Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

Majors

Altenburger
040326 KU 4 ECTS Anreizsysteme (MA)
Pfeiffer
Altenburger
1 Podlesak, Fr 13:15-14:45 (15×), Mi 02.05. 15:00-16:30
2 Ruhm, Fr 15:00-16:30 (14×), Mi 02.05. 15:00-16:30, Fr 13:15-14:45 (2×)
Pfeiffer
Eckart, Do 16:45-18:15 (8×)
Sopp, Do 09:45-11:15 (6×), Do 15.03. 08:00-09:30, Mi 18.04. 09:45-11:15, Mi 18.04. 11:30-13:00, Mo 18.06. 08:00-18:15, Do 28.06. 09:00-13:00
040569 KU 4 ECTS [en] Valuation (MA)
Loranth, Do 15:00-18:15 (7×)
Sopp, Do 09:45-11:15 (6×), Do 15.03. 08:00-09:30, Mi 18.04. 09:45-11:15, Mi 18.04. 11:30-13:00, Mo 18.06. 08:00-18:15, Do 28.06. 09:00-13:00
Grüner, Mo 05.03. 16:45-18:15, Mi 15:00-18:15 (7×)
Sopp, Fr 02.03. 09:45-11:15, Mo 09:45-11:15 (5×), Mo 11:30-13:00 (4×), Mo 08:00-09:30 (3×), Di 17.04. 13:15-14:45
1 Neubauer, Do 16:45-20:30 (3×), Mo 16:45-20:15 (2×), Mo 14.05. 16:45-20:00
3 Neubauer, Mo 16:45-20:30 (2×), Di 18.09. 16:45-20:30, Mi 19.09. 16:45-20:30, Do 27.09. 16:45-20:30, Mo 01.10. 16:45-20:00
040051 KU 4 ECTS Rechnungslegung nach österreichischem und deutschem Recht (MA) - verwendbar für Ausgewählte Teilgebiete des externen Rechnungswesens A, B oder C
Altenburger, Do 11:30-13:00 (14×)
Kandler, Do 01.03. 15:00-16:00, Di 09:45-14:45 (2×), Mi 11:30-14:45 (2×), Mi 14.03. 09:45-11:15, Mi 14.03. 11:30-13:00, Di 10.04. 13:15-14:45, Fr 13.04. 09:00-10:00
040203 KU 4 ECTS Rechnungslegung und Besteuerung von Finanzunternehmen (MA) - verwendbar für Ausgewählte Teilgebiete des externen Rechnungswesens A, B oder C
Sopp, Do 01.03. 16:00-17:30, Mo 16.04. 16:45-18:45, Fr 20.04. 09:00-13:00, Di 19.06. 09:45-13:45, Mi 20.06. 15:00-21:30, Fr 22.06. 15:00-21:30, Mo 25.06. 15:00-21:30, Do 28.06. 16:45-18:15
040204 KU 4 ECTS Rechnungslegung und Besteuerung von Immobilienunternehmen (MA) - verwendbar für Ausgewählte Teilgebiete des externen Rechnungswesens A, B oder C
Baumüller, Do 13:15-14:45 (3×), Di 13.03. 15:00-16:30, Di 10.04. 08:45-09:30, Di 10.04. 09:45-11:15, Di 10.04. 11:30-13:00, Mi 11.04. 08:45-11:15, Mi 11.04. 11:30-13:00, Mo 14.05. 08:45-11:15, Mo 14.05. 11:30-13:00, Mi 16.05. 08:45-13:00
Altenburger, Di 16:45-18:15 (13×)
040087 KU 4 ECTS Konsumentenverhalten (MA)
1 Wagner, Di 08:00-09:30 (12×), Di 20.03. 07:30-09:30
2 Wagner, Di 08:00-09:30 (12×), Di 20.03. 07:30-09:30
3 Wagner, Di 08:00-09:30 (13×)
040167 UE 4 ECTS Marketing-Dramaturgie B - (MA)
Mikunda, Fr 09.03. 09:45-11:15, Fr 11:30-16:30 (3×), Sa 09:45-14:45 (2×)
040177 KU 4 ECTS Shopper Marketing (MA)
Ebster, Di 15:00-16:30 (6×), Di 16:45-18:15 (2×), Di 15:00-18:15 (3×)
040386 KU 4 ECTS Marktforschung 1 (MA)
Wagner, Mo 09:45-11:15 (13×)
Micevski, Di 11:30-13:00 (8×), Fr 23.03. 09:45-11:15, Do 24.05. 08:00-16:30, Fr 25.05. 08:00-16:30, Do 21.06. 13:15-14:45
Reisinger, Di 13:15-14:45 (11×)
Kolbl, Do 09:45-11:15 (10×), Do 07.06. 08:05-16:30
040452 KU 4 ECTS Marktforschung 2 (MA)
Wagner, Mi 09:45-11:15 (14×)
Halkias, Di 09:45-11:30 (9×), Mo 23.04. 15:00-16:30, Mi 11:30-13:00 (2×), Di 08.05. 09:30-11:15, Mo 18.06. 11:30-13:00
Diamantopoulos, Mo 09:45-11:15 (9×), Mo 04.06. 08:00-16:30
040578 SE 4 ECTS Seminar Marketing (MA)
Reisinger, Mi 15:00-16:30 (11×)
040388 KU 4 ECTS [en] Personnel Economics I (MA)
Fabel, Do 18:30-20:00 (13×), Fr 22.06. 16:45-18:15, Sa 23.06. 11:30-13:00
Fabel, Fr 15:00-16:30 (15×)
Blaschke, Di 11:30-13:00 (13×)
040319 VO 4 ECTS [en] Economic Psychology - (MA)
Kasper, Do 16:45-18:15 (10×)
040599 KU 4 ECTS [en] Organization Theory I (MA)
Vetschera, Do 09:45-11:15 (13×)
Kalleitner, Di 09:45-11:15 (10×), Fr 29.06. 09:00-14:45
040319 VO 4 ECTS [en] Economic Psychology - (MA)
Kasper, Do 16:45-18:15 (10×)
Blaschke, Do 11:30-13:00 (14×)
Schaffhauser-Linzatti, Mo 16:45-20:00 (8×), Di 05.06. 16:45-20:00
Gabriel, Do 18:30-20:00 (2×), Do 16:45-20:00 (5×)
Rauner
Borrmann, Di 08:00-11:15 (8×)
Schilde, Di 13:15-14:45 (13×), Mo 16:45-18:15 (5×), Mo 14.05. 16:45-18:10, Mo 11.06. 16:45-18:45
040899 KU 8 ECTS [en] Production Analysis (MA)
Braune, Mo 13:15-16:30 (13×)
Gansterer, Di 15:00-16:30 (12×)
040186 KU 4 ECTS [en] Transportation Logistics (MA)
de Macedo Florio, Mi 11:30-13:00 (13×), Mo 28.05. 15:00-16:30, Fr 22.06. 13:15-14:45
040893 KU 8 ECTS [en] Supply Chain Management (MA)
Vogl, Mo 09:45-13:00 (13×), Mi 21.03. 16:45-20:00, Do 26.04. 09:45-11:15
040894 KU 4 ECTS LP Modeling I (MA)
1 [en] Seidl, Do 09:45-13:00 (6×), Do 13:15-14:45 (2×), Do 22.03. 15:00-16:30, Mi 11.04. 15:00-16:30, Do 26.04. 11:30-13:00
2 [en] Seidl, Fr 02.03. 09:45-12:55, Fr 09:45-13:00 (4×), Do 13:15-14:45 (2×), Do 22.03. 15:00-16:30
Dörner, Di 16:45-18:15 (9×), Mo 04.06. 16:45-18:15, Mo 04.06. 18:30-20:00, Di 18:30-20:00 (3×), Di 19.06. 15:00-16:30
Kiefer, Do 15:00-18:15 (14×), Mo 18.06. 16:45-18:15
Dörner, Di 09:45-11:15 (13×), Fr 09.03. 15:00-16:30, Di 08.05. 11:30-13:00, Di 15.05. 08:00-09:30, Mi 20.06. 09:45-11:15, Fr 22.06. 09:45-11:15, Mo 02.07. 18:30-19:30
040897 KU 4 ECTS [en] LP Modeling II (MA)
Seidl, Do 09:45-13:00 (6×), Do 28.06. 09:45-11:15
040020 KU 4 ECTS Business Strategy (MA)
1 [en] Keck, Mi 09:45-14:45 (2×), Fr 01.06. 11:30-16:30, Do 07.06. 09:45-14:45, Fr 15.06. 13:15-18:15
2 [en] Reitzig, Mi 13:15-18:15 (2×), Do 08.03. 13:15-18:15, Do 15.03. 09:45-14:45, Do 22.03. 11:30-13:00, Do 22.03. 13:15-16:30
040046 UE 4 ECTS [en] Experimental Methods I (MA)
Smirnova, Do 01.03. 09:45-11:15, Mi 07.03. 09:45-13:00, Fr 09.03. 11:30-14:45, Do 19.04. 13:15-16:30, Mo 23.04. 11:30-13:00, Do 26.04. 11:30-13:00, Do 26.04. 13:15-14:45, Mo 07.05. 09:45-11:15, Mo 11.06. 13:15-18:15, Mi 20.06. 13:15-14:45
040088 UE 4 ECTS [en] Empirical Methods I (MA)
Lechner, Fr 02.03. 11:30-14:45, Fr 09.03. 15:00-17:15, Fr 16:45-20:00 (2×), Mi 21.03. 09:45-13:00, Di 10.04. 15:00-18:15, Sa 28.04. 09:45-14:45
040115 KU 4 ECTS [en] Strategic Decision-Making (MA)
Keck, Di 09:45-14:45 (2×), Fr 13:15-18:15 (2×), Mo 28.05. 13:15-18:15
040319 VO 4 ECTS [en] Economic Psychology - (MA)
Kasper, Do 16:45-18:15 (10×)
040047 UE 4 ECTS [en] Experimental Methods II (MA)
Smirnova, Fr 02.03. 11:30-13:00, Mo 11:30-13:00 (2×), Mi 14.03. 11:30-13:00, Mi 11.04. 15:00-16:30, Mi 11:30-14:45 (2×), Do 24.05. 11:30-13:00, Mo 28.05. 11:30-14:50, Fr 15.06. 09:45-13:00
040081 UE 4 ECTS [en] Empirical Methods II (MA)
Lechner, Di 24.04. 15:00-18:15, Fr 13:15-16:30 (6×)
040116 KU 4 ECTS [en] Strategic Negotiations (MA)
Keck, Mo 19.03. 13:15-18:15, Di 09:45-14:45 (2×), Do 09:45-14:45 (2×)
040279 SE 4 ECTS [en] Strategy Seminar (MA)
Reitzig, Di 10.04. 09:45-11:15, Mo 18.06. 09:45-18:15, Di 19.06. 09:45-13:00, Do 21.06. 09:45-18:15
040281 KU 4 ECTS [en] International Strategy (MA)
Koschat, Fr 09:30-11:30 (2×), Fr 09:45-13:00 (8×)
040089 UK 2 ECTS Schiedsgerichtsbarkeit
Welser, Di 18:30-20:00 (8×)
Thanner, Mo 15:00-16:30 (3×), Di 08:00-09:30 (6×), Do 15:00-16:30 (3×), Mo 08:00-09:30 (2×)
Wimmer, Mi 18:30-20:00 (14×), Mi 18.04. 20:15-21:30
040102 UK 2 ECTS Privatstiftungsrecht
Miernicki, Mi 15:00-16:30 (7×), Mi 23.05. 16:45-18:15
Miernicki, Di 15:00-16:30 (7×), Di 29.05. 16:45-18:15
040107 UK 2 ECTS Konzernrecht
Knauder, Do 08:00-09:30 (8×)
Guggenbichler, Di 15:00-16:30 (5×), Di 16:45-18:15 (8×), Di 20.03. 18:30-20:00
040111 UK 2 ECTS Umgründungsrecht
Althuber, Mo 16:45-18:15 (8×), Mo 28.05. 18:30-20:00
Ivanisevic, Mo 13:15-14:45 (13×), Mo 28.05. 11:30-13:00, Mo 11.06. 15:00-16:30
Fuhrmann, Mi 11:30-13:00 (15×)
1 [en] Janik, Mi 08:00-09:30 (13×), Mi 18.04. 08:00-11:15
2 [en] Janik, Mi 18:30-21:30 (6×), Mi 08:00-09:30 (2×)
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 09:45-11:15 (3×)
1 Podlesak, Fr 13:15-14:45 (15×), Mi 02.05. 15:00-16:30
2 Ruhm, Fr 15:00-16:30 (14×), Mi 02.05. 15:00-16:30, Fr 13:15-14:45 (2×)
Lechner
040590 UK 4 ECTS Arbeits- und Sozialrecht
Mazal, Mi 14.03. 15:00-16:30, Fr 16.03. 11:30-14:45, Do 22.03. 11:30-14:45, Do 22.03. 15:00-16:30, Fr 11:30-13:00 (8×), Fr 08.06. 09:45-11:15
Weilinger, Di 11:30-13:00 (6×), Di 13:15-14:45 (4×), Do 08:00-09:30 (5×), Do 12.04. 09:45-11:15
040722 UK 2 ECTS Bankrecht
Urbanek, Mo 18:30-20:00 (8×)
Wimmer, Mi 16:45-18:15 (8×)
Röper, Mi 16:45-18:15 (7×), Mi 30.05. 18:30-20:00
Eckart, Do 16:45-18:15 (8×)
Sima, Di 09:45-11:15 (8×)
030504 SE 4 ECTS Seminar Wirtschaftsrecht
Weilinger, Fr 16.03. 09:45-11:15, Di 29.05. 11:15-16:30, Mi 30.05. 09:00-13:00, Mi 06.06. 08:30-13:00, Do 07.06. 08:30-14:00
040089 UK 2 ECTS Schiedsgerichtsbarkeit
Welser, Di 18:30-20:00 (8×)
Thanner, Mo 15:00-16:30 (3×), Di 08:00-09:30 (6×), Do 15:00-16:30 (3×), Mo 08:00-09:30 (2×)
Wimmer, Mi 18:30-20:00 (14×), Mi 18.04. 20:15-21:30
040102 UK 2 ECTS Privatstiftungsrecht
Miernicki, Mi 15:00-16:30 (7×), Mi 23.05. 16:45-18:15
Miernicki, Di 15:00-16:30 (7×), Di 29.05. 16:45-18:15
040107 UK 2 ECTS Konzernrecht
Knauder, Do 08:00-09:30 (8×)
Guggenbichler, Di 15:00-16:30 (5×), Di 16:45-18:15 (8×), Di 20.03. 18:30-20:00
040111 UK 2 ECTS Umgründungsrecht
Althuber, Mo 16:45-18:15 (8×), Mo 28.05. 18:30-20:00
Ivanisevic, Mo 13:15-14:45 (13×), Mo 28.05. 11:30-13:00, Mo 11.06. 15:00-16:30
Fuhrmann, Mi 11:30-13:00 (15×)
1 [en] Janik, Mi 08:00-09:30 (13×), Mi 18.04. 08:00-11:15
2 [en] Janik, Mi 18:30-21:30 (6×), Mi 08:00-09:30 (2×)
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 09:45-11:15 (3×)
1 Podlesak, Fr 13:15-14:45 (15×), Mi 02.05. 15:00-16:30
2 Ruhm, Fr 15:00-16:30 (14×), Mi 02.05. 15:00-16:30, Fr 13:15-14:45 (2×)
Lechner
040590 UK 4 ECTS Arbeits- und Sozialrecht
Mazal, Mi 14.03. 15:00-16:30, Fr 16.03. 11:30-14:45, Do 22.03. 11:30-14:45, Do 22.03. 15:00-16:30, Fr 11:30-13:00 (8×), Fr 08.06. 09:45-11:15
Weilinger, Di 11:30-13:00 (6×), Di 13:15-14:45 (4×), Do 08:00-09:30 (5×), Do 12.04. 09:45-11:15
040722 UK 2 ECTS Bankrecht
Urbanek, Mo 18:30-20:00 (8×)
Wimmer, Mi 16:45-18:15 (8×)
Röper, Mi 16:45-18:15 (7×), Mi 30.05. 18:30-20:00
Eckart, Do 16:45-18:15 (8×)
Sima, Di 09:45-11:15 (8×)
Weilinger, Fr 16.03. 09:45-11:15, Di 29.05. 11:30-16:30, Mi 30.05. 09:00-13:00, Mi 06.06. 08:30-13:00, Do 07.06. 08:30-14:00

Letzte Änderung: Fr 29.06.2018 00:29