Pflichtmodule (100 ECTS)
Ragacs, Do 14:00-15:30 (12×)
060004 VO 3 ECTS Geschichte, Kultur, Literatur und Religion des Judentums in der mittelalterlichen Periode 2
Ragacs, Do 16:00-17:30 (12×)
Langer, Di 10:15-11:45 (12×)
060010 VO 3 ECTS Geschichte, Kultur, Literatur und Religion des Judentums von der Neuzeit bis in die Gegenwart 1
Davidowicz, Mo 05.03. 14:30-17:00, Di 06.03. 14:30-17:00, Mi 07.03. 14:15-16:45, Mi 14:15-15:45 (13×)
060046 VO 3 ECTS Zwischen Philosophie und Kabbala - jüdisches Denken in Mittelalter und früher Neuzeit
Davidowicz, Mo 14:15-15:45 (11×)
010223 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchengeschichte II - Das zweite christliche Jahrtausend. Von den Kreuzzügen zum interreligiösen Dialog
Klieber, Di 09:45-11:15 (12×)
Kuehn, Mo 15:00-16:30 (13×)
Lohlker, Mi 15:00-16:30 (15×)
Neelis, Mi 11:45-13:45 (12×)
Berounsky, Mo 09.04. 14:00-20:00, Di 10.04. 14:00-20:00, Mi 11.04. 14:00-20:00, Do 12.04. 14:00-16:30
Widorn, Do 17:00-18:30 (13×)
Jursa, Mo 13:00-13:45 (13×)
140283 VO 4 ECTS Das Reich der schwarzen Pharaonen: Geschichte und Chronologie des Reiches von Kusch
Zach, Di 11:30-13:00 (13×)
Hödl, Do 13:15-14:45 (13×)
Baier, Mo 15:00-16:30 (12×)
010108 VO 3 ECTS Zarathustra und seine Religion - Die zoroastrische Tradition und Rituale vom alten Iran bis zum modernen Indien
Farridnejad, Mi 13:15-14:45 (14×)
Klieber, Mi 07.03. 16:45-18:15, Mi 15:00-18:15 (3×)
090094 SE 6 ECTS [en] The space of the believers: Pilgrimage and pilgrim accounts as historical and Topographic source
Hamarneh
Bianchi, Mi 11:30-13:00 (11×)
030194 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (12×), Fr 12.10. 14:00-15:00
Lohlker, Do 13:30-15:00 (13×)
Valtrova, Mo 14.05. 09:00-13:00, Di 15.05. 09:00-14:45, Mi 16.05. 09:00-13:00, Mi 16.05. 13:15-14:45, Do 17.05. 09:00-11:15, Fr 18.05. 09:00-13:00
Pokorny, Di 09:45-11:15 (11×)
020028 SE 5 ECTS Religiöse Minderheiten im Raum Türkei, Syrien und Irak - Christen - Aleviten - Jeziden
Reiss, Fr 15:00-19:00 (2×), Sa 02.06. 09:00-19:00, Sa 09.06. 09:00-18:00
Rüther, Di 11:00-13:00 (13×), Fr 27.04. 09:00-18:00
Roubekas, Do 11:30-13:00 (13×)
Roubekas, Do 13:15-14:45 (13×)
Heller, Mi 09:45-13:00 (6×)
Bangen, Mo 04.06. 09:00-13:00, Di 05.06. 09:00-14:45, Mi 06.06. 09:00-13:00, Do 07.06. 09:00-11:15, Fr 08.06. 09:00-14:45
Motak, Di 13.03. 09:00-09:30, Di 13.03. 09:45-11:15, Di 13.03. 11:30-13:00, Di 13.03. 13:15-14:45, Mi 14.03. 09:00-09:30, Mi 14.03. 09:45-11:15, Mi 14.03. 11:30-13:00, Mi 14.03. 13:15-14:45, Do 15.03. 09:00-09:30, Do 15.03. 09:45-11:15, Do 15.03. 11:30-13:00, Fr 16.03. 09:00-09:30, Fr 16.03. 09:45-11:15, Fr 16.03. 11:30-13:00
Unterrainer, Di 06.03. 16:45-20:00, Fr 25.05. 09:45-17:00, Sa 26.05. 09:45-17:00
010105 SE 5 ECTS Psychologie zwischen Wissenschaft und Religion - Geschichte und Gegenwart eines umstrittenen Feldes
Gripentrog
Lange, Mi 12:00-13:30 (13×)
080074 VO 5 ECTS Architektur frühislamischer Zeit: Formen und Funktionen von der Spätantike bis um 1000 (au.K.)
Ritter, Do 13:15-14:45 (13×)
Rüffer, Mi 16:00-18:00 (11×)
090090 VO 4 ECTS [en] Early Christian Churches - framing the sacred space: architecture, decoration and liturgical furniture
Hamarneh, Mo 15:00-16:30 (9×)
Widorn, Do 17:00-18:30 (13×)
Hödl, Do 13:15-14:45 (13×)
Schelkshorn, Mo 13:15-14:45 (13×)
Zeller, Do 15:00-16:30 (13×)
030023 VO 3 ECTS Privilegierte und Diskriminierte? - Zur Rechtsstellung der Religionsgemeinschaften in Österreich
Schima, Mo 16:30-18:00 (10×), Mo 23.04. 18:15-19:45
Schima, Mi 16:30-18:00 (12×)
Wieshaider
Mehring, Mo 13:15-14:45 (6×), Fr 11:30-20:00 (3×)
Schlosser, Mi 15:00-16:30 (15×)
Baier, Mi 09:45-13:00 (6×)
060006 SE 6 ECTS "Wenn ihr wollt, ist es kein Traum": Texte vom Zion von der Bibel bis in die Gegenwart
Langer, Di 16:00-17:30 (13×)
060026 SE 6 ECTS Zwischen Rewritten Scripture und Kommentar - Die vorrabbinische Auslegungsgeschichte der jüdischen Schriften
Lange, Do 10:00-11:30 (11×)
Lasic, Do 09:00-10:30 (14×)
020028 SE 5 ECTS Religiöse Minderheiten im Raum Türkei, Syrien und Irak - Christen - Aleviten - Jeziden
Reiss, Fr 15:00-19:00 (2×), Sa 02.06. 09:00-19:00, Sa 09.06. 09:00-18:00
Klieber
Pokorny, Mo 11:30-13:00 (4×), Mo 14.05. 12:15-13:00
Letzte Änderung: Fr 29.06.2018 00:29