Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Vertiefung Kulturwissenschaftliche Räume (40 ECTS)

140207 VU 4 ECTS Bambara: Übungen 2
Ebermann, Fr 11:00-13:00 (15×)
140235 VU 7 ECTS Bambara: Grammatik 2
Ebermann, Mi 09:00-11:00 (14×), Do 13:00-14:30 (12×)
Waldburger, Di 15:00-17:00 (13×)
140293 VU 7 ECTS Hausa: Grammatik 2
Ziegelmeyer, Mo 11:45-13:15 (14×), Do 11:00-13:00 (13×)
140311 VU 4 ECTS Hausa: Übungen 2
Ziegelmeyer, Di 15:00-17:00 (13×)
Waldburger, Mo 09:00-11:00 (14×), Mi 09:00-11:00 (14×)
Zach, Di 11:30-13:00 (11×)
Rüther, Mo 15:00-17:00 (13×)
Fernandes, Di 08:00-09:30 (13×), Do 08:00-09:30 (13×)
Ascher-Corsetti, Mo 09:45-11:15 (14×), Do 11:30-13:00 (13×)
Kerbler, Mo 09:45-11:15 (2×), Mo 11.03. 11:30-13:00, Mo 29.04. 13:15-16:30, Mi 13:15-16:30 (2×), Do 27.06. 13:15-16:30
Ascher-Corsetti, Mi 09:45-11:15 (14×)
Ramos-Leitner, Di 09:45-11:15 (13×), Do 09:45-11:15 (13×)
Ramos-Leitner, Di 11:30-13:00 (13×), Do 13:00-14:00 (9×)
Chrétien, Mo 09:45-11:15 (14×), Di 08:00-09:30 (13×)
Ascher-Corsetti, Mo 11:30-13:00 (14×), Di 09:45-11:15 (13×)
1 [es] Ramos-Leitner, Di 15:00-16:30 (13×), Do 11:30-13:00 (13×)
2 [es] Ramos-Leitner, Di 08:00-09:30 (13×), Do 08:00-09:30 (13×)
Chrétien, Mo 11:30-13:00 (14×), Do 08:00-09:30 (13×)
Fuhrmann, Do 07.03. 08:00-09:30, Do 09.05. 13:15-14:45, Do 06.06. 13:15-18:15, Fr 07.06. 11:30-16:30
040237 VO 5 ECTS Europäisches Gesellschaftsrecht - (MA)
Fuhrmann, Mi 09:45-11:15 (14×)
Fuhrmann, Mi 11:30-13:00 (14×)
070028 VO 4 ECTS Vorlesung - 100 Jahre Österreich - Von der Gründung der Ersten Republik bis zur Gegenwart
Leidinger, Mo 13:15-14:45 (12×)
070257 VU 3 ECTS Aktenkunde/Vertiefung
Seitschek, Mo 09:45-13:00 (6×)
Buchmann, Mi 12:00-13:30 (12×)
Knight, Mo 09:45-11:15 (12×)
110002 PS 5 ECTS [es] Erweiterungsmodul Landeswissenschaftliches Proseminar - Spanisch - Cataluña: construcción de la identidad nacional
Jardi, Di 17:15-18:45 (12×)
110097 PS 5 ECTS [de es] Erweiterungsmodul Medienwissenschaftliches Proseminar - Spanisch - VISIONES NEGRAS: la sociedad española a través del cine
Filipova, Mi 13:15-14:45 (13×)
110190 AR 3 ECTS [de es] AR Landeswissenschaft für das Lehramt Spanisch - Historia de España e Hispanoamérica
Sanchez-Cabrera, Mi 11:15-12:45 (13×)
110225 SE 6 ECTS [es] Landeswissenschaftliches Seminar (BA) - Spanisch - La transición a la democracia en España
Bru-Peral, Mo 19:00-20:30 (13×)
De Abreu Fialho Gomes, Di 13:15-14:45 (12×)
Sonderegger, Mi 13:15-14:45 (11×)
240057 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Güterketten - Weltweite Arbeitsteilung und ungleiche Entwicklung
Staritz, Mo 15:00-16:30 (12×)
Ossmann, Do 09:00-11:00 (13×)
240081 VO+UE 4 ECTS (NR) VM1 / VM2 - Rohstoffe und Entwicklung - Nachhaltige Entwicklung auf Basis von Rohstoffen: Debatten, Konflikte, Strategien
Tröster, Mo 15:00-17:00 (13×)
040226 SE 5 ECTS Politikprozesse und Governance der EU (MA) - EU in crisis?
1 [en] Meissner-Schoeller, Mi 08:00-09:30 (14×)
2 [en] Raich, Di 15:00-16:30 (13×)
040229 SE 5 ECTS Politikinhalte der EU
1 [en] Deters, Fr 09:45-17:15 (3×), Fr 22.03. 09:45-16:45
2 [en] Raich, Di 16:45-18:15 (13×)
Fernandes, Di 08:00-09:30 (13×), Do 08:00-09:30 (13×)
Ramos-Leitner, Di 09:45-11:15 (13×), Do 09:45-11:15 (13×)
Ramos-Leitner, Di 11:30-13:00 (13×), Do 13:00-14:00 (9×)
1 [es] Ramos-Leitner, Di 15:00-16:30 (13×), Do 11:30-13:00 (13×)
2 [es] Ramos-Leitner, Di 08:00-09:30 (13×), Do 08:00-09:30 (13×)
030539 KU 3 ECTS [en] Principles of International Law
Wittich, Mi 14:30-16:00 (12×)
110116 AR 3 ECTS [de es] AR Landeswissenschaft für das Lehramt Spanisch - Sociedad de Latinoamérica
Bru-Peral, Mo 17:00-18:30 (13×)
110186 SE 6 ECTS [es] Sprachwissenschaftliches Seminar (MA) - Spanisch - Palenque (Colombia): lengua y sociedad criolla en su contexto
Schwegler, Di 11:15-12:45 (12×)
110190 AR 3 ECTS [de es] AR Landeswissenschaft für das Lehramt Spanisch - Historia de España e Hispanoamérica
Sanchez-Cabrera, Mi 11:15-12:45 (13×)
110199 SE 6 ECTS [es] Landeswissenschaftliches Seminar (MA) - Spanisch - Städte als komplexe Systeme/ La ciudad, sistema complejo
Aichinger, Mo 19:00-20:30 (13×)
De Abreu Fialho Gomes, Di 13:15-14:45 (12×)
Sonderegger, Mi 13:15-14:45 (11×)
240057 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Güterketten - Weltweite Arbeitsteilung und ungleiche Entwicklung
Staritz, Mo 15:00-16:30 (12×)
Ossmann, Do 09:00-11:00 (13×)
240081 VO+UE 4 ECTS (NR) VM1 / VM2 - Rohstoffe und Entwicklung - Nachhaltige Entwicklung auf Basis von Rohstoffen: Debatten, Konflikte, Strategien
Tröster, Mo 15:00-17:00 (13×)
Maerk, Mi 18:00-21:00 (7×)
Klose, Mi 18:30-20:00 (12×), Mo 17.06. 18:30-20:00
150075 VO 3 ECTS [en ja] Japanese Writing Systems
Pernegger, Mi 13:20-16:05 (13×)
150076 UE 6 ECTS [en ja] Japanische Grammatik II
Pernegger, Mi 13:20-16:05 (13×)
150105 VO 3 ECTS Geschichte Japans
Getreuer-Kargl, Do 16:45-18:15 (13×)
Siedenburg, Fr 08:30-10:00 (16×)
Seidl, Mi 14:15-15:45 (14×)
150224 VO 4 ECTS [en] Intercultural Negotiation Patterns - (SoSe)
Walker, Fr 17:45-19:15 (13×)
150099 TR 0 ECTS Tutorium STEOP M03
Lenz
040172 KU 5 ECTS [zh] Modernes Chinesisch 1b - für WiWi Studierende
Liu
040173 KU 3 ECTS [zh] Sprachlabor 1b - für WiWi Studierende
Liu
150087 KU 4 ECTS [zh] Wirtschaftschinesisch - für WiWi und ECOS Studierende
Bazant-Kimmel, Fr 08:00-09:30 (16×)
150095 KU 3 ECTS [zh] STEOP: Sprechpraktikum 1a
Wang, Di 08:00-09:30 (13×)
150096 KU 5 ECTS [zh] STEOP: Modernes Chinesisch 1a
Haipl, Fr 11:40-13:10 (15×)
150098 KU 3 ECTS [zh] STEOP: Sprachlabor 1 a
Tian, Mo 08:15-09:45 (14×)
150103 KU 4 ECTS [zh] Schreibpraktikum 1b - MA
Liu, Mi 10:00-11:30 (14×), Mi 11:45-13:15 (14×)
150017 VO 2 ECTS China und Ostasien (M4)
Weigelin-Schwiedrzik, Mi 08:00-09:30 (10×)
Weigelin-Schwiedrzik, Do 08:00-09:30 (11×)
150063 VO 2 ECTS Chinesisches Recht (M4)
Schick-Chen, Fr 13:15-14:45 (5×), Fr 08:00-09:30 (5×)
480038 UE 10 ECTS [de uk] Spracherwerb Ukrainisch Ausbau 1
Olentchouk, Mo 09:45-11:15 (14×), Mi 09:45-11:15 (14×), Do 11:30-13:00 (12×)
480039 UE 10 ECTS [cs de] Spracherwerb Tschechisch Ausbau 1
Salmhoferová, Fr 09:45-11:15 (15×), Mo 13:15-14:45 (14×), Mi 13:15-14:45 (14×)
480046 UE 10 ECTS [de pl] Spracherwerb Polnisch Ausbau 1
Madelska, Mo 10:00-12:00 (14×), Di 09:45-11:15 (13×), Mi 09:45-11:15 (14×)
480047 UE 10 ECTS [de sl] Spracherwerb Slowenisch Ausbau 1
Kljucevsek, Mi 18:30-20:00 (12×), Do 11:30-13:00 (13×), Fr 08:00-09:30 (15×), Mi 12.06. 15:00-16:30, Do 27.06. 15:00-16:30
480048 UE 10 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Ausbau 1
Wambach, Mo 09:45-11:15 (9×), Mi 09:45-11:15 (10×), Do 09:45-11:15 (13×), Sa 15.06. 09:00-17:00
040200 KU 4 ECTS [ru] Grundkurs Russisch 2
Herndlhofer, Mo 16:45-18:15 (12×), Do 16:45-18:15 (13×), Mo 15:00-16:30 (2×)
Herndlhofer, Mo 11:30-13:00 (14×), Do 13:15-14:45 (13×)
Herndlhofer, Mo 13:15-14:45 (14×), Do 11:30-13:00 (13×)
Woldan, Mi 16:45-18:15 (14×)
Zinkevich, Di 13:15-14:45 (11×)
Kissova, Mo 11:30-13:00 (13×)
480018 UE 6 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Ausbau 3
Wambach, Mo 13:15-14:45 (9×), Mi 13:15-14:45 (9×)
480019 UE 6 ECTS [cs de] Spracherwerb Tschechisch Ausbau 3
Salmhoferová, Fr 08:00-09:30 (15×), Di 15:00-16:30 (12×)
480020 UE 6 ECTS [de pl] Spracherwerb Polnisch Ausbau 3
Madelska, Mo 12:00-14:00 (14×), Di 11:30-13:00 (13×)
480021 UE 6 ECTS [de uk] Spracherwerb Ukrainisch Ausbau 3
Olentchouk, Mo 11:30-13:00 (14×), Mi 13:15-14:45 (13×)
480022 UE 6 ECTS [de sl] Spracherwerb Slowenisch Ausbau 3
Kljucevsek, Mi 16:45-18:15 (14×), Do 16:45-18:15 (13×)
Ilic Markovic, Mi 15:00-16:30 (14×), Do 15:00-16:30 (13×)
480025 UE 6 ECTS [bg de] Spracherwerb Bulgarisch Ausbau 3
Dakova, Mo 16:45-18:15 (14×), Mi 13:15-14:45 (14×)
Sitzmann, Do 16:45-18:15 (11×)
Schürz Pochylova, Mo 15:00-16:30 (14×)
Chojnowski, Mo 15:00-16:30 (13×)
Kinda-Berlakovich, Mi 09:45-11:15 (11×)
Sekli, Di 08:00-09:30 (11×), Mo 17.06. 15:00-16:30
Holzer, Do 16:45-18:15 (12×)
140120 SAK 15 ECTS Einführung in die Hindi II
Chudal, Di 08:15-09:45 (13×), Do 08:15-09:45 (13×)
Larios, Mi 11:45-13:15 (13×)
Gaenszle, Do 12:00-13:30 (12×)
140147 VO 5 ECTS Die Erforschung Indiens und die Rezeption der indischen Kultur in Österreich - Ausgewählte Persönlichkeiten vom 18. Jh. bis heute
Amaladass, Fr 09:15-11:45 (7×)
Gaenszle, Mi 10:00-11:30 (14×)
Amaladass, Mo 10:00-12:30 (6×)
Traxl, Mo 13:30-16:30 (3×), Mi 13:30-16:30 (3×)
Bajpai, Mo 15:00-17:30 (2×), Di 05.03. 13:45-16:15, Mi 13:30-15:00 (2×), Do 15:15-17:45 (2×), Fr 12:30-15:00 (2×)

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32