Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Interdisziplinärer Master Zeitgeschichte und Medien (665)

Wichtige Information zur Lehrveranstaltungs-Anmeldung:

Da es sich um ein interdisziplinäres Masterprogramm handelt, das Lehrveranstaltungen verschiedener Studienrichtungen beinhaltet, gelten nicht für alle hier gelisteten LV dieselben Anmeldezeiträume. Bitte achten Sie bei der Planung Ihres Semesters auf diesen Umstand. Die jeweils geltenden Anmeldezeiträume scheinen bei jeder Lehrveranstaltung gesondert auf.

Bernold, Fr 10:00-13:00 (7×)
Zahlmann, Do 18:30-20:00 (11×)
Winter, Mo 15:00-17:00 (12×)
060018 SE 6 ECTS Jewish Welcome - Die Oral History der jüdischen Migration und Remigration nach Österreich nach 1945
Reininger, Mi 18:30-20:00 (13×)
Davidowicz, Mo 14:15-15:45 (13×)
Akrap, Fr 20.10. 10:00-11:30, Fr 10:00-13:00 (6×)
080123 VO+UE 5 ECTS [en] M120 vertiefende Repräsentationen I: Religion and Rituality in Action: - 1) New Religious Practices in/and New Media; 2) Public Events and Festivals Case Studies from Europe
Testa, Mi 14:30-16:00 (14×)
Manoschek, Mi 13:15-14:45 (13×)
210110 VO 4 ECTS M4: SpezialVO Internationale Politik und Entwicklung - Transformationsprozesse internationaler Politik
Höll, Mi 15:00-16:30 (12×)
210117 VO 4 ECTS M6: SpezialVO Österreichische Politik - Vergangenheitspolitik
Manoschek, Mi 18:30-20:00 (13×)
230006 VO 4 ECTS Soziologische Methodologien und Methoden - Grundfragen, Kritik und aktuelle Entwicklungen der empirischen Forschung
Breckner, Do 16:45-18:15 (10×), Fr 15.12. 15:00-18:15
Reinprecht, Mi 16:15-17:45 (13×)
230045 SE 2 ECTS Lektüreseminar: Politische Bewegungen - Zum Verhältnis von Theorie und Praxis
Stögner, Mo 10:45-13:25 (3×), Sa 16.12. 12:00-15:00
Breckner, Mi 09:00-10:30 (12×)
070020 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Geschlecht, Körper, Arbeit. Konstruktionen "produktiver Körper" im Kontext moderner Arbeit.
Adamski, Mi 10:45-12:15 (14×)
070029 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Geschichte der USA im 20. und 21. Jahrhundert
Safrian, Do 12:00-14:00 (11×)
070077 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Europäische Expansion/Ökologie/Globalisierung
Liedl, Fr 12:15-13:45 (12×)
070171 KU 4 ECTS [en] Kurs - Open Research/Science für Digitale Geschichtswissenschaft/Interdisziplinäre Forschung
Sugimoto, Mi 11:30-13:00 (9×), Mi 13:15-14:45 (3×)
070195 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Historische Transformationsforschung: Zentraleuropa in den 1980er und 1990er Jahren
Kaltenbrunner, Mo 14:00-15:30 (15×)
Hausjell, Fr 13:00-17:00 (7×)
070317 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Wie über Wirtschaft geredet, geschrieben, gestritten wurde
Kühschelm, Mi 15:00-16:30 (9×), Fr 15.12. 11:30-16:30, Mo 18.12. 10:00-14:00
070320 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Arbeitsverhältnisse
1 Wadauer, Di 11:30-13:00 (10×), Sa 16.12. 08:00-18:15
2 Wadauer, Mi 09:45-11:15 (9×), Fr 15.12. 08:00-18:10
070353 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Wien postkolonial. Recherchen zu einer Global City
Hacker, Do 14:00-17:00 (4×), Fr 12.01. 12:00-18:00
Davidowicz
070041 VO 4 ECTS Vorlesung - Revolution! Eine Geschichte des Umbruchs in Zentraleuropa vor dem Hintergrund internationaler Spannungsfelder 1914 - 1924
Leidinger, Mo 16:45-18:15 (12×)
070064 VO 5 ECTS Schwerpunkt-Einführung - Zeitgeschichte
Rathkolb, Mo 15:00-16:30 (13×)
070177 VO 3 ECTS [en] Introduction to Global History
Kaller, Mi 13:15-14:45 (12×)
070186 VO 4 ECTS [en] Vorlesung - Gender and the Foundation of the Turkish Republic
Durakbasa, Mi 11:30-13:00 (10×), Mi 13:15-14:45 (2×), Mo 11.12. 16:45-18:15
070194 VO 4 ECTS [en] Vorlesung - Britain in the 20th Century
McLoughlin, Di 18:30-20:00 (13×)
070237 VO 5 ECTS Schwerpunkt-Einführung - Frauen- und Geschlechtergeschichte
Hauch, Mi 09:45-11:15 (12×)
070246 VO 4 ECTS Vorlesung - Die Außenseiter: Flucht, Flüchtlinge und Integration in der europäischen Geschichte
Ther, Mo 14:00-16:00 (13×)
070264 VO 5 ECTS [en] Introduction to the Digital Humanities - Introduction to the Digital Humanities
Andrews, Mi 11:30-13:00 (13×)
070355 VU 6 ECTS Ringvorlesung mit Übung - Beiträge der Universität zum Abbau von Vorurteilen in unserer Gesellschaft:"Welch triste Epoche, in der es leichter ist, ein Atom zu zertrümmern als ein Vorurteil!" (Albert Einstein zugeschrieben)
Rathkolb, Do 13:15-14:45 (12×)
080123 VO+UE 5 ECTS [en] M120 vertiefende Repräsentationen I: Religion and Rituality in Action: - 1) New Religious Practices in/and New Media; 2) Public Events and Festivals Case Studies from Europe
Testa, Mi 14:30-16:00 (14×)
Schmid-Reiter, Fr 09:45-11:15 (10×), Fr 03.11. 08:00-11:15, Fr 12.01. 09:00-11:15
230006 VO 4 ECTS Soziologische Methodologien und Methoden - Grundfragen, Kritik und aktuelle Entwicklungen der empirischen Forschung
Breckner, Do 16:45-18:15 (10×), Fr 15.12. 15:00-18:15
070042 SE 10 ECTS Forschungsseminar - Lager im 20. Jahrhundert
Perz, Mi 09:00-10:30 (13×)
070150 SE 10 ECTS [en] Forschungsseminar - DH Methods: Historical Inquiries with R
Romanov, Di 15:45-17:15 (14×)
070208 SE 10 ECTS [en] Forschungsseminar - Migration - Migration
Schmale, Do 14:15-15:45 (10×), Mi 24.01. 11:30-19:30
070216 FS 10 ECTS [en] Forschungsseminar - Herausforderungen und Probleme globaler Arbeitsforschung
Komlosy, Do 09:00-12:00 (11×)
070253 SE 10 ECTS [en] Forschungsseminar - Rechtsradikale Bewegungen und ihre materielle Kultur in historischer Perspektive
Ther, Mo 16:00-18:00 (14×)
070045 KU 10 ECTS Projektkurs - Lager im 20. Jahrhundert
Perz, Mi 11:00-12:30 (13×)
070137 KU 10 ECTS Projektkurs - Von Melancholie und Depression. Geschichte und intellectual dis/ability studies
Gebke, Mo 11.12. 09:45-11:15, Mo 08:00-18:00 (2×), Mo 22.01. 08:00-13:00, Mo 22.01. 13:15-18:15
070171 KU 4 ECTS [en] Kurs - Open Research/Science für Digitale Geschichtswissenschaft/Interdisziplinäre Forschung
Sugimoto, Mi 11:30-13:00 (9×), Mi 13:15-14:45 (3×)
060018 SE 6 ECTS Jewish Welcome - Die Oral History der jüdischen Migration und Remigration nach Österreich nach 1945
Reininger, Mi 18:30-20:00 (13×)
070070 SE 6 ECTS Seminar - Von Pre-Code Hollywood zum Film Noir II: Frauen vor und hinter der Kamera
Stern
070149 SE 6 ECTS Seminar - Historische Dimensionen globaler Migrationskontrolle und Migrationsregime
Steidl, Di 11:30-13:00 (14×), Di 12.12. 09:45-11:15
070180 SE 6 ECTS [en] Seminar - Food and War (1917-1956). Instant Coffee, Spam, Chewing Gum and, Candy Bombers. Combat food design
Kaller, Mi 15:45-17:15 (13×)
070184 SE 6 ECTS [en] Seminar - Oral History / Autobiography and Personal Narratives of Women
Durakbasa, Mo 12:30-14:00 (9×), Mo 23.10. 13:15-16:15, Mo 04.12. 11:30-17:30
070188 SE 6 ECTS Seminar - Geschlechtergeschichte Russlands und der Sowjetunion im 20. Jahrhundert
Jobst, Mi 11:30-13:00 (12×)
070231 SE 6 ECTS Seminar - "Weltwende" 1917
Höbelt, Do 17:15-18:45 (12×)
070256 SE 6 ECTS Seminar - Revolutionen in der europäischen Geschichte seit 1917 (Bilaterales Seminar mit der CEU-Budapest)
Ther, Di 11:00-13:00 (14×)
070296 SE 6 ECTS Seminar - Triumph in der Buckligen Welt: Oral History
Becker
070339 SE 6 ECTS Seminar - Critical Whiteness Studies: global- und geschlechtergeschichtliche Schlüsseltexte
Hacker, Mi 14:00-17:00 (5×), Sa 16.12. 12:00-16:30
070340 SE 6 ECTS Seminar - Was waren Frauen*bewegungen? Ansätze zur Analyse feministischer Protestformen
1 Hacker, Mi 14:00-17:00 (4×), Sa 13.01. 10:00-16:00
2 Hacker, Di 09:00-12:00 (2×), Do 14:00-17:00 (4×)
Akrap, Fr 20.10. 10:00-11:30, Fr 10:00-13:00 (6×)
070299 VO 5 ECTS Vorlesung - Österreichische und internationale Medien aus Sicht der Praktik
Rathkolb, Mo 18:30-20:00 (14×)
070313 VO 5 ECTS Vorlesung - Weitere Zugänge - Ringvorlesung Nationalismus
Augustynowicz, Di 18:30-20:00 (14×), Mi 13:15-14:45 (14×)
070355 VU 6 ECTS Ringvorlesung mit Übung - Beiträge der Universität zum Abbau von Vorurteilen in unserer Gesellschaft:"Welch triste Epoche, in der es leichter ist, ein Atom zu zertrümmern als ein Vorurteil!" (Albert Einstein zugeschrieben)
Rathkolb, Do 13:15-14:45 (12×)
Bakondy, Mi 11.10. 14:30-16:00, Mi 14:30-17:45 (7×)
080014 SE 10 ECTS B610 Kultur und Gesellschaft: Technologien des Selbst. - Zur Digitalisierung von Alltags- und Körperpraxis
Leimstättner, Di 18:00-19:30 (15×)
Nieradzik, Di 14:30-16:00 (15×)
080060 SE 10 ECTS M410: Wissenskulturen-Ethnographie-Disziplinarität: Landnutzung und Ökonomie: - Zu Theorie, Wissenbeständen und Praktiken des Umgangs mit natürlichen Ressourcen
Fischer, Fr 09:15-10:45 (13×)
Neumayer, Fr 06.10. 09:15-10:45, Fr 09:15-12:30 (7×)
Schmidt-Lauber, Di 14:30-16:00 (15×)
140071 SE+UE 5 ECTS M7: Europäische Kulturgeschichte - Der Islam im internationalen Spielfilm
Stern, Do 17:00-20:00 (6×)
170620 SE 7 ECTS MA 1.3. "Diskurse und Methoden" - Making History great again
Charton, Di 09:45-11:15 (14×)
210110 VO 4 ECTS M4: SpezialVO Internationale Politik und Entwicklung - Transformationsprozesse internationaler Politik
Höll, Mi 15:00-16:30 (12×)
210117 VO 4 ECTS M6: SpezialVO Österreichische Politik - Vergangenheitspolitik
Manoschek, Mi 18:30-20:00 (13×)
Schaffar, Fr 13:45-17:15 (6×)
Vyslozil, Do 09:45-11:15 (10×)
Sawetz, Di 18:30-20:00 (13×)
Gottschlich, Mo 16:45-18:15 (13×)
230118 VO+SE 6 ECTS Ethnographischer Film/Soziologischer Film - Bewegtbild in Erhebung, Analyse und Kommunikation visueller Materialien
Miko, Mo 10:00-12:15 (14×)
240040 SE 6 ECTS [en] Schwerpunktthema II / Critical Media Analysis - Talking It Over: Gender(s) in Dialogue/Dialogues on Gender - Poststructuralist & Postmodernist Perspectives in Theory, Literature and Film
Loidolt, Di 10:00-12:00 (14×)
Gehmacher, Di 14:00-17:30 (7×)
Perz, Do 10:00-12:00 (11×)
Rathkolb, Mi 17:00-19:00 (13×)
Safrian, Di 18:00-20:00 (14×)
Stern, Di 11:00-14:00 (6×)
Botz, Fr 17:00-19:30 (4×), Fr 26.01. 16:00-18:00
Zahlmann, Fr 15:00-18:00 (2×), Sa 10:00-18:00 (2×)

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:34