Universität Wien FIND

C1 Alternative Pflichtmodule Berufsfelder (24 ECTS)

Die Berufsfelder bestehen aus Pflichtfächern und können darüber hinaus auch Wahlfächer enthalten. Hinsichtlich der Wahlfächer veröffentlicht die Studienprogrammleitung im Vorlesungsverzeichnis eine Liste an Lehrveranstaltungen, welche für die jew. Module absolviert werden können und welche generell für die jew. Module als genehmigt gelten. Werden darüber hinaus andere Lehrveranstaltungen gewählt, so sind diese im Voraus von der Studienprogrammleitung zu genehmigen.

040127 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 15:00-16:30 (12×)
040277 VO 4 ECTS [en] Strategy
Gharbi, Fr 13:15-15:45 (5×), Fr 13:15-16:30 (2×)
Engin, Mi 13:15-14:45 (10×), Do 13:15-14:45 (4×)
040608 UK 4 ECTS [en] Personalmanagement
Zhang, Di 15:00-16:30 (7×), Di 16:45-18:15 (8×), Di 07.05. 18:30-20:00
040005 UK 4 ECTS Entscheidungstheorie
Gaunersdorfer, Do 13:15-14:45 (13×)
Moser, Fr 09:45-13:00 (2×), Fr 12.04. 08:00-09:30, Fr 09:45-11:15 (2×), Fr 10.05. 09:45-16:30, Mi 29.05. 08:00-09:30, Mi 29.05. 09:45-11:15, Mi 29.05. 11:30-16:30, Mi 05.06. 08:00-11:15, Do 06.06. 08:00-09:30, Do 06.06. 09:45-11:15
Hippmann, Sa 13:00-18:15 (5×), Sa 01.06. 13:15-15:15
1 [en] Yaqub, Mo 11.03. 09:45-11:15, Do 23.05. 13:15-16:30, Fr 24.05. 13:15-16:30, Mo 27.05. 11:30-13:00, Mo 27.05. 13:15-14:45, Di 28.05. 08:00-09:30, Di 28.05. 09:45-11:15, Di 28.05. 11:30-13:00, Di 28.05. 13:15-14:45, Di 28.05. 15:00-16:30, Mi 29.05. 09:45-13:00, Mi 29.05. 13:15-14:45, Do 13.06. 16:45-18:15, Do 27.06. 09:45-11:15, Fr 28.06. 09:45-11:15
2 [en] Hajdini, Mo 16:45-20:00 (2×), Di 16:45-20:00 (2×), Mi 27.03. 16:45-20:00, Do 28.03. 16:45-20:00, Fr 29.03. 15:00-18:15, Fr 05.04. 16:45-18:15
Bergner, Sa 08:00-16:30 (2×), Sa 13.04. 08:00-13:00, Sa 13.04. 13:15-14:45, Sa 13.04. 15:00-16:30, Fr 07.06. 08:00-13:00, Fr 14.06. 08:00-09:30
1 Podlesak, Fr 13:15-14:45 (14×), Fr 14.06. 15:00-16:30
2 Ruhm, Fr 15:00-16:30 (14×), Fr 21.06. 13:15-14:45
040590 UK 4 ECTS Arbeits- und Sozialrecht
Mazal, Mo 11:30-13:00 (2×), Mo 13:15-14:45 (2×), Mo 15:00-16:30 (2×), Mo 04.03. 16:45-18:15, Mo 08:00-09:30 (8×)
1 Günther
2 Cheng-Kostohris
Hartl, Mo 09:45-11:15 (13×), Mo 11:30-13:00 (3×)
Dörner, Di 09:45-11:15 (10×), Di 11:30-13:00 (8×)
Sarasola, Mi 09:45-11:15 (14×)
Roljic, Do 15:00-18:15 (10×), Do 11.04. 13:15-14:50, Mi 29.05. 15:00-16:30
Klaus, Mi 15:00-18:15 (12×), Mi 15:00-16:30 (2×)
040005 UK 4 ECTS Entscheidungstheorie
Gaunersdorfer, Do 13:15-14:45 (13×)
Moser, Fr 09:45-13:00 (2×), Fr 12.04. 08:00-09:30, Fr 09:45-11:15 (2×), Fr 10.05. 09:45-16:30, Mi 29.05. 08:00-09:30, Mi 29.05. 09:45-11:15, Mi 29.05. 11:30-16:30, Mi 05.06. 08:00-11:15, Do 06.06. 08:00-09:30, Do 06.06. 09:45-11:15
Schiestl, Do 07.03. 11:30-13:00, Di 09:45-11:15 (7×), Di 11:30-13:00 (7×)
Helke, Di 11:30-13:00 (13×)
040127 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 15:00-16:30 (12×)
Bergner, Sa 08:00-16:30 (2×), Sa 13.04. 08:00-13:00, Sa 13.04. 13:15-14:45, Sa 13.04. 15:00-16:30, Fr 07.06. 08:00-13:00, Fr 14.06. 08:00-09:30
1 Günther
2 Cheng-Kostohris
040071 UK 4 ECTS Marketing Instrumente B - Persönlicher Verkauf
Pauser, Di 08:00-09:30 (12×), Di 18.06. 09:45-11:15
Helke, Di 11:30-13:00 (13×)
040025 FK 4 ECTS Wahlfach E-Marketing (BA) - Internet Marketing und Electronic Commerce
Fritz, Mo 17.06. 08:00-20:00, Di 18.06. 08:00-11:15, Di 18.06. 11:30-13:00, Di 18.06. 13:15-20:00, Fr 13:15-14:45 (2×)
Thanner, Mo 16:45-18:15 (3×), Do 16:45-18:15 (3×), Di 09:45-11:15 (6×), Fr 08:00-09:30 (2×)
Guggenbichler, Di 05.03. 13:15-14:45, Di 15:00-16:30 (6×), Di 16:45-18:15 (8×)
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 08:00-09:30 (2×), Fr 14.06. 09:45-11:15
Engin, Mi 13:15-14:45 (10×), Do 13:15-14:45 (4×)
1 Günther
2 Cheng-Kostohris
040005 UK 4 ECTS Entscheidungstheorie
Gaunersdorfer, Do 13:15-14:45 (13×)
Janssen, Di 11:30-13:00 (11×), Mi 11:30-13:00 (13×), Mo 13:15-14:45 (12×), Mi 13.03. 18:30-20:00, Do 14.03. 18:30-20:00, Di 15:00-16:30 (11×), Di 18:30-20:00 (10×), Di 30.04. 13:15-14:45, Mi 12.06. 16:45-18:15, Do 13.06. 15:00-16:30, Fr 14.06. 13:15-14:45, Mo 17.06. 16:45-18:15
Pothier, Di 16:45-18:15 (13×)
Borrmann, Do 09:45-11:15 (13×)
040050 UK 4 ECTS [en] Group Accounting
Kandler, Mo 04.03. 10:00-11:15, Mo 11.03. 15:00-17:30, Di 15:00-18:15 (7×), Di 21.05. 14:30-18:15, Mi 29.05. 15:00-18:15, Fr 28.06. 11:30-13:00
040121 UK 4 ECTS Angewandte Ökonometrie 1
Hautsch, Di 13:15-14:45 (4×), Do 13:15-14:45 (4×), Do 11:30-13:00 (2×), Di 19.03. 11:30-13:00, Fr 22.03. 13:15-14:45, Di 09.04. 13:15-16:30, Fr 12.04. 09:45-11:15
040127 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 15:00-16:30 (12×)
Lechner, Do 16:45-20:00 (6×), Fr 07.06. 10:00-11:00
Pfister, Mo 16:45-20:00 (7×), Di 25.06. 11:00-11:30
Berger, Mo 04.03. 15:00-20:00, Fr 09:45-13:00 (3×), Mo 18.03. 16:45-20:00
Konezny, Mi 20:15-22:00 (8×), Do 11.04. 20:15-21:45, Mi 12.06. 20:15-21:45
Klausner, Do 28.03. 09:45-13:00, Fr 09:45-13:00 (6×)
Baumüller, Mi 08:00-11:15 (4×), Fr 12.04. 14:00-17:15, Di 30.04. 08:30-13:00, Di 21.05. 17:00-18:30
040722 UK 2 ECTS Bankrecht
Urbanek, Do 18:30-20:00 (8×)
Berger, Mo 04.03. 15:00-20:00, Fr 09:45-13:00 (3×), Mo 18.03. 16:45-20:00
Konezny, Mi 20:15-22:00 (8×), Do 11.04. 20:15-21:45, Mi 12.06. 20:15-21:45
040050 UK 4 ECTS [en] Group Accounting
Kandler, Mo 04.03. 10:00-11:15, Mo 11.03. 15:00-17:30, Di 15:00-18:15 (7×), Di 21.05. 14:30-18:15, Mi 29.05. 15:00-18:15, Fr 28.06. 11:30-13:00
Klausner, Do 28.03. 09:45-13:00, Fr 09:45-13:00 (6×)
Baumüller, Mi 08:00-11:15 (4×), Fr 12.04. 14:00-17:15, Di 30.04. 08:30-13:00, Di 21.05. 17:00-18:30
Moser, Fr 09:45-13:00 (2×), Fr 12.04. 08:00-09:30, Fr 09:45-11:15 (2×), Fr 10.05. 09:45-16:30, Mi 29.05. 08:00-09:30, Mi 29.05. 09:45-11:15, Mi 29.05. 11:30-16:30, Mi 05.06. 08:00-11:15, Do 06.06. 08:00-09:30, Do 06.06. 09:45-11:15
Bergner, Sa 08:00-16:30 (2×), Sa 13.04. 08:00-13:00, Sa 13.04. 13:15-14:45, Sa 13.04. 15:00-16:30, Fr 07.06. 08:00-13:00, Fr 14.06. 08:00-09:30
040071 UK 4 ECTS Marketing Instrumente B - Persönlicher Verkauf
Pauser, Di 08:00-09:30 (12×), Di 18.06. 09:45-11:15
Schiestl, Do 07.03. 11:30-13:00, Di 09:45-11:15 (7×), Di 11:30-13:00 (7×)
Hartl, Mo 09:45-11:15 (13×), Mo 11:30-13:00 (3×)
Dörner, Di 09:45-11:15 (10×), Di 11:30-13:00 (8×)
Sarasola, Mi 09:45-11:15 (14×)
Roljic, Do 15:00-18:15 (10×), Do 11.04. 13:15-14:50, Mi 29.05. 15:00-16:30
Engin, Mi 13:15-14:45 (10×), Do 13:15-14:45 (4×)
Klaus, Mi 15:00-18:15 (12×), Mi 15:00-16:30 (2×)
Lechner, Do 16:45-20:00 (6×), Fr 07.06. 10:00-11:00
Berger, Mo 04.03. 15:00-20:00, Fr 09:45-13:00 (3×), Mo 18.03. 16:45-20:00
Konezny, Mi 20:15-22:00 (8×), Do 11.04. 20:15-21:45, Mi 12.06. 20:15-21:45
040608 UK 4 ECTS [en] Personalmanagement
Zhang, Di 15:00-16:30 (7×), Di 16:45-18:15 (8×), Di 07.05. 18:30-20:00
040005 UK 4 ECTS Entscheidungstheorie
Gaunersdorfer, Do 13:15-14:45 (13×)
Wagner, Mo 15:00-16:30 (12×), Di 16:45-18:15 (11×)
Helke, Di 11:30-13:00 (13×)
Miernicki, Di 15:00-16:30 (7×), Di 16:45-18:15 (2×)
Janssen, Di 11:30-13:00 (11×), Mi 11:30-13:00 (13×), Mo 13:15-14:45 (12×), Mi 13.03. 18:30-20:00, Do 14.03. 18:30-20:00, Di 15:00-16:30 (11×), Di 18:30-20:00 (10×), Di 30.04. 13:15-14:45, Mi 12.06. 16:45-18:15, Do 13.06. 15:00-16:30, Fr 14.06. 13:15-14:45, Mo 17.06. 16:45-18:15
040127 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 15:00-16:30 (12×)
040199 EK 4 ECTS [en] EC GCM: Organization of the Firm
Raha, Fr 16:45-18:15 (4×), Di 16:45-18:15 (5×), Di 18:30-20:00 (2×), Fr 16:45-20:00 (2×)
Engin, Mi 13:15-14:45 (10×), Do 13:15-14:45 (4×)
1 Günther
2 Cheng-Kostohris
Eckart, Mo 16:45-18:15 (8×)
Borrmann, Do 09:45-11:15 (13×)
040102 UK 2 ECTS Privatstiftungsrecht
Miernicki, Mi 15:00-16:30 (8×), Mi 29.05. 16:45-18:15
Miernicki, Di 15:00-16:30 (7×), Di 16:45-18:15 (2×)
040107 UK 2 ECTS Konzernrecht
Knauder, Mo 18:30-20:00 (8×)
040111 UK 2 ECTS Umgründungsrecht
Wimmer, Di 08:00-09:30 (7×), Di 14.05. 09:45-11:15
Ivanisevic, Do 11:30-13:00 (13×), Do 04.04. 13:15-14:45
040590 UK 4 ECTS Arbeits- und Sozialrecht
Mazal, Mo 11:30-13:00 (2×), Mo 13:15-14:45 (2×), Mo 15:00-16:30 (2×), Mo 04.03. 16:45-18:15, Mo 08:00-09:30 (8×)
040089 UK 2 ECTS Schiedsgerichtsbarkeit
Welser, Di 18:30-20:00 (8×)
Thanner, Mo 16:45-18:15 (3×), Do 16:45-18:15 (3×), Di 09:45-11:15 (6×), Fr 08:00-09:30 (2×)
Wimmer, Mi 18:30-20:00 (14×), Mi 03.04. 13:15-14:45, Mi 10.04. 16:45-18:15
Guggenbichler, Di 05.03. 13:15-14:45, Di 15:00-16:30 (6×), Di 16:45-18:15 (8×)
Fuhrmann, Mi 11:30-13:00 (14×)
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 08:00-09:30 (2×), Fr 14.06. 09:45-11:15
1 Podlesak, Fr 13:15-14:45 (14×), Fr 14.06. 15:00-16:30
2 Ruhm, Fr 15:00-16:30 (14×), Fr 21.06. 13:15-14:45
Lechner, Do 16:45-20:00 (6×), Fr 07.06. 10:00-11:00
Pfister, Mo 16:45-20:00 (7×), Di 25.06. 11:00-11:30
Berger, Mo 04.03. 15:00-20:00, Fr 09:45-13:00 (3×), Mo 18.03. 16:45-20:00
Konezny, Mi 20:15-22:00 (8×), Do 11.04. 20:15-21:45, Mi 12.06. 20:15-21:45
040722 UK 2 ECTS Bankrecht
Urbanek, Do 18:30-20:00 (8×)
Eckart, Mo 16:45-18:15 (8×)
040005 UK 4 ECTS Entscheidungstheorie
Gaunersdorfer, Do 13:15-14:45 (13×)
Wagner, Mo 15:00-16:30 (12×), Di 16:45-18:15 (11×)
Janssen, Di 11:30-13:00 (11×), Mi 11:30-13:00 (13×), Mo 13:15-14:45 (12×), Mi 13.03. 18:30-20:00, Do 14.03. 18:30-20:00, Di 15:00-16:30 (11×), Di 18:30-20:00 (10×), Di 30.04. 13:15-14:45, Mi 12.06. 16:45-18:15, Do 13.06. 15:00-16:30, Fr 14.06. 13:15-14:45, Mo 17.06. 16:45-18:15
040127 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 15:00-16:30 (12×)
040121 UK 4 ECTS Angewandte Ökonometrie 1
Hautsch, Di 13:15-14:45 (4×), Do 13:15-14:45 (4×), Do 11:30-13:00 (2×), Di 19.03. 11:30-13:00, Fr 22.03. 13:15-14:45, Di 09.04. 13:15-16:30, Fr 12.04. 09:45-11:15
040122 UK 4 ECTS Angewandte Ökonometrie 2
Hautsch, Di 15:00-16:30 (5×), Fr 09:45-11:15 (2×), Do 13:15-14:45 (4×), Fr 17.05. 13:15-14:45, Do 23.05. 15:00-16:30, Di 28.05. 13:15-14:45, Do 06.06. 11:30-13:00
Pflug, Do 09:45-11:15 (13×), Fr 08:00-09:30 (5×)

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32