Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Wirtschaftsinformatik 2011 (526 [2]) - auslaufend

Curriculum und Informationen zum Studium sowie zu Ersatzlehrveranstaltungen in der Auslaufphase siehe http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-weg-durchs-studium/526-2011/

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

Bork, Mo 18:30-20:00 (14×)
051010 VU 6 ECTS Programmierung 1
1 Wanek, Di 08:00-11:15 (17×), Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 11:30-13:00 (3×), Di 13:00-16:00 (2×)
2 Polaschek, Di 11:30-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 11:30-13:00 (3×), Di 08:00-11:15 (2×), Di 13:00-16:00 (2×)
3 Polaschek, Di 15:00-18:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 11:30-13:00 (3×), Di 08:00-11:15 (2×), Di 13:00-16:00 (2×)
4 Wanek, Di 18:30-21:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 11:30-13:00 (3×), Di 08:00-11:15 (2×), Di 13:00-16:00 (2×)
99 Wanek, Mo 25.09. 08:00-11:00, Mo 25.09. 11:00-14:00
Reichl, Mi 08:00-11:15 (8×), Do 15:00-16:30 (3×), Sa 09:50-12:55 (3×), Mi 13.12. 09:45-11:15
1 Janecek, Mo 08:30-09:15 (14×)
2 Janecek, Mo 09:30-10:15 (14×)
3 Janecek, Mo 10:30-11:15 (14×)
4 Janecek, Mo 11:30-12:15 (14×)
5 Janecek, Mo 13:30-14:15 (14×)
6 Janecek, Mo 14:30-15:15 (14×)
7 Janecek, Mo 15:30-16:15 (14×)
8 Reichl, Mo 17:00-17:45 (14×)
9 Reichl, Mo 18:00-18:45 (14×)
10 Reichl, Mo 19:00-19:45 (14×)
1 [de en] Zdun, Mo 11:30-13:00 (15×), Mi 15:00-16:30 (14×), Sa 13:15-14:45 (2×), Fr 13.10. 18:30-20:00, Fr 26.01. 16:45-18:15
2 [de en] Zdun, Mo 11:30-13:00 (15×), Mo 15:00-16:30 (15×), Sa 13:15-14:45 (2×), Fr 13.10. 18:30-20:00, Fr 26.01. 16:45-18:15
3 [de en] Zdun, Mo 11:30-13:00 (15×), Mo 16:45-18:15 (15×), Sa 13:15-14:45 (2×), Fr 13.10. 18:30-20:00, Fr 26.01. 16:45-18:15
4 [de en] Zdun, Mo 11:30-13:00 (15×), Mi 16:45-18:15 (14×), Sa 13:15-14:45 (2×), Fr 13.10. 18:30-20:00, Fr 26.01. 16:45-18:15
Schikuta, Di 16:45-18:15 (14×)
1 Karagiannis, Di 08:00-09:30 (15×), Do 30.11. 18:30-20:00
2 Karagiannis, Do 08:00-09:30 (12×), Di 30.01. 08:00-09:30
3 Karagiannis, Do 11:30-13:00 (12×), Di 30.01. 08:00-09:30
4 Karagiannis, Do 15:00-16:30 (12×), Di 30.01. 08:00-09:30
5 Karagiannis, Do 16:45-18:15 (12×), Di 30.01. 08:00-09:30
1 Quirchmayr, Mo 09.10. 18:30-19:15, Di 28.11. 13:15-20:00
2 Quirchmayr, Mo 09.10. 19:15-20:00, Di 05.12. 13:15-20:00
3 Leitner, Fr 13.10. 15:00-16:30, Fr 10.11. 13:15-15:45, Fr 01.12. 09:45-18:15
4 Leitner, Fr 13.10. 16:45-18:15, Fr 10.11. 15:45-18:15, Sa 20.01. 09:45-18:15
051019 VO 3 ECTS Informatik und Recht
Schweighofer, Mo 13:15-14:45 (11×), Sa 13:00-16:15 (2×), Mo 05.02. 11:30-13:00
Rinderle-Ma, Do 12.10. 09:45-11:15
040686 VO 5 ECTS (STEOP) STEOP: Grundzüge der ABWL
Altenburger, Do 11:30-14:45 (2×), Do 16:45-20:00 (4×), Fr 15:00-18:15 (4×), Mi 25.10. 11:30-13:00, Mo 06.11. 08:00-09:30
Fabel, Di 16:45-18:15 (14×)
Sorger, Mo 13:15-14:45 (7×), Di 13:15-14:45 (7×), Fr 13:15-14:45 (6×)
050084 VO 3 ECTS Finanzwirtschaft
Keber, Mo 08:00-11:15 (6×), Mo 12:15-13:00 (6×), Mo 22.01. 11:30-13:00
050085 PR 3 ECTS Finanzwirtschaft
1 Malang, Mi 09:45-11:15 (14×)
2 Malang, Mi 11:30-13:00 (14×)
051034 VO 3 ECTS Netzwerktechnologien
Reichl, Fr 06.10. 15:00-16:30, Fr 15:00-18:15 (12×), Fr 15.12. 11:30-14:45, Fr 26.01. 18:30-20:00
051035 UE 3 ECTS Netzwerktechnologien
1 Stezenbach, Fr 15:00-16:30 (13×)
2 Stezenbach, Fr 06.10. 15:00-16:30, Fr 16:45-18:15 (13×)
3 Hotop, Di 11:30-13:00 (15×), Fr 06.10. 15:00-16:30
4 Hotop, Di 15:00-16:30 (15×), Fr 06.10. 15:00-16:30
7 Ignjatov, Fr 06.10. 15:00-16:30, Do 15:00-16:30 (11×)
8 Ignjatov, Fr 06.10. 15:00-16:30, Do 16:45-18:15 (11×)
051013 VO 6 ECTS Theoretische Informatik
Mehofer, Fr 14:30-17:00 (5×), Fr 27.10. 16:45-20:00, Mo 06.11. 11:30-13:00, Fr 24.11. 14:30-16:00, Do 07.12. 13:15-15:15, Mi 13.12. 08:00-11:15, Mi 15:00-18:15 (2×)
1 Berger, Mi 11:30-13:00 (13×)
2 Fokina, Di 09:45-11:15 (14×)
3 Fokina, Di 08:00-09:30 (14×)
4 Berger, Di 15:00-16:30 (14×)
051031 VU 6 ECTS Datenbanksysteme
1 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 08:00-09:30 (13×)
2 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×)
3 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 08:00-09:30 (13×)
4 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×)
5 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Do 18:30-20:00 (12×)
6 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Do 20:15-22:00 (12×)
7 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 11:30-13:00 (13×)
8 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 15:00-16:30 (13×)
9 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Mi 11:30-13:00 (14×)
10 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 15:00-16:30 (13×)
051040 VU 6 ECTS Software Engineering 1
1 Rinderle-Ma, Di 11:30-13:00 (15×), Fr 11:30-13:00 (13×), Mo 08.01. 18:30-20:00, Mi 24.01. 15:00-18:15, Do 01.02. 13:15-16:30
2 Rinderle-Ma, Di 11:30-13:00 (15×), Fr 15:00-16:30 (13×), Mo 08.01. 18:30-20:00, Do 01.02. 13:15-16:30
3 Rinderle-Ma, Di 11:30-13:00 (15×), Fr 16:45-18:15 (13×), Mo 08.01. 18:30-20:00, Do 01.02. 13:15-16:30
4 [de en] Rinderle-Ma, Di 11:30-13:00 (15×), Fr 18:30-20:00 (13×), Mo 08.01. 18:30-20:00, Do 01.02. 13:15-16:30
051050 VU 6 ECTS Software Engineering 2
1 Zdun, Di 09:45-11:15 (15×), Do 15:00-16:30 (12×), Sa 15:00-16:30 (2×), Fr 13.10. 20:15-22:00, Fr 26.01. 18:30-20:00
3 Zdun, Di 09:45-11:15 (15×), Di 11:30-13:00 (15×), Sa 15:00-16:30 (2×), Fr 13.10. 20:15-22:00, Fr 26.01. 18:30-20:00
4 Zdun, Di 09:45-11:15 (15×), Fr 15:00-16:30 (13×), Sa 15:00-16:30 (2×), Fr 13.10. 20:15-22:00, Fr 26.01. 18:30-20:00
051039 VU 3 ECTS Projektmanagement
1 Motschnig, Mo 16:45-20:00 (8×)
2 Böhm, Mo 16:45-21:00 (7×)
4 Voigt, Fr 16:45-20:00 (6×)
Gansterer, Mi 15:00-18:15 (10×)
1 Schindlerova, Mi 04.10. 15:00-18:15, Mi 13:15-14:45 (12×), Fr 16.02. 09:45-11:15
2 Schelling, Mi 04.10. 15:00-18:15, Fr 09:45-11:15 (7×)
3 Neumann, Mi 04.10. 15:00-18:15, Di 11:30-13:00 (7×)
4 [en] Behzadi Soheil, Mi 04.10. 15:00-18:15, Do 13:15-14:45 (10×)
5 Schelling, Mi 04.10. 15:00-18:15, Fr 11:30-13:00 (7×)
6 Vucini, Mi 04.10. 15:00-18:15, Do 16:45-18:15 (6×), Di 12.12. 16:45-18:15
7 Hotop, Mi 04.10. 15:00-18:15, Mi 09:45-11:15 (12×)
8 Leodolter, Mi 04.10. 15:00-18:15, Do 16:45-18:15 (7×)
9 Schindlerova, Mi 04.10. 15:00-18:15, Mi 11:30-13:00 (12×)
10 Vucini, Mi 04.10. 15:00-18:15, Do 18:30-20:00 (6×), Di 12.12. 18:30-20:00
11 Hotop, Mi 04.10. 15:00-18:15, Do 11:30-13:00 (10×)
12 Piskernig, Mi 04.10. 15:00-18:15, Mo 16:45-18:15 (7×)
051130 VO 3 ECTS Einführende Statistik
Hudec, Di 18:30-21:00 (15×), Mi 22.11. 18:30-20:00
051131 UE 3 ECTS Einführende Statistik
1 Winiwarter, Fr 11:30-12:15 (13×)
2 Winiwarter, Fr 12:15-13:00 (13×)
3 Winiwarter, Fr 13:15-14:00 (13×)
4 Winiwarter, Fr 14:00-14:45 (13×)
5 Winiwarter, Mo 11:30-12:15 (15×)
6 Winiwarter, Mo 12:15-13:00 (15×)
7 Winiwarter, Mo 13:15-14:00 (15×)
8 Winiwarter, Mo 14:00-14:45 (15×)
9 Slavova, Mo 13:15-14:00 (14×)
Kroop, Do 09:45-11:15 (5×), Sa 11.11. 11:30-16:30, Fr 15.12. 08:00-14:45
Motschnig, Mo 02.10. 09:00-14:45, Mo 11:30-14:45 (6×)

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:34