Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Diplom Katholische Fachtheologie (011 [4] - Version 2011) - auslaufend

Friedl, Fr 08:00-08:45 (15×), Mo 15:00-15:45 (12×), Sa 02.06. 17:00-20:00
Friedl, Fr 08:45-09:30 (15×), Mo 15:45-16:30 (12×), Sa 02.06. 17:00-20:00
Marschütz, Do 08:00-09:30 (7×)
Polak, Mi 09:45-11:15 (10×)
Treitler, Di 13:15-14:45 (10×)
Mehring, Mo 13:15-14:45 (6×), Fr 11:30-20:00 (3×)
Hödl, Mo 11:30-13:00 (10×)
Deibl, Fr 11:30-14:45 (8×)
010005 VO 3 ECTS Biblisches Hebräisch II
Weigl
010290 VO 3 ECTS Philosophie der Neuzeit
Langthaler, Do 15:00-16:30 (13×)
Siquans, Mi 13:15-14:45 (14×)
Schelkshorn, Mi 16:45-18:15 (14×)
Schwienhorst-Schönberger, Do 08:00-09:30 (11×)
Prüller-Jagenteufel, Do 09:45-11:15 (13×)
Feulner, Mi 13:15-14:45 (15×)
Hofer, Do 16:45-18:15 (7×), Fr 09:45-11:15 (6×)
Hofer, Fr 09:45-11:15 (7×), Do 16:45-18:15 (5×)
Gabriel, Mi 11:30-13:00 (14×)
010035 VO 3 ECTS Ekklesiologie
Tück, Do 09:45-11:15 (12×)
010210 VO 3 ECTS Einführung in die Theologie der Spiritualität - Spiritualität großer Theologen
Schlosser, Mi 08:00-09:30 (14×)
010049 VO 3 ECTS Aufbaukurs Kirchenrecht II - Kirchliches Verfassungsrecht
Zeller, Do 15:00-16:30 (13×)
010084 VU 3 ECTS Pastoralekklesiologie
Pock, Di 09:45-11:15 (9×)
010073 EX 5 ECTS Ökumene lernen und ökumenische Erkundungen: Israel - Ökumene lernen und ökumenische Erkundungen
Schwienhorst-Schönberger
Schwienhorst-Schönberger, Mi 18:30-20:00 (2×), Mi 18.04. 16:45-18:15
010007 FS 6 ECTS Theologie im Mittelalter
Prügl, Fr 16.03. 15:00-18:15, Fr 16:00-19:15 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)
Gabriel, Do 18:30-20:00 (2×), Do 16:45-20:00 (5×)
010013 FS 6 ECTS "Das Rätsel in der Welt standhaft verteidigen" - Was haben Literatur und Religion gemeinsam?
Tück, Do 08.03. 18:30-20:00, Do 18:30-21:00 (4×), Di 18:30-20:00 (3×)
Appel, Mi 16:45-18:15 (13×), Mi 02.05. 15:00-18:15
Klieber, Mi 07.03. 16:45-18:15, Mi 15:00-18:15 (3×)
Pirker, Mi 09:45-13:00 (7×)
Polak, Mi 15:00-18:15 (7×), Mi 23.05. 15:00-20:00
Prügl, Mi 18:30-20:00 (15×)
Feulner, Do 08.03. 17:30-18:15, Fr 13:15-20:00 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)
Müller, Mo 13:15-16:30 (7×)
Müller
010053 FS 6 ECTS Transformation des Religiösen - DiplomandInnen-, DissertantInne-n und HabilitandInnenseminar
Appel
Prokschi, Di 20.03. 09:45-14:45, Mi 21.03. 09:45-14:45
Tück, Mo 16:45-18:15 (13×)
Langthaler, Do 16:45-19:15 (10×)
010071 FS 6 ECTS Eingriffe ins menschliche/tierische Genom und Roboterisierung der Gesellschaft - Ethische Fragen zum Gene editing und zur Robotisierung
Beck, Do 15:00-16:30 (14×)
Feulner, Do 08.03. 16:45-17:30, Fr 13:15-20:00 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)
Siquans, Mo 15:00-16:30 (12×)
010081 SE 5 ECTS Bibel und Politik II
Schwienhorst-Schönberger, Mi 18.04. 15:00-16:30, Mi 15:00-18:15 (4×)
010106 SE 5 ECTS "Wen Gott liebt, den züchtigt er" (Hebr 12,6) - Theologische Spurensuche zu Terror, Gewalt, Missbrauch und Erbarmen
Treitler, Mo 13:15-14:45 (13×)
010109 SE 5 ECTS Clinical Rounds - Medizinethische Problemfälle - Medizinrechtliche und ethische Fragen am Lebensbeginn
Müller
Gerencser-Ujvari, Mo 08:00-09:30 (2×), Mo 28.05. 09:45-11:15, Di 29.05. 09:45-11:15, Mi 08:00-09:30 (2×), Mi 30.05. 09:45-11:15, Fr 08:00-09:30 (2×), Do 07.06. 08:00-09:30
Gabriel, Do 16:45-18:15 (2×), Do 16:45-20:00 (6×)
Klieber
010016 EX 5 ECTS Exkursion nach Rom - Exkursion nach Rom zum Seminar "Die Römische Kurie unter Papst Franziskus"
Müller
010054 UE 1 ECTS Griechisch-Lektüre
Stowasser, Mo 16:45-18:15 (5×), Mo 04.06. 18:30-20:00
010069 KO 4 ECTS Kirchenlatein I
Schlosser, Mi 15:00-16:30 (15×)
Heller, Di 11:30-13:00 (12×)
Pokorny, Mo 09:45-11:15 (12×)
010099 UE 3 ECTS Archäologisch Zeichnen
Weigl, Do 16:45-19:15 (13×)
Pock
Schwienhorst-Schönberger, Mi 13:15-14:45 (12×)
Stowasser, Do 11:30-13:00 (13×)
010012 VO 3 ECTS Eschatologie
Tück, Fr 09:45-11:15 (15×)
Lerch, Mo 09:45-11:15 (13×)
Mickovic, Mo 08:00-09:30 (13×)
Marschütz, Do 16:45-18:15 (12×), Do 21.06. 18:30-19:15
Müller, Mi 07.03. 14:00-20:15, Di 18:30-20:00 (9×)
Hödl, Mo 11:30-13:00 (10×)
020001 VO 3 ECTS Einführung in den Islam - Die Geschichte des Islams von Muhammad bis zu den Abbasiden (7.-13.Jht)
Reiss, Do 13:15-14:45 (12×)
Feulner, Di 13:15-14:45 (7×)
Peter, Mo 15:00-18:15 (7×)
010055 VO 3 ECTS Philosophie der Sprache
Riedenauer, Fr 13:15-14:45 (7×), Mo 16:45-18:15 (6×)
Feulner, Mi 11:30-13:00 (15×)
010067 VO 3 ECTS Spezielle Pastoraltheologien - Sakramenten- und Lebenswendenpastoral
Pock, Di 08:00-09:30 (12×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 18:30-20:00 (2×), Mi 18.04. 16:45-18:15
010007 FS 6 ECTS Theologie im Mittelalter
Prügl, Fr 16.03. 15:00-18:15, Fr 16:00-19:15 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)
Gabriel, Do 18:30-20:00 (2×), Do 16:45-20:00 (5×)
010013 FS 6 ECTS "Das Rätsel in der Welt standhaft verteidigen" - Was haben Literatur und Religion gemeinsam?
Tück, Do 08.03. 18:30-20:00, Do 18:30-21:00 (4×), Di 18:30-20:00 (3×)
Appel, Mi 16:45-18:15 (13×), Mi 02.05. 15:00-18:15
Klieber, Mi 07.03. 16:45-18:15, Mi 15:00-18:15 (3×)
Pirker, Mi 09:45-13:00 (7×)
Polak, Mi 15:00-18:15 (7×), Mi 23.05. 15:00-20:00
Prügl, Mi 18:30-20:00 (15×)
Feulner, Do 08.03. 17:30-18:15, Fr 13:15-20:00 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)
Müller, Mo 13:15-16:30 (7×)
Müller
010053 FS 6 ECTS Transformation des Religiösen - DiplomandInnen-, DissertantInne-n und HabilitandInnenseminar
Appel
Prokschi, Di 20.03. 09:45-14:45, Mi 21.03. 09:45-14:45
Tück, Mo 16:45-18:15 (13×)
Langthaler, Do 16:45-19:15 (10×)
010071 FS 6 ECTS Eingriffe ins menschliche/tierische Genom und Roboterisierung der Gesellschaft - Ethische Fragen zum Gene editing und zur Robotisierung
Beck, Do 15:00-16:30 (14×)
Feulner, Do 08.03. 16:45-17:30, Fr 13:15-20:00 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)
Siquans, Mo 15:00-16:30 (12×)
010081 SE 5 ECTS Bibel und Politik II
Schwienhorst-Schönberger, Mi 18.04. 15:00-16:30, Mi 15:00-18:15 (4×)
010106 SE 5 ECTS "Wen Gott liebt, den züchtigt er" (Hebr 12,6) - Theologische Spurensuche zu Terror, Gewalt, Missbrauch und Erbarmen
Treitler, Mo 13:15-14:45 (13×)
010109 SE 5 ECTS Clinical Rounds - Medizinethische Problemfälle - Medizinrechtliche und ethische Fragen am Lebensbeginn
Müller
Gerencser-Ujvari, Mo 08:00-09:30 (2×), Mo 28.05. 09:45-11:15, Di 29.05. 09:45-11:15, Mi 08:00-09:30 (2×), Mi 30.05. 09:45-11:15, Fr 08:00-09:30 (2×), Do 07.06. 08:00-09:30
Gabriel, Do 16:45-18:15 (2×), Do 16:45-20:00 (6×)
Klieber
010016 EX 5 ECTS Exkursion nach Rom - Exkursion nach Rom zum Seminar "Die Römische Kurie unter Papst Franziskus"
Müller
010054 UE 1 ECTS Griechisch-Lektüre
Stowasser, Mo 16:45-18:15 (5×), Mo 04.06. 18:30-20:00
010069 KO 4 ECTS Kirchenlatein I
Schlosser, Mi 15:00-16:30 (15×)
Heller, Di 11:30-13:00 (12×)
Pokorny, Mo 09:45-11:15 (12×)
010099 UE 3 ECTS Archäologisch Zeichnen
Weigl, Do 16:45-19:15 (13×)
Pock

Letzte Änderung: Fr 29.06.2018 00:29