Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Religionspädagogik (Schwerpunkt: Katholische Religionspädagogik) (195 [7] - Version 2017)

Baier, Mo 11:30-13:00 (11×)
Appel, Di 13:15-14:45 (10×), Sa 18.11. 09:00-14:00
020040 VO-L 3 ECTS (STEOP) STEOP: Theologische Enzyklopädie - für BA evang. Fachtheologie, Unterrichtsfach und BA Religionspädagogik sowie das EC
Klein, Fr 13:45-15:15 (10×)
Swoboda, Mi 08:00-09:30 (10×)
020015 VO 3 ECTS Einführung in den Islam - Der Koran als Grundlage des Glaubens - Rituelle Pflichten Glaubensinhalte
Reiss, Do 13:15-14:45 (11×)
Langer, Mi 15:00-16:30 (12×)
010015 VO 3 ECTS Einführung in die Bibel
Siquans, Mi 16:45-18:15 (11×)
Collinet, Di 08:00-09:30 (14×)
Pock, Mi 13:15-14:45 (9×)
Galadza, Di 03.10. 18:30-20:00, Mi 18:30-20:00 (12×)
010132 VO 3 ECTS Philosophie der Antike
Riedenauer, Fr 09:45-11:15 (5×), Mo 09:45-11:15 (6×)
Riedenauer, Mo 09:45-11:15 (7×), Fr 09:45-11:15 (6×)
Schelkshorn, Mo 13:15-14:45 (14×)
010006 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchengeschichte I: Das erste christliche Jahrtausend - Von der jüdisch- messianischen Bewegung zu universellen Ansprüchen römischer Päpste
Klieber, Di 09:45-11:15 (14×)
010035 VU 3 ECTS Theorie der religiösen Bildung - General subject didactics
Lehner-Hartmann, Di 13:15-14:45 (14×)
010037 SE 2 ECTS Grundlagen der Religionsdidaktik - (Methoden und Medien des RU)
Pirker, Di 11:30-13:00 (15×)
010077 PR 3 ECTS (KPH) Praktikum Pflichtschule/Erwachsenenbildung - Subject related traineeship in compulsory schools
Hämmerle, Fr 13.10. 16:30-18:15
Siquans, Mi 11:30-13:00 (11×)
Schwienhorst-Schönberger, Do 08:00-09:30 (10×)
Stowasser, Do 11:30-13:00 (12×)
Kühschelm, Fr 09:45-11:15 (13×)
010036 SE 3 ECTS Ethische Bildung
Pirker, Mi 09:45-13:00 (7×)
010040 SE 3 ECTS Spezielle Fachdidaktik
Novakovits, Do 13:15-14:45 (12×)
Peter, Mo 15:00-18:15 (6×), Mo 16.10. 15:00-15:45
Mikluscak, Fr 11:30-13:00 (10×), Fr 10.11. 10:30-12:00
Schelkshorn, Mi 16:45-18:15 (13×)
Prüller-Jagenteufel, Do 09:45-11:15 (12×)
Klissenbauer, Mi 11:30-13:00 (12×)
010047 VO 3 ECTS Christologie
Tück, Do 09:45-11:15 (12×)
Treitler, Mi 09:45-11:15 (14×)
010048 VO 3 ECTS Dogmatische Gotteslehre
Tück, Fr 09:45-11:15 (13×)
010083 VO 3 ECTS Metaphysik
Langthaler, Mo 16:45-18:15 (15×)
Polak, Do 05.10. 15:00-18:00, Do 15:00-18:15 (7×)
010026 SE 5 ECTS Grundlagen und Techniken kirchenhistorischen Arbeitens - "Die Leisten zum Schustern"
Klieber, Do 15:00-17:30 (9×)
Stowasser, Do 15:00-16:30 (12×)
Lerch, Mo 16:45-18:15 (14×)
010066 SE 5 ECTS Unterscheidung der Geister - Charisma und Tugend
Schlosser, Mi 15:00-16:30 (14×)
Langthaler, Do 13:15-15:30 (9×)
010081 SE 5 ECTS Bibel und Politik I
Schwienhorst-Schönberger, Mi 16:45-18:15 (14×)
010089 SE 5 ECTS Homiletisches Seminar
Pock
Zeller, Do 05.10. 11:30-13:00, Fr 09:00-18:00 (2×), Sa 09:00-14:00 (2×)
Rauchenberger, Do 15:00-18:00 (7×)
010100 SE 5 ECTS Mystikforschung
Baier, Mi 09:45-13:00 (6×)
Galadza, Do 11:30-13:00 (8×)
010106 SE 5 ECTS Theologie - Architektur - Ästhetik - Sakralbau in Wien seit 1900
Deibl, Mo 18:30-20:00 (9×)
Heller, Mi 09:45-13:00 (6×)

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:34