Universität Wien FIND

Bachelor Soziologie (505 [2] - Version 2011)

Wenn Sie noch nie an der Universität Wien studiert haben ist eine Online-Anmeldung und eine rechtzeitige Zulassung zum Studium erforderlich. Weitere Informationen zur Studienzulassung und zum Studienbeginn:

http://studienservice-lehrwesen.univie.ac.at/studieren/zulassungsverfahren/

http://soziologie.univie.ac.at/ba/studienbeginn/

Bei Lehrveranstaltungen des Bachelorstudiums wird es bei denjenigen teilnahmebeschränkten Lehrveranstaltungen, in denen nach der Hauptanmeldephase noch Restplätze vorhanden sind, eine kurze Nachmeldephase geben. Bei Lehrveranstaltungen, die nach der Hauptanmeldephase ausgebucht oder überbucht sind, entfällt diese Option!

230002 KU 3 ECTS (OVSTEOP) STEOP: Propädeutikum Soziologie
Reinprecht, Di 27.02. 13:15-16:30, Di 27.02. 16:30-18:00, Mi 16:45-18:15 (9×), Mi 13.06. 18:15-19:45
Flecker, Mo 15:00-16:30 (8×)
Flicker, Di 13:15-14:45 (8×), Do 17.05. 08:00-09:30
Payrhuber, Mi 13:15-15:15 (9×), Mo 18:30-20:00 (4×), Do 17.05. 18:30-20:00, Di 12.06. 16:45-18:15
Hochgerner, Di 18:30-20:00 (13×), Mo 28.05. 16:45-18:15, Mi 13.06. 09:45-11:15, Di 26.06. 15:00-16:30
Hochgerner, Di 18:30-20:00 (13×), Mo 28.05. 16:45-18:15, Mi 13.06. 09:45-11:15, Di 26.06. 15:00-16:30
1 Astleithner, Mi 06.06. 18:15-19:15, Sa 09:30-15:30 (4×)
2 Penz, Mi 16:00-18:00 (3×), Do 11:30-16:15 (4×)
3 Haindorfer, Fr 01.06. 12:15-14:15, Fr 08.06. 13:15-16:15, Mo 11.06. 09:00-12:30, Di 19.06. 14:00-17:00, Fr 22.06. 09:00-12:30, Sa 23.06. 09:30-13:30, Fr 29.06. 13:15-18:15
Norden, Fr 14:00-15:30 (14×)
Kment, Fr 15:00-18:15 (7×)
Penz, Di 12:15-14:45 (13×)
1 Mayrhofer-Deak, Fr 02.03. 12:15-13:45, Fr 09:00-12:45 (4×), Fr 18.05. 13:15-17:00, Fr 25.05. 12:45-17:00
2 Weber, Do 12:00-15:10 (7×), Do 21.06. 12:00-15:00
3 [de en] Jepson, Mi 07.03. 16:30-18:00, Sa 09:30-15:30 (2×), Do 09:30-15:30 (2×)
4 Stummvoll, Di 16:45-20:00 (7×)
5 Titton, Do 14:00-16:15 (10×)
6 Pot, Mi 10:45-12:15 (14×)
Pospech, Mi 12:30-14:00 (15×)
230012 VO 3 ECTS Gesellschaftsdiagnosen
Bogner, Do 13:15-14:45 (14×)
230120 SE 5 ECTS Ausgewählte Paradigmen: "Kultur" statt "Gesellschaft"? - Potentiale und Risiken des "Cultural Turn" in der soziologischen Theorie
Parzer, Mi 12:45-15:45 (7×)
Schlembach, Mi 09:00-10:30 (13×)
230123 SE 5 ECTS Ausgewählte Paradigmen: Moderne Gesellschaft und Individualisierung - Theoretische und empirische Perspektiven
Weber, Di 12:30-14:00 (12×), Di 29.05. 12:30-15:30
Pelikan, Fr 16:30-18:30 (4×), Fr 22.06. 10:00-17:30, Sa 23.06. 10:00-17:30, So 24.06. 10:00-17:30
Alpagu, Di 11:15-12:45 (13×)
230126 WS 4 ECTS Gesellschaftsdiagnosen: Präsenzeffekte - Körper- und Erfahrungszentriertheit in zeitgenössischen Gesellschaften
Antony, Mi 15:00-18:10 (7×)
230128 WS 4 ECTS Gesellschaftsdiagnosen: Zwischen Autonomie und Institutionalisierung - Aktuelle Debatten und Herausforderungen feministischen Handelns
Hansal, Do 15:15-16:45 (12×)
Mayrhofer-Deak, Fr 02.03. 15:00-16:30, Sa 09:00-17:00 (2×), Sa 21.04. 09:45-17:15
Verwiebe, Mi 18:30-20:45 (12×)
2 Hummer, Sa 09:30-16:00 (4×), Do 21.06. 17:00-18:45
3 Kogler, Di 17:15-19:00 (11×), Di 26.06. 17:15-18:00
5 Schindler, Fr 02.03. 18:30-20:00, Sa 13:45-18:00 (5×)
6 Seewann, Fr 02.03. 16:15-18:15, Sa 10.03. 13:00-18:15, Fr 13:00-18:15 (2×), Fr 25.05. 13:15-16:15, Fr 08.06. 16:30-19:00
7 Zuccato-Doutlik, Fr 10:30-12:00 (14×)
Louis, Do 08:45-10:15 (13×)
230090 VO 3 ECTS Statistik 1 - Vorlesung
Hudec, Mo 09:45-11:15 (13×)
Neubauer, Mo 16:45-18:15 (11×)
230094 UE 3 ECTS Statistik 1
Matzinger, Di 18:30-20:00 (11×)
230095 UE 3 ECTS Statistik 1
Hrobath, Do 16:45-18:15 (13×)
230096 UE 3 ECTS Statistik 1 - Übung
Haindlmaier, Do 09:45-11:15 (2×), Do 09:45-11:45 (9×), Mo 09.07. 09:45-11:15
230097 UE 3 ECTS Statistik 1 - Übung
Neubauer, Mo 13:15-14:45 (11×), Mo 14.05. 18:30-20:00
230098 UE 3 ECTS Statistik 1 - Übung
Paulinger, Mi 15:15-16:30 (15×), Mo 25.06. 17:30-19:00
230099 UE 3 ECTS Statistik 1
1 Burtscher, Sa 09:00-11:00 (8×), Sa 09:45-11:15 (2×), Mi 20.06. 16:45-18:15
3 Hartel, Mi 08:30-10:00 (11×), Sa 09:45-11:15 (2×), Mi 20.06. 16:45-18:15
4 Hartel, Mi 10:15-11:45 (11×), Sa 09:45-11:15 (2×), Mi 20.06. 16:45-18:15
5 Koller, Mi 09:00-11:00 (10×), Sa 09:45-11:15 (2×), Mi 20.06. 16:45-18:15
6 Raml, Fr 15:00-17:00 (9×), Sa 09:45-11:15 (2×), Mi 20.06. 16:45-18:15
230100 UE 3 ECTS Statistik 2
Novak, Mo 11:00-12:15 (13×)
230101 UE 3 ECTS Statistik 2 - Übung
Kafka, Mo 16:45-18:15 (12×), Mo 18.06. 16:45-19:00
230102 UE 3 ECTS Statistik 2 - Übung
Matzinger, Mo 18:30-20:00 (11×)
230103 UE 3 ECTS Tabellenanalyse und SPSS
Baumgartner, Mi 16:30-18:00 (10×), Mi 20.06. 16:30-19:45
230104 UE 3 ECTS Tabellenanalyse und SPSS
Vana, Fr 13:15-14:45 (11×)
230105 UE 3 ECTS Tabellenanalyse und SPSS
Beier, Di 06.03. 08:00-09:15, Di 08:00-10:30 (5×), Di 26.06. 11:30-13:30, Di 09.10. 15:00-17:00
230106 UE 3 ECTS Tabellenanalyse und SPSS
Beier, Di 06.03. 09:15-10:30, Di 08:00-10:30 (6×)
230131 UE 3 ECTS Tabellenanalyse und SPSS
Burtscher, Sa 11:15-13:15 (6×), Sa 11:15-14:00 (2×), Sa 08.09. 11:45-14:45
Holzinger, Mi 08:45-13:00 (7×), Fr 18.05. 09:00-16:00
Froschauer, Mo 14:15-17:15 (13×)
Schindler, Fr 09.03. 16:15-19:15, Fr 13:30-18:30 (3×), Sa 09:30-17:15 (3×)
Mijic, Mo 15:15-19:45 (7×), Sa 09.06. 10:00-18:00
Wimmer, Di 09:00-12:15 (12×), Di 12.06. 09:00-10:45
230086 SE 4 ECTS Qualitative Methoden: Einführung qualitative Datenanalyse - Schwerpunkt lebensweltliche Ansätze
Fritsche, Fr 09.03. 12:15-13:45, Mi 09:00-13:00 (5×), Mi 20.06. 09:00-11:00
Goisauf, Di 06.03. 19:15-20:15, Sa 09:00-12:30 (4×), Sa 14.04. 13:15-16:45
1 Kerschbaum, Di 08:00-11:00 (13×)
2 Albert, Mo 10:30-13:15 (11×), Mo 10:30-15:15 (2×)
3 Hager, Mi 07.03. 13:30-16:15, Mi 11:30-13:55 (11×), Mi 11:30-16:00 (2×), Fr 08.06. 09:45-13:45
4 Donat, Mi 16:45-19:30 (14×)
5 Vana, Di 16:45-19:30 (10×), Di 16:45-20:15 (3×)
6 Albert, Do 11:30-14:15 (10×), Do 11:30-13:00 (2×), Do 09:45-14:15 (2×)
230020 VO 3 ECTS Struktur und Entwicklung der Gegenwartsgesellschaft - Österreich im Wandel
Kolland, Do 11:30-13:00 (11×)
230021 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Hineintauchen in die ethnischen Communities - Funktionen und Dysfunktionen der ethnischen Communities
Dönmez-Calis, Fr 09:00-12:00 (4×)
230022 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Berufsfeldorientierung - Beispiele für Arbeitsfelder von SoziologInnen
Kaupa, Fr 20.04. 15:00-16:00, Fr 27.04. 13:00-17:00, Fr 29.06. 13:00-20:00
230023 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Berufsfeldorientierung - Sozialwissenschaftliche Forschung
Prenner, Fr 13:30-16:30 (2×), Fr 15.06. 14:15-17:15
230024 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Die Erwerbsintegration junger Menschen in Wien - Zwischen Jobcoaching und "N.E.E.T.S" - Das Erleben von Arbeitslosigkeit
Brandstetter, Sa 09:00-13:00 (3×)
Brandstetter, Fr 09:00-13:00 (3×)
230162 KU 3 ECTS Berufsfeldorientierung II
Dressel, Mi 09:00-13:00 (2×), Mi 21.03. 09:00-16:00, Mi 09:00-14:00 (2×)
Froschauer, Di 09:00-11:00 (13×)
Kolland, Di 10:30-12:25 (13×)
230062 VO+SE 5 ECTS Familiensoziologie
Zartler-Griessl, Mi 08:45-10:45 (13×)
230063 VO+SE 5 ECTS Devianz und Soziale Kontrolle
Stummvoll, Fr 08:30-10:25 (14×)
Fischer-Kowalski, Mo 16:00-17:30 (6×), Mo 16:00-20:00 (4×)
230132 VO+SE 5 ECTS Mediensoziologie
Lehner, Di 18:30-20:30 (11×), Di 19.06. 15:30-20:00
Metzler, Do 11:30-13:30 (7×), Do 11:30-15:00 (2×)
Öchsner, Mi 07.03. 16:00-17:00, Mi 16:00-18:00 (9×)
230203 UK 5 ECTS Werte und Bewertungen in der Wissenschaft - Zwischen Selbststeuerung und gesellschaftlichen Anforderungen
Schikowitz, Di 13:30-15:30 (10×), Di 29.05. 12:30-14:30
230204 UK 5 ECTS Umwelt, Risiko, Gesellschaft - Wissenschaft, Technik und Natur in Zeiten des Anthropozäns
Born, Mo 11:45-13:45 (3×), Mo 11:45-15:45 (2×), Mo 28.05. 11:30-15:45
230030 FPR 6 ECTS [de en] Forschungspraktikum 1: Sozialpolitik in vergleichender Perspektive - Mit Fokus auf Soziale und territoriale Kohäsion im europäischen Vergleich
Kazepov, Di 16:00-18:15 (11×), Fr 22.06. 12:45-18:15
230031 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 1: Räumliche Mobilität und Verkehr - Perspektiven auf ein Spannungsfeld zwischen Nachhaltigkeitsdiskurs, Sicherheitsbedürfnis und Technikgläubigkeit
Füssl, Do 09:00-11:15 (14×)
Krajic, Mi 14:15-16:30 (12×), Mi 27.06. 14:15-18:00
Grajczjár, Mo 08:30-10:45 (13×)
Flecker, Mo 09:00-13:15 (7×)
230035 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 2: Die Sicherheitsgesellschaft - Entwicklungen und Perspektiven der Kontrollkultur
Norden, Di 13:00-15:15 (13×)
Kolland, Do 16:30-18:45 (14×)
Kolb, Mo 13:30-15:45 (12×), Mo 25.06. 13:30-17:00
Grandy, Fr 13:15-16:30 (7×)
Stummvoll, Di 16:45-20:00 (6×)
230017 KU 3 ECTS Öffentliches Recht für SoziologInnen - Grundzüge des Verfassungs-, Verwaltungs- und Europarechts
Fasching, Do 16:45-18:15 (12×)
230018 KU 3 ECTS Betriebswirtschaftslehre - Betriebswirtschaftliche Aspekte ausgewählter soziologischer Bereiche
Brazda, Di 13:15-14:45 (11×)
Zuckerstätter, Di 15:00-16:30 (11×)
Zulehner, Mo 13:15-14:45 (7×), Di 16:45-18:15 (6×), Mi 16:45-18:15 (5×), Do 03.05. 08:00-09:30
040373 VO 3 ECTS Grundzüge des Rechts
Weilinger
Seidler, Di 11:30-13:00 (11×)
230055 TR 4 ECTS Teamentwicklung
Höllmüller, Mi 07.03. 18:15-19:15, Do 10.05. 09:00-17:00, Fr 11.05. 09:00-12:15, Fr 11.05. 12:15-17:00, Sa 12.05. 09:00-17:00
1 Hoyer, Sa 13:15-16:15 (2×)
2 Hoyer, Sa 13:15-16:15 (2×)
Hauser, Fr 15:45-17:15 (14×)
Hellmer, Di 13.03. 09:00-17:00, Di 24.04. 09:00-16:00, Di 08.05. 09:00-13:00, Di 29.05. 09:00-14:00
Sölkner, Mi 12:45-15:45 (7×)
230055 TR 4 ECTS Teamentwicklung
Höllmüller, Mi 07.03. 18:15-19:15, Do 10.05. 09:00-17:00, Fr 11.05. 09:00-12:15, Fr 11.05. 12:15-17:00, Sa 12.05. 09:00-17:00
230056 TR 4 ECTS (Seminar)Arbeiten auf den Punkt gebracht - Mit Freude, Struktur und Konzept gute wissenschaftliche Arbeiten schreiben
Wolf, Di 15:30-17:00 (13×)
Dressel, Mo 09:00-14:00 (6×)
230030 FPR 6 ECTS [de en] Forschungspraktikum 1: Sozialpolitik in vergleichender Perspektive - Mit Fokus auf Soziale und territoriale Kohäsion im europäischen Vergleich
Kazepov, Di 16:00-18:15 (11×), Fr 22.06. 12:45-18:15
230031 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 1: Räumliche Mobilität und Verkehr - Perspektiven auf ein Spannungsfeld zwischen Nachhaltigkeitsdiskurs, Sicherheitsbedürfnis und Technikgläubigkeit
Füssl, Do 09:00-11:15 (14×)
Krajic, Mi 14:15-16:30 (12×), Mi 27.06. 14:15-18:00
Grajczjár, Mo 08:30-10:45 (13×)
Flecker, Mo 09:00-13:15 (7×)
230035 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 2: Die Sicherheitsgesellschaft - Entwicklungen und Perspektiven der Kontrollkultur
Norden, Di 13:00-15:15 (13×)
Kolland, Do 16:30-18:45 (14×)
Kolb, Mo 13:30-15:45 (12×), Mo 25.06. 13:30-17:00
Froschauer, Di 09:00-11:00 (13×)
Kolland, Di 10:30-12:25 (13×)
230062 VO+SE 5 ECTS Familiensoziologie
Zartler-Griessl, Mi 08:45-10:45 (13×)
230063 VO+SE 5 ECTS Devianz und Soziale Kontrolle
Stummvoll, Fr 08:30-10:25 (14×)
Fischer-Kowalski, Mo 16:00-17:30 (6×), Mo 16:00-20:00 (4×)
Schlembach, Mi 09:00-10:30 (13×)
230123 SE 5 ECTS Ausgewählte Paradigmen: Moderne Gesellschaft und Individualisierung - Theoretische und empirische Perspektiven
Weber, Di 12:30-14:00 (12×), Di 29.05. 12:30-15:30
Pelikan, Fr 16:30-18:30 (4×), Fr 22.06. 10:00-17:30, Sa 23.06. 10:00-17:30, So 24.06. 10:00-17:30
230132 VO+SE 5 ECTS Mediensoziologie
Lehner, Di 18:30-20:30 (11×), Di 19.06. 15:30-20:00
Girtler, Mo 13:30-15:00 (13×)
230150 UE 3 ECTS [en] EC: Logistic Regression
Wagner, Di 10:00-13:00 (3×)
230050 KU 5 ECTS Bevölkerungssoziologie
Kytir, Di 16:45-19:00 (11×), Di 24.04. 16:45-18:15
Girtler, Mo 13:30-15:00 (13×)
Egger, Fr 02.03. 17:30-19:30, Sa 09:45-15:45 (3×), Sa 16.06. 09:45-13:45
230059 PR 2 ECTS Einführung in R
Johann, Sa 09:30-13:30 (3×)
230150 UE 3 ECTS [en] EC: Logistic Regression
Wagner, Di 10:00-13:00 (3×)
070107 VO 5 ECTS Globalgeschichte
Komlosy, Di 09:45-11:15 (12×)
Habinger, Do 11:30-14:45 (4×), Do 24.05. 13:15-18:15, Mi 06.06. 11:30-16:30
Sonderegger, Mi 13:15-14:45 (14×)
Perz, Di 09:45-11:15 (12×)
von Lingen, Do 09:45-11:15 (10×)
Öchsner, Mi 07.03. 16:00-17:00, Mi 16:00-18:00 (9×)
Metzler, Do 11:30-13:30 (7×), Do 11:30-15:00 (2×)
230203 UK 5 ECTS Werte und Bewertungen in der Wissenschaft - Zwischen Selbststeuerung und gesellschaftlichen Anforderungen
Schikowitz, Di 13:30-15:30 (10×), Di 29.05. 12:30-14:30
230204 UK 5 ECTS Umwelt, Risiko, Gesellschaft - Wissenschaft, Technik und Natur in Zeiten des Anthropozäns
Born, Mo 11:45-13:45 (3×), Mo 11:45-15:45 (2×), Mo 28.05. 11:30-15:45
124070 VO 5 ECTS [en] Culture, Society and the Media - Powerful Images: Representing Race, Class and Gender in the Media
Heinz, Mi 18:30-20:00 (12×)
120011 VO 5 ECTS [en] Approaching Cultural Studies
Loidolt, Do 11:30-13:00 (12×)
140152 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Rohstoffe und Entwicklung - Aktuelle Auseinandersetzungen im historischen Kontext
Jäger, Di 16:45-18:15 (11×)
230162 KU 3 ECTS Berufsfeldorientierung II
Dressel, Mi 09:00-13:00 (2×), Mi 21.03. 09:00-16:00, Mi 09:00-14:00 (2×)
Dressel, Mo 09:00-14:00 (6×)
Hanzlik, Mi 18:30-21:00 (9×)
300239 VO 3 ECTS Grundlagen der Ökologie
Dullinger, Mi 12:15-13:45 (14×)
Gajdos, Do 08.03. 09:00-10:00, Do 09:00-11:00 (12×)
Blaschke, Do 15:00-16:30 (12×), Do 16:45-18:15 (3×)
170320 VO 3 ECTS Vorlesung zu Mediengeschichte - Freie Radios, Straßentheater und Falschmeldungen in Italien nach '68
Gruber, Do 15:00-16:30 (11×)
040213 UE 3 ECTS EC: Experimente in den Sozialwissenschaften - Methodische Grundlagen
Schwaninger, Mo 15:00-16:30 (3×), Do 16:45-18:15 (4×), Mo 09.04. 13:15-14:45
020055 KU 5 ECTS Medizin- und pflegeethisches Wahlfach - Flucht - Medizinrecht - Patientensicherheit
Parrag
010109 SE 5 ECTS Clinical Rounds - Medizinethische Problemfälle - Medizinrechtliche und ethische Fragen am Lebensbeginn
Müller
210070 VO 3 ECTS BAK10: VO Internationale Politik und Entwicklung - SpezialVO: Analysen des globalen Kapitalismus im Anschluss an Karl Marx (1818-1883)
Brand, Do 18:30-20:00 (13×)
Motak, Di 13.03. 09:00-09:30, Di 13.03. 09:45-11:15, Di 13.03. 11:30-13:00, Di 13.03. 13:15-14:45, Mi 14.03. 09:00-09:30, Mi 14.03. 09:45-11:15, Mi 14.03. 11:30-13:00, Mi 14.03. 13:15-14:45, Do 15.03. 09:00-09:30, Do 15.03. 09:45-11:15, Do 15.03. 11:30-13:00, Fr 16.03. 09:00-09:30, Fr 16.03. 09:45-11:15, Fr 16.03. 11:30-13:00
Gabriel, Do 16:45-18:15 (2×), Do 16:45-20:00 (6×)
Pokorny, Mo 11:30-13:00 (4×), Mo 14.05. 12:15-13:00
Nemeth, Mi 09:45-11:15 (15×)
210092 VO 3 ECTS BAK16: VO Kultur und Politik - SpezialVO: Visualität und Wissen
Pribersky, Do 16:45-18:15 (13×)
210093 SE 6 ECTS BAK16: SE Kultur und Politik - Text- und Bildmetaphern der Krise Europas
Liebhart, Mi 16:45-18:15 (15×)
070236 VO 5 ECTS Wirtschafts- und Sozialgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart - Economy and Society in Europe, 1000-2000
Steidl, Di 11:30-13:00 (11×)
210145 VO 3 ECTS BAK9: VO Politische Theorien und Theorieforschung: SpezialVO - Der Kopf der Leidenschaft. Kritische Theorie und Gesellschaftskritik
Radonic, Mo 18:30-20:00 (13×)

Letzte Änderung: Fr 29.06.2018 00:29