Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Achtung! Das Lehrangebot ist noch nicht vollständig und wird bis Semesterbeginn laufend ergänzt.

3. Molekulare Biologie

1 [de en] Dammermann, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
2 [de en] Schlögelhofer, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
3 [de en] Bücker, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
4 [de en] Schöberl, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
5 [de en] Yudushkin, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Bläsi
301123 VO 3 ECTS [en] Genexpression
Decker
Schlögelhofer, Fr 10:00-12:00 (8×)
301322 VO 1 ECTS Neurobiologie
Berger, Do 19:00-20:30 (8×)
301407 VO 3 ECTS Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf
301618 VO+SE 3 ECTS [en] Strukturbiologie II
Djinovic-Carugo, Do 10:00-12:00 (13×)
301135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie - für Schwerpunkte Mikrobiologie/Genetik u. Mol.Biologie
1 Bachmair, Fr 09.03. 14:15-15:30, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 17.05. 09:00-17:00, Fr 18.05. 09:00-17:00
2 Hamilton, Fr 09.03. 14:15-15:30, Mo 08:55-17:00 (2×), Di 08:55-17:00 (2×), Mi 08:55-17:00 (2×), Mo 04.06. 09:00-17:00, Di 05.06. 09:00-09:05, Mi 06.06. 09:00-09:05, Do 07.06. 08:55-17:00, Do 07.06. 09:00-09:05, Fr 08.06. 08:55-17:00, Fr 08.06. 09:00-09:05
3 Veis, Fr 09.03. 14:15-15:30, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 18.06. 09:00-17:00, Di 19.06. 09:00-17:00
4 Haider, Fr 09.03. 14:15-15:30, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 02.07. 09:00-17:00, Di 03.07. 09:00-17:00
1 Propst
2 Fuchs, Mi 07.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
301443 VO+SE 5 ECTS Zellbiologie
Wiche
Kontaxis
301615 UE 5 ECTS Organisch-chemische Übungen - für den Schwerpunkt Molekulare Biologen
1 Krois
2 Krois
Krall
1 Heid
2 Heid
3 Schülke, Mo 11:30-13:00 (13×)
4 Krall, Mo 09:45-11:15 (13×)
301080 VU 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-13:00 (14×)
301214 UE 3 ECTS Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Schüller, Di 06.03. 17:30-18:30, Mo 09.04. 09:00-17:00, Di 10.04. 09:00-17:00, Mi 11.04. 09:00-17:00, Do 12.04. 09:00-17:00, Fr 13.04. 09:00-17:00
2 [en] Eislmayr
3 [en] Kovarik, Di 06.03. 17:30-18:30, Mo 23.04. 09:00-17:00, Di 24.04. 09:00-17:00, Mi 25.04. 09:00-17:00, Do 26.04. 09:00-17:00, Fr 27.04. 09:00-17:00
301256 SE 4 ECTS [en] Seminar zur Strukturbiologie
Konrat
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-13:45 (12×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molecular Evolution
Zimmermann
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl, Do 15.03. 12:00-14:00
Zetter
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn, Mi 14.03. 15:00-16:00
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-12:30 (13×), Mi 09:00-12:30 (15×), Do 09:00-12:30 (13×)
300106 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Fr 14:00-15:30 (16×), Fr 15:00-17:00 (16×), Mi 14:00-15:30 (15×), Mi 15:00-17:00 (15×)
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Schneeweiss, Di 09:00-13:30 (6×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (11×)
Schwarze, Fr 16:45-19:00 (4×), Di 16:45-19:00 (3×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Mo 15:00-16:30 (2×), Di 15:00-16:30 (2×), Mi 15:00-16:30 (2×), Do 08.03. 15:00-16:30, Fr 09.03. 15:00-16:30
Müller, Fr 10:15-11:45 (11×)
Schneeweiss, Fr 02.03. 12:00-13:00
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (6×), Di 16:00-19:00 (6×)
Lang
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (12×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
van Meel, Do 16:00-17:30 (9×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in zwei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-12:00 (8×), Mi 09:00-12:00 (9×)
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Do 01.03. 08:00-08:30, Fr 08:00-13:00 (6×)
Schleper, Fr 09:30-11:00 (10×)
Schroeder
300043 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:34