Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Internationale Betriebswirtschaft (914 [3] - Version 2016)

Schilde, Mo 15:05-16:30 (2×), Mo 15:00-16:30 (8×), Mo 19.03. 16:45-18:15, Mo 18.06. 15:00-16:25, Do 27.09. 09:45-11:15
Fabel, Di 18:30-20:00 (7×)
1 [en] Yaqub, Mo 05.03. 08:00-09:30, Di 19.06. 09:45-14:45, Mi 20.06. 09:45-14:45, Do 21.06. 09:45-14:45, Fr 22.06. 09:45-14:45, Di 26.06. 09:00-11:15
2 [en] Seferagic, Mo 23.04. 15:00-16:30, Mi 16.05. 15:00-16:30, Mi 16.05. 16:45-20:00, Fr 18.05. 09:45-14:45, Do 24.05. 15:00-20:00, Sa 26.05. 09:45-14:45, Mi 30.05. 18:30-20:30
1 [en] Galak, Mi 15:00-16:30 (11×), Mi 13:15-14:45 (5×), Mi 06.06. 16:45-18:15
2 [en] Galak, Do 11:30-13:00 (7×), Do 13:15-14:45 (8×)
1 [en] Janik, Mi 08:00-09:30 (13×), Mi 18.04. 08:00-11:15
2 [en] Janik, Mi 18:30-21:30 (6×), Mi 08:00-09:30 (2×)
040921 KU 4 ECTS [en] International Market Entry (MA)
Windsperger, Fr 09:45-11:15 (11×), Fr 11:30-13:00 (13×), Fr 15.06. 13:15-16:30
Borrmann, Fr 08:00-09:30 (16×)
040015 KU 4 ECTS [en] Fixed Income Securities (MA)
Zhuk, Di 15:00-18:15 (11×)
040018 KU 4 ECTS [en] Behavioural Finance (MA)
Zhuk, Mi 16:45-20:00 (6×), Mi 06.06. 18:30-21:30
040085 KU 4 ECTS [en] Options and Derivatives (MA)
Unger, Do 13:15-14:45 (3×), Mo 15:00-16:30 (2×), Di 11:30-13:00 (3×), Di 15:00-16:30 (3×), Mi 30.05. 09:45-11:15, Do 07.06. 13:15-17:00, Mo 11.06. 11:30-13:00
040090 KU 4 ECTS [en] Corporate Finance 2 (MA)
Van Boxtel, Do 11:30-13:00 (7×), Di 11:30-13:00 (6×), Do 03.05. 11:30-14:30, Mi 09.05. 09:45-13:00, Mo 14.05. 16:45-20:00
040095 KU 4 ECTS [en] Investment Banking (MA)
Schopper, Fr 04.05. 08:30-20:00, Sa 05.05. 08:30-20:00, Mo 07.05. 13:15-20:00
040097 KU 4 ECTS [en] Commercial Banking (MA)
Diboky, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×), Fr 16.03. 15:00-20:00, Do 17.05. 16:45-20:00, Do 24.05. 18:30-20:00
040118 KU 4 ECTS [en] Corporate Restructuring (MA)
Loranth, Fr 13:30-19:00 (2×), Do 28.06. 09:00-14:30, Fr 29.06. 12:30-19:00
040259 SE 4 ECTS [en] Seminar Corporate Finance (MA)
Kolm, Do 09:45-13:00 (8×)
Loranth, Mi 13:15-16:30 (6×), Mi 14:00-17:15 (2×), Mi 02.05. 15:00-16:30
040569 KU 4 ECTS [en] Valuation (MA)
Loranth, Do 15:00-18:15 (7×)
040642 SE 4 ECTS [en] Seminar Portfoliomanagement (MA)
Zechner
Agneter, Do 19.04. 09:45-13:00, Do 19.04. 13:15-20:00, Fr 20.04. 09:45-16:30, Sa 21.04. 08:00-14:00, Do 14.06. 09:45-17:30
Altenburger
040326 KU 4 ECTS Anreizsysteme (MA)
Pfeiffer
Altenburger
Pfeiffer
Sopp, Do 09:45-11:15 (6×), Do 15.03. 08:00-09:30, Mi 18.04. 09:45-11:15, Mi 18.04. 11:30-13:00, Mo 18.06. 08:00-18:15, Do 28.06. 09:00-13:00
Grüner, Mo 05.03. 16:45-18:15, Mi 15:00-18:15 (7×)
Sopp, Fr 02.03. 09:45-11:15, Mo 09:45-11:15 (5×), Mo 11:30-13:00 (4×), Mo 08:00-09:30 (3×), Di 17.04. 13:15-14:45
1 Neubauer, Do 16:45-20:30 (3×), Mo 16:45-20:15 (2×), Mo 14.05. 16:45-20:00
3 Neubauer, Mo 16:45-20:30 (2×), Di 18.09. 16:45-20:30, Mi 19.09. 16:45-20:30, Do 27.09. 16:45-20:30, Mo 01.10. 16:45-20:00
040087 KU 4 ECTS Konsumentenverhalten (MA)
1 Wagner, Di 08:00-09:30 (12×), Di 20.03. 07:30-09:30
2 Wagner, Di 08:00-09:30 (12×), Di 20.03. 07:30-09:30
3 Wagner, Di 08:00-09:30 (13×)
040167 UE 4 ECTS Marketing-Dramaturgie B - (MA)
Mikunda, Fr 09.03. 09:45-11:15, Fr 11:30-16:30 (3×), Sa 09:45-14:45 (2×)
040177 KU 4 ECTS Shopper Marketing (MA)
Ebster, Di 15:00-16:30 (6×), Di 16:45-18:15 (2×), Di 15:00-18:15 (3×)
040386 KU 4 ECTS Marktforschung 1 (MA)
Wagner, Mo 09:45-11:15 (13×)
Fabel, Fr 15:00-16:30 (15×)
040388 KU 4 ECTS [en] Personnel Economics I (MA)
Fabel, Do 18:30-20:00 (13×), Fr 22.06. 16:45-18:15, Sa 23.06. 11:30-13:00
040599 KU 4 ECTS [en] Organization Theory I (MA)
Vetschera, Do 09:45-11:15 (13×)
Schilde, Di 13:15-14:45 (13×), Mo 16:45-18:15 (5×), Mo 14.05. 16:45-18:10, Mo 11.06. 16:45-18:45
040899 KU 8 ECTS [en] Production Analysis (MA)
Braune, Mo 13:15-16:30 (13×)
040020 KU 4 ECTS Business Strategy (MA)
1 [en] Keck, Mi 09:45-14:45 (2×), Fr 01.06. 11:30-16:30, Do 07.06. 09:45-14:45, Fr 15.06. 13:15-18:15
2 [en] Reitzig, Mi 13:15-18:15 (2×), Do 08.03. 13:15-18:15, Do 15.03. 09:45-14:45, Do 22.03. 11:30-13:00, Do 22.03. 13:15-16:30
040046 UE 4 ECTS [en] Experimental Methods I (MA)
Smirnova, Do 01.03. 09:45-11:15, Mi 07.03. 09:45-13:00, Fr 09.03. 11:30-14:45, Do 19.04. 13:15-16:30, Mo 23.04. 11:30-13:00, Do 26.04. 11:30-13:00, Do 26.04. 13:15-14:45, Mo 07.05. 09:45-11:15, Mo 11.06. 13:15-18:15, Mi 20.06. 13:15-14:45
040088 UE 4 ECTS [en] Empirical Methods I (MA)
Lechner, Fr 02.03. 11:30-14:45, Fr 09.03. 15:00-17:15, Fr 16:45-20:00 (2×), Mi 21.03. 09:45-13:00, Di 10.04. 15:00-18:15, Sa 28.04. 09:45-14:45
040115 KU 4 ECTS [en] Strategic Decision-Making (MA)
Keck, Di 09:45-14:45 (2×), Fr 13:15-18:15 (2×), Mo 28.05. 13:15-18:15
040319 VO 4 ECTS [en] Economic Psychology - (MA)
Kasper, Do 16:45-18:15 (10×)
Gansterer, Di 15:00-16:30 (12×)
040186 KU 4 ECTS [en] Transportation Logistics (MA)
de Macedo Florio, Mi 11:30-13:00 (13×), Mo 28.05. 15:00-16:30, Fr 22.06. 13:15-14:45
040893 KU 8 ECTS [en] Supply Chain Management (MA)
Vogl, Mo 09:45-13:00 (13×), Mi 21.03. 16:45-20:00, Do 26.04. 09:45-11:15
040894 KU 4 ECTS LP Modeling I (MA)
1 [en] Seidl, Do 09:45-13:00 (6×), Do 13:15-14:45 (2×), Do 22.03. 15:00-16:30, Mi 11.04. 15:00-16:30, Do 26.04. 11:30-13:00
2 [en] Seidl, Fr 02.03. 09:45-12:55, Fr 09:45-13:00 (4×), Do 13:15-14:45 (2×), Do 22.03. 15:00-16:30
140235 VO+UE 7 ECTS Bambara: Grammatik 2
Ebermann, Mi 09:00-11:00 (15×), Do 13:00-14:30 (13×)
Waldburger, Di 15:00-17:00 (13×)
140293 VO+UE 7 ECTS Hausa: Grammatik 2
Ziegelmeyer, Do 11:00-13:00 (13×), Mo 11:00-13:00 (12×)
140311 VO+UE 4 ECTS Hausa: Übungen 2
Ziegelmeyer, Di 15:00-17:00 (12×)
Waldburger, Mo 09:00-11:00 (13×), Mi 09:00-11:00 (15×)
Sonderegger, Fr 09:00-11:00 (14×)
Zach, Di 10:00-11:30 (13×)
Sonderegger, Mo 09:00-11:00 (13×)
Simao Mertola, Fr 09:45-11:15 (16×), Mi 09:45-11:15 (15×)
Ascher-Corsetti, Mo 09:45-11:15 (13×), Mi 11:30-13:00 (14×)
1 [en] Kerbler, Do 01.03. 15:00-16:30, Mo 11:30-13:00 (2×), Mo 09.04. 13:15-14:45, Mo 23.04. 09:45-11:15, Mo 23.04. 15:00-16:30, Mo 23.04. 16:45-18:15, Mi 09.05. 13:15-14:45, Mi 11:30-13:00 (2×), Mi 30.05. 09:45-11:15, Mo 04.06. 16:45-20:00
2 [en] Kerbler, Fr 16.03. 09:45-11:15, Mi 04.04. 09:45-13:00, Mi 04.04. 14:00-16:30, Do 05.04. 09:45-13:00, Do 05.04. 14:00-16:30, Fr 09:45-13:00 (2×), Fr 06.04. 14:00-16:30, Mo 04.06. 16:45-20:00
Ascher-Corsetti, Mi 09:45-11:15 (15×)
Ramos-Leitner, Do 09:45-11:15 (14×), Di 09:45-11:15 (13×)
Ramos-Leitner, Di 11:30-13:00 (13×)
Simao Mertola, Fr 08:00-09:30 (16×), Mi 08:00-09:30 (15×)
Chrétien, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 08:00-09:30 (13×)
Ascher-Corsetti, Mo 11:30-13:00 (13×), Di 09:45-11:15 (13×)
Ramos-Leitner, Do 11:30-13:00 (14×), Mo 11:30-13:00 (13×), Sa 30.06. 09:30-13:00
Chrétien, Do 08:00-09:30 (14×), Mo 11:30-13:00 (13×)
Gabriel, Do 18:30-20:00 (2×), Do 16:45-20:00 (5×)
Fuhrmann, Do 08.03. 08:00-09:30, Di 08.05. 11:30-13:00, Do 07.06. 11:30-13:00, Do 07.06. 13:15-14:45, Fr 08.06. 09:45-16:30
040237 VO 5 ECTS Europäisches Gesellschaftsrecht - (MA)
Fuhrmann, Di 16:45-18:15 (7×), Mi 09:45-11:15 (8×)
Fuhrmann, Mi 11:30-13:00 (15×)
070063 VO 4 ECTS Vorlesung - Revolution! Eine Geschichte des Umbruchs in Zentraleuropa vor dem Hintergrund internationaler Spannungsfelder 1914 - 1924
Leidinger, Mo 16:45-18:15 (11×)
McLoughlin, Di 18:30-20:00 (12×)
070230 VO 4 ECTS Vorlesung - Musketen und Moneten: Eine Militärgeschichte der Neuzeit
Höbelt, Di 16:45-18:15 (13×)
040226 SE 5 ECTS [en] Politikprozesse und Governance der EU - Which role for the European Parliament (MA)
Meissner-Schoeller, Mi 13:15-14:45 (13×), Mi 11:30-13:00 (2×)
040229 SE 5 ECTS [en] Politikinhalte der EU - Die EU zwischen Marktkonstituierung und Marktkorrektur (MA)
Deters, Mi 11:30-13:00 (13×), Mi 13:15-14:45 (2×)
Simao Mertola, Fr 09:45-11:15 (16×), Mi 09:45-11:15 (15×)
Ramos-Leitner, Do 09:45-11:15 (14×), Di 09:45-11:15 (13×)
Ramos-Leitner, Di 11:30-13:00 (13×)
Simao Mertola, Fr 08:00-09:30 (16×), Mi 08:00-09:30 (15×)
Ramos-Leitner, Do 11:30-13:00 (14×), Mo 11:30-13:00 (13×), Sa 30.06. 09:30-13:00
140152 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Rohstoffe und Entwicklung - Aktuelle Auseinandersetzungen im historischen Kontext
Jäger, Di 16:45-18:15 (11×)
140365 VO+UE 4 ECTS (NR) VM1 / VM2 - Rohstoffe und Entwicklung - Nachhaltige Entwicklung auf Basis von Rohstoffen: Debatten, Konflikte, Strategien
Tröster, Mo 13:00-15:00 (13×)
Maerk, Mo 18:00-21:00 (7×)
Klose, Mi 18:30-20:00 (14×)
150075 VO 3 ECTS [en ja] Japanese Writing Systems
Pernegger, Mi 13:15-16:00 (14×), Mi 27.06. 13:15-15:15
150076 UE 6 ECTS [en ja] Japanische Grammatik II
Pernegger, Mi 13:15-16:00 (14×), Mi 27.06. 13:15-15:15
Siedenburg, Do 09:15-10:45 (13×)
150105 VO 3 ECTS Geschichte Japans
Getreuer-Kargl, Do 16:45-18:15 (14×)
150224 VO 4 ECTS [en] Intercultural Negotiation Patterns - (SoSe)
Walker, Fr 18:30-20:00 (13×), Fr 08.06. 18:30-21:30, Mi 27.06. 18:30-20:00
150099 TR 0 ECTS Tutorium STEOP M03
Hinrichs
040283 KU 4 ECTS [zh] Wirtschaftschinesisch
Bazant-Kimmel
150049 KU 5 ECTS [zh] Modernes Chinesisch 1b - MA
Haipl, Do 01.03. 16:00-17:30
150050 KU 3 ECTS [zh] Sprachlabor 1b - MA
Haipl, Do 01.03. 16:00-17:30
150074 KU 5 ECTS [zh] STEOP: Modernes Chinesisch 1a
Vuong-Pokorny, Do 10:15-11:45 (14×)
150077 KU 3 ECTS [zh] STEOP: Sprechpraktikum 1a
Vuong-Pokorny, Do 12:35-14:05 (14×)
150098 KU 3 ECTS [zh] STEOP: Sprachlabor 1 a
Shi, Mi 10:15-11:45 (15×)
150103 KU 4 ECTS [zh] Schreibpraktikum 1b - MA
Hinrichs, Do 01.03. 16:00-17:30
150017 VO 2 ECTS China und Ostasien (M4)
Weigelin-Schwiedrzik, Do 08:00-09:30 (8×)
Weigelin-Schwiedrzik, Mi 08:00-10:15 (12×)
150063 VO 2 ECTS Chinesisches Recht (M4)
Schick-Chen, Fr 08:00-09:30 (11×)
Rezic, Di 13:15-14:45 (11×), Mi 08:00-09:30 (11×), Do 13:15-14:45 (11×)
Olentchouk, Do 11:30-13:00 (14×), Mo 11:30-13:00 (13×), Mi 09:45-11:15 (15×)
Salmhoferová, Fr 09:45-11:15 (16×), Mo 13:15-14:45 (13×), Di 13:15-14:45 (13×)
Madelska, Do 09:45-11:15 (3×), Mo 10:00-12:00 (13×), Di 11:30-13:00 (12×), Mo 12:00-13:00 (11×)
Kljucevsek, Do 13:15-14:45 (14×), Fr 09:45-11:15 (16×), Mi 16:45-18:15 (15×)
Wambach, Do 09:45-11:15 (14×), Mo 09:45-11:15 (10×), Mi 13:15-14:45 (14×)
040200 UK 8 ECTS [ru] WI-SPR: Grundkurs Russisch 2
Kirschbaum, Fr 11:30-13:00 (16×), Di 09:45-11:15 (13×), Do 03.05. 13:15-14:45
Herndlhofer, Do 13:15-14:45 (14×), Mo 15:00-16:30 (13×)
Herndlhofer, Mo 13:15-14:45 (13×), Do 11:30-13:00 (13×)
Woldan, Mi 16:45-18:15 (15×)
Zinkevich, Mi 13:15-14:45 (13×), Mi 18.04. 11:30-13:00
Omar Hargasova, Do 11:30-13:00 (13×)
Wambach, Mo 11:30-13:00 (10×), Mi 08:00-09:30 (14×)
Salmhoferová, Fr 11:30-13:00 (16×), Di 15:00-16:30 (13×)
Madelska, Mo 12:00-14:00 (13×), Di 13:15-14:45 (12×), Di 15:00-16:30 (11×)
Olentchouk, Do 15:00-16:30 (14×), Mo 15:00-16:30 (12×)
Kljucevsek, Mi 18:30-21:30 (15×)
Ilic Markovic, Mo 15:00-16:30 (13×), Mi 15:00-16:30 (15×)
Oleinikova, Do 18:30-20:00 (13×), Di 16:45-18:15 (12×)
Schürz Pochylova, Mo 15:00-16:30 (13×)
Chojnowski, Di 09:45-11:15 (12×)
Kinda-Berlakovich, Di 11:30-13:00 (11×)
Vollmaier Lubej, Do 16:45-18:15 (12×)
140120 SAK 15 ECTS Einführung in die Nepali II
Chudal, Di 08:15-09:45 (13×), Do 08:15-09:45 (13×)
Buß, Do 10:10-11:45 (12×)
Neelis, Mi 11:45-13:45 (12×)
140137 PS 5 ECTS Die philosophischen Schulen Indiens - Ein Überblick anhand ihrer Darstellung in ausgewählten Doxographien
Schmücker, Fr 11:30-13:00 (16×)
Pradhan, Mo 11:45-13:45 (10×)
140158 VO 5 ECTS Die pluralistische Dimension der indischen Kultur in Geschichte und Gegenwart - Der Beitrag einiger weniger beachteter Traditionen
Amaladass, Mi 10:00-11:30 (7×), Fr 10:00-11:30 (6×)
Pecchia, Do 17:00-18:30 (12×), Mi 18.04. 17:00-18:30, Mo 18.06. 13:15-14:45
Traxl, Mo 14:00-16:30 (2×), Di 12:00-14:30 (2×), Mi 14:00-16:30 (2×), Mi 23.05. 13:00-16:30, Do 24.05. 10:15-12:45, Fr 25.05. 11:30-13:00
Widorn, Do 17:00-18:30 (13×)
1 Kittel, Mo 09:45-11:15 (13×)
2 Mühlböck, Di 13:15-14:45 (13×)
3 Mühlböck, Mo 09:45-11:15 (13×)
040168 UK 8 ECTS [en] Macro Labor Economics (MA)
Morchio, Mo 11:30-13:00 (13×), Mi 15:00-16:30 (15×), Fr 18.05. 09:45-11:15
040188 KU 4 ECTS Forschungspraktikum (MA)
Blaschke, Di 15:00-16:30 (13×)
040196 UK 4 ECTS [en] Money and Banking (MA)
Pichler, Mo 09:45-11:15 (12×)
040285 UK 2 ECTS OLV - Wegweiser
Schaffhauser-Linzatti
Kalleitner, Di 09:45-11:15 (10×), Fr 29.06. 09:00-14:45
Blaschke, Do 11:30-13:00 (14×)
040452 KU 4 ECTS Marktforschung 2 (MA)
Wagner, Mi 09:45-11:15 (14×)
Halkias, Di 09:45-11:30 (9×), Mo 23.04. 15:00-16:30, Mi 11:30-13:00 (2×), Di 08.05. 09:30-11:15, Mo 18.06. 11:30-13:00
Blaschke, Di 11:30-13:00 (13×)
Diamantopoulos, Mo 09:45-11:15 (9×), Mo 04.06. 08:00-16:30
Pfeiffer
040144 SE 4 ECTS Masterarbeitskonversatorium - Wirtschaftssoziologie und Soziologie (SPL 4 + SPL 23)
Kittel, Mo 16:45-18:15 (13×)
040152 SE 2 ECTS [de en] Masterarbeitskonversatorium
Altenburger
Rauner
Windsperger, Mi 09:45-11:15 (14×), Fr 29.06. 15:00-16:30
Strauß, Mo 15:00-16:30 (13×), Mo 16:45-18:15 (13×)
040214 SE 2 ECTS [de en] Masterarbeitskonversatorium
Wagner
040266 SE 2 ECTS Masterarbeitskonversatorium - Wirtschaftsrecht
Weilinger
Hartl
040323 SE 2 ECTS [en] Masterarbeitskonversatorium
Reitzig, Mi 09.05. 09:00-11:15, Mi 09.05. 11:30-13:00
040232 UE 4 ECTS [de en] Scientific Writing
Strauß, Mi 15:00-16:30 (15×)
040808 VK 4 ECTS Business German
Hoheneder, Mo 15:00-16:30 (13×)

Letzte Änderung: Fr 29.06.2018 00:29