus in Entwicklungsländern - (Schwerpunkt Asien) als Medium sozioökonomischer Transformation?
Husa, Mi 17.01. 09:00-16:00
290019 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Humangeographie (Wirtschaftsgeographie): Trends in der Energieversorgung - (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Chlebna, Fr 09:45-13:00 (2×), Di 11:30-13:00 (4×), Di 11:30-13:30 (4×)
290030 PS 4 ECTS Proseminar Theorie und Praxis der Entwicklung in der Dritten Welt - Entwicklung und Modernisierung in Asien
Stange, Di 14:00-15:30 (13×)
Jordan, Fr 15:00-19:00 (3×), Sa 09:00-13:00 (3×)
Hartmann, Do 19:00-21:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×), Sa 16.12. 09:00-13:00, Mi 14.02. 09:00-18:00
Aufhauser, Do 13:30-15:00 (12×), Do 25.01. 15:15-16:45
Kunst, Mo 18:30-20:00 (15×)
140161 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung: Landgrabbing - Landnahmen in historischer und globaler Perspektive
Schmidt, Mo 15:00-16:30 (12×)
140365 VO+UE 4 ECTS (NR) VM1 / VM2 - Rohstoffe und Entwicklung - Nachhaltige Entwicklung auf Basis von Rohstoffen: Debatten, Konflikte, Strategien
Tröster, Mo 13:00-15:00 (14×)
290159 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Humangeographie: Vom Konsum im Raum zum Konsum von Raum - (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Hatz, Do 12:00-13:30 (11×)
Blotevogel, Mo 15:00-16:30 (11×)
Maxian, Do 12:15-13:45 (10×)
Riegler, Do 16:30-18:45 (9×)
Görgl, Mi 13:15-14:45 (14×)
290067 VU 3 ECTS Europäische Raumentwicklung - EU-Politiken und nationale Planungssysteme - EU Policies and National Planning Systems
Priebs, Fr 15:00-19:00 (4×), Sa 10:00-13:00 (4×)
Hartmann, Mi 14.02. 18:00-20:00, Do 15.02. 09:00-18:00, Fr 16.02. 09:00-18:00, Sa 17.02. 09:00-13:00
290003 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Humangeographie: Vom Konsum im Raum zum Konsum von Raum - (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Hatz, Di 16:15-17:45 (14×)
290095 SE 8 ECTS PSE aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung: Einer hat immer das Bummerl...? - Wie Planung und Politik mit (umstrittenen) Großprojekten in der Stadtregion Wien umgehen
Görgl, Fr 09:00-12:00 (3×), Fr 19.01. 08:30-11:30
Jordan, Mo 08:30-10:00 (10×)
Jordan, Fr 15:00-19:00 (3×), Sa 09:00-13:00 (3×)
290030 PS 4 ECTS Proseminar Theorie und Praxis der Entwicklung in der Dritten Welt - Entwicklung und Modernisierung in Asien
Stange, Di 14:00-15:30 (13×)
290078 SE 5 ECTS Masterseminar aus Humangeographie/Regionalgeographie: Massentourismus in Entwicklungsländern - (Schwerpunkt Asien) als Medium sozioökonomischer Transformation?
Husa, Mi 17.01. 09:00-16:00
Göbel, Fr 09:45-11:15 (5×), Do 18.01. 08:00-09:30
290049 VU 4 ECTS Spezialgebiete (Ausgewählte Kapitel) der Volkswirtschaftstheorie und -politik - Makroökonomie: Implikationen internationaler Güter- und Finanzmärkte aus volkswirtschaftlicher Sicht, Gruppe A
Kerbl, Do 12:30-14:30 (10×), Sa 02.12. 08:00-13:00, Di 30.01. 13:15-16:15
Hofmann-Schneller, Di 08:30-10:00 (15×)
290110 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftskunde (Betriebswirtschaftslehre): Allgemeine Betriebswirtschaftslehre - vor dem Hintergrund tagesaktueller Ereignisse
Schaffhauser-Linzatti, Mo 02.10. 13:15-14:45, Mo 08:00-13:00 (2×)
Blaas, Di 12:00-13:30 (14×), Fr 01.12. 15:30-17:00
290129 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftskunde (Volkswirtschaftslehre) - Ausgewählte Themenbereiche Internationaler Wirtschaftsbeziehungen
Fritz, Fr 13.10. 09:00-10:30, Fr 08:00-13:00 (6×)
290124 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftskunde (Volkswirtschaftslehre) - Aktuelle Themen der Wirtschaftspolitik
Url, Do 17:15-18:45 (12×)
290144 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftskunde (Volkswirtschaftslehre) - Aktuelle Debatten in angewandter Ökonomie
Baum, Do 15:15-16:45 (11×)
290160 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftskunde (Volkswirtschaftslehre) - Allgemeine Betriebswirtschaftslehre vor dem Hintergrund tagesaktueller Ereignisse
Baum, Do 13:15-14:45 (10×), Fr 13.10. 15:00-16:30
Sitte, Mi 09:00-10:30 (14×)
Schwarz, Di 10:00-11:30 (9×)
290040 PS 3 ECTS "Entrepreneurship Education" im Fach Geographie und Wirtschaftskunde - ökonomische Ausbildungsphilosophie oder Schlüsselkompetenz für lebenslanges Lernen?
Lindner, Di 17:00-20:00 (4×)
Spindler, Mo 09.10. 17:00-19:00, Fr 08:00-13:00 (2×), Fr 08:00-12:00 (3×)
290137 PS 2 ECTS (PH-NÖ) Fachdidaktik als Forschendes Lernen
Sitte, Mo 18:00-20:30 (5×)
Szumovsky-Kircanski, Fr 15.12. 10:30-11:30, Do 25.01. 16:30-20:30
Vielhaber, Mi 18.10. 17:00-18:00, Mi 18.10. 18:00-19:30
Pichler, Mi 18.10. 17:00-18:00, Mi 18.10. 18:00-19:30
Vielhaber, Mo 11.12. 17:00-18:00, Mo 11.12. 18:00-19:30
Pichler, Mo 23.10. 18:00-19:00, Mo 23.10. 19:00-20:00
Hintermann, Mo 11.12. 17:00-18:00, Mo 11.12. 18:00-19:30
Pröbstl, Mo 23.10. 18:00-19:00, Mo 23.10. 19:00-20:00
Vielhaber, Fr 10:00-14:00 (2×), Fr 20.10. 14:00-17:00, Fr 10.11. 10:00-13:30, Fr 10.11. 15:30-18:00, Fr 12.01. 08:00-11:30
Keller, Mo 18.12. 09:00-17:00, Di 19.12. 09:00-17:00, Fr 12.01. 08:00-13:00, Fr 12.01. 15:00-18:00, Sa 13.01. 08:00-18:00
Keller, Mi 20.12. 09:00-17:00, Do 21.12. 09:00-17:00, So 14.01. 08:00-18:00, Mo 15.01. 10:00-18:00
290123 SE 4 ECTS Seminar aus Fachdidaktik - Exkursionen - mehr als nur Abwechslung im Schulalltag
Dickel, Mo 09.10. 09:00-13:00, Mi 11.10. 09:00-13:00, Do 09.11. 18:30-19:30, Fr 10.11. 17:00-19:00
140060 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (12×)
Trippl, Di 16:45-18:15 (12×)
Spangl, Fr 12:00-15:15 (5×), Fr 12.01. 12:00-17:00, Fr 26.01. 12:00-15:00
Franz, Do 09:45-11:00 (12×)
Steiner, Mo 15:30-17:00 (15×)
Blotevogel, Mi 15:00-16:30 (14×), Mi 31.01. 16:30-18:00
290125 PS 5 ECTS (PH-WIEN) Experimente in Geographie und Wirtschaftskunde - forschend-entdeckendes Lernen in der Sekundarstufe I mit schulpraktischen Anteilen
Fridrich
Hartmann, Sa 16.12. 13:00-18:00, Sa 20.01. 09:00-18:00
Van Westen, Do 07.12. 13:30-15:00, Di 12.12. 13:30-15:00, Di 12.12. 15:30-17:00
070355 VU 6 ECTS Ringvorlesung mit Übung - Beiträge der Universität zum Abbau von Vorurteilen in unserer Gesellschaft:"Welch triste Epoche, in der es leichter ist, ein Atom zu zertrümmern als ein Vorurteil!" (Albert Einstein zugeschrieben)
Rathkolb, Do 13:15-14:45 (12×)
290138 EX 1.5 ECTS Physiogeographische Exkursion - Inland: Der Grand Canyon Österreichs - Geomorphologie und Geoökologie der Ötschergräben
Pöppl
290032 EX 1 ECTS Physiogeographische Exkursion - Inland: Wildbäche im Wienerwald - Naturgewalt gebändigt im Stadtgebiet
Pöppl
Kraushaar
290033 EX 2 ECTS Humangeographische Exkursion - Inland: Wohnen für Alle? - Der Wiener Wohnungsmarkt zwischen Anspruch und Wirklichkeit
Franz
290034 EX 1 ECTS Humangeographische Exkursion - Inland: Das südliche Wiener Becken - Entstehung, Transformation und Modernisierung eines alten Industrieraums
Schwarz
Sakdapolrak, Mo 11.12. 13:00-15:00
290053 PS 2 ECTS Proseminar zur Vorbereitung der Fachexkursion Ausland: Slowenien und Kroatien - Karst- und Küstengeomorphologie, Naturgefahren, Flüsse und Umweltschutz (verpflichtend für Exkursionsteilnehmer/innen)
Pöppl, Di 03.10. 15:30-17:00
290056 EX 4 ECTS Fachexkursion Ausland: Slowenien und Kroatien - Karst- und Küstengeomorphologie, Naturgefahren, Flüsse und Umweltschutz
Pöppl
290058 EX 4 ECTS Fachexkursion Ausland: Chile und Argentinien - Systeme der zentralen und südlichen Anden
Mergili
290059 PS 2 ECTS Proseminar zur Vorbereitung der Fachexkursion Ausland: Chile und Argentinien - Systeme der zentralen und südlichen Anden
Mergili, Di 08:00-10:00 (13×), Di 12.06. 20:15-21:30
290060 PS 2 ECTS Proseminar zur Vorbereitung der Fachexkursion Ausland: Regionalentwicklung im Süden der USA - Die Lower Mississippi Delta Region (verpflichtend für Exkursionsteilnehmer/innen)
Heintel, Mo 14:00-16:00 (6×)
290065 EX 4 ECTS Fachexkursion Ausland: Regionalentwicklung im Süden der USA - Die Lower Mississippi Delta Region
Heintel
290093 SE 2 ECTS Konversatorium zur Geomorphologie - (gilt als Privatissimum zur Masterarbeit, Diplomarbeit und Dissertation aus Physischer Geographie)
Glade, Di 12:45-14:15 (13×)
290107 SE 2 ECTS Konversatorium zur Geoökologie - (gilt als Privatissimum zur Masterarbeit, Diplomarbeit und Dissertation aus Physischer Geographie)
Glatzel
290117 SE 2 ECTS Konversatorium zur Kartographie und Geoinformation - (gilt als Privatissimum zur Masterarbeit und Dissertation aus Kartographie und Geoinformation)
Kriz, Do 11:00-12:00 (11×)
290119 SE 2 ECTS Konversatorium zur Humangeographie/Regionalgeographie - (gilt als Privatissimum zur Masterarbeit, Diplomarbeit und Dissertation aus Humangeographie / Regionalgeographie)
Husa
290122 SE 2 ECTS Konversatorium zur Sozial- und Wirtschaftsgeographie - (gilt als Privatissimum zur Master- und Diplomarbeit aus Humangeographie, Raumforschung und Raumordnung)
Trippl
290158 SE 2 ECTS Konversatorium zur Fachdidaktik - und Humangeographie (gilt als Privatissimum zur Diplomarbeit sowie als Seminar zur Masterarbeit aus Fachdidaktik und Humangeographie)
Hintermann
290162 PS 2 ECTS Proseminar zur Vorbereitung der Fachexkursion Ausland: Periphere Metropolen - Stadtentwicklung im südöstlichen Europa
Musil, Fr 26.01. 09:00-12:00, Di 06.03. 10:00-12:00
290450 SE 2 ECTS Konversatorium zur Angewandten Geographie, Raumforschung und Raumordnung - (gilt als Privatissimum zur Master- und Diplomarbeit aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung)
Blotevogel

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:33