Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

Vertiefungsphase (63 ECTS)

040127 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 15:00-16:30 (11×), Di 13:15-14:45 (2×)
040277 VO 4 ECTS [en] Strategy
Richter, Mi 13:15-16:30 (2×), Fr 13:15-16:30 (5×)
Wechselberger, Di 18:30-20:00 (6×), Do 18:30-20:00 (5×), Mi 25.04. 18:30-20:00, Do 26.04. 18:30-21:00, Mo 30.04. 18:30-20:00
040608 UK 4 ECTS Personalmanagement
1 [en] Zhang, Di 16:45-18:15 (13×), Di 26.06. 15:00-16:30
2 [en] Zhang, Di 15:00-16:30 (13×), Di 16:45-18:15 (3×)
040005 UK 4 ECTS Entscheidungstheorie
Gaunersdorfer, Do 13:15-14:45 (12×), Do 03.05. 15:00-16:30
Moser, Fr 09:45-13:00 (5×), Fr 08.06. 09:45-16:30, Fr 22.06. 09:45-11:15
1 [en] Kersten, Mo 23.04. 13:15-16:30, Mi 09:45-13:00 (3×), Fr 09:45-13:00 (2×), Mo 07.05. 11:30-14:45, Mo 14.05. 15:00-16:30
2 [en] Baber, Do 08.03. 09:45-13:00, Fr 09:45-11:15 (2×), Fr 11:30-13:00 (2×), Di 13.03. 13:15-18:15, Mi 14.03. 09:45-13:00, Do 15.03. 13:15-18:15
1 [en] Yaqub, Mo 05.03. 09:45-11:15, Mo 13:15-18:15 (2×), Di 12.06. 11:30-13:00, Di 12.06. 13:15-16:30, Mi 13.06. 13:15-18:15, Mi 20.06. 13:15-14:45
2 [en] Hajdini, Mo 16.04. 16:40-20:00, Mi 18.04. 16:45-20:00, Fr 20.04. 16:45-20:00, Mo 16:45-18:15 (3×), Mi 16:45-18:15 (4×), Fr 16:45-18:15 (3×)
3 [en] Hajdini, Di 16:45-20:00 (3×), Do 16:45-20:00 (3×), Di 16:45-18:15 (2×), Di 08.05. 18:30-20:00
Raha, Fr 16:45-18:15 (8×), Di 16:45-18:15 (7×), Mi 27.06. 16:45-18:15
Bergner, Fr 08:00-09:30 (16×), Fr 27.04. 09:45-11:15, Fr 15.06. 09:45-13:00, Sa 16.06. 08:00-13:00
Vlachos, Do 15:00-16:30 (12×), Fr 15:00-16:30 (12×)
Griessmair, Mi 02.05. 13:15-14:45, Mo 28.05. 11:30-18:15, Di 29.05. 11:30-18:15, Mi 30.05. 11:30-18:15
1 Podlesak, Fr 13:15-14:45 (15×), Mi 02.05. 15:00-16:30
2 Ruhm, Fr 15:00-16:30 (14×), Mi 02.05. 15:00-16:30, Fr 13:15-14:45 (2×)
040590 UK 4 ECTS Arbeits- und Sozialrecht
Mazal, Mi 14.03. 15:00-16:30, Fr 16.03. 11:30-14:45, Do 22.03. 11:30-14:45, Do 22.03. 15:00-16:30, Fr 11:30-13:00 (8×), Fr 08.06. 09:45-11:15
1 Cheng-Kostohris, Sa 09:45-14:45 (5×)
2 Cheng-Kostohris
040278 UE 2 ECTS [en] Servicemodul: Vertiefung zu VO Strategy - (Service-Lehrveranstaltung)
Richter, Mi 25.04. 09:45-13:00, Fr 04.05. 13:15-16:30, Fr 11:30-14:45 (2×)
Hartl, Mo 09:45-11:15 (13×)
Schneeberger, Di 09:45-11:15 (13×), Mi 08:00-09:30 (3×)
Sarasola, Mi 09:45-11:15 (15×)
Roljic, Do 15:00-18:10 (3×), Do 15:00-18:15 (7×), Do 13.09. 08:00-18:00
Klaus, Mi 15:00-18:15 (9×), Mi 15:00-16:30 (2×), Mi 25.04. 16:45-18:15
040005 UK 4 ECTS Entscheidungstheorie
Gaunersdorfer, Do 13:15-14:45 (12×), Do 03.05. 15:00-16:30
Moser, Fr 09:45-13:00 (5×), Fr 08.06. 09:45-16:30, Fr 22.06. 09:45-11:15
Reindl, Sa 09:45-13:00 (6×), Sa 05.05. 09:45-14:45
Warmuth, Di 11:30-13:00 (13×)
040127 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 15:00-16:30 (11×), Di 13:15-14:45 (2×)
Bergner, Fr 08:00-09:30 (16×), Fr 27.04. 09:45-11:15, Fr 15.06. 09:45-13:00, Sa 16.06. 08:00-13:00
1 Cheng-Kostohris, Sa 09:45-14:45 (5×)
2 Cheng-Kostohris
040071 UK 4 ECTS Marketing Instruments B - Persönlicher Verkauf
Pauser, Di 08:00-09:30 (12×)
Warmuth, Di 11:30-13:00 (13×)
Thanner, Mo 15:00-16:30 (3×), Di 08:00-09:30 (6×), Do 15:00-16:30 (3×), Mo 08:00-09:30 (2×)
Guggenbichler, Di 15:00-16:30 (5×), Di 16:45-18:15 (8×), Di 20.03. 18:30-20:00
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 09:45-11:15 (3×)
Wechselberger, Di 18:30-20:00 (6×), Do 18:30-20:00 (5×), Mi 25.04. 18:30-20:00, Do 26.04. 18:30-21:00, Mo 30.04. 18:30-20:00
1 Cheng-Kostohris, Sa 09:45-14:45 (5×)
2 Cheng-Kostohris
040005 UK 4 ECTS Entscheidungstheorie
Gaunersdorfer, Do 13:15-14:45 (12×), Do 03.05. 15:00-16:30
Janssen, Di 11:30-13:00 (12×), Mi 11:30-13:00 (14×), Do 18:30-20:00 (11×), Di 15:00-16:30 (10×), Mo 13:15-14:45 (11×), Di 05.06. 13:15-14:45, Di 19.06. 18:30-20:00, Do 21.06. 11:30-13:00
Pothier, Di 16:45-18:15 (13×)
Borrmann, Do 09:45-11:15 (14×)
040050 UK 4 ECTS [en] Group Accounting
Kandler, Do 01.03. 16:00-17:00, Di 15:00-17:30 (7×), Di 15.05. 16:45-18:15, Mi 23.05. 15:00-17:30, Di 26.06. 15:00-16:30, Mo 02.07. 17:00-18:00
040121 UK 4 ECTS Angewandte Ökonometrie 1
Hautsch, Do 13:15-14:45 (7×), Di 13:15-14:45 (6×)
040127 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 15:00-16:30 (11×), Di 13:15-14:45 (2×)
Lechner
Klausner, Fr 09:45-13:00 (7×)
Kuntner, Mo 15:00-19:00 (2×), Fr 25.05. 13:00-17:00, Sa 26.05. 08:00-13:00, Fr 08.06. 13:15-14:45, Mi 13.06. 15:00-19:00, Di 19.06. 15:00-19:00, Fr 29.06. 11:30-13:00, Fr 29.06. 15:00-16:30
Weilinger, Di 11:30-13:00 (6×), Di 13:15-14:45 (4×), Do 08:00-09:30 (5×), Do 12.04. 09:45-11:15
040722 UK 2 ECTS Bankrecht
Urbanek, Mo 18:30-20:00 (8×)
040050 UK 4 ECTS [en] Group Accounting
Kandler, Do 01.03. 16:00-17:00, Di 15:00-17:30 (7×), Di 15.05. 16:45-18:15, Mi 23.05. 15:00-17:30, Di 26.06. 15:00-16:30, Mo 02.07. 17:00-18:00
Klausner, Fr 09:45-13:00 (7×)
Kuntner, Mo 15:00-19:00 (2×), Fr 25.05. 13:00-17:00, Sa 26.05. 08:00-13:00, Fr 08.06. 13:15-14:45, Mi 13.06. 15:00-19:00, Di 19.06. 15:00-19:00, Fr 29.06. 11:30-13:00, Fr 29.06. 15:00-16:30
Weilinger, Di 11:30-13:00 (6×), Di 13:15-14:45 (4×), Do 08:00-09:30 (5×), Do 12.04. 09:45-11:15
Moser, Fr 09:45-13:00 (5×), Fr 08.06. 09:45-16:30, Fr 22.06. 09:45-11:15
Bergner, Fr 08:00-09:30 (16×), Fr 27.04. 09:45-11:15, Fr 15.06. 09:45-13:00, Sa 16.06. 08:00-13:00
040071 UK 4 ECTS Marketing Instruments B - Persönlicher Verkauf
Pauser, Di 08:00-09:30 (12×)
Reindl, Sa 09:45-13:00 (6×), Sa 05.05. 09:45-14:45
040127 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 15:00-16:30 (11×), Di 13:15-14:45 (2×)
Hartl, Mo 09:45-11:15 (13×)
Schneeberger, Di 09:45-11:15 (13×), Mi 08:00-09:30 (3×)
Sarasola, Mi 09:45-11:15 (15×)
Roljic, Do 15:00-18:10 (3×), Do 15:00-18:15 (7×), Do 13.09. 08:00-18:00
Wechselberger, Di 18:30-20:00 (6×), Do 18:30-20:00 (5×), Mi 25.04. 18:30-20:00, Do 26.04. 18:30-21:00, Mo 30.04. 18:30-20:00
Klaus, Mi 15:00-18:15 (9×), Mi 15:00-16:30 (2×), Mi 25.04. 16:45-18:15
Lechner
040608 UK 4 ECTS Personalmanagement
1 [en] Zhang, Di 16:45-18:15 (13×), Di 26.06. 15:00-16:30
2 [en] Zhang, Di 15:00-16:30 (13×), Di 16:45-18:15 (3×)
040158 UK 4 ECTS [en] Quantitative Assessment of Public and Non-Profit Strategies II - (Technology Assessment)
Rauner
040005 UK 4 ECTS Entscheidungstheorie
Gaunersdorfer, Do 13:15-14:45 (12×), Do 03.05. 15:00-16:30
Wagner, Mo 15:00-16:30 (11×), Di 16:45-18:15 (12×)
Warmuth, Di 11:30-13:00 (13×)
Miernicki, Di 15:00-16:30 (7×), Di 29.05. 16:45-18:15
Janssen, Di 11:30-13:00 (12×), Mi 11:30-13:00 (14×), Do 18:30-20:00 (11×), Di 15:00-16:30 (10×), Mo 13:15-14:45 (11×), Di 05.06. 13:15-14:45, Di 19.06. 18:30-20:00, Do 21.06. 11:30-13:00
040127 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 15:00-16:30 (11×), Di 13:15-14:45 (2×)
040199 EK 4 ECTS [en] EC GCM: Organization of the Firm
Jell-Ojobor, Mo 14.05. 08:00-09:30, Mo 14.05. 11:30-13:00, Di 15.05. 11:30-13:00, Di 15.05. 13:15-14:45, Mi 16.05. 08:00-09:30, Mi 09:45-11:15 (2×), Mi 16.05. 13:15-14:45, Do 17.05. 08:00-09:30, Fr 18.05. 08:00-09:30, Fr 18.05. 09:45-11:15, Mo 11.06. 09:45-11:15, Di 12.06. 09:45-11:15, Do 14.06. 09:45-11:15
Wechselberger, Di 18:30-20:00 (6×), Do 18:30-20:00 (5×), Mi 25.04. 18:30-20:00, Do 26.04. 18:30-21:00, Mo 30.04. 18:30-20:00
1 Cheng-Kostohris, Sa 09:45-14:45 (5×)
2 Cheng-Kostohris
Eckart, Do 16:45-18:15 (8×)
Borrmann, Do 09:45-11:15 (14×)
040278 UE 2 ECTS [en] Servicemodul: Vertiefung zu VO Strategy - (Service-Lehrveranstaltung)
Richter, Mi 25.04. 09:45-13:00, Fr 04.05. 13:15-16:30, Fr 11:30-14:45 (2×)
040102 UK 2 ECTS Privatstiftungsrecht
Miernicki, Mi 15:00-16:30 (7×), Mi 23.05. 16:45-18:15
Miernicki, Di 15:00-16:30 (7×), Di 29.05. 16:45-18:15
040107 UK 2 ECTS Konzernrecht
Knauder, Do 08:00-09:30 (8×)
040111 UK 2 ECTS Umgründungsrecht
Althuber, Mo 16:45-18:15 (8×), Mo 28.05. 18:30-20:00
Ivanisevic, Mo 13:15-14:45 (13×), Mo 28.05. 11:30-13:00, Mo 11.06. 15:00-16:30
040590 UK 4 ECTS Arbeits- und Sozialrecht
Mazal, Mi 14.03. 15:00-16:30, Fr 16.03. 11:30-14:45, Do 22.03. 11:30-14:45, Do 22.03. 15:00-16:30, Fr 11:30-13:00 (8×), Fr 08.06. 09:45-11:15
040089 UK 2 ECTS Schiedsgerichtsbarkeit
Welser, Di 18:30-20:00 (8×)
Thanner, Mo 15:00-16:30 (3×), Di 08:00-09:30 (6×), Do 15:00-16:30 (3×), Mo 08:00-09:30 (2×)
Wimmer, Mi 18:30-20:00 (14×), Mi 18.04. 20:15-21:30
Guggenbichler, Di 15:00-16:30 (5×), Di 16:45-18:15 (8×), Di 20.03. 18:30-20:00
Fuhrmann, Mi 11:30-13:00 (15×)
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 09:45-11:15 (3×)
1 Podlesak, Fr 13:15-14:45 (15×), Mi 02.05. 15:00-16:30
2 Ruhm, Fr 15:00-16:30 (14×), Mi 02.05. 15:00-16:30, Fr 13:15-14:45 (2×)
Lechner
Weilinger, Di 11:30-13:00 (6×), Di 13:15-14:45 (4×), Do 08:00-09:30 (5×), Do 12.04. 09:45-11:15
040722 UK 2 ECTS Bankrecht
Urbanek, Mo 18:30-20:00 (8×)
Eckart, Do 16:45-18:15 (8×)
040005 UK 4 ECTS Entscheidungstheorie
Gaunersdorfer, Do 13:15-14:45 (12×), Do 03.05. 15:00-16:30
Wagner, Mo 15:00-16:30 (11×), Di 16:45-18:15 (12×)
Janssen, Di 11:30-13:00 (12×), Mi 11:30-13:00 (14×), Do 18:30-20:00 (11×), Di 15:00-16:30 (10×), Mo 13:15-14:45 (11×), Di 05.06. 13:15-14:45, Di 19.06. 18:30-20:00, Do 21.06. 11:30-13:00
040127 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 15:00-16:30 (11×), Di 13:15-14:45 (2×)
040012 PR 2 ECTS [en] Ökonometrische Software
Timonina- Farkas, Fr 15:00-16:30 (8×)
040121 UK 4 ECTS Angewandte Ökonometrie 1
Hautsch, Do 13:15-14:45 (7×), Di 13:15-14:45 (6×)
040122 UK 4 ECTS Angewandte Ökonometrie 2
Hautsch, Do 03.05. 13:45-14:45, Di 15:00-16:30 (6×), Do 13:15-14:45 (6×)
Pflug, Do 09:45-11:15 (11×), Fr 16.03. 11:30-13:00
Ebster, Mo 05.03. 15:00-20:00, Di 06.03. 16:45-20:00, Mi 07.03. 15:00-20:00
040141 SE 8 ECTS Bachelorseminar (inkl. Bachelorarbeit) - Marketing
Reisinger, Fr 15:00-16:30 (13×)
040160 SE 8 ECTS Bachelorseminar (inkl. Bachelorarbeit) - Wirtschaftsrecht
Weilinger, Do 15.03. 11:30-13:00, Mi 20.06. 09:45-18:15, Fr 22.06. 09:45-18:15
040187 SE 8 ECTS [de en] Bachelorseminar (inkl. Bachelorarbeit) - Electronic Business
Strauß, Mi 13:15-14:45 (14×), Di 20.03. 11:30-16:30
040208 SE 8 ECTS Bachelorseminar (inkl. Bachelorarbeit) - Operations and Productions Management
Gansterer, Di 13:15-14:45 (11×)
040238 SE 8 ECTS Bachelorseminar (inkl. Bachelorarbeit) - International Business
Yaqub, Do 15.03. 08:00-09:30, Mo 25.06. 11:30-18:15, Di 26.06. 13:15-18:15, Mi 27.06. 11:30-18:15, Do 28.06. 11:30-18:15
Schlag, Mi 09:45-11:15 (14×)

Letzte Änderung: Fr 29.06.2018 00:29