Universität Wien FIND

Jetzt impfen lassen für ein sicheres Miteinander im Herbst!

Um allen Angehörigen der Universität Wien einen guten und sicheren Semesterbeginn zu ermöglichen, gibt es von Samstag, 18. September, bis Montag, 20. September die Möglichkeit einer COVID-19-Impfung ohne Terminvereinbarung am Campus der Universität Wien. Details unter https://www.univie.ac.at/ueber-uns/weitere-informationen/coronavirus/.

Bachelor Biologie (630 [3] - Version 2015)

300001 VO 8 ECTS (OVSTEOP) StEOP: Einführung in die Biologie I - Anthropologie, Ökologie, Botanik und Zoologie
Krenn
300002 VO 8 ECTS (OVSTEOP) STEOP: Einführung in die Biologie II - Biochemie, Genetik, Mikrobiologie u. Zellbiologie
Hamilton, Do 13:15-14:45 (9×), Fr 13:15-14:45 (8×), Fr 16:45-18:15 (7×), Di 16:45-18:15 (3×), Di 13.11. 15:00-16:30, Do 06.12. 15:00-16:30, Fr 07.12. 15:00-16:30
1 Lichtenecker, Di 12:15-13:00 (15×), Mi 12:15-13:00 (14×), Mo 10:15-11:00 (14×)
2 Konrat, Mi 08:15-10:00 (15×), Mo 08:15-10:00 (14×)
Winkler, Di 15:00-16:30 (4×), Fr 15:00-16:30 (3×)
300718 VO 3 ECTS Statistik in der Biologie
Fiedler, Mi 17:00-20:00 (6×), Do 17:00-20:00 (5×)
Ladich, Mi 13:00-14:00 (13×)
300379 VO 2 ECTS Natur in unserer Hand - Grundlagen des Arten- und Biotopschutzes
Waringer-Löschenkohl, Di 05.02. 10:15-12:30, Mi 06.02. 10:15-12:30, Do 07.02. 09:30-12:00, Fr 08.02. 10:15-12:30, Mo 11.02. 10:15-12:30
Kiehn, Mo 12:15-14:00 (7×)
Kirchengast, Do 11:00-12:00 (12×)
Lichtenecker
301141 SE 1 ECTS Chemisches Rechnen für Biologen - Begleitendes Seminar zu den Chemischen Übungen für BiologInnen
Marker, Mo 22.10. 11:30-12:30, Mi 18:00-19:30 (3×), Di 08:00-09:00 (4×), Di 09:00-10:00 (4×), Di 10:00-11:00 (4×), Di 11:00-12:00 (4×), Di 12:00-13:00 (4×), Di 13:00-14:00 (4×), Mi 31.10. 15:00-16:30, Mi 21.11. 18:00-19:15
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 11:30-14:45 (5×)
Schamall, Di 11:30-14:45 (6×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (14×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (13×)
Grammer, Mo 19:00-20:30 (2×), Di 19:00-20:30 (2×), Mi 19:00-20:30 (2×), Do 19:00-20:30 (2×), Fr 19:00-20:30 (2×)
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (10×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
Grassberger
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (11×)
Grassberger, Di 30.10. 19:30-20:30
Fieder, Mi 10.10. 12:30-13:00, Mi 12:30-13:30 (12×)
300083 UE 3 ECTS [de en] Einführung in die Bioarchäologie - Möglichkeiten, Methoden und Grundlagen des wissenschaftlichen Arbeitens mit archäologischen Skelettresten
Binder, Mo 15:00-17:00 (14×)
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:00-12:30 (14×)
Wiltschke-Schrotta, Mo 01.10. 13:00-14:00
300377 SE 3 ECTS Präsentationstechniken
Oberzaucher, Di 09.10. 16:00-18:00, Mi 14:45-19:00 (2×), Di 18.12. 13:00-19:00, Di 22.01. 13:00-18:00
Teschler-Nicola, Mi 10.10. 14:00-15:00
Windhager, Fr 14:00-15:30 (12×), Fr 15:30-17:00 (12×)
Weber, Di 02.10. 12:00-13:00, Di 13:00-17:00 (10×), Do 24.01. 13:00-17:00
Fieder, Do 10:30-12:00 (13×)
Windhager, Mo 01.10. 16:00-17:00, Do 08:30-10:00 (14×), Mo 16:00-18:30 (14×)
Millesi, Do 12:15-13:45 (13×)
Technau, Fr 10:00-12:00 (11×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (7×), Mo 09:00-10:30 (6×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Richter, Mi 11:15-13:00 (14×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (11×)
Hülber, Mo 10:15-11:45 (11×), Di 14:15-16:00 (11×)
Krenn, Di 09:00-10:00 (14×), Fr 09:00-10:00 (11×)
Zuschin
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
Bulgheresi, Do 10:15-12:00 (12×)
Loy, Mi 09:15-11:00 (15×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (7×), Mo 10:30-12:00 (6×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
Hummel, Mi 10:00-12:00 (14×)
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:15-14:00 (14×)
Greilhuber, Sa 06.10. 15:00-19:00
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
Belkhadir
Moll, Mi 09:30-11:00 (6×), Fr 09.11. 09:30-11:00
Skern, Mi 09:30-11:00 (7×)
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (15×)
Decker, Mi 08:30-10:30 (2×), Do 04.10. 08:30-10:30, Mi 15:30-17:30 (7×), Do 14:00-16:00 (7×)
301284 VO 5 ECTS Biochemie
Teige, Di 17:30-19:00 (14×), Do 17:30-19:00 (13×)
Lichtenecker, Do 14:15-15:00 (4×), Fr 14:15-15:45 (3×), Do 13:00-13:45 (9×), Fr 13:00-14:30 (9×), Do 15.11. 12:15-13:45
Baccarini
Rattei, Fr 08:00-09:30 (6×)
301370 VU 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic, Di 10:30-12:30 (15×), Do 10:30-12:30 (14×)
Hofacker, Mo 09:45-13:00 (15×)
301609 VO 3 ECTS [de en] Molekulare Entwicklungsbiologie
Bachmair, Mi 17:30-19:00 (15×)
301617 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat, Do 09:00-10:30 (12×)
301620 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo
Boresch, Mo 14:15-16:15 (14×)
Kirchengast, Mi 09:00-11:00 (15×)
300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen - in Parallelen
Engelmeier
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (15×)
Postl
Bachmann
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Voglmayr, Fr 09:00-17:00 (9×)
Greilhuber, Sa 06.10. 15:00-19:00
Belkhadir
Millesi, Do 12:15-13:45 (13×)
Technau, Fr 10:00-12:00 (11×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (7×), Mo 09:00-10:30 (6×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Richter, Mi 11:15-13:00 (14×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (11×)
Hülber, Mo 10:15-11:45 (11×), Di 14:15-16:00 (11×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (14×)
Krenn, Di 09:00-10:00 (14×), Fr 09:00-10:00 (11×)
Zuschin
300106 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
Grassberger
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (11×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (13×)
Grassberger, Di 30.10. 19:30-20:30
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:00-12:30 (14×)
Bulgheresi, Do 10:15-12:00 (12×)
Loy, Mi 09:15-11:00 (15×)
Grammer, Mo 19:00-20:30 (2×), Di 19:00-20:30 (2×), Mi 19:00-20:30 (2×), Do 19:00-20:30 (2×), Fr 19:00-20:30 (2×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (7×), Mo 10:30-12:00 (6×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 11:30-14:45 (5×)
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (10×)
Fieder, Mi 10.10. 12:30-13:00, Mi 12:30-13:30 (12×)
Hummel, Mi 10:00-12:00 (14×)
Schamall, Di 11:30-14:45 (6×)
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:15-14:00 (14×)
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
Moll, Mi 09:30-11:00 (6×), Fr 09.11. 09:30-11:00
Skern, Mi 09:30-11:00 (7×)
Decker, Mi 08:30-10:30 (2×), Do 04.10. 08:30-10:30, Mi 15:30-17:30 (7×), Do 14:00-16:00 (7×)
301284 VO 5 ECTS Biochemie
Teige, Di 17:30-19:00 (14×), Do 17:30-19:00 (13×)
Lichtenecker, Do 14:15-15:00 (4×), Fr 14:15-15:45 (3×), Do 13:00-13:45 (9×), Fr 13:00-14:30 (9×), Do 15.11. 12:15-13:45
Baccarini
Rattei, Fr 08:00-09:30 (6×)
301370 VU 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic, Di 10:30-12:30 (15×), Do 10:30-12:30 (14×)
Hofacker, Mo 09:45-13:00 (15×)
301609 VO 3 ECTS [de en] Molekulare Entwicklungsbiologie
Bachmair, Mi 17:30-19:00 (15×)
301617 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat, Do 09:00-10:30 (12×)
301620 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo
Boresch, Mo 14:15-16:15 (14×)
Steiner
300358 UE 10 ECTS Metabolomics
Wienkoop
300395 UE 10 ECTS Chemodiversität der Pflanzen - Evolution, Ökologie, Funktion
Vetschera, Fr 05.10. 12:00-13:00
300163 PP 10 ECTS Form und Funktion von Organismen - Mitarbeit in den paläobiologischen Forschergruppen
Nagel
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Ökologie Fleischfressender Pflanzen - Struktur und Funktion der Fallen und ihrer Drüsen
Koller-Peroutka
300279 PP 10 ECTS Umweltstress auf zellulärer Ebene - Wie Zellen auf externe Einflüsse reagieren
Lang, Di 09:00-14:00 (6×), Do 09:00-14:00 (5×)
1 [de en] Yudushkin, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
2 [de en] Versteeg, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
3 [de en] Schöberl, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
4 [de en] Görke, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
5 [de en] Leeb, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
1 [de en] Bläsi, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
2 [de en] Bläsi, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Moll, Mi 09:30-11:00 (6×), Fr 09.11. 09:30-11:00
Skern, Mi 09:30-11:00 (7×)
270175 UE 5 ECTS Biochemisches Praktikum für Chemiker - Basic Techniques
1 Slade
2 Bachmair
3 Teige
4 Veis
301135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie
1 Teige, Mo 01.10. 15:00-16:00, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 08.10. 09:00-17:00, Di 09.10. 09:00-17:00
2 [en] Hamilton, Mo 01.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 18.10. 09:00-17:00, Fr 19.10. 09:00-17:00
3 Hartig, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 12.11. 09:00-17:00, Di 13.11. 09:00-17:00
4 Martens, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 26.11. 09:00-17:00, Di 27.11. 09:00-17:00
301284 VO 5 ECTS Biochemie
Teige, Di 17:30-19:00 (14×), Do 17:30-19:00 (13×)
301172 SE 2 ECTS Seminar zu Übung III A - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
1 [de en] Witte
2 [de en] Moll, Fr 12.10. 11:00-12:00
3 [de en] Schweighofer, Do 11.10. 16:00-17:00
4 [de en] Sonnleitner
301171 UE 10 ECTS Übung III A - Molekularbiologische Laborarbeiten - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
1 [de en] Witte, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
2 [de en] Moll, Fr 12.10. 11:00-12:00, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
3 [de en] Schweighofer, Do 11.10. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
4 [de en] Sonnleitner, Fr 14.09. 14:00-15:00, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
301370 VU 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic, Di 10:30-12:30 (15×), Do 10:30-12:30 (14×)
Lichtenecker, Do 14:15-15:00 (4×), Fr 14:15-15:45 (3×), Do 13:00-13:45 (9×), Fr 13:00-14:30 (9×), Do 15.11. 12:15-13:45
1 Foffani
2 Foffani
3 Krois
301288 UE 10 ECTS Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic
Hofacker, Mo 09:45-13:00 (15×)
Boresch, Mo 14:15-16:15 (14×)
1 Heid, Do 14:30-16:00 (13×)
2 Heid, Do 13:00-14:30 (13×)
3 Zeindlhofer, Do 13:00-14:30 (13×)
4 Krall, Do 13:15-14:45 (13×)
5 Krall, Do 16:45-18:15 (13×)
Decker, Mi 08:30-10:30 (2×), Do 04.10. 08:30-10:30, Mi 15:30-17:30 (7×), Do 14:00-16:00 (7×)
Baccarini
301609 VO 3 ECTS [de en] Molekulare Entwicklungsbiologie
Bachmair, Mi 17:30-19:00 (15×)
Millesi, Do 12:15-13:45 (13×)
Technau, Fr 10:00-12:00 (11×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (7×), Mo 09:00-10:30 (6×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Richter, Mi 11:15-13:00 (14×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (11×)
Hülber, Mo 10:15-11:45 (11×), Di 14:15-16:00 (11×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (14×)
Krenn, Di 09:00-10:00 (14×), Fr 09:00-10:00 (11×)
Zuschin
300106 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
Grassberger
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (11×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (13×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
Grassberger, Di 30.10. 19:30-20:30
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:00-12:30 (14×)
Bulgheresi, Do 10:15-12:00 (12×)
Loy, Mi 09:15-11:00 (15×)
Grammer, Mo 19:00-20:30 (2×), Di 19:00-20:30 (2×), Mi 19:00-20:30 (2×), Do 19:00-20:30 (2×), Fr 19:00-20:30 (2×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (7×), Mo 10:30-12:00 (6×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 11:30-14:45 (5×)
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (10×)
Fieder, Mi 10.10. 12:30-13:00, Mi 12:30-13:30 (12×)
Hummel, Mi 10:00-12:00 (14×)
Schamall, Di 11:30-14:45 (6×)
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:15-14:00 (14×)
Greilhuber, Sa 06.10. 15:00-19:00
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
Belkhadir
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (15×)
301705 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen III - Metabolismus und Energiehaushalt
Bachmair, Fr 17:00-18:30 (12×)
301551 PP 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik - Molekulare Biologie
Resch
301552 PP 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik - Molekulare Biologie
Bläsi
1 [de en] Yudushkin, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
2 [de en] Versteeg, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
3 [de en] Schöberl, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
4 [de en] Görke, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
5 [de en] Leeb, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
1 [de en] Bläsi, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
2 [de en] Bläsi, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Moll, Mi 09:30-11:00 (6×), Fr 09.11. 09:30-11:00
Skern, Mi 09:30-11:00 (7×)
270175 UE 5 ECTS Biochemisches Praktikum für Chemiker - Basic Techniques
1 Slade
2 Bachmair
3 Teige
4 Veis
301135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie
1 Teige, Mo 01.10. 15:00-16:00, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 08.10. 09:00-17:00, Di 09.10. 09:00-17:00
2 [en] Hamilton, Mo 01.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 18.10. 09:00-17:00, Fr 19.10. 09:00-17:00
3 Hartig, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 12.11. 09:00-17:00, Di 13.11. 09:00-17:00
4 Martens, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 26.11. 09:00-17:00, Di 27.11. 09:00-17:00
301284 VO 5 ECTS Biochemie
Teige, Di 17:30-19:00 (14×), Do 17:30-19:00 (13×)
1 Propst, Mi 03.10. 11:00-12:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
2 Fuchs, Mi 03.10. 11:00-12:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
301370 VU 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic, Di 10:30-12:30 (15×), Do 10:30-12:30 (14×)
301620 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo
Lichtenecker, Do 14:15-15:00 (4×), Fr 14:15-15:45 (3×), Do 13:00-13:45 (9×), Fr 13:00-14:30 (9×), Do 15.11. 12:15-13:45
301615 UE 5 ECTS Organisch-chemische Übungen - für den Schwerpunkt Molekulare Biologen
1 Krois
2 Krois
Hofacker, Mo 09:45-13:00 (15×)
Boresch, Mo 14:15-16:15 (14×)
1 Heid, Do 14:30-16:00 (13×)
2 Heid, Do 13:00-14:30 (13×)
3 Zeindlhofer, Do 13:00-14:30 (13×)
4 Krall, Do 13:15-14:45 (13×)
5 Krall, Do 16:45-18:15 (13×)
Rattei, Fr 08:00-09:30 (6×)
Rattei, Fr 09:45-11:15 (10×)
301256 SE 4 ECTS [en] Seminar zur Strukturbiologie
Konrat
301617 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat, Do 09:00-10:30 (12×)
Millesi, Do 12:15-13:45 (13×)
Technau, Fr 10:00-12:00 (11×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (7×), Mo 09:00-10:30 (6×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Richter, Mi 11:15-13:00 (14×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (11×)
Hülber, Mo 10:15-11:45 (11×), Di 14:15-16:00 (11×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (14×)
Krenn, Di 09:00-10:00 (14×), Fr 09:00-10:00 (11×)
Zuschin
300106 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
Grassberger
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (11×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (13×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
Grassberger, Di 30.10. 19:30-20:30
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:00-12:30 (14×)
Bulgheresi, Do 10:15-12:00 (12×)
Loy, Mi 09:15-11:00 (15×)
Grammer, Mo 19:00-20:30 (2×), Di 19:00-20:30 (2×), Mi 19:00-20:30 (2×), Do 19:00-20:30 (2×), Fr 19:00-20:30 (2×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (7×), Mo 10:30-12:00 (6×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 11:30-14:45 (5×)
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (10×)
Fieder, Mi 10.10. 12:30-13:00, Mi 12:30-13:30 (12×)
Hummel, Mi 10:00-12:00 (14×)
Schamall, Di 11:30-14:45 (6×)
Greilhuber, Sa 06.10. 15:00-19:00
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
Belkhadir
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (15×)
301705 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen III - Metabolismus und Energiehaushalt
Bachmair, Fr 17:00-18:30 (12×)
Martens
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Hülber, Mo 10:15-11:45 (11×), Di 14:15-16:00 (11×)
Loy, Mi 09:15-11:00 (15×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (7×), Mo 09:00-10:30 (6×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (7×), Mo 10:30-12:00 (6×)
Bulgheresi, Do 10:15-12:00 (12×)
Richter, Mi 11:15-13:00 (14×)
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:15-14:00 (14×)
Millesi, Do 12:15-13:45 (13×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (11×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen - in Parallelen
Engelmeier
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (14×)
Krenn, Di 09:00-10:00 (14×), Fr 09:00-10:00 (11×)
Zuschin
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
Grassberger
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (11×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (13×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
Grassberger, Di 30.10. 19:30-20:30
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:00-12:30 (14×)
Grammer, Mo 19:00-20:30 (2×), Di 19:00-20:30 (2×), Mi 19:00-20:30 (2×), Do 19:00-20:30 (2×), Fr 19:00-20:30 (2×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 11:30-14:45 (5×)
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (10×)
Fieder, Mi 10.10. 12:30-13:00, Mi 12:30-13:30 (12×)
Hummel, Mi 10:00-12:00 (14×)
Schamall, Di 11:30-14:45 (6×)
Greilhuber, Sa 06.10. 15:00-19:00
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
Belkhadir
Moll, Mi 09:30-11:00 (6×), Fr 09.11. 09:30-11:00
Skern, Mi 09:30-11:00 (7×)
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (15×)
Decker, Mi 08:30-10:30 (2×), Do 04.10. 08:30-10:30, Mi 15:30-17:30 (7×), Do 14:00-16:00 (7×)
301284 VO 5 ECTS Biochemie
Teige, Di 17:30-19:00 (14×), Do 17:30-19:00 (13×)
Lichtenecker, Do 14:15-15:00 (4×), Fr 14:15-15:45 (3×), Do 13:00-13:45 (9×), Fr 13:00-14:30 (9×), Do 15.11. 12:15-13:45
Baccarini
Rattei, Fr 08:00-09:30 (6×)
301370 VU 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic, Di 10:30-12:30 (15×), Do 10:30-12:30 (14×)
Hofacker, Mo 09:45-13:00 (15×)
301609 VO 3 ECTS [de en] Molekulare Entwicklungsbiologie
Bachmair, Mi 17:30-19:00 (15×)
301617 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat, Do 09:00-10:30 (12×)
301620 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo
Boresch, Mo 14:15-16:15 (14×)
Steiner
300106 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
300286 UE 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300358 UE 10 ECTS Metabolomics
Wienkoop
300395 UE 10 ECTS Chemodiversität der Pflanzen - Evolution, Ökologie, Funktion
Vetschera, Fr 05.10. 12:00-13:00
300182 PP 10 ECTS Fallstudien zur Ökologie und Biodiversität tropischer Wirbeltiere - in einem Tieflandregenwald in Costa Rica
Schulze, Di 02.10. 15:00-16:00, Do 31.01. 18:00-20:00
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Ökologie Fleischfressender Pflanzen - Struktur und Funktion der Fallen und ihrer Drüsen
Koller-Peroutka
300279 PP 10 ECTS Umweltstress auf zellulärer Ebene - Wie Zellen auf externe Einflüsse reagieren
Lang, Di 09:00-14:00 (6×), Do 09:00-14:00 (5×)
Schulze, Di 02.10. 16:00-17:00, Do 21.03. 17:30-19:30
300192 UE 2 ECTS Übung zu Paläodiversität der Vertebrata - - Niedere Vertebrata
Kriwet
300481 VO 3 ECTS Paläodiversität der Vertebrata - Mammalia und Vögel
Nagel
Zuschin
Heinz
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Hülber, Mo 10:15-11:45 (11×), Di 14:15-16:00 (11×)
280001 VO 7 ECTS (STEOP) STEOP: BA-ERD-1 System Erde (NPI)
Grasemann, Mo 09:15-10:45 (9×), Di 09:15-10:45 (9×), Mi 09:15-10:45 (9×)
Millesi, Do 12:15-13:45 (13×)
Technau, Fr 10:00-12:00 (11×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (7×), Mo 09:00-10:30 (6×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Richter, Mi 11:15-13:00 (14×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (11×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen - in Parallelen
Engelmeier
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (14×)
Krenn, Di 09:00-10:00 (14×), Fr 09:00-10:00 (11×)
300106 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
Grassberger
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (11×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (13×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
Grassberger, Di 30.10. 19:30-20:30
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:00-12:30 (14×)
Bulgheresi, Do 10:15-12:00 (12×)
Loy, Mi 09:15-11:00 (15×)
Grammer, Mo 19:00-20:30 (2×), Di 19:00-20:30 (2×), Mi 19:00-20:30 (2×), Do 19:00-20:30 (2×), Fr 19:00-20:30 (2×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (7×), Mo 10:30-12:00 (6×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 11:30-14:45 (5×)
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (10×)
Fieder, Mi 10.10. 12:30-13:00, Mi 12:30-13:30 (12×)
Hummel, Mi 10:00-12:00 (14×)
Schamall, Di 11:30-14:45 (6×)
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:15-14:00 (14×)
Greilhuber, Sa 06.10. 15:00-19:00
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
Belkhadir
Moll, Mi 09:30-11:00 (6×), Fr 09.11. 09:30-11:00
Skern, Mi 09:30-11:00 (7×)
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (15×)
Decker, Mi 08:30-10:30 (2×), Do 04.10. 08:30-10:30, Mi 15:30-17:30 (7×), Do 14:00-16:00 (7×)
301284 VO 5 ECTS Biochemie
Teige, Di 17:30-19:00 (14×), Do 17:30-19:00 (13×)
Lichtenecker, Do 14:15-15:00 (4×), Fr 14:15-15:45 (3×), Do 13:00-13:45 (9×), Fr 13:00-14:30 (9×), Do 15.11. 12:15-13:45
Baccarini
Rattei, Fr 08:00-09:30 (6×)
301370 VU 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic, Di 10:30-12:30 (15×), Do 10:30-12:30 (14×)
Hofacker, Mo 09:45-13:00 (15×)
301609 VO 3 ECTS [de en] Molekulare Entwicklungsbiologie
Bachmair, Mi 17:30-19:00 (15×)
301617 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat, Do 09:00-10:30 (12×)
301620 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo
Boresch, Mo 14:15-16:15 (14×)
300163 PP 10 ECTS Form und Funktion von Organismen - Mitarbeit in den paläobiologischen Forschergruppen
Nagel
300068 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 1 - in Parallelen
Steiner, Mi 14:00-15:15 (15×), Mo 14:00-15:15 (14×), Mo 15:00-17:00 (14×), Mi 15:00-17:00 (14×)
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
Hummel, Mi 10:00-12:00 (14×)
Millesi, Do 12:15-13:45 (13×)
300475 UE 2 ECTS Das Verhalten der Tiere - Einführende Experimente zum Verhalten der Tiere (in Parallelen)
Millesi
Technau, Fr 10:00-12:00 (11×)
Krenn, Di 09:00-10:00 (14×), Fr 09:00-10:00 (11×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (11×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (7×), Mo 09:00-10:30 (6×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Richter, Mi 11:15-13:00 (14×)
Hülber, Mo 10:15-11:45 (11×), Di 14:15-16:00 (11×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen - in Parallelen
Engelmeier
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (14×)
Zuschin
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
Grassberger
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (11×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (13×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
Grassberger, Di 30.10. 19:30-20:30
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:00-12:30 (14×)
Bulgheresi, Do 10:15-12:00 (12×)
Loy, Mi 09:15-11:00 (15×)
Grammer, Mo 19:00-20:30 (2×), Di 19:00-20:30 (2×), Mi 19:00-20:30 (2×), Do 19:00-20:30 (2×), Fr 19:00-20:30 (2×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (7×), Mo 10:30-12:00 (6×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 11:30-14:45 (5×)
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (10×)
Fieder, Mi 10.10. 12:30-13:00, Mi 12:30-13:30 (12×)
Schamall, Di 11:30-14:45 (6×)
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:15-14:00 (14×)
Greilhuber, Sa 06.10. 15:00-19:00
Belkhadir
Moll, Mi 09:30-11:00 (6×), Fr 09.11. 09:30-11:00
Skern, Mi 09:30-11:00 (7×)
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (15×)
Decker, Mi 08:30-10:30 (2×), Do 04.10. 08:30-10:30, Mi 15:30-17:30 (7×), Do 14:00-16:00 (7×)
301284 VO 5 ECTS Biochemie
Teige, Di 17:30-19:00 (14×), Do 17:30-19:00 (13×)
Lichtenecker, Do 14:15-15:00 (4×), Fr 14:15-15:45 (3×), Do 13:00-13:45 (9×), Fr 13:00-14:30 (9×), Do 15.11. 12:15-13:45
Baccarini
Rattei, Fr 08:00-09:30 (6×)
301370 VU 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic, Di 10:30-12:30 (15×), Do 10:30-12:30 (14×)
Hofacker, Mo 09:45-13:00 (15×)
301609 VO 3 ECTS [de en] Molekulare Entwicklungsbiologie
Bachmair, Mi 17:30-19:00 (15×)
301617 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat, Do 09:00-10:30 (12×)
301620 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo
Boresch, Mo 14:15-16:15 (14×)
Steiner
300106 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
300116 UE 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Hemetsberger
Ladich
300123 UE 10 ECTS Spezialpraktikum: Mollusca - Morphologisches Spezialpraktikum: Mollusca (nur gemeinsam mit Nr. 300133)
Steiner
Metscher
Schmid
Millesi
300094 PP 10 ECTS Funktionelle Anatomie der Vertebrata - Analyse ausgewählter Bewegungsmuster
Lemell
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Karolyi, Di 14:00-16:00 (14×)
300182 PP 10 ECTS Fallstudien zur Ökologie und Biodiversität tropischer Wirbeltiere - in einem Tieflandregenwald in Costa Rica
Schulze, Di 02.10. 15:00-16:00, Do 31.01. 18:00-20:00
Schulze, Di 02.10. 16:00-17:00, Do 21.03. 17:30-19:30
300009 SE 3 ECTS [de en] Collection Sciences and Research
Nemeschkal, Mo 15:30-17:30 (6×)
300021 VO 2 ECTS Einführung in die Bioakustik - Theorie, Aufnahme u. Gerätetechnik
Kratochvil, Fr 10:15-11:00 (9×)
Rabeder
300036 VO 3 ECTS Biologische Invasionen - Neobiota und ihre Bedeutung
Rabitsch, Mi 17:00-19:00 (10×)
300058 VO 2 ECTS Stadtökologie
Punz, Fr 13:00-15:00 (10×)
300085 SE 1 ECTS [en] COSB Colloquium - Vorträge im Center for Organismal Systems Biology
Schäfer, Mo 11:15-13:00 (9×)
300087 SE 1 ECTS Laborsicherheit - Grundlegende Aspekte der Laborsicherheit: Vorbeugung und Verhalten im Notfall
Rudoll
300101 UE 4 ECTS Spezialpraktikum Chironomidae - Anleitung zur Bestimmung für Fortgeschrittene
Waringer
300102 VO 3 ECTS [en] Research Ethics - A hands-on approach - What do I have to consider when writing proposals and working in the laboratory?
Rath
300105 SE 3 ECTS Schreibwerkstatt für Biologen - Grundlagen des wissenschaftlichen Publizierens
Gollmann
300124 VO 3 ECTS Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 16:30-18:00 (11×)
300133 VO 5 ECTS Mollusca - Organisation, Biologie und Systematik der Mollusca
Steiner
300180 SE 3 ECTS [en] Biology of tropical amphibians
Hödl, Do 14:00-16:00 (13×)
300202 UE 3 ECTS Tierbeobachtungen im Zoo - Einstiegsübungen im Beobachtungen von Zootieren
Kratochvil
Grill, Di 16:00-17:30 (15×)
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal
Alemu, Fr 08:00-10:00 (9×)
300525 SE+UE 3 ECTS Forschung am Naturhistorischen Museum - Die Bedeutung wissenschaftlicher Sammlungen für die Evolutionsforschung
Haring
300531 SE 3 ECTS [en] Writing Theses and Articles in English - (parallel courses)
Metscher, Di 10:00-11:30 (14×)
301214 UE 3 ECTS [en] Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
Kovarik, Mo 01.10. 12:00-13:00, Mo 05.11. 09:00-17:00, Di 06.11. 09:00-17:00, Mi 07.11. 09:00-17:00, Do 08.11. 09:00-17:00, Fr 09.11. 09:00-17:00
Decker, Mi 08:30-10:30 (2×), Do 04.10. 08:30-10:30, Mi 15:30-17:30 (7×), Do 14:00-16:00 (7×)
Tanzer, Mo 03.12. 10:00-17:00, Di 04.12. 10:00-17:00
280081 VU 5 ECTS [de en] MA-ERD-15 Funktionsmorphologie (PI)
Kriwet, Do 13:00-17:00 (14×), Mi 21.11. 13:00-17:00
Kriwet, Di 09:00-12:00 (15×)
300016 VO 2 ECTS Lautäußerungen im Tierreich - Erzeugung, Wahrnehmung und Kommunikation
Ladich, Fr 11:15-12:00 (12×)
300021 VO 2 ECTS Einführung in die Bioakustik - Theorie, Aufnahme u. Gerätetechnik
Kratochvil, Fr 10:15-11:00 (9×)
Waringer, Fr 10:15-11:00 (12×), Mo 09:15-10:00 (13×)
Rabeder
300058 VO 2 ECTS Stadtökologie
Punz, Fr 13:00-15:00 (10×)
300085 SE 1 ECTS [en] COSB Colloquium - Vorträge im Center for Organismal Systems Biology
Schäfer, Mo 11:15-13:00 (9×)
300102 VO 3 ECTS [en] Research Ethics - A hands-on approach - What do I have to consider when writing proposals and working in the laboratory?
Rath
Seidel, Mi 11:15-14:00 (15×)
300112 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth, Do 18.10. 18:15-19:45
300168 VO 2 ECTS Einführung in die Bionik
Drack, Mo 03.12. 16:30-19:00, Di 04.12. 16:30-19:00, Mi 05.12. 16:30-19:15, Do 06.12. 16:30-19:15, Fr 07.12. 16:30-18:00
300197 VO 3 ECTS [en] Ecology of Marine Polar Systems
Degen
300202 UE 3 ECTS Tierbeobachtungen im Zoo - Einstiegsübungen im Beobachtungen von Zootieren
Kratochvil
Schmid
Fieder, Mi 10.10. 13:00-13:30, Fr 30.11. 11:30-17:00, Fr 07.12. 11:30-16:00
300314 VO 2 ECTS Erneuerbare Energien
Lichtscheidl, Mo 17:15-19:00 (15×)
300351 VO 3 ECTS Algen in Binnengewässern - Ökophysiologische Aspekte mit Relevanz zur Bewertung von Gewässern im Zuge von Eutrophierung und Klimawandel
Teubner
300387 SE+EX 3 ECTS Mikrobiologische Exkursionen
Horn
Genikhovich
300433 VO 3 ECTS Medizinische Parasitologie - Vermittlung von Basiswissen über Parasiten und parasitäre Erkrankungen des Menschen
Aspöck
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal
Waringer-Löschenkohl, Mi 11:15-13:00 (15×)
300462 SE 3 ECTS Phylogenie aktuell - Neue Ergebnisse und Methoden der Verwandtschaftsforschung
Steiner
300466 VO 2 ECTS [de en] Hygiene-relevante Umweltmikrobiologie: Medizinische Entomologie - Biologie und Medizinische Bedeutung von Arthropoden, Weichtieren und Blutegel
Hassl
Koller-Peroutka
300531 SE 3 ECTS [en] Writing Theses and Articles in English - (parallel courses)
Metscher, Di 10:00-11:30 (14×)
300543 UE 3 ECTS Biologie der europäischen Cladoceren - Systematik, Biologie und Ökologie der limnischen und marinen branchiopoden Cladoceren Europas
Gaviria-Melo
300544 UE 1 ECTS Musealtechnik - Einführung in die Präparation von Insekten
Waitzbauer
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Keckeis
300669 VO 4 ECTS Management gefährdeter Tierarten - die Praxis des Artenschutzes im marinen und terrestrischen Bereich
Stachowitsch, Mi 17:00-19:15 (13×), Mi 17:00-18:00 (2×)
Teschler-Nicola, Mi 10.10. 14:00-15:00
Skern, Mi 09:30-11:00 (7×)
301267 VO 3 ECTS [en] Business in Biotech
Laurer, Do 09:00-13:15 (4×), Di 09:00-13:15 (2×)
Herzog, Do 13:00-18:00 (2×), Mi 05.12. 13:00-18:00, Fr 07.12. 13:00-18:00, Do 17.01. 14:00-17:00, Do 24.01. 15:00-17:00
Skern, Di 18:00-19:30 (15×)

Letzte Änderung: Fr 11.01.2019 00:31