Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Einführungsabschnitt (Modul 1-3)

Perthold, Di 08:00-09:30 (13×), Mi 08:00-09:30 (13×), Fr 08:00-09:30 (10×)
030068 UE 2 ECTS Übung zur Einführung in die Rechtswissenschaften und ihre Methoden - Teil III Rechtsphilosophie
Lerch, Mo 10:30-13:00 (4×), Fr 10:30-13:00 (2×)
Grinzinger, Mi 11:30-13:00 (13×)
Muzak, Di 13:00-14:30 (13×)
Piska, Mi 13:00-14:30 (13×)
030258 UE 5 ECTS Übung zur Einführung in die Rechtswissenschaften und ihre Methoden - Simulation der StEOP-Modulprüfung
Mayrhofer, Mo 15:30-18:30 (3×), Di 15:30-18:30 (3×), Mi 15:30-18:30 (3×), Do 28.02. 15:30-18:30
Schwamberger, Do 14:00-15:30 (12×)
Doll, Di 18:00-20:30 (3×), Do 18:00-20:30 (3×)
Schima, Mi 15:00-16:30 (13×)
Kadletz-Wanke, Mi 11:00-12:30 (12×)
Schock, Mi 15:30-17:00 (12×), Mi 23.01. 15:30-18:00
Groß, Di 18:30-20:00 (13×)
030514 UE 2 ECTS Übung zur Einführung in die Rechtswissenschaften und ihre Methoden - Teil III: Rechtsphilosophie
Rössl, Mo 13:30-16:00 (4×), Di 13:30-16:00 (2×)
Palten, Mi 14:30-17:00 (2×), Mo 10:00-12:30 (2×), Mi 16.01. 09:00-10:00
030002 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Gamauf, Do 12:00-14:00 (12×)
030020 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Memmer, Do 13:00-15:00 (12×)
030021 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Zilberszac, Fr 11:00-13:00 (10×)
030026 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Benke, Di 16:00-18:00 (13×)
030029 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Meissel, Do 14:00-16:00 (12×)
030052 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Benke, Di 12:00-14:00 (13×)
030080 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Halbwachs, Mo 14:00-16:00 (13×)
030086 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Klausberger, Di 14:00-16:00 (13×)
030103 PF 4 ECTS (STEOP) StEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - Sachenrecht
Ayasch, Mi 16:00-18:00 (13×)
030137 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - Sachenrecht
Forgó-Feldner, Do 12:00-14:00 (12×)
030182 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Memmer, Mi 13:00-15:00 (13×)
030458 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - Sachenrecht
Scheibelreiter, Mo 09:00-11:00 (11×)
Neschwara, Mo 14:30-16:00 (13×)
Kohl, Di 14:30-16:00 (13×)
Reiter-Zatloukal, Do 12:00-14:00 (12×)
Simon, Do 08:30-10:00 (12×)
Olechowski, Do 16:30-18:00 (12×)
Gamauf, Fr 09:45-11:15 (10×)
030024 KU 3 ECTS Juristisches Schreiblabor
Benke
Halbwachs, Mi 12:00-14:00 (13×)
030269 KU 3 ECTS Digestenexegese
Meissel, Do 17:00-18:30 (12×)
030272 KU 3 ECTS Digestenexegese
Scheibelreiter, Di 16:30-18:00 (13×)
030331 KU 3 ECTS Digestenexegese
Benke, Mi 10:15-11:45 (13×)
030392 KU 4 ECTS Die römische Gesellschaft - (Römisches Personen- und Familienrecht) - mit vertiefender historischer Kompetenz
Memmer, Mi 10:00-12:00 (14×)
Forgó-Feldner, Mi 12:00-14:00 (5×), Mi 14.11. 12:00-13:00, Mi 05.12. 12:00-13:30
Gamauf, Do 14:00-16:00 (12×)
Halbwachs, Mo 12:00-14:00 (13×)
Meissel, Fr 12:00-14:00 (10×)
Scheibelreiter, Di 10:00-12:00 (13×)
Rodak, Mo 11.02. 13:00-16:00, Di 13:00-16:00 (2×), Do 13:00-16:00 (2×), Do 14.02. 17:00-19:00, Fr 13:00-16:00 (2×), Mo 18.02. 14:00-17:00
Forgó-Feldner, Di 12:30-14:30 (12×)
Klausberger, Mi 14:00-16:00 (13×)
030275 MC 8 ECTS [en] International Roman Law Moot Court - auch für DiplomandInnen
Gamauf
030524 SE 4 ECTS Poena: Von den Anfängen bis zur Spätantike - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Gamauf
030120 VO 3 ECTS VO Rechts- und Verfassungsgeschichte - Privatrechtsgeschichte
Simon, Di 08:30-10:00 (13×)
030376 VO 3 ECTS VO Rechts- und Verfassungsgeschichte der neueren Zeit - Verfassungsgeschichte
Vec, Do 08:00-09:30 (12×)
Simon, Mi 12:00-14:00 (13×)
Schneider, Mi 14:00-15:30 (13×)
030038 UE 4 ECTS Übung aus Privatrechtsgeschichte - Block-LV im Dezember 2018 und Jänner 2019 für Fortgeschrittene (2. Studiensemester)
Neschwara, Mi 15:30-17:00 (5×), Do 06.12. 15:00-16:30, Do 13.12. 16:30-18:00, Do 13:30-15:00 (3×)
Schneider, Do 15:00-16:30 (12×), Do 29.11. 14:00-15:00
Olechowski, Fr 14:30-16:00 (10×)
Reiter-Zatloukal, Mo 13:00-15:00 (13×)
Olechowski, Mi 16:30-18:00 (13×)
Reiter-Zatloukal, Fr 10:00-12:00 (10×)
Hahnenkamp, Mo 16:00-18:00 (12×)
030078 SE 4 ECTS Seminar: Österreich in der NS-Zeit - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Olechowski, Mo 15.10. 14:00-15:00, Mo 29.10. 14:00-16:00, Mo 09:00-18:00 (2×)
030256 SE 4 ECTS Seminar aus europäischer und vergleichender Rechtsgeschichte - Geschichte des österr. Notariats 1871 - 1918 (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara, Mo 08.10. 18:00-19:00, Fr 14.12. 09:30-12:00, Fr 11.01. 13:00-16:30
030314 SE 4 ECTS [de en] SE aus Rechts- und Verfassungsgeschichte - Rechtstransfer durch Kodifikation? Österreichische und serbische Kodifikationsgeschichte im Vergleich
Simon, Mi 17.10. 10:00-11:00, Fr 11.01. 09:00-18:00, Sa 12.01. 09:00-14:00
030393 SE 4 ECTS Frieden durch Recht? Die Pariser Friedensverträge von 1919 - für DiplomandInnen und DissertantInnen) (vertiefende historische Kompetenz)
Vec, Mi 10.10. 14:00-15:30, Mi 21.11. 14:00-15:00
030418 SE 4 ECTS Seminar: Die Diktaturen in Österreich 1933/34 - 1938 - 1945 - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mi 10.10. 17:00-18:00, Fr 19.10. 13:00-16:30, Mo 03.12. 09:00-19:00, Di 04.12. 09:00-19:00, Mi 05.12. 09:00-19:00, Do 06.12. 09:00-19:00, Fr 07.12. 09:00-19:00
030504 SE 4 ECTS Seminar: Arbeits- und Sozialrecht des "Dritten Reiches" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Brodil, Mo 08.10. 16:00-17:00
030566 MC 4 ECTS [en] Ius Commune Moot Court - Kaiserlicher Reichshofrat
Simon, Do 08:30-10:00 (2×), Do 10:30-12:00 (2×), Do 08.11. 14:00-15:30, Do 08.11. 16:00-17:30, Do 08.11. 18:30-20:30, Fr 09.11. 08:30-10:00, Fr 09.11. 10:30-12:00, Fr 09.11. 14:00-15:30, Fr 09.11. 16:00-17:30, Mo 09:00-10:30 (2×), Mo 12.11. 11:00-12:30, Mo 12.11. 12:15-13:45, Mo 14:00-15:30 (2×), Mo 12.11. 16:00-19:00, Di 13.11. 10:00-12:30, Mi 14.11. 10:00-12:30, Di 05.02. 09:00-10:30, Mo 08:30-10:00 (2×), Mo 10:30-12:00 (2×), Mo 16:00-17:30 (2×), Mo 18.02. 18:30-20:00, Di 19.02. 08:30-10:00, Di 19.02. 10:30-12:00, Di 19.02. 14:00-15:30, Di 19.02. 16:00-17:30, Di 19.02. 18:00-19:30, Mi 20.02. 08:30-10:00, Mi 20.02. 10:30-12:00
030684 SE 4 ECTS SE ohne Generalthema - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Do 11.10. 17:00-19:00, Fr 19.10. 13:00-16:30, Mo 16:00-20:00 (3×), Mo 09:00-20:00 (3×), Di 09:00-20:00 (3×)
030707 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - "Privatissimum" (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kohl, Di 09.10. 18:00-20:00, Di 11.12. 16:00-19:00, Mi 12.12. 15:00-18:00
030141 KU 3 ECTS Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 15:00-16:30 (13×)
Schmetterer, Mo 07.01. 18:30-21:30, Di 18:30-21:30 (2×), Mi 18:30-21:30 (2×), Do 18:30-21:30 (2×), Fr 18:30-21:30 (2×), Mo 14.01. 19:00-21:30
Schneider, Mo 10:00-12:30 (2×), Di 10:00-12:30 (2×), Mi 10:00-12:30 (2×), Do 10:00-12:30 (2×), Fr 10:00-12:30 (2×)
030254 UE 4 ECTS Vertiefungsübung FÜM I - Europarechtlicher Teil - (für Repetent_innen und Fortgeschrittene)
Tillian, Mo 05.11. 14:00-16:00, Di 18:00-20:00 (2×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 08.11. 16:00-18:00, Fr 09.11. 18:00-20:00, Mo 12.11. 18:00-20:00, Do 15.11. 18:00-20:00, Fr 16.11. 08:00-10:00
Topal-Gökceli, Mo 11:30-14:00 (2×), Mi 09.01. 11:30-14:00, Do 10:45-13:00 (2×), Fr 11.01. 11:00-14:00, Fr 18.01. 11:00-12:30, Mo 21.01. 11:15-14:00
030477 VO 3 ECTS Grundlagen des Völkerrechts - Einführung in die internationalen Grundlagen des Rechts
Kriebaum, Mi 10:00-11:30 (13×)
030532 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Marboe, Mi 15:00-16:00 (12×), Mi 21.11. 15:30-16:30
030633 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Kriebaum, Di 14:00-15:00 (10×)
Zankl, Di 12:00-13:00 (13×)
Palten, Mi 10:00-11:30 (7×), Mi 16.01. 10:00-12:00
Schwamberger, Do 09:00-10:00 (12×)
Rubin, Mi 14:00-15:30 (8×), Mo 11.02. 10:00-11:30
Mayrhofer, Mi 12:00-13:00 (13×), Mi 16.01. 13:00-14:00
Mayrhofer, Mi 13:30-14:30 (13×), Mi 12.12. 12:00-13:00
Nitsch, Mi 16:30-18:30 (4×), Do 16:30-18:30 (4×)
Rubin, Mi 12:30-14:00 (8×), Mo 11.02. 10:00-11:30
Pierer, Mo 17:30-19:00 (3×), Mi 17:30-19:00 (3×), Fr 08.02. 17:30-19:00, Do 14.02. 17:30-19:00
Scharmüller, Mo 18:00-19:30 (2×), Mi 18:00-19:30 (3×), Fr 18:00-19:30 (2×), Mi 18:00-19:00 (2×)
Kraml, Mi 18:00-19:30 (7×), Mi 18:00-19:00 (2×)
Tipold, Di 12:30-13:30 (13×)
Reindl-Krauskopf, Mi 10:30-11:15 (13×)
Harta, Mo 12:00-14:00 (4×), Mo 08:00-09:30 (2×), Mo 07.01. 09:00-10:00
Gabriel, Mo 10:00-12:30 (4×), Mo 14.01. 09:00-11:30, Mo 21.01. 09:00-13:00, Fr 01.02. 10:00-11:00
Salimi, Mo 16:30-17:30 (13×)
Kraml, Di 14:30-16:00 (8×), Mi 09.01. 18:00-19:00
Fuchs, Fr 09:00-10:00 (10×)
Wiesbauer, Mo 09:00-10:00 (13×)
Harta, Mo 14:00-16:00 (4×), Mo 08:00-09:30 (2×), Mo 07.01. 09:00-10:00
Höpfel, Mi 09:00-10:00 (13×)
Wittmann, Mo 12:00-14:00 (5×), Mo 10:00-11:00 (3×)
Machan, Di 17:00-18:00 (13×)
Aichinger, Mi 13:00-14:00 (13×)
Moser, Di 19:30-21:00 (7×), Do 18.10. 19:30-21:00
Ifsits, Di 19:00-20:00 (13×)
Wittmann, Mo 14:00-16:00 (5×), Mo 10:00-11:00 (3×)
Lehner, Di 17:00-19:00 (2×), Do 29.11. 17:00-19:00, Fr 07.12. 17:00-19:00, Di 17:00-18:00 (2×), Fr 17:00-18:00 (2×)
Wiesbauer, Mo 10:15-11:15 (13×)
Reindl-Krauskopf, Di 14:00-14:45 (13×)
030040 KU 2 ECTS Juristische Recherche
Forgó
030367 KU 3 ECTS Juristische Recherche im grenzüberschreitenden Kontext - Rechts- und Sekundärquellensuche mit besonderer Beachtung des Völker- und Europarechts und ausgewählter fremder Rechtsordnungen
Komuczky, Do 17:00-21:00 (2×), Sa 09:00-16:30 (2×)

Letzte Änderung: Fr 11.01.2019 00:31