Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Informatik 2016 (521 [4]) - Medizininformatik

Informationen für StudienanfängerInnen http://informatik.univie.ac.at/studium/studienanfang/

Curriculum und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/ba-informatik-2016

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

050000 OV 0 ECTS (OV) Orientierungsveranstaltung
Polaschek, Mi 28.02. 09:45-11:15
051010 VU 6 ECTS Programmierung 1
1 Schüttengruber, Fr 09:45-13:00 (4×), Di 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:15 (12×), Di 25.09. 08:00-11:00, Di 25.09. 11:30-14:30
2 Winter, Fr 09:45-13:00 (4×), Di 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:15 (12×), Di 25.09. 08:00-11:00, Di 25.09. 11:30-14:30
3 Dunkl, Fr 09:45-13:00 (4×), Di 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:15 (12×), Di 25.09. 08:00-11:00, Di 25.09. 11:30-14:30
4 Wanek, Fr 09:45-13:00 (4×), Di 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:15 (12×), Di 25.09. 08:00-11:00, Di 25.09. 11:30-14:30
99 Wanek, Di 27.02. 08:00-11:15, Di 27.02. 13:00-16:00
Reichl, Do 16:45-20:00 (9×), Fr 16:45-20:00 (10×)
1 Reichl, Fr 11:30-12:15 (10×)
2 Reichl, Fr 12:30-13:15 (10×)
3 Reichl, Fr 13:30-14:15 (10×)
4 Janecek, Fr 14:30-15:15 (10×)
Gansterer, Mi 15:00-18:15 (15×)
1 Schindlerova, Mi 11:30-13:00 (12×)
2 Hotop, Di 09:45-11:15 (10×)
3 [en] Behzadi Soheil, Do 13:15-14:45 (10×)
4 Schelling, Di 13:15-14:45 (10×)
5 Schindlerova, Mi 13:15-14:45 (12×)
6 Hotop, Di 13:15-14:45 (10×)
7 [en] Behzadi Soheil, Do 15:00-16:30 (10×)
8 Schelling, Di 15:00-16:30 (10×)
051013 VO 6 ECTS Theoretische Informatik
Mehofer, Do 09:45-13:00 (11×)
1 Fokina, Mi 09:45-11:15 (15×)
2 Fokina, Mi 11:30-13:00 (15×)
3 Berger, Di 11:30-13:00 (13×), Mi 02.05. 11:30-13:00
051020 VU 6 ECTS Programmierung 2
1 Wanek, Di 16:45-18:15 (13×), Mi 13:15-14:45 (15×)
2 Wanek, Di 16:45-18:15 (13×), Mi 15:00-16:30 (15×)
3 Gall, Di 16:45-18:15 (13×), Mi 13:15-14:45 (15×)
4 Gall, Di 16:45-18:15 (13×), Mi 15:00-16:30 (15×)
5 Stertz, Di 16:45-18:15 (13×), Mi 13:15-14:45 (15×)
6 Stertz, Di 16:45-18:15 (13×), Mi 15:00-16:30 (15×)
7 Winter, Di 16:45-18:15 (13×), Mi 18:30-20:00 (15×)
8 Wozniak, Di 16:45-18:15 (13×), Mi 18:30-20:00 (15×)
051023 VU 6 ECTS Modellierung
1 Klas, Di 13:15-14:45 (10×), Mi 09:45-11:15 (13×), Mo 13:15-14:45 (12×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 02.05. 18:30-20:00, Mi 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
2 Klas, Di 13:15-14:45 (10×), Mi 09:45-11:15 (13×), Mo 16:45-18:15 (12×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 02.05. 18:30-20:00, Mi 30.05. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
3 Klas, Di 13:15-14:45 (10×), Mi 09:45-11:15 (13×), Di 09:45-11:15 (12×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 02.05. 18:30-20:00, Mi 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
4 Klas, Di 13:15-14:45 (10×), Di 16:45-18:15 (13×), Mi 09:45-11:15 (13×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 02.05. 18:30-20:00, Mi 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
5 Klas, Di 13:15-14:45 (10×), Mi 09:45-11:15 (13×), Do 13:15-14:45 (13×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 02.05. 18:30-20:00, Mi 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
6 Klas, Di 13:15-14:45 (10×), Mi 09:45-11:15 (13×), Do 15:00-16:30 (13×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 02.05. 18:30-20:00, Mi 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
051021 VO 3 ECTS Betriebssysteme
Schmid, Fr 13:15-16:30 (15×), Di 12.06. 08:00-09:00
051022 UE 3 ECTS Betriebssysteme
1 Weisgrab, Mo 15:00-16:30 (13×)
2 Weisgrab, Mo 16:45-18:15 (13×)
3 Weisgrab, Di 09:45-11:15 (13×)
4 Weisgrab, Di 11:30-13:00 (13×)
5 Hotop, Mi 09:45-11:15 (15×)
6 Hotop, Mi 11:30-13:00 (15×)
Wanek, Di 09:00-11:15 (12×), Di 16:45-18:15 (4×), Fr 11:30-13:00 (2×), Di 24.04. 08:00-11:15, Mi 27.06. 18:30-21:30, Do 28.06. 18:30-21:30, Fr 29.06. 18:30-21:30, Do 05.07. 17:00-20:00, Fr 06.07. 10:00-12:00, Di 25.09. 17:00-20:00, Mi 26.09. 10:00-12:00
051031 VU 6 ECTS Datenbanksysteme
1 [en] Schikuta, Di 13:15-14:45 (13×), Fr 15:00-16:30 (14×), Fr 06.07. 10:00-12:00
2 [en] Schikuta, Di 13:15-14:45 (13×), Fr 16:45-18:15 (15×), Fr 06.07. 10:00-12:00
3 [en] Pittl, Di 13:15-14:45 (13×), Mi 16:45-18:15 (14×), Fr 06.07. 10:00-12:00
4 [en] Schüttengruber, Di 11:30-13:00 (13×), Di 13:15-14:45 (13×), Fr 06.07. 10:00-12:00
051040 VU 6 ECTS Software Engineering 1
1 Rinderle-Ma, Fr 15:00-16:30 (16×), Do 08:00-09:30 (13×), Fr 11.05. 16:45-18:15, Fr 06.07. 11:30-13:00, Mo 24.09. 15:00-16:30
2 Rinderle-Ma, Fr 11:30-13:00 (17×), Do 08:00-09:30 (13×), Fr 11.05. 16:45-18:15, Mo 24.09. 15:00-16:30
3 Rinderle-Ma, Fr 16:45-18:15 (16×), Do 08:00-09:30 (13×), Fr 06.07. 11:30-13:00, Mo 24.09. 15:00-16:30
4 [de en] Rinderle-Ma, Fr 18:30-20:00 (16×), Do 08:00-09:30 (13×), Fr 11.05. 16:45-18:15, Fr 06.07. 11:30-13:00, Mo 24.09. 15:00-16:30
051061 VU 3 ECTS Informationssicherheit
1 Quirchmayr, Do 16:45-18:15 (14×)
2 Quirchmayr, Do 11:30-13:00 (14×)
3 Quirchmayr, Do 18:30-20:00 (14×)
051019 VO 3 ECTS Informatik und Recht
Schweighofer, Mo 16:45-20:00 (9×)
1 Voigt, Do 18:30-21:30 (7×)
2 Kastrati-Hagelkruys, Fr 11:30-13:00 (16×)
3 Haselberger, Di 18:30-21:30 (7×)
1 Möller, Do 01.03. 16:45-18:15, Mo 11:30-13:00 (13×), Mo 13:15-14:45 (13×)
2 Möller, Do 01.03. 16:45-18:15, Mo 11:30-13:00 (13×), Mo 15:00-16:30 (13×)
3 Möller, Do 01.03. 16:45-18:15, Mo 11:30-13:00 (13×), Di 16:45-18:15 (13×)
4 Möller, Do 01.03. 16:45-18:15, Mo 11:30-13:00 (13×), Mi 11:30-13:00 (15×)
5 Möller, Do 16:45-18:15 (14×), Mo 11:30-13:00 (13×)
Cenker, Mo 13:15-15:45 (12×)
1 Slavova, Fr 09:45-10:30 (16×)
2 Slavova, Fr 10:30-11:15 (16×)
3 Winiwarter, Fr 11:30-12:15 (16×)
4 Winiwarter, Fr 12:15-13:00 (16×)
5 Winiwarter, Fr 13:15-14:00 (16×)
6 Winiwarter, Fr 14:00-14:45 (16×)
7 Slavova, Mo 09:45-10:30 (13×)
8 Slavova, Mo 10:30-11:15 (13×)
Uchida, Mo 16:00-18:15 (13×)
1 Slavov, Di 08:00-08:45 (13×)
2 Slavov, Di 08:45-09:30 (13×)
3 Slavova, Di 09:45-10:30 (13×)
4 Slavova, Di 10:30-11:15 (13×)
5 Slavov, Do 08:00-08:45 (14×)
6 Slavov, Do 08:45-09:30 (14×)
7 Slavova, Do 09:45-10:30 (14×)
8 Slavova, Do 10:30-11:15 (14×)
Dorffner, Mo 09:45-11:15 (12×), Di 09:45-11:15 (10×)
052912 VU 3 ECTS Biosignalverarbeitung
N.N.
052300 VU 6 ECTS [en] Foundations of Data Analysis
Plant, Do 09:45-11:15 (13×), Mi 09:45-11:15 (15×), Do 28.06. 08:00-09:30
052315 VU 6 ECTS [en] Natural Language Processing
Winiwarter, Mo 11:30-14:45 (13×)
052320 VU 6 ECTS [en] Advanced Topics in Data Analysis
Plant, Mi 13:15-16:30 (15×), Fr 08.06. 14:00-18:15
052600 VU 6 ECTS [en] Signal and Image Processing
Möller, Do 13:15-14:45 (14×), Di 13:15-14:45 (13×)

Letzte Änderung: Fr 29.06.2018 00:29