Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Lehramt UF Deutsch (193 045, 198 406)

Lesen Sie den Studienplan und die Voraussetzungen der einzelnen Module sehr genau durch!

Eine genaue Beschreibung finden Sie unter "Curricula/Studienpläne" auf der SPL-HP https://spl-germanistik.univie.ac.at

Informationen rund um die Anmeldung zu LVen (zB Anmeldefristen):
http://spl-germanistik.univie.ac.at/anmeldung-zu-lehrveranstaltungen/

Dusini, Mo 11:30-13:00 (15×), Fr 10.11. 08:00-09:30
Dusini, Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 10.11. 08:00-09:30
Kriegleder, Mi 18:30-20:00 (13×)
Sonnleitner, Do 16:45-18:15 (12×)
Keller, Do 13:15-14:45 (11×)
100011 VO 4 ECTS Sprachgeschichte
Lenz, Mo 15:00-16:30 (14×)
Müller, Di 11:30-13:00 (15×)
Stocker, Mi 09:45-11:15 (14×)
100149 EU 3 ECTS Einführung in die Literaturwissenschaft: 'der beste Mensch' - Gotthold Ephraim Lessing und die literarische Aufklärung
Assinger, Mi 18:30-20:00 (12×), Fr 10.11. 15:00-16:30, Fr 10.11. 16:45-20:30
Janke, Mo 08:00-09:30 (15×)
Zolles, Di 09:45-11:15 (15×)
Wimmer, Fr 13:15-14:45 (13×)
Gadeanu, Mo 11:30-13:00 (15×)
Brooks, Mo 13:15-14:45 (15×)
Fischer, Do 13:15-14:45 (12×)
Fingerhuth, Mi 08:00-09:30 (14×)
Ahlers, Fr 16:45-20:00 (6×), Sa 07.10. 09:45-14:45
Wahl, Di 18:30-20:00 (15×)
Prochazka, Fr 08:00-09:30 (13×)
Aspalter
Staud
Neubauer, Di 16:45-18:15 (15×)
Rittmann-Pechtl, Fr 13:15-14:45 (13×)
Zelger, Di 11:30-13:00 (15×), Di 05.12. 18:30-21:00
Misar-Dietz, Do 15:00-16:30 (12×)
Hochreiter, Di 13:15-14:45 (14×)
Ernst, Di 11:30-13:00 (14×)
Fliedl, Do 11:30-13:00 (12×)
Gadeanu, Mo 18:30-20:00 (15×)
Klingenböck, Do 13:15-14:45 (12×)
Wagner, Mo 11:30-13:00 (15×)
Knafl, Di 08:00-09:30 (15×)
Straub, Fr 09:45-11:15 (11×), Sa 02.12. 09:45-16:30
Turecek
Thornton, Mo 16:45-18:15 (15×)
Bito, Mo 15:00-16:30 (15×), Sa 18.11. 09:00-13:00
Ladstätter, Mi 08:00-11:15 (7×)
Ransmayr, Di 08:00-09:30 (15×)
Helten-Pacher, Do 09:45-11:15 (12×)
Turecek
100175 UE 3 ECTS Grammatik
Fleißner, Mo 16:45-18:15 (15×)
100176 UE 3 ECTS Grammatik
Roszkowski, Do 08:00-09:30 (12×)
100177 UE 3 ECTS Grammatik
Fónyad, Mi 16:45-18:15 (14×), Fr 24.11. 15:00-16:30
100178 UE 3 ECTS Grammatik
Steixner, Fr 09:45-11:15 (13×)
100179 UE 3 ECTS Grammatik
Brooks, Di 18:30-20:00 (15×)
100180 UE 3 ECTS Grammatik
Neubarth, Di 15:00-16:30 (15×)
100181 UE 3 ECTS Grammatik
Gruber, Mo 09:45-11:15 (15×)
100068 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Gerstenecker, Mi 15:00-16:30 (14×)
100070 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Meyer, Di 16:45-18:15 (15×)
100071 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Gerstenecker, Fr 15:00-16:30 (12×), Fr 16:45-18:15 (2×)
100072 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Zudrell, Mi 11:30-13:00 (14×)
100074 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Miklautsch, Mo 09:45-11:15 (15×)
100075 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Reichert, Mo 15:00-16:30 (15×)
100076 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Jackel, Di 09:45-11:15 (15×)
100015 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Gegenwartsliteratur - Wie Schriftsteller zu Werke gehen: Poetiken, Exempel, Experimente
Pelz, Do 11:30-13:00 (11×)
Däumer, Di 16:45-18:15 (15×), Mi 13.12. 20:15-22:00
Zimmermann, Mi 13:15-14:45 (14×)
100088 PS 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Der Ritter - Selbstdarstellung, Fremdwahrnehmung, Projektionsfläche. Auf den Spuren eines kulturellen Konzepts in ausgewählten literarischen und didaktischen Texten des 12. bis 14. Jahrhunderts mit Ausblick auf die neuen Medien
Hable, Mi 16:45-18:15 (14×)
100099 PS 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Exotische Alteritäten - Herzog Ernst im nahen und fernen Osten
Tuczay, Fr 15:00-16:30 (13×)
Hödlmoser, Mo 11:30-13:00 (15×)
100101 PS 4 ECTS Neuere Deutsche Literatur: Literatur und Wissen um 1800 - Goethes Wahlverwandtschaften
Langer, Mi 13:15-14:45 (14×)
100102 PS 4 ECTS Neuere Deutsche Literatur: Franz Schubert und seine Liederdichter - Literarische und musikalische Interpretationen
Wagner, Mo 16:45-18:15 (15×)
100104 PS 4 ECTS Neuere Deutsche Literatur: "in kleinen wellen gegen den strich / gebürstet." - Konzepte der Donau in der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur
Klingenböck, Di 15:00-16:30 (15×)
Grabenweger, Mo 18:30-20:00 (15×)
Börner, Di 18:30-20:00 (15×)
Hochreiter, Do 16:45-20:00 (6×)
Robinson, Di 13:15-14:45 (15×)
Keckeis, Mo 16:45-18:15 (15×)
Zolles, Fr 11:30-13:00 (13×)
Babka, Do 09:45-11:15 (12×), Fr 01.12. 18:30-21:30
Pelz, Di 11:30-13:00 (15×)
Dusini, Di 13:15-14:45 (15×)
Robinson, Mi 15:00-16:30 (14×)
Oberreither, Mo 09:45-11:15 (15×)
Ernst, Di 13:15-14:45 (15×)
Schmitt, Do 16:45-20:00 (6×)
Wahl, Di 20:15-21:30 (15×)
Stöckle, Di 18:30-20:00 (15×)
Patocka, Mo 09:45-11:15 (15×)
Pichler, Fr 16:45-20:00 (2×), Sa 09:00-14:45 (3×)
Welke, Fr 16:45-20:30 (3×), Sa 09:45-14:45 (2×), Sa 25.11. 09:00-14:45
Steixner, Fr 13:15-14:45 (13×)
Werner, Mi 18:30-20:00 (14×)
Glauninger, Sa 09:45-14:45 (5×)
Perner, Di 16:45-18:15 (15×)
Müller, Do 09:45-11:15 (12×)
Reitbrecht, Di 13:15-14:45 (15×)
Sorger, Do 15:00-16:30 (12×)
Lichowski, Di 15:00-16:30 (15×)
Strommer, Mo 15:00-16:30 (14×)
Taubinger, Do 16:45-18:15 (12×)
Thornton, Mo 18:30-20:00 (15×)
Thornton, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Helten-Pacher, Do 08:00-09:30 (12×)
070301 PS 3 ECTS (PH-WIEN) Lehrplan, Matura, Leistungsbeurteilung - Formale Grundlagen der Geschichtsdidaktik. Geschichte- und Politikunterricht in der schulischen Praxis
Mittnik
Mayerhofer, Di 16:45-20:00 (7×)
490030 SE 3 ECTS (KPH) Elternarbeit
Beer
Himpsl-Gutermann
490181 SE 5 ECTS (PH-WIEN) Motivation und Leistungsbeurteilung
Poterpin
Lichowski, Mo 15:00-16:30 (15×)
Bito, Mo 18:30-20:00 (15×), Sa 13.01. 09:45-16:30
Helten-Pacher
Krotz, Fr 09:45-11:15 (13×)
Sonnleitner, Di 11:30-13:00 (15×)
Dusini, Di 15:00-16:30 (15×)
100142 SE-B 10 ECTS Ältere deutschte Literatur/Neuere deutsche Literatur: Lehrdichtung. - Literarische Wissensordnungen im Spätmittelalter und in der Frühen Neuzeit
Assinger, Mo 13:15-14:45 (15×), Di 28.11. 16:45-20:00
Ernst, Mi 15:00-16:30 (14×)
Werner, Mi 16:45-18:15 (14×)
Lughofer, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Sorger, Do 18:30-20:00 (12×)
Hochreiter, Mi 11:30-13:00 (12×)
Motamedi, Do 20:15-21:45 (12×)
Helten-Pacher, Do 13:15-14:45 (12×)
Ransmayr, Mi 08:00-09:30 (14×)
Zelger, Mi 09:45-11:15 (14×), Fr 24.11. 18:30-21:00
Bito, Mo 16:45-18:15 (15×), Sa 18.11. 13:15-17:15
Taubinger, Do 18:30-20:00 (12×)
Strommer, Mo 13:15-14:45 (14×)
Fliedl, Di 11:30-13:00 (14×)
Miklautsch, Do 13:15-14:45 (11×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (13×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (11×)
Dvorecky, Di 13:15-14:45 (14×)
100015 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Gegenwartsliteratur - Wie Schriftsteller zu Werke gehen: Poetiken, Exempel, Experimente
Pelz, Do 11:30-13:00 (11×)
Babka, Mi 13:15-14:45 (13×)
Horn, Di 13:15-14:45 (14×)
Werner, Di 11:30-13:00 (14×)
Lenz, Mi 15:00-16:30 (13×)
Dirim, Mo 09:45-11:15 (14×)
Sennema, Di 16:45-18:15 (14×)
100066 VO 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Wächter, Zauberer, Ehebrecher, andere Welten - Figuren des Dritten in der mittelalterlichen Literatur
Meyer, Mi 11:30-13:00 (13×)
100116 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Geschichte der deutschen Literatur - Die deutsche Literatur im Bürgerlichen Realismus
Zeman, Mi 11:30-13:00 (13×)

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:33