Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Molekulare Biologie (834)

301165 SE 1 ECTS [de en] Fachliteraturseminar Biochemie
Teige
301214 UE 3 ECTS [en] Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
Kovarik, Mo 01.10. 12:00-13:00, Mo 05.11. 09:00-17:00, Di 06.11. 09:00-17:00, Mi 07.11. 09:00-17:00, Do 08.11. 09:00-17:00, Fr 09.11. 09:00-17:00
Djinovic-Carugo
Köcher, Mi 17:00-18:30 (15×)
301705 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen III - Metabolismus und Energiehaushalt
Bachmair, Fr 17:00-18:30 (12×)
Martens
301852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Martens
301855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
Martens
301852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Martens
301855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
Djinovic-Carugo
301165 SE 1 ECTS [de en] Fachliteraturseminar Biochemie
Teige
301185 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics I
Carugo, Mo 14.01. 13:00-17:00, Di 15.01. 13:00-17:00, Mi 16.01. 13:00-17:00, Do 17.01. 13:00-17:00, Fr 18.01. 13:00-17:00
301214 UE 3 ECTS [en] Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
Kovarik, Mo 01.10. 12:00-13:00, Mo 05.11. 09:00-17:00, Di 06.11. 09:00-17:00, Mi 07.11. 09:00-17:00, Do 08.11. 09:00-17:00, Fr 09.11. 09:00-17:00
Djinovic-Carugo
Köcher, Mi 17:00-18:30 (15×)
301288 UE 10 ECTS Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic
301853 UE 5 ECTS [en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Kontaxis
301854 UE 5 ECTS [en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
301288 UE 10 ECTS Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic
301852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Martens
301853 UE 5 ECTS [en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Kontaxis
301854 UE 5 ECTS [en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
301855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
300158 SE 3 ECTS [de en] New concepts in light- and electron microscopy (scientific results, instruments, methods) - (scientific results, instruments, methods)
Weidinger
301271 VO 2 ECTS [en] Mikroskopie für Fortgeschrittene-Anwendung i.d.Lebenswissenschaften - Theorie und Fallbeispiele
Gotzmann
301275 SE 2 ECTS [en] Journal Club I - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
Fuchs
301857 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Fuchs
Fuchs
301857 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Fuchs
301586 VO 3 ECTS [de en] Molekulare Medizin 2 - Molekulare Aspekte der Medizinischen Forschung
Ivessa
Teßmar-Raible, Di 08.01. 08:00-13:00, Fr 11.01. 08:00-13:00
Besemer-Rosenwirth
301347 VO 3 ECTS [en] Principles of Molecular Virology
Skern
301407 VO 2 ECTS [en] DNA-Tumorviren, vom Krebsauslöser zum Therapeutikum - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Rotheneder, Di 11:15-13:15 (3×), Mi 11:15-13:15 (3×)
Rotheneder
301708 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung II - Wahllehrveranstaltung im SPF Molekulare Medizin: Embryonen- und Stammzellforschung II
Weitzer, Mi 16:15-17:45 (9×)
Besemer-Rosenwirth
301407 VO 2 ECTS [en] DNA-Tumorviren, vom Krebsauslöser zum Therapeutikum - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Rotheneder, Di 11:15-13:15 (3×), Mi 11:15-13:15 (3×)
Rotheneder
Ivessa
Ivessa
Ivessa
Ivessa
301137 VO 5 ECTS [en] Basics of Neuroscience
Berger
Peschl, Di 18:30-20:30 (14×)
Peschl, Fr 28.09. 13:00-18:00
300472 VO 3 ECTS [en] Behavioural ecology
Ringler, Do 12:00-13:30 (10×), Do 12:00-14:00 (2×)
Teßmar-Raible, Di 08.01. 08:00-13:00, Fr 11.01. 08:00-13:00
301708 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung II - Wahllehrveranstaltung im SPF Molekulare Medizin: Embryonen- und Stammzellforschung II
Weitzer, Mi 16:15-17:45 (9×)
301860 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Neurowissenschaften - 1
Berger
301850 UE 15 ECTS [de en] Großpraktikum Molekulare Biologie
Martens
Rattei, Di 14:00-16:30 (14×)
300122 VO 3 ECTS [en] Archaea Biology - Archaea evolution, genetics, cell biology, ecology and biotechnology
Schleper, Fr 11:15-13:00 (12×)
300126 SE 3 ECTS [en] Bacterial symbiont cell biology and physiology - Seminar for Master and PhD Students
Bulgheresi
300306 UE 5 ECTS [en] Hands-on Immunolabelling for Light and Electron Microscopy - techniques and preparations for biologists
Montanaro-Punzengruber
300415 SE 2 ECTS [en] Molecular Biology of Plants SE
Ibl, Fr 12.10. 10:00-11:00, Fr 10:00-13:00 (8×)
300417 VO 5 ECTS [en] Molecular Biology of Plants
Ibl, Do 11:00-13:00 (5×)
301008 PS 5 ECTS [en] Proseminar zur Immunbiologie
Kovarik
Djinovic-Carugo
301137 VO 5 ECTS [en] Basics of Neuroscience
Berger
301151 UE 3 ECTS UE in Fluoreszenz und Konfokalmikroskopie inkl.Übungen zur Bild-bearbeitung/analyse - für Diplomanden, Dissertanden und fortgeschrittene Studenten
1 Gotzmann, Do 04.10. 10:30-11:00
2 Gotzmann, Do 04.10. 10:30-11:00
301165 SE 1 ECTS [de en] Fachliteraturseminar Biochemie
Teige
301185 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics I
Carugo, Mo 14.01. 13:00-17:00, Di 15.01. 13:00-17:00, Mi 16.01. 13:00-17:00, Do 17.01. 13:00-17:00, Fr 18.01. 13:00-17:00
301214 UE 3 ECTS Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Kovarik, Mo 01.10. 12:00-13:00, Mo 05.11. 09:00-17:00, Di 06.11. 09:00-17:00, Mi 07.11. 09:00-17:00, Do 08.11. 09:00-17:00, Fr 09.11. 09:00-17:00
2 [en] Eislmayr, Mo 01.10. 12:00-13:00, Mo 19.11. 09:00-17:00, Di 20.11. 09:00-17:00, Mi 21.11. 09:00-17:00, Do 22.11. 09:00-17:00, Fr 23.11. 09:00-17:00
3 [en] Dammermann, Mo 01.10. 12:00-13:00, Mo 26.11. 09:00-17:00, Di 27.11. 09:00-17:00, Mi 28.11. 09:00-17:00, Do 29.11. 09:00-17:00, Fr 30.11. 09:00-17:00
301246 SE+UE 10 ECTS [de en] Advanced Genetic Engineering - Praktikum und Seminar
Klein, Mo 01.10. 10:00-11:00, Mo 09:00-16:55 (3×), Di 09:00-16:55 (3×), Mi 09:00-16:55 (3×), Do 09:00-16:55 (3×), Fr 09:00-16:55 (3×)
301271 VO 2 ECTS [en] Mikroskopie für Fortgeschrittene-Anwendung i.d.Lebenswissenschaften - Theorie und Fallbeispiele
Gotzmann
301288 UE 10 ECTS Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic
301347 VO 3 ECTS [en] Principles of Molecular Virology
Skern
301407 VO 2 ECTS [en] DNA-Tumorviren, vom Krebsauslöser zum Therapeutikum - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Rotheneder, Di 11:15-13:15 (3×), Mi 11:15-13:15 (3×)
Djinovic-Carugo
Köcher, Mi 17:00-18:30 (15×)
301586 VO 3 ECTS [de en] Molekulare Medizin 2 - Molekulare Aspekte der Medizinischen Forschung
Ivessa
301599 UE 3 ECTS Praktikum Bioinformatik
Hofacker
301656 UE 10 ECTS [en] Übung in Cyto- und Entwicklungsgenetik - Eukaryotic Model Systems in Chromosome Biology
Klein
301696 VO 3 ECTS [en] Grundlagen der Systembiologie
Flamm
301705 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen III - Metabolismus und Energiehaushalt
Bachmair, Fr 17:00-18:30 (12×)
301708 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung II - Wahllehrveranstaltung im SPF Molekulare Medizin: Embryonen- und Stammzellforschung II
Weitzer, Mi 16:15-17:45 (9×)
Bläsi
301853 UE 5 ECTS [en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Kontaxis
301854 UE 5 ECTS [en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
Jantsch-Plunger
Rattei, Di 14:00-16:30 (14×)
301599 UE 3 ECTS Praktikum Bioinformatik
Hofacker
301696 VO 3 ECTS [en] Grundlagen der Systembiologie
Flamm
301853 UE 5 ECTS [en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Kontaxis
301854 UE 5 ECTS [en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
Mikulits, Do 04.10. 10:00-11:00, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
Tanzer, Mo 03.12. 10:00-17:00, Di 04.12. 10:00-17:00
301656 UE 10 ECTS [en] Übung in Cyto- und Entwicklungsgenetik - Eukaryotic Model Systems in Chromosome Biology
Klein
233060 UE 10 ECTS [de en] Science in Society Laboratories
Fochler, Fr 05.10. 14:00-16:00, Fr 14:00-18:00 (7×), Fr 14:00-17:00 (2×)
280081 VU 5 ECTS [de en] MA-ERD-15 Funktionsmorphologie (PI)
Kriwet, Do 13:00-17:00 (14×), Mi 21.11. 13:00-17:00
Kriwet, Di 09:00-12:00 (15×)
300009 SE 3 ECTS [de en] Collection Sciences and Research
Nemeschkal, Mo 15:30-17:30 (6×)
300016 VO 2 ECTS Lautäußerungen im Tierreich - Erzeugung, Wahrnehmung und Kommunikation
Ladich, Fr 11:15-12:00 (12×)
300021 VO 2 ECTS Einführung in die Bioakustik - Theorie, Aufnahme u. Gerätetechnik
Kratochvil, Fr 10:15-11:00 (9×)
Waringer, Fr 10:15-11:00 (12×), Mo 09:15-10:00 (13×)
Rabeder
300036 VO 3 ECTS Biologische Invasionen - Neobiota und ihre Bedeutung
Rabitsch, Mi 17:00-19:00 (10×)
300058 VO 2 ECTS Stadtökologie
Punz, Fr 13:00-15:00 (10×)
300085 SE 1 ECTS [en] COSB Colloquium - Vorträge im Center for Organismal Systems Biology
Schäfer, Mo 11:15-13:00 (9×)
300102 VO 3 ECTS [en] Research Ethics - A hands-on approach - What do I have to consider when writing proposals and working in the laboratory?
Rath
300105 SE 3 ECTS Schreibwerkstatt für Biologen - Grundlagen des wissenschaftlichen Publizierens
Gollmann
Seidel, Mi 11:15-14:00 (15×)
300112 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth, Do 18.10. 18:15-19:45
300124 VO 3 ECTS Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 16:30-18:00 (11×)
Lichtscheidl-Schultz
300168 VO 2 ECTS Einführung in die Bionik
Drack, Mo 03.12. 16:30-19:00, Di 04.12. 16:30-19:00, Mi 05.12. 16:30-19:15, Do 06.12. 16:30-19:15, Fr 07.12. 16:30-18:00
Schäfer, Fr 10:00-12:00 (9×)
300180 SE 3 ECTS [en] Biology of tropical amphibians
Hödl, Do 14:00-16:00 (13×)
300197 VO 3 ECTS [en] Ecology of Marine Polar Systems
Degen
300202 UE 3 ECTS Tierbeobachtungen im Zoo - Einstiegsübungen im Beobachtungen von Zootieren
Kratochvil
Weissenhofer, Di 14:00-18:00 (15×)
Schmid
Fieder, Mi 10.10. 13:00-13:30, Fr 30.11. 11:30-17:00, Fr 07.12. 11:30-16:00
300314 VO 2 ECTS Erneuerbare Energien
Lichtscheidl, Mo 17:15-19:00 (15×)
300351 VO 3 ECTS Algen in Binnengewässern - Ökophysiologische Aspekte mit Relevanz zur Bewertung von Gewässern im Zuge von Eutrophierung und Klimawandel
Teubner
300387 SE+EX 3 ECTS Mikrobiologische Exkursionen
Horn
Genikhovich
300433 VO 3 ECTS Medizinische Parasitologie - Vermittlung von Basiswissen über Parasiten und parasitäre Erkrankungen des Menschen
Aspöck
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal
Waringer-Löschenkohl, Mi 11:15-13:00 (15×)
300462 SE 3 ECTS Phylogenie aktuell - Neue Ergebnisse und Methoden der Verwandtschaftsforschung
Steiner
300466 VO 2 ECTS [de en] Hygiene-relevante Umweltmikrobiologie: Medizinische Entomologie - Biologie und Medizinische Bedeutung von Arthropoden, Weichtieren und Blutegel
Hassl
300469 UE 3 ECTS [en] Management and analysis of spatial Data - GIS III - Programming in ArcGIS, QGIS and R
Moser, Mi 03.10. 14:00-15:00, Mo 03.12. 09:00-16:00, Di 04.12. 09:00-16:00, Mi 05.12. 09:00-16:00, Do 06.12. 09:00-16:00
Zechmeister, Fr 09:15-12:00 (7×)
Koller-Peroutka
300531 SE 3 ECTS [en] Writing Theses and Articles in English - (parallel courses)
Metscher, Di 10:00-11:30 (14×)
Mayer, Do 09:00-11:00 (14×)
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Keckeis
300669 VO 4 ECTS Management gefährdeter Tierarten - die Praxis des Artenschutzes im marinen und terrestrischen Bereich
Stachowitsch, Mi 17:00-19:15 (13×), Mi 17:00-18:00 (2×)
Teschler-Nicola, Mi 10.10. 14:00-15:00
Teßmar-Raible, Di 08.01. 08:00-13:00, Fr 11.01. 08:00-13:00
Skern, Mi 09:30-11:00 (7×)
301267 VO 3 ECTS [en] Business in Biotech
Laurer, Do 09:00-13:15 (4×), Di 09:00-13:15 (2×)
Köcher, Mi 17:00-18:30 (15×)
Herzog, Do 13:00-18:00 (2×), Mi 05.12. 13:00-18:00, Fr 07.12. 13:00-18:00, Do 17.01. 14:00-17:00, Do 24.01. 15:00-17:00

Letzte Änderung: Fr 11.01.2019 00:31