Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Internationale Entwicklung (589)

Institut für Internationale Entwicklung: 1090 Wien, Sensengasse 3, Stiege 2,

Weitere Hinweise (Kontakt und Beratungstermine u.a.) finden sich auch unter http://ie.univie.ac.at/

U:SPACE - Anmeldung
Anmeldephase (Hauptanmeldung)
20.09.2018 10h bis 2.10.2018 9h

Achtung, heuer gibt es nur eine Anmeldephase

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an das Büro IE (Studienservicestelle Internationale Entwicklung)!

Grandner, Do 11:30-13:00 (12×)
De Abreu Fialho Gomes, Mi 13:30-15:00 (14×)
De Abreu Fialho Gomes, Mi 11:00-12:30 (14×)
Schönpflug, Di 14:00-17:00 (7×)
Grandner, Di 10:00-12:00 (14×)
240061 KU 6 ECTS [de en] GM3 - Entwicklungstheorien und -paradigmen aus transdisziplinärer Perspektive - Questioning global knowledge(s) and ‘World Society’
Pateisky, Mi 15:00-17:00 (14×)
Pühretmayer, Fr 11:30-13:00 (10×)
Aßheuer, Fr 09:00-12:00 (8×)
Cunat, Mo 09:00-12:00 (7×)
Benesch, Mi 17:00-19:00 (14×)
Schadauer, Do 11:00-13:00 (14×)
Dannecker, Di 12:00-15:00 (7×)
Ehlert, Di 17:00-20:00 (7×)
Ehlert, Mi 12:00-15:00 (7×)
Sezgin, Di 15:00-17:00 (14×)
240064 VO 4 ECTS (BDG) Schwerpunktvorlesung: Bildung und ungleiche Entwicklung - Globale Konvergenzen & Divergenzen in der Bildungswelt
Faschingeder, Mo 15:00-16:30 (13×)
240065 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (13×)
Pospisil, Di 09:00-11:00 (14×)
Pühretmayer, Mo 15:00-18:00 (7×)
240076 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM1 / VM2 - International Environment and Economic Development - Globalization and its implications, financial crises, trade liberalization, migration, foreign aid
Cunat, Mo 09:00-12:00 (7×)
Krieger, Do 15:00-18:00 (6×)
240095 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM2 / VM1 - Global Production Networks - Upgrading Opportunities or Intensified Unequal Exchange?
Staritz, Mi 09:00-11:00 (13×)
240085 SE 7 ECTS (NR) VM1 / VM4 - Wirtschaftswachstum versus 'Gutes Leben'? - Ressourcenkonflikte vor dem Hintergrund unterschiedlicher Entwicklungsdiskurse
Kuppe, Do 11:00-14:00 (7×)
Günay, Di 15:00-18:00 (2×), Mi 31.10. 15:00-18:00, Mo 05.11. 15:00-18:00, Mi 07.11. 18:00-21:00, Do 08.11. 11:00-14:00, Fr 09.11. 12:00-15:00
George, Di 17:00-20:00 (7×)
Daniel, Mi 09:00-11:00 (14×)
Purkarthofer, Do 09:00-11:00 (14×)
Sezgin, Di 12:00-14:00 (14×)
240077 VO+UE 4 ECTS (NR) VM1 / VM2 - Rohstoffe und Entwicklung - Nachhaltige Entwicklung auf Basis von Rohstoffen: Debatten, Konflikte, Strategien
Tröster, Mo 15:00-17:00 (14×)
Fritsch, Mo 15:00-17:00 (10×), Mo 15:00-19:00 (2×)
Obrovsky, Do 18:00-20:00 (14×)
070093 VO 4 ECTS Vorlesung - Geschichte der Europäischen Integration: Die Europäische Union
Schmale, Di 11:30-13:00 (13×)
240064 VO 4 ECTS (BDG) Schwerpunktvorlesung: Bildung und ungleiche Entwicklung - Globale Konvergenzen & Divergenzen in der Bildungswelt
Faschingeder, Mo 15:00-16:30 (13×)
240065 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (13×)
240076 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM1 / VM2 - International Environment and Economic Development - Globalization and its implications, financial crises, trade liberalization, migration, foreign aid
Cunat, Mo 09:00-12:00 (7×)
Hammler, Do 09:00-12:00 (7×)
240078 SE 7 ECTS (SGU) VM2 / VM3 - Marxismus und globale Ungleichheit - Die Relevanz von Marx-Lektüre(n) für die Entwicklungsforschung
Flatschart, Mi 18:00-20:00 (9×), Sa 02.02. 10:00-13:00, Sa 02.02. 14:00-17:00
240090 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM5 / VM2 - Drugs and Empires
Bauer, Fr 13:00-15:00 (9×), Fr 25.01. 13:00-18:00
240095 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM2 / VM1 - Global Production Networks - Upgrading Opportunities or Intensified Unequal Exchange?
Staritz, Mi 09:00-11:00 (13×)
Haidinger, Do 15:00-18:00 (7×)
240077 VO+UE 4 ECTS (NR) VM1 / VM2 - Rohstoffe und Entwicklung - Nachhaltige Entwicklung auf Basis von Rohstoffen: Debatten, Konflikte, Strategien
Tröster, Mo 15:00-17:00 (14×)
Milford, Mo 11:30-13:00 (15×), Sa 09:45-13:00 (2×)
Milford, Mo 16:45-18:15 (15×)
Milford, Do 16:45-18:15 (14×), Sa 15.12. 09:45-13:00, Sa 19.01. 13:15-16:30
240129 VO+UE 4 ECTS [en] VM2 / VM3 - Theories of Markets
Sorg, Di 19.02. 16:00-18:00, Mi 20.02. 10:00-16:00, Mo 25.02. 12:00-16:00, Di 26.02. 12:00-16:00, Mi 27.02. 12:00-16:00, Do 28.02. 12:00-16:00
240064 VO 4 ECTS (BDG) Schwerpunktvorlesung: Bildung und ungleiche Entwicklung - Globale Konvergenzen & Divergenzen in der Bildungswelt
Faschingeder, Mo 15:00-16:30 (13×)
240065 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (13×)
Pühretmayer, Mo 15:00-18:00 (7×)
240078 SE 7 ECTS (SGU) VM2 / VM3 - Marxismus und globale Ungleichheit - Die Relevanz von Marx-Lektüre(n) für die Entwicklungsforschung
Flatschart, Mi 18:00-20:00 (9×), Sa 02.02. 10:00-13:00, Sa 02.02. 14:00-17:00
240080 SE 7 ECTS (SGU) VM3 / VM6 - Verkettung von Abhängigkeiten? - Die interdependenten Rechte und Ansprüche von älteren Menschen und ArbeitsmigrantInnen
Pateisky, Mi 13:00-15:00 (14×)
George, Di 17:00-20:00 (7×)
Daniel, Mi 09:00-11:00 (14×)
240084 SE 7 ECTS (SGU) VM4 / VM3 - Kolonialität, Klassifizierung, Konflikt - Konzepte und Politiken dekolonialistischer Kultur- und Sozialtheorien
Kastner, Do 11:00-14:00 (6×), Fr 11.01. 12:00-15:00
Prokop, Mi 15:00-18:00 (7×)
240103 VO+UE 4 ECTS (BDG) VM3 / VM8 - Bildungsansätze in der EZA und ‘Education in Emergencies’ - ‘education in emergencies'
Khalil, Mi 18:00-20:00 (13×)
Sezgin, Di 12:00-14:00 (14×)
Kutalek
070292 VU 6 ECTS Ringvorlesung mit Übung - Abbau von exzessivem Nationalismus und Vorurteilen in unserer Gesellschaft - Interdisziplinäre Beiträge der Universität Wien
Rathkolb, Do 13:15-14:45 (14×)
Husa, Do 16:45-18:15 (11×)
Englert, Do 11:00-13:00 (13×)
240129 VO+UE 4 ECTS [en] VM2 / VM3 - Theories of Markets
Sorg, Di 19.02. 16:00-18:00, Mi 20.02. 10:00-16:00, Mo 25.02. 12:00-16:00, Di 26.02. 12:00-16:00, Mi 27.02. 12:00-16:00, Do 28.02. 12:00-16:00
240064 VO 4 ECTS (BDG) Schwerpunktvorlesung: Bildung und ungleiche Entwicklung - Globale Konvergenzen & Divergenzen in der Bildungswelt
Faschingeder, Mo 15:00-16:30 (13×)
240065 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (13×)
240084 SE 7 ECTS (SGU) VM4 / VM3 - Kolonialität, Klassifizierung, Konflikt - Konzepte und Politiken dekolonialistischer Kultur- und Sozialtheorien
Kastner, Do 11:00-14:00 (6×), Fr 11.01. 12:00-15:00
240085 SE 7 ECTS (NR) VM1 / VM4 - Wirtschaftswachstum versus 'Gutes Leben'? - Ressourcenkonflikte vor dem Hintergrund unterschiedlicher Entwicklungsdiskurse
Kuppe, Do 11:00-14:00 (7×)
Fritsch, Mo 15:00-17:00 (10×), Mo 15:00-19:00 (2×)
240083 VO+UE 4 ECTS [de en] VM4 / VM8 - Machtkritische Bildungsarbeit
Krenceyová, Do 17:00-21:00 (7×)
070292 VU 6 ECTS Ringvorlesung mit Übung - Abbau von exzessivem Nationalismus und Vorurteilen in unserer Gesellschaft - Interdisziplinäre Beiträge der Universität Wien
Rathkolb, Do 13:15-14:45 (14×)
150019 VO 4 ECTS [en] Intercultural Negotiation Patterns - (WiSe)
Walker, Fr 18:30-20:00 (10×)
Sonderegger, Fr 11:00-13:00 (11×)
240065 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (13×)
240090 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM5 / VM2 - Drugs and Empires
Bauer, Fr 13:00-15:00 (9×), Fr 25.01. 13:00-18:00
240091 VO 4 ECTS VM5 / VM6 - Einführung in die Lateinamerikanistik - (Wander-) Bewegungen von Menschen, Gütern und Ökosystemen
Zuckerhut, Do 16:45-18:15 (12×)
Grandner, Di 17:00-19:00 (14×)
240100 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM5 / VM7 - Transnational Activism and International Organizing - The challenge of global inequality in the world of work
Zimmermann, Fr 16:00-18:00 (12×)
240087 VO+UE 4 ECTS (SGU) VM5 / VM6 - Brückenkopf und Drehscheibe Okinawa - Zur Zentralität einer Peripherie in Vergangenheit und Gegenwart
Sonderegger, Mi 09:00-11:00 (14×)
240106 VO+UE 4 ECTS [en] (NR) VM5 / VM8 - Negotiating change - Simulating an international conference for sustainable development
Gruber
Milford, Mo 11:30-13:00 (15×), Sa 09:45-13:00 (2×)
Sonderegger, Mo 09:00-11:00 (14×)
Sonderegger, Fr 09:00-11:00 (11×)
Sonderegger, Fr 11:00-13:00 (11×)
240064 VO 4 ECTS (BDG) Schwerpunktvorlesung: Bildung und ungleiche Entwicklung - Globale Konvergenzen & Divergenzen in der Bildungswelt
Faschingeder, Mo 15:00-16:30 (13×)
240065 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (13×)
240080 SE 7 ECTS (SGU) VM3 / VM6 - Verkettung von Abhängigkeiten? - Die interdependenten Rechte und Ansprüche von älteren Menschen und ArbeitsmigrantInnen
Pateisky, Mi 13:00-15:00 (14×)
240091 VO 4 ECTS VM5 / VM6 - Einführung in die Lateinamerikanistik - (Wander-) Bewegungen von Menschen, Gütern und Ökosystemen
Zuckerhut, Do 16:45-18:15 (12×)
Krieger, Do 15:00-18:00 (6×)
Günay, Di 15:00-18:00 (2×), Mi 31.10. 15:00-18:00, Mo 05.11. 15:00-18:00, Mi 07.11. 18:00-21:00, Do 08.11. 11:00-14:00, Fr 09.11. 12:00-15:00
240087 VO+UE 4 ECTS (SGU) VM5 / VM6 - Brückenkopf und Drehscheibe Okinawa - Zur Zentralität einer Peripherie in Vergangenheit und Gegenwart
Sonderegger, Mi 09:00-11:00 (14×)
Husa, Do 16:45-18:15 (11×)
150087 VU 4 ECTS [en] Law in East Asia
Riedl, Mi 17:00-19:00 (13×)
150098 SE 4 ECTS [en] Strategic Gaming - North Korea
Gerstl, Fr 14.12. 10:30-14:30
Frank, Mo 10:15-11:45 (15×)
Sonderegger, Fr 09:00-11:00 (11×)
Englert, Do 11:00-13:00 (13×)
Sonderegger, Mo 09:00-11:00 (14×)
240064 VO 4 ECTS (BDG) Schwerpunktvorlesung: Bildung und ungleiche Entwicklung - Globale Konvergenzen & Divergenzen in der Bildungswelt
Faschingeder, Mo 15:00-16:30 (13×)
240065 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (13×)
Prokop, Mi 15:00-18:00 (7×)
240100 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM5 / VM7 - Transnational Activism and International Organizing - The challenge of global inequality in the world of work
Zimmermann, Fr 16:00-18:00 (12×)
Purkarthofer, Do 09:00-11:00 (14×)
Haidinger, Do 15:00-18:00 (7×)
240123 VO 4 ECTS VM7 - Eine von fünf - Kinder/Jugendliche als (Mit-)Betroffene von häuslicher Gewalt
Berzlanovich
240054 PS 4 ECTS Individuelle Schwerpunktsetzung - prüfungsimmament (4 ECTS) - Porno - Pop - Protest. Perspektiven auf Feminismen, Sexualitäten und Repräsentationen
Sadzinski, Fr 11:30-18:15 (4×)
240236 VU 4 ECTS Schwerpunktthema 1 / Ringvorlesung inter- u. transdisziplinärer Gender Studies - Demokratie - Repräsentation - Geschlecht
Mesner, Do 18:30-20:00 (14×)
240064 VO 4 ECTS (BDG) Schwerpunktvorlesung: Bildung und ungleiche Entwicklung - Globale Konvergenzen & Divergenzen in der Bildungswelt
Faschingeder, Mo 15:00-16:30 (13×)
240065 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (13×)
Pospisil, Di 09:00-11:00 (14×)
Hammler, Do 09:00-12:00 (7×)
Grandner, Di 17:00-19:00 (14×)
240103 VO+UE 4 ECTS (BDG) VM3 / VM8 - Bildungsansätze in der EZA und ‘Education in Emergencies’ - ‘education in emergencies'
Khalil, Mi 18:00-20:00 (13×)
240083 VO+UE 4 ECTS [de en] VM4 / VM8 - Machtkritische Bildungsarbeit
Krenceyová, Do 17:00-21:00 (7×)
Kutalek
Obrovsky, Do 18:00-20:00 (14×)
240106 VO+UE 4 ECTS [en] (NR) VM5 / VM8 - Negotiating change - Simulating an international conference for sustainable development
Gruber
Haas, Di 02.10. 09:00-11:00, Di 09:00-13:00 (6×)
Haas, Di 02.10. 09:00-11:00, Di 09:00-13:00 (6×)
233060 UE 10 ECTS [de en] Science in Society Laboratories
Fochler, Fr 05.10. 14:00-16:00, Fr 14:00-18:00 (7×), Fr 14:00-17:00 (2×)
Edelmayer, Mo 11:00-13:00 (14×)
240110 FS 5 ECTS (BDG) FM1 - Forschungsseminar (Teil 1) - Forschungsdesign - Bildung und Internationalisierung in Wien - ein Feld für Aktionsforschung und transformative Lernprozesse
Hartmeyer, Di 15:00-17:55 (6×), Di 29.01. 15:00-18:00
Staritz, Di 09:00-12:00 (7×)
Faschingeder, Mo 17:00-19:00 (14×)
240114 FS 10 ECTS (NR) FM2 - Forschungsseminar (Teil 2) - Umsetzung - Alternativen zum gegenwärtigen Modus des 'Ressourcenverbrauchs'
Lieger, Di 18:00-21:00 (14×)
240116 FS 10 ECTS [de en] FM2 - Forschungsseminar (Teil 2) - Umsetzung - Transdisziplinäres Forschen
Dannecker, Mo 12:00-15:00 (14×)
240108 FS 10 ECTS FM2 - Forschungsseminar (Teil 2) - Umsetzung - Forschungswerkstatt alternative (regionale) Entwicklung
Weissenbacher, Fr 09:00-12:00 (9×)
240115 FS 10 ECTS FM2 - Forschungsseminar (Teil 2) - Umsetzung - Kritische politische Ökonomie und abhängige Entwicklung
Jäger, Fr 05.10. 09:00-11:00, Fr 09:00-13:00 (6×)
Karel, Mo 09:00-12:00 (6×)
240118 MAKU 5 ECTS [de en] Masterkurs
Daniel, Mo 18:00-21:00 (8×)
240120 MAKU 5 ECTS Masterkurs
Edelmayer, Mo 13:00-15:00 (14×)
240121 MAKU 5 ECTS Masterkurs
De Abreu Fialho Gomes, Do 12:00-14:00 (14×)
240122 SE 7 ECTS [en] DissertantInnenseminar
Daniel, Mi 12:00-15:00 (7×)

Letzte Änderung: Fr 11.01.2019 00:31