Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

C1 Alternative Pflichtmodule Berufsfelder (24 ECTS)

Die Berufsfelder bestehen aus Pflichtfächern und können darüber hinaus auch Wahlfächer enthalten. Hinsichtlich der Wahlfächer veröffentlicht die Studienprogrammleitung im Vorlesungsverzeichnis eine Liste an Lehrveranstaltungen, welche für die jew. Module absolviert werden können und welche generell für die jew. Module als genehmigt gelten. Werden darüber hinaus andere Lehrveranstaltungen gewählt, so sind diese im Voraus von der Studienprogrammleitung zu genehmigen.

040127 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 15:00-16:30 (11×), Di 13:15-14:45 (2×)
040277 VO 4 ECTS [en] Strategy
Richter, Mi 13:15-16:30 (2×), Fr 13:15-16:30 (5×)
Wechselberger, Di 18:30-20:00 (6×), Do 18:30-20:00 (5×), Mi 25.04. 18:30-20:00, Do 26.04. 18:30-21:00, Mo 30.04. 18:30-20:00
040608 UK 4 ECTS Personalmanagement
1 [en] Zhang, Di 16:45-18:15 (13×), Di 26.06. 15:00-16:30
2 [en] Zhang, Di 15:00-16:30 (13×), Di 16:45-18:15 (3×)
040005 UK 4 ECTS Entscheidungstheorie
Gaunersdorfer, Do 13:15-14:45 (12×), Do 03.05. 15:00-16:30
Moser, Fr 09:45-13:00 (5×), Fr 08.06. 09:45-16:30, Fr 22.06. 09:45-11:15
1 [en] Kersten, Mo 23.04. 13:15-16:30, Mi 09:45-13:00 (3×), Fr 09:45-13:00 (2×), Mo 07.05. 11:30-14:45, Mo 14.05. 15:00-16:30
2 [en] Baber, Do 08.03. 09:45-13:00, Fr 09:45-11:15 (2×), Fr 11:30-13:00 (2×), Di 13.03. 13:15-18:15, Mi 14.03. 09:45-13:00, Do 15.03. 13:15-18:15
1 [en] Yaqub, Mo 05.03. 09:45-11:15, Mo 13:15-18:15 (2×), Di 12.06. 11:30-13:00, Di 12.06. 13:15-16:30, Mi 13.06. 13:15-18:15, Mi 20.06. 13:15-14:45
2 [en] Hajdini, Mo 16.04. 16:40-20:00, Mi 18.04. 16:45-20:00, Fr 20.04. 16:45-20:00, Mo 16:45-18:15 (3×), Mi 16:45-18:15 (4×), Fr 16:45-18:15 (3×)
3 [en] Hajdini, Di 16:45-20:00 (3×), Do 16:45-20:00 (3×), Di 16:45-18:15 (2×), Di 08.05. 18:30-20:00
Raha, Fr 16:45-18:15 (8×), Di 16:45-18:15 (7×), Mi 27.06. 16:45-18:15
Bergner, Fr 08:00-09:30 (16×), Fr 27.04. 09:45-11:15, Fr 15.06. 09:45-13:00, Sa 16.06. 08:00-13:00
Vlachos, Do 15:00-16:30 (12×), Fr 15:00-16:30 (12×)
Griessmair, Mi 02.05. 13:15-14:45, Mo 28.05. 11:30-18:15, Di 29.05. 11:30-18:15, Mi 30.05. 11:30-18:15
1 Podlesak, Fr 13:15-14:45 (15×), Mi 02.05. 15:00-16:30
2 Ruhm, Fr 15:00-16:30 (14×), Mi 02.05. 15:00-16:30, Fr 13:15-14:45 (2×)
040590 UK 4 ECTS Arbeits- und Sozialrecht
Mazal, Mi 14.03. 15:00-16:30, Fr 16.03. 11:30-14:45, Do 22.03. 11:30-14:45, Do 22.03. 15:00-16:30, Fr 11:30-13:00 (8×), Fr 08.06. 09:45-11:15
1 Cheng-Kostohris, Sa 09:45-14:45 (5×)
2 Cheng-Kostohris
040278 UE 2 ECTS [en] Servicemodul: Vertiefung zu VO Strategy - (Service-Lehrveranstaltung)
Richter, Mi 25.04. 09:45-13:00, Fr 04.05. 13:15-16:30, Fr 11:30-14:45 (2×)
Hartl, Mo 09:45-11:15 (13×)
Schneeberger, Di 09:45-11:15 (13×), Mi 08:00-09:30 (3×)
Sarasola, Mi 09:45-11:15 (15×)
Roljic, Do 15:00-18:10 (3×), Do 15:00-18:15 (7×), Do 13.09. 08:00-18:00
Klaus, Mi 15:00-18:15 (9×), Mi 15:00-16:30 (2×), Mi 25.04. 16:45-18:15
040005 UK 4 ECTS Entscheidungstheorie
Gaunersdorfer, Do 13:15-14:45 (12×), Do 03.05. 15:00-16:30
Moser, Fr 09:45-13:00 (5×), Fr 08.06. 09:45-16:30, Fr 22.06. 09:45-11:15
Reindl, Sa 09:45-13:00 (6×), Sa 05.05. 09:45-14:45
Warmuth, Di 11:30-13:00 (13×)
040127 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 15:00-16:30 (11×), Di 13:15-14:45 (2×)
Bergner, Fr 08:00-09:30 (16×), Fr 27.04. 09:45-11:15, Fr 15.06. 09:45-13:00, Sa 16.06. 08:00-13:00
1 Cheng-Kostohris, Sa 09:45-14:45 (5×)
2 Cheng-Kostohris
040071 UK 4 ECTS Marketing Instruments B - Persönlicher Verkauf
Pauser, Di 08:00-09:30 (12×)
Warmuth, Di 11:30-13:00 (13×)
Thanner, Mo 15:00-16:30 (3×), Di 08:00-09:30 (6×), Do 15:00-16:30 (3×), Mo 08:00-09:30 (2×)
Guggenbichler, Di 15:00-16:30 (5×), Di 16:45-18:15 (8×), Di 20.03. 18:30-20:00
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 09:45-11:15 (3×)
Wechselberger, Di 18:30-20:00 (6×), Do 18:30-20:00 (5×), Mi 25.04. 18:30-20:00, Do 26.04. 18:30-21:00, Mo 30.04. 18:30-20:00
1 Cheng-Kostohris, Sa 09:45-14:45 (5×)
2 Cheng-Kostohris
040005 UK 4 ECTS Entscheidungstheorie
Gaunersdorfer, Do 13:15-14:45 (12×), Do 03.05. 15:00-16:30
Janssen, Di 11:30-13:00 (12×), Mi 11:30-13:00 (14×), Do 18:30-20:00 (11×), Di 15:00-16:30 (10×), Mo 13:15-14:45 (11×), Di 05.06. 13:15-14:45, Di 19.06. 18:30-20:00, Do 21.06. 11:30-13:00
Pothier, Di 16:45-18:15 (13×)
Borrmann, Do 09:45-11:15 (14×)
040050 UK 4 ECTS [en] Group Accounting
Kandler, Do 01.03. 16:00-17:00, Di 15:00-17:30 (7×), Di 15.05. 16:45-18:15, Mi 23.05. 15:00-17:30, Di 26.06. 15:00-16:30, Mo 02.07. 17:00-18:00
040121 UK 4 ECTS Angewandte Ökonometrie 1
Hautsch, Do 13:15-14:45 (7×), Di 13:15-14:45 (6×)
040127 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 15:00-16:30 (11×), Di 13:15-14:45 (2×)
Lechner
Klausner, Fr 09:45-13:00 (7×)
Kuntner, Mo 15:00-19:00 (2×), Fr 25.05. 13:00-17:00, Sa 26.05. 08:00-13:00, Fr 08.06. 13:15-14:45, Mi 13.06. 15:00-19:00, Di 19.06. 15:00-19:00, Fr 29.06. 11:30-13:00, Fr 29.06. 15:00-16:30
Weilinger, Di 11:30-13:00 (6×), Di 13:15-14:45 (4×), Do 08:00-09:30 (5×), Do 12.04. 09:45-11:15
040722 UK 2 ECTS Bankrecht
Urbanek, Mo 18:30-20:00 (8×)
040050 UK 4 ECTS [en] Group Accounting
Kandler, Do 01.03. 16:00-17:00, Di 15:00-17:30 (7×), Di 15.05. 16:45-18:15, Mi 23.05. 15:00-17:30, Di 26.06. 15:00-16:30, Mo 02.07. 17:00-18:00
Klausner, Fr 09:45-13:00 (7×)
Kuntner, Mo 15:00-19:00 (2×), Fr 25.05. 13:00-17:00, Sa 26.05. 08:00-13:00, Fr 08.06. 13:15-14:45, Mi 13.06. 15:00-19:00, Di 19.06. 15:00-19:00, Fr 29.06. 11:30-13:00, Fr 29.06. 15:00-16:30
Weilinger, Di 11:30-13:00 (6×), Di 13:15-14:45 (4×), Do 08:00-09:30 (5×), Do 12.04. 09:45-11:15
Moser, Fr 09:45-13:00 (5×), Fr 08.06. 09:45-16:30, Fr 22.06. 09:45-11:15
Bergner, Fr 08:00-09:30 (16×), Fr 27.04. 09:45-11:15, Fr 15.06. 09:45-13:00, Sa 16.06. 08:00-13:00
040071 UK 4 ECTS Marketing Instruments B - Persönlicher Verkauf
Pauser, Di 08:00-09:30 (12×)
Reindl, Sa 09:45-13:00 (6×), Sa 05.05. 09:45-14:45
040127 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 15:00-16:30 (11×), Di 13:15-14:45 (2×)
Hartl, Mo 09:45-11:15 (13×)
Schneeberger, Di 09:45-11:15 (13×), Mi 08:00-09:30 (3×)
Sarasola, Mi 09:45-11:15 (15×)
Roljic, Do 15:00-18:10 (3×), Do 15:00-18:15 (7×), Do 13.09. 08:00-18:00
Wechselberger, Di 18:30-20:00 (6×), Do 18:30-20:00 (5×), Mi 25.04. 18:30-20:00, Do 26.04. 18:30-21:00, Mo 30.04. 18:30-20:00
Klaus, Mi 15:00-18:15 (9×), Mi 15:00-16:30 (2×), Mi 25.04. 16:45-18:15
Lechner
040608 UK 4 ECTS Personalmanagement
1 [en] Zhang, Di 16:45-18:15 (13×), Di 26.06. 15:00-16:30
2 [en] Zhang, Di 15:00-16:30 (13×), Di 16:45-18:15 (3×)
040158 UK 4 ECTS [en] Quantitative Assessment of Public and Non-Profit Strategies II - (Technology Assessment)
Rauner
040005 UK 4 ECTS Entscheidungstheorie
Gaunersdorfer, Do 13:15-14:45 (12×), Do 03.05. 15:00-16:30
Wagner, Mo 15:00-16:30 (11×), Di 16:45-18:15 (12×)
Warmuth, Di 11:30-13:00 (13×)
Miernicki, Di 15:00-16:30 (7×), Di 29.05. 16:45-18:15
Janssen, Di 11:30-13:00 (12×), Mi 11:30-13:00 (14×), Do 18:30-20:00 (11×), Di 15:00-16:30 (10×), Mo 13:15-14:45 (11×), Di 05.06. 13:15-14:45, Di 19.06. 18:30-20:00, Do 21.06. 11:30-13:00
040127 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 15:00-16:30 (11×), Di 13:15-14:45 (2×)
040199 EK 4 ECTS [en] EC GCM: Organization of the Firm
Jell-Ojobor, Mo 14.05. 08:00-09:30, Mo 14.05. 11:30-13:00, Di 15.05. 11:30-13:00, Di 15.05. 13:15-14:45, Mi 16.05. 08:00-09:30, Mi 09:45-11:15 (2×), Mi 16.05. 13:15-14:45, Do 17.05. 08:00-09:30, Fr 18.05. 08:00-09:30, Fr 18.05. 09:45-11:15, Mo 11.06. 09:45-11:15, Di 12.06. 09:45-11:15, Do 14.06. 09:45-11:15
Wechselberger, Di 18:30-20:00 (6×), Do 18:30-20:00 (5×), Mi 25.04. 18:30-20:00, Do 26.04. 18:30-21:00, Mo 30.04. 18:30-20:00
1 Cheng-Kostohris, Sa 09:45-14:45 (5×)
2 Cheng-Kostohris
Eckart, Do 16:45-18:15 (8×)
Borrmann, Do 09:45-11:15 (14×)
040278 UE 2 ECTS [en] Servicemodul: Vertiefung zu VO Strategy - (Service-Lehrveranstaltung)
Richter, Mi 25.04. 09:45-13:00, Fr 04.05. 13:15-16:30, Fr 11:30-14:45 (2×)
040102 UK 2 ECTS Privatstiftungsrecht
Miernicki, Mi 15:00-16:30 (7×), Mi 23.05. 16:45-18:15
Miernicki, Di 15:00-16:30 (7×), Di 29.05. 16:45-18:15
040107 UK 2 ECTS Konzernrecht
Knauder, Do 08:00-09:30 (8×)
040111 UK 2 ECTS Umgründungsrecht
Althuber, Mo 16:45-18:15 (8×), Mo 28.05. 18:30-20:00
Ivanisevic, Mo 13:15-14:45 (13×), Mo 28.05. 11:30-13:00, Mo 11.06. 15:00-16:30
040590 UK 4 ECTS Arbeits- und Sozialrecht
Mazal, Mi 14.03. 15:00-16:30, Fr 16.03. 11:30-14:45, Do 22.03. 11:30-14:45, Do 22.03. 15:00-16:30, Fr 11:30-13:00 (8×), Fr 08.06. 09:45-11:15
040089 UK 2 ECTS Schiedsgerichtsbarkeit
Welser, Di 18:30-20:00 (8×)
Thanner, Mo 15:00-16:30 (3×), Di 08:00-09:30 (6×), Do 15:00-16:30 (3×), Mo 08:00-09:30 (2×)
Wimmer, Mi 18:30-20:00 (14×), Mi 18.04. 20:15-21:30
Guggenbichler, Di 15:00-16:30 (5×), Di 16:45-18:15 (8×), Di 20.03. 18:30-20:00
Fuhrmann, Mi 11:30-13:00 (15×)
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 09:45-11:15 (3×)
1 Podlesak, Fr 13:15-14:45 (15×), Mi 02.05. 15:00-16:30
2 Ruhm, Fr 15:00-16:30 (14×), Mi 02.05. 15:00-16:30, Fr 13:15-14:45 (2×)
Lechner
Weilinger, Di 11:30-13:00 (6×), Di 13:15-14:45 (4×), Do 08:00-09:30 (5×), Do 12.04. 09:45-11:15
040722 UK 2 ECTS Bankrecht
Urbanek, Mo 18:30-20:00 (8×)
Eckart, Do 16:45-18:15 (8×)
040005 UK 4 ECTS Entscheidungstheorie
Gaunersdorfer, Do 13:15-14:45 (12×), Do 03.05. 15:00-16:30
Wagner, Mo 15:00-16:30 (11×), Di 16:45-18:15 (12×)
Janssen, Di 11:30-13:00 (12×), Mi 11:30-13:00 (14×), Do 18:30-20:00 (11×), Di 15:00-16:30 (10×), Mo 13:15-14:45 (11×), Di 05.06. 13:15-14:45, Di 19.06. 18:30-20:00, Do 21.06. 11:30-13:00
040127 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 15:00-16:30 (11×), Di 13:15-14:45 (2×)
040012 PR 2 ECTS [en] Ökonometrische Software
Timonina- Farkas, Fr 15:00-16:30 (8×)
040121 UK 4 ECTS Angewandte Ökonometrie 1
Hautsch, Do 13:15-14:45 (7×), Di 13:15-14:45 (6×)
040122 UK 4 ECTS Angewandte Ökonometrie 2
Hautsch, Do 03.05. 13:45-14:45, Di 15:00-16:30 (6×), Do 13:15-14:45 (6×)
Pflug, Do 09:45-11:15 (11×), Fr 16.03. 11:30-13:00

Letzte Änderung: Fr 29.06.2018 00:29