Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Interdisziplinärer Master History and Philosophy of Science (944 - Version 2013)

Achten Sie bei der Anmeldung zu prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen oder Prüfungen immer auf die jeweilige Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis (auf U:Find)!
Sie können Lehrveranstaltungen ausschließlich für jene Studienplanpunkte verwenden, welche bei der LV im U:Find angegeben sind. In der Regel sind im U:Space weitere Studienplanpunkte auswählbar, für die Sie die LV dann aber nicht verwenden können. Auch eine nachträgliche Anerkennung ist nicht möglich.
Die Funktion der Suche von Lehrveranstaltungen über den Prüfungspass auf U:Space ist daher nicht zuverlässig und wird nicht empfohlen.

Bitte beachten Sie: Anmelden müssen Sie sich ausschließlich zu prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen (pi-LVen) und Prüfungen. Hilfestellungen zur Anmeldung zu Lehrveranstaltungen, zur Zuordnung von Prüfungen und zur Lehrveranstaltungssuche auf u:find finden Sie auf YouTube

Die Lehrveranstaltungen (LVen) beginnen regelmäßig, d.h. wenn nicht anders angegeben, in der Woche, die nach einem 1. Oktober bzw. 1. März folgt.

Die Hörsäle des Instituts für Philosophie (im NIG 2. und 3. Stock) werden wie folgt bezeichnet:
3. Stock HS: 3A, 3B, 3C, 3D, 3E, 3F
2. Stock HS: 2G, 2H, 2i
Daneben finden viele LVen auch außerhalb des Instituts statt. Bitte beachten Sie die Angaben zu den einzelnen Veranstaltungen.

180007 VO 3 ECTS M-03 Grundkurs Logik
Heinrich-Ramharter, Mo 15:00-16:30 (12×)
1 [en] Belleri, Mo 15:00-16:30 (12×), Do 05.07. 09:45-13:00
2 Posselt, Di 15:00-16:30 (13×)
3 Schörkhuber, Do 18:30-20:15 (13×)
180014 PS 4 ECTS [en] Ontologie und Metaphysik
Belleri, Di 16:45-18:15 (12×)
180015 PS 4 ECTS [en] Reality of Experience and Experience of Reality - Metaphysics of Subjectivity
Schmidt, Di 16:45-18:15 (13×)
Stoppelkamp, Mi 09:45-11:15 (13×)
Kusch, Mo 16:45-18:15 (12×)
Zeidler, Mo 18:30-20:00 (11×)
Kusch, Mo 09:45-11:15 (12×)
180129 SE 5 ECTS Wissenschaftstheorie
Schiemer, Do 16:45-18:15 (13×)
1 Heinrich-Ramharter, Mo 13:15-14:45 (13×)
2 Toppel, Mi 13:15-14:45 (15×)
Haddad, Fr 02.03. 09:30-11:30, Fr 12:00-13:30 (5×)
Fochler, Mi 09:15-11:15 (10×)
Fochler, Mi 09:15-11:15 (4×), Mi 20.06. 09:15-12:45
230208 VO 4 ECTS [en] Techno-Science and Society: Communicating and Interacting - Central Issues, Questions and Concepts
Felt, Di 06.03. 16:00-18:30, Di 16:00-18:00 (6×), Do 16:00-18:00 (3×)
Felt, Di 06.03. 16:00-18:30, Di 16:00-18:00 (2×), Do 03.05. 16:00-18:00, Do 17.05. 15:30-17:30, Di 05.06. 16:00-19:00
Humenberger, Mi 21.03. 16:45-19:00, Di 17.04. 16:45-19:00, Do 16:45-19:00 (2×)
070023 GR 4 ECTS Guided Reading - Der Untergang der Donaumonarchie und die Gründung der Republik Österreich. Erklärungen zu Vorbedingungen, Verlauf und Folgewirkungen
Leidinger, Fr 12:00-16:00 (6×)
070033 KU 3 ECTS Methodenkurs - Qualitative und quantitative Methoden in den Geschichtswissenschaften
Eder, Mi 16:30-18:00 (15×)
070034 AR 3 ECTS Methoden-Workshop - Analyse und Darstellung serieller Daten in der Geschichtswissenschaft
Landsteiner, Di 11:30-13:00 (13×)
070035 VO 4 ECTS [en] Vorlesung - Logic of Science and Logic of History - Logic of Science and Logic of History
Milford, Do 16:45-18:15 (14×), Sa 13:15-14:45 (2×)
070043 GR 4 ECTS [en] Guided Reading - The history, the historians and the human rights
Deyanov, Di 12:30-14:00 (13×)
070049 GR 4 ECTS [en] Guided Reading - The Habsburg Monarchy c. 1815-1918: Themes and debates
Bader-Zaar, Di 17:00-18:30 (13×)
070061 GR 4 ECTS Guided Reading - Die Dinge, die wir Mitbringen. Migrationsgeschichte und Materielle Kultur
Steidl, Di 09:45-11:15 (12×)
070083 GR 4 ECTS Guided Reading - Fragestellungen, Themenfelder und Wissenschaftsgeschichte der Frauen- und Geschlechterfoschung
Hauch, Mi 13:30-15:00 (14×)
070085 GR 4 ECTS Guided Reading - Pflanze - Kultur - Geschichte (16.- 19. Jh.)
Klemun, Do 11:30-13:00 (13×)
070090 GR 4 ECTS Guided Reading - Verfassung, Wirtschaft und Gesellschaft des Mittelalters
Schwarcz, Fr 10:45-12:15 (15×)
070138 AR 3 ECTS Methoden-Workshop - Close Reading
Griesebner, Do 12:30-14:00 (13×)
070146 KU 3 ECTS [en] Methodenkurs - Tools and Techniques for Digital Humanities
Romanov, Di 15:00-16:30 (13×)
070153 GR 4 ECTS Guided Reading - Der Dreißigjährige Krieg aus der Sicht der Kulturgeschichte: Konfliktkulturen - Kriegserfahrung - Fremd-/Selbstbilder
Scheutz, Mo 14:15-15:45 (13×)
070177 GR 4 ECTS Guided Reading - Nationalismus, Gewalt und Neuordnung Europas nach dem Ersten Weltkrieg
Ther, Di 13:00-15:00 (12×)
070178 AR 3 ECTS [en] AR Methoden- Workshop - Oral history - theoretical and methodological introduction
Ther, Mo 14:00-16:00 (11×)
070201 AR 3 ECTS Methoden-Workshop - Politikfeldanalyse: die Habsburgermonarchie unter Kaiser Franz Josef
Becker, Mi 13:15-14:45 (14×), Mi 27.06. 11:30-16:30
070262 GR 4 ECTS Guided Reading - Wissenschaftsgeschichte - Themenfelder, Probleme und Perspektiven
Echterhölter, Di 16:00-17:30 (13×)
070283 VO 5 ECTS Wissenschaftsgeschichte - Themenfelder, Probleme und Perspektiven - Geschichte der Quantifizierung
Echterhölter, Di 13:15-14:45 (13×)
070296 AR 3 ECTS Methoden-Workshop - Historische Text- und Diskursanalyse
Kühschelm, Do 16:00-17:30 (8×), Fr 18.05. 13:15-20:00, Fr 15.06. 13:15-18:15
Haddad, Fr 02.03. 09:30-11:30, Fr 12:00-13:30 (5×)
Fochler, Mi 09:15-11:15 (10×)
Fochler, Mi 09:15-11:15 (4×), Mi 20.06. 09:15-12:45
230208 VO 4 ECTS [en] Techno-Science and Society: Communicating and Interacting - Central Issues, Questions and Concepts
Felt, Di 06.03. 16:00-18:30, Di 16:00-18:00 (6×), Do 16:00-18:00 (3×)
Felt, Di 06.03. 16:00-18:30, Di 16:00-18:00 (2×), Do 03.05. 16:00-18:00, Do 17.05. 15:30-17:30, Di 05.06. 16:00-19:00
070023 GR 4 ECTS Guided Reading - Der Untergang der Donaumonarchie und die Gründung der Republik Österreich. Erklärungen zu Vorbedingungen, Verlauf und Folgewirkungen
Leidinger, Fr 12:00-16:00 (6×)
070033 KU 3 ECTS Methodenkurs - Qualitative und quantitative Methoden in den Geschichtswissenschaften
Eder, Mi 16:30-18:00 (15×)
070034 AR 3 ECTS Methoden-Workshop - Analyse und Darstellung serieller Daten in der Geschichtswissenschaft
Landsteiner, Di 11:30-13:00 (13×)
070035 VO 4 ECTS [en] Vorlesung - Logic of Science and Logic of History - Logic of Science and Logic of History
Milford, Do 16:45-18:15 (14×), Sa 13:15-14:45 (2×)
070049 GR 4 ECTS [en] Guided Reading - The Habsburg Monarchy c. 1815-1918: Themes and debates
Bader-Zaar, Di 17:00-18:30 (13×)
070061 GR 4 ECTS Guided Reading - Die Dinge, die wir Mitbringen. Migrationsgeschichte und Materielle Kultur
Steidl, Di 09:45-11:15 (12×)
070083 GR 4 ECTS Guided Reading - Fragestellungen, Themenfelder und Wissenschaftsgeschichte der Frauen- und Geschlechterfoschung
Hauch, Mi 13:30-15:00 (14×)
070085 GR 4 ECTS Guided Reading - Pflanze - Kultur - Geschichte (16.- 19. Jh.)
Klemun, Do 11:30-13:00 (13×)
070090 GR 4 ECTS Guided Reading - Verfassung, Wirtschaft und Gesellschaft des Mittelalters
Schwarcz, Fr 10:45-12:15 (15×)
070138 AR 3 ECTS Methoden-Workshop - Close Reading
Griesebner, Do 12:30-14:00 (13×)
070146 KU 3 ECTS [en] Methodenkurs - Tools and Techniques for Digital Humanities
Romanov, Di 15:00-16:30 (13×)
070177 GR 4 ECTS Guided Reading - Nationalismus, Gewalt und Neuordnung Europas nach dem Ersten Weltkrieg
Ther, Di 13:00-15:00 (12×)
070178 AR 3 ECTS [en] AR Methoden- Workshop - Oral history - theoretical and methodological introduction
Ther, Mo 14:00-16:00 (11×)
070201 AR 3 ECTS Methoden-Workshop - Politikfeldanalyse: die Habsburgermonarchie unter Kaiser Franz Josef
Becker, Mi 13:15-14:45 (14×), Mi 27.06. 11:30-16:30
070262 GR 4 ECTS Guided Reading - Wissenschaftsgeschichte - Themenfelder, Probleme und Perspektiven
Echterhölter, Di 16:00-17:30 (13×)
070283 VO 5 ECTS Wissenschaftsgeschichte - Themenfelder, Probleme und Perspektiven - Geschichte der Quantifizierung
Echterhölter, Di 13:15-14:45 (13×)
070296 AR 3 ECTS Methoden-Workshop - Historische Text- und Diskursanalyse
Kühschelm, Do 16:00-17:30 (8×), Fr 18.05. 13:15-20:00, Fr 15.06. 13:15-18:15
180007 VO 3 ECTS M-03 Grundkurs Logik
Heinrich-Ramharter, Mo 15:00-16:30 (12×)
1 [en] Belleri, Mo 15:00-16:30 (12×), Do 05.07. 09:45-13:00
2 Posselt, Di 15:00-16:30 (13×)
3 Schörkhuber, Do 18:30-20:15 (13×)
180014 PS 4 ECTS [en] Ontologie und Metaphysik
Belleri, Di 16:45-18:15 (12×)
180015 PS 4 ECTS [en] Reality of Experience and Experience of Reality - Metaphysics of Subjectivity
Schmidt, Di 16:45-18:15 (13×)
Stoppelkamp, Mi 09:45-11:15 (13×)
Kusch, Mo 16:45-18:15 (12×)
Zeidler, Mo 18:30-20:00 (11×)
Kusch, Mo 09:45-11:15 (12×)
180129 SE 5 ECTS Wissenschaftstheorie
Schiemer, Do 16:45-18:15 (13×)
1 Heinrich-Ramharter, Mo 13:15-14:45 (13×)
2 Toppel, Mi 13:15-14:45 (15×)
Fochler, Mi 09:15-11:15 (10×)
Fochler, Mi 09:15-11:15 (4×), Mi 20.06. 09:15-12:45
230208 VO 4 ECTS [en] Techno-Science and Society: Communicating and Interacting - Central Issues, Questions and Concepts
Felt, Di 06.03. 16:00-18:30, Di 16:00-18:00 (6×), Do 16:00-18:00 (3×)
Felt, Di 06.03. 16:00-18:30, Di 16:00-18:00 (2×), Do 03.05. 16:00-18:00, Do 17.05. 15:30-17:30, Di 05.06. 16:00-19:00
070035 VO 4 ECTS [en] Vorlesung - Logic of Science and Logic of History - Logic of Science and Logic of History
Milford, Do 16:45-18:15 (14×), Sa 13:15-14:45 (2×)
070040 VO 4 ECTS Vorlesung - Angewandte Konjunktur und Wachstumstheorie für Historikerinnen und Historiker - Growth and Business Cycle Theory for Historians
Milford, Mo 11:30-13:00 (13×), Sa 11:30-13:00 (2×)
070112 SE 6 ECTS Seminar - Demokratie und Lebenswelt - Citizenship Education
Lange, Mi 23.05. 09:45-13:00, Mo 04.06. 11:30-20:00, Di 05.06. 08:00-16:30, Mo 18.06. 15:00-18:15
070119 SE 6 ECTS [en] Seminar - Rituals -- a historiographic approach to the concepts
Buc, Di 17:45-19:15 (9×)
Milford, Mi 11:30-13:00 (15×), Sa 09:45-11:15 (2×)
070194 SE 6 ECTS Seminar - Hagiographie - Lernen und Lehren - Inhalte und Sprachen
Niederkorn, Mi 16:45-18:15 (7×), Fr 12:30-20:00 (2×)
070198 SE 6 ECTS Seminar - Die Revolution von 1848 in der Habsburgermonarchie und ihre Rolle in der Erinnerungs- und Denkmalkultur ihrer Nationen und ihrer Nachfolgestaaten
Winkelbauer, Mo 12:30-14:00 (13×)
070221 SE 6 ECTS Seminar - London - Wien. Wissenschaft und Metropole, Wissenschaft in der Metropole
Klemun, Do 17:45-19:15 (13×), Sa 16.06. 08:00-17:00
070261 PK 10 ECTS [en] Projektkurs Globalgeschichte
Edelmayer, Fr 13:15-16:15 (4×), Fr 15.06. 09:45-18:15, Sa 16.06. 09:45-18:15
070267 SE 6 ECTS Seminar - Koloniale Standards. Zur Geschichte der metrischen Systeme
Echterhölter, Mi 15:15-16:45 (15×)
070319 SE 6 ECTS Seminar - Zivilisationsdebatten: Aufklärung - Imperialismus - Spengler - Gegenwart
Schmale, Do 09:00-10:30 (13×)
070035 VO 4 ECTS [en] Vorlesung - Logic of Science and Logic of History - Logic of Science and Logic of History
Milford, Do 16:45-18:15 (14×), Sa 13:15-14:45 (2×)
180024 SE 5 ECTS Technikphilosophie - Cyborgs, Roboter und Künstliche Intelligenz - Technikphilosophische Untersuchungen
Singer, Mi 15:00-16:30 (15×)
Buchhammer, Mi 13:15-14:45 (14×)
Loh, Mi 15:00-16:30 (11×), Fr 22.06. 09:45-11:15
Nemeth, Mi 09:45-11:15 (15×)
Schiemer, Do 11:30-13:00 (13×)
410002 FKO 5 ECTS [de en] Naturwissenschaften im historischen, philosophischen und kulturellen Kontex - Interdisziplinäres DissertantInnenkolloquium
Nemeth
430012 SE 5 ECTS [de en] Seminar für Dissertant/innen
Kölbel, Di 15:00-16:30 (12×)

Letzte Änderung: Fr 29.06.2018 00:29