Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Alternative Pflichtmodulgruppe: Schwerpunkt Fachübersetzen und Sprachindustrie (FS) (70 ECTS)

Lusicky, Mi 15:30-17:00 (6×)
Lusicky, Do 15:30-17:00 (11×)
Lusicky, Mo 14:00-17:00 (6×)
Lusicky, Fr 14:00-17:00 (6×)
Trklja, Mo 11:30-13:00 (12×)
Heinisch, Fr 14:00-17:00 (5×)
Dorkin Kriz, Mi 18:30-20:00 (12×)
340221 UE 4 ECTS [zh] Rechtsübersetzen: Chinesisch
Sun
340380 UE 4 ECTS [en] Rechtsübersetzen: Englisch
Scheidl, Di 17:00-18:30 (12×)
340078 UE 4 ECTS [fr] Rechtsübersetzen: Französisch
Preiner, Di 11:00-12:30 (12×)
340132 UE 4 ECTS [it] Rechtsübersetzen: Italienisch
Iacono, Fr 09:30-11:00 (9×), Fr 25.01. 09:30-11:30
340391 UE 4 ECTS [ja] Rechtsübersetzen: Japanisch
Yamamoto, Mo 14:00-15:30 (13×)
340274 UE 4 ECTS [pl] Rechtsübersetzen: Polnisch
Klotz, Do 14:00-15:30 (10×)
340039 UE 4 ECTS [pt] Rechtsübersetzen: Portugiesisch
Fischer-Natlacen, Di 08:00-09:30 (12×)
340143 UE 4 ECTS [ro] Rechtsübersetzen: Rumänisch
Cletiu, Do 17:00-18:30 (11×)
340233 UE 4 ECTS [ru] Rechtsübersetzen: Russisch
Pernul-Oswald, Mo 15:30-17:00 (12×)
340097 UE 4 ECTS [es] Rechtsübersetzen: Spanisch
Radgam, Mo 14:00-15:30 (12×)
340099 UE 4 ECTS [cs] Rechtsübersetzen: Tschechisch
Koller, Do 14:00-15:30 (11×), Do 12:30-14:00 (4×)
340345 UE 4 ECTS [hu] Rechtsübersetzen: Ungarisch
Zimre, Mo 17:00-18:30 (12×)
340311 UE 4 ECTS [en] Wirtschaftsübersetzen: Englisch
Pöllabauer, Mo 15:30-17:00 (12×)
Prcic, Do 14:00-15:30 (11×)
Kolb, Mo 11:00-12:30 (13×)
Frank-Großebner, Mo 14:00-15:30 (12×)
Faux, Di 11:00-12:30 (12×)
Krause, Mi 14:00-15:30 (12×)
Yamamoto, Do 14:00-15:30 (12×)
Ziemska, Mi 17:00-18:30 (12×)
Hartmann, Mi 14:00-15:30 (12×)
Hirschvogl, Mi 17:00-18:30 (12×)
Pernul-Oswald, Di 12:30-14:00 (13×)
Lion, Fr 11:00-12:30 (10×)
Vintr, Mi 15:00-16:30 (12×)
Krajcso, Di 12:30-14:00 (12×)
Nielsen, Mo 18:30-20:00 (11×)
340325 VO+UE 2 ECTS Terminologiearbeit
Iacono, Mo 17:00-18:30 (6×)
340050 VO+UE 2 ECTS Terminologiearbeit
Iacono, Mo 17:00-18:30 (6×)
340105 PR 8 ECTS Berufspraktikum
Krause, Mi 12:30-14:00 (12×)
Dorkin Kriz, Mi 18:30-20:00 (12×)
340221 UE 4 ECTS [zh] Rechtsübersetzen: Chinesisch
Sun
340380 UE 4 ECTS [en] Rechtsübersetzen: Englisch
Scheidl, Di 17:00-18:30 (12×)
340078 UE 4 ECTS [fr] Rechtsübersetzen: Französisch
Preiner, Di 11:00-12:30 (12×)
340132 UE 4 ECTS [it] Rechtsübersetzen: Italienisch
Iacono, Fr 09:30-11:00 (9×), Fr 25.01. 09:30-11:30
340391 UE 4 ECTS [ja] Rechtsübersetzen: Japanisch
Yamamoto, Mo 14:00-15:30 (13×)
340274 UE 4 ECTS [pl] Rechtsübersetzen: Polnisch
Klotz, Do 14:00-15:30 (10×)
340039 UE 4 ECTS [pt] Rechtsübersetzen: Portugiesisch
Fischer-Natlacen, Di 08:00-09:30 (12×)
340143 UE 4 ECTS [ro] Rechtsübersetzen: Rumänisch
Cletiu, Do 17:00-18:30 (11×)
340233 UE 4 ECTS [ru] Rechtsübersetzen: Russisch
Pernul-Oswald, Mo 15:30-17:00 (12×)
340097 UE 4 ECTS [es] Rechtsübersetzen: Spanisch
Radgam, Mo 14:00-15:30 (12×)
340099 UE 4 ECTS [cs] Rechtsübersetzen: Tschechisch
Koller, Do 14:00-15:30 (11×), Do 12:30-14:00 (4×)
340345 UE 4 ECTS [hu] Rechtsübersetzen: Ungarisch
Zimre, Mo 17:00-18:30 (12×)
340311 UE 4 ECTS [en] Wirtschaftsübersetzen: Englisch
Pöllabauer, Mo 15:30-17:00 (12×)
Prcic, Do 14:00-15:30 (11×)
Frank-Großebner, Mo 14:00-15:30 (12×)
Kolb, Mo 11:00-12:30 (13×)
Faux, Di 11:00-12:30 (12×)
Krause, Mi 14:00-15:30 (12×)
Yamamoto, Do 14:00-15:30 (12×)
Ziemska, Mi 17:00-18:30 (12×)
Hartmann, Mi 14:00-15:30 (12×)
Hirschvogl, Mi 17:00-18:30 (12×)
Pernul-Oswald, Di 12:30-14:00 (13×)
Lion, Fr 11:00-12:30 (10×)
Vintr, Mi 15:00-16:30 (12×)
Krajcso, Di 12:30-14:00 (12×)
Nielsen, Mo 18:30-20:00 (11×)
Kolb, Mo 14:00-15:30 (11×), Do 17.01. 16:45-18:15
Kolb, Mi 11:00-12:30 (13×)
Zecher, Mo 11:00-12:30 (13×)
Hetzel, Mo 12:30-14:00 (12×)
Kolb, Mi 09:30-11:00 (13×)
340081 UE 5 ECTS Literarisches und mediales Übersetzen IIa - Übersetzen für Museen und Ausstellungen
Fraller, Do 17:00-18:30 (11×)
340123 UE 5 ECTS Literarisches und mediales Übersetzen IIb - Synchronisierung
Koloszar-Koo, Do 11:00-12:30 (11×)
340122 UE 2 ECTS Notizentechnik
Dabic, Di 12:30-14:00 (12×)
340100 UE 2 ECTS Notizentechnik
Rennert, Do 17:00-18:30 (6×)
340158 UE 2 ECTS Notizentechnik
Rennert, Do 17:00-18:30 (6×)
Stradiot, Fr 15:30-19:00 (2×), Sa 09:30-13:00 (2×)
Stradiot, Fr 15:30-19:00 (2×), Sa 09:30-13:00 (2×)
Stradiot, Fr 15:30-19:00 (2×), Sa 09:30-13:00 (2×)
Dabic, Di 08:00-09:30 (12×)
Reithofer-Winter, Fr 12:30-14:00 (6×), Fr 18.01. 14:00-15:30
Bulov, Di 15:30-17:00 (12×), Do 22.11. 14:00-15:30
340063 UE 4 ECTS [en] Konsekutivdolmetschen I: Englisch
Frank-Großebner, Mo 12:30-14:00 (12×)
340355 UE 4 ECTS [en] Konsekutivdolmetschen I: Englisch
Pot d'or, Mi 13:15-14:45 (12×)
340082 UE 4 ECTS [en] Konsekutivdolmetschen I: Englisch
Kreuer, Fr 13:15-14:45 (10×)
Niebisch, Do 14:00-15:30 (11×)
Krause, Do 09:30-11:00 (11×)
340276 UE 4 ECTS [pl] Konsekutivdolmetschen I: Polnisch
Ziemska, Mo 11:00-12:30 (12×)
Fischer-Natlacen, Di 11:00-12:30 (12×)
Huemer, Mi 14:00-15:30 (12×)
340015 UE 4 ECTS [ru] Konsekutivdolmetschen I: Russisch
Dabic, Mo 11:00-12:30 (12×)
340301 UE 4 ECTS [es] Konsekutivdolmetschen I: Spanisch
Coll, Do 14:00-15:30 (9×)
Baxant-Cejnar, Mo 15:30-17:00 (12×)
Trubel, Do 11:00-12:30 (10×)
Bulov, Do 15:30-17:00 (12×)
Sun
Rennert, Mi 09:30-11:00 (12×)
Zigo, Di 18:30-20:00 (12×)
Awwad, Fr 09:30-11:00 (9×), Fr 16.11. 12:30-14:00
Singer, Fr 12:30-15:30 (5×)
Klotz, Do 15:30-17:00 (11×)
Fischer-Natlacen, Do 17:00-18:30 (10×)
Hirschvogl, Mo 17:00-18:30 (13×)
Koderhold, Mo 14:00-15:30 (11×), Di 15.01. 12:30-14:00
Bankhamer, Di 17:00-18:30 (10×), Di 16.10. 18:30-20:00, Di 06.11. 17:00-20:00
Zimre, Di 18:30-20:00 (12×)
Imsirovic, Di 14:00-15:30 (13×)
340014 UE 4 ECTS [zh] Simultandolmetschen I: Chinesisch
Chai, Fr 15:30-17:00 (10×)
340286 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen I: Englisch
Kreuer, Fr 08:00-09:30 (9×), Sa 24.11. 09:30-11:30
340083 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen I: Englisch
Zigo, Fr 17:00-18:30 (10×)
340155 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen I: Englisch
Frank-Großebner, Mo 15:30-17:00 (12×)
Niebisch, Mi 14:00-15:30 (12×)
Reithofer-Winter, Di 09:30-11:00 (12×)
340228 UE 4 ECTS [ja] Simultandolmetschen I: Japanisch
Heiml, Mo 19.11. 08:00-14:00, Mi 21.11. 08:00-14:00, Fr 23.11. 08:00-14:00
340022 UE 4 ECTS [pl] Simultandolmetschen I: Polnisch
Klotz, Di 17:00-18:30 (12×)
Fischer-Natlacen, Di 09:30-11:00 (12×)
340278 UE 4 ECTS [ro] Simultandolmetschen I: Rumänisch
Huemer, Mi 12:30-14:00 (12×)
340335 UE 4 ECTS [ru] Simultandolmetschen I: Russisch
Koderhold, Mo 17:00-18:30 (11×), Di 15.01. 11:00-12:30
340302 UE 4 ECTS [es] Simultandolmetschen I: Spanisch
Coll, Mo 08:00-09:30 (12×)
Baxant-Cejnar, Mo 17:00-18:30 (12×)
340316 UE 4 ECTS [hu] Simultandolmetschen I: Ungarisch
Trubel, Do 09:30-11:00 (10×)
Tockner Glova, Di 15:30-17:00 (13×)
Rennert, Do 11:00-14:00 (4×), Do 11:00-12:30 (2×), Do 12:30-14:00 (3×)
340055 UE 4 ECTS [en fr] Simultandolmetschen II: Englisch
Zigo, Fr 18:30-20:00 (10×)
Zigo, Fr 15:30-17:00 (10×)
340360 UE 4 ECTS [en fr] Simultandolmetschen II: Französisch
Awwad, Fr 11:00-12:30 (9×), Di 30.10. 11:00-12:30, Mo 05.11. 09:30-11:00
Singer, Mo 08:00-09:30 (12×), Mo 09:30-11:00 (2×)
Heiml, Do 08:00-09:30 (5×), Di 18:30-20:00 (6×)
Fischer-Natlacen, Do 15:30-17:00 (10×)
Bodo, Di 17:00-18:30 (12×)
340047 UE 4 ECTS [ja] Dialogdolmetschen I: Japanisch
Heiml, Do 09:30-11:00 (11×)
Imsirovic, Di 12:30-14:00 (12×)
Pot d'or, Di 14:00-15:30 (12×)
Kreuer, Di 11:00-12:30 (13×)
Preiner, Mo 15:30-17:00 (11×)
Iacono, Di 14:00-17:00 (12×)
Iacono, Mo 12:30-15:30 (12×)
Ziemska, Mo 09:30-11:00 (12×)
Hirschvogl, Mo 12:30-15:30 (6×), Fr 12:30-15:30 (2×), Fr 11.01. 12:30-14:00
340067 UE 4 ECTS [en] Konferenzdolmetschen II: Englisch
Zigo, Mi 17:00-18:30 (11×), Mi 07.11. 17:00-18:00, Mi 18:30-20:00 (4×)
Kreuer, Di 12:30-14:00 (12×)
Preiner, Mo 14:00-15:30 (12×)
Trubel, Do 14:00-15:30 (10×)
Ziemska, Do 15:30-17:00 (9×)
340201 UE 5 ECTS StEOP Mentoring
Gugulski, Mo 17.09. 09:00-18:00, Mi 09:30-11:00 (3×), Mi 10.10. 17:00-18:30, Do 11.10. 09:30-11:00, Di 15:30-17:00 (4×), Do 12:30-14:00 (2×), Do 17:00-18:30 (6×), Di 11:00-12:30 (2×), Mi 09:00-10:30 (2×), Mi 21.11. 12:30-14:00, Do 22.11. 20:00-20:30, Di 08.01. 14:00-15:30, Di 15.01. 17:00-18:30
Fraller, Mi 18:30-20:00 (12×)
Cooke, Mi 14:00-15:30 (5×), Do 17.01. 14:00-15:30
Grübl, Fr 11:00-12:30 (11×)
Kadric-Scheiber, Di 14:00-18:00 (5×)
Kampff Lages, Mi 07.11. 15:00-18:30, Mi 14.11. 15:30-18:30, Mi 21.11. 12:30-18:30, Mi 28.11. 14:00-17:00
Panosch, Mo 22.10. 17:00-19:00, Mo 03.12. 14:00-19:00, Di 04.12. 14:00-19:00, Mi 05.12. 14:00-19:00
030204 KU 3 ECTS Verbraucherrecht
Borth-Böhler, Do 09:00-11:30 (8×)
Martino, Mo 07.01. 16:00-19:00, Di 08.01. 16:00-19:00, Mi 09.01. 16:00-19:00, Do 10.01. 16:00-19:00, Fr 11.01. 10:00-16:00
Dunkel, Mi 17:00-20:00 (7×), Do 06.12. 17:00-20:00
030378 KU 4 ECTS Justiz und Rechtsstaatlichkeit - Grundfragen des Rechtssystems anhand aktueller Beispiele
Scheiber, Mi 10.10. 09:00-10:00, Mi 10.10. 10:00-12:00, Mi 09:00-12:00 (6×)
030412 KU 3 ECTS [en] EU Judicature - (Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union)
Azizi, Mo 12.11. 09:00-12:30, Mo 12.11. 14:00-18:30, Di 13.11. 09:00-12:30, Di 13.11. 14:00-17:00, Mi 14.11. 09:00-12:30, Mi 14.11. 14:00-18:30, Do 15.11. 09:00-12:30, Do 15.11. 14:00-18:30, Fr 16.11. 09:00-12:30, Fr 16.11. 14:00-16:00, Do 22.11. 16:00-17:30
030471 KU 4 ECTS Strafrecht für NichtjuristInnen - für EC
Tipold, Di 16:00-18:00 (13×)
Meissel, Di 15:00-18:00 (13×)
040002 VO 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (13×)
040014 VO 2 ECTS [en] Rechnungswesen (MA)
Moser, Mo 01.10. 08:00-09:30, Di 02.10. 08:00-09:30, Di 08:00-11:15 (2×), Fr 16.11. 08:00-11:15
Fabel, Di 16:45-18:15 (14×)
Wolfsteiner, Mo 09:45-11:15 (8×)
Braune, Mo 15:00-16:30 (8×)
Fabel, Di 18:30-20:00 (6×)
Fuhrmann, Fr 16.11. 15:00-16:30, Fr 16.11. 16:45-18:15, Fr 16.11. 18:30-20:00, Fr 23.11. 11:30-13:00, Fr 23.11. 13:15-14:45, Fr 23.11. 15:00-18:15
100005 VO+KO 5 ECTS Sprache in Österreich
Glauninger, Mo 18:30-20:00 (14×)
Fliedl, Do 11:30-13:00 (13×)
Lenz, Mi 09:45-11:15 (14×)
100229 UE 5 ECTS Schreibmentoring
Dvorecky, Do 16:45-18:15 (14×)
128110 VO 5 ECTS [en] Cultural Studies - MA M01 - Fighting the Backlash - Gender Studies und Queer Theory im 21. Jahrhundert (English/Deutsch)
Mieszkowski, Do 18:00-19:30 (11×)
150019 VO 4 ECTS [en] Intercultural Negotiation Patterns - (WiSe)
Walker, Fr 18:30-20:00 (10×)
Spitzmüller, Do 10:45-12:15 (12×)
Prainsack, Mo 16:45-18:15 (13×), Fr 30.11. 13:15-16:30, Fr 18.01. 13:15-18:15
210108 VO 4 ECTS M4: SpezialVO Internationale Politik und Entwicklung - Einführung in die Internationale Politische Ökonomie: Finanzmärkte, Finanzkrisen und global-ökonomische Beziehungen
Wullweber
210126 VO 4 ECTS [en] M9: SpezialVO Osteuropastudien - Nation building, transitional justice and mnemonic conflicts in the post-Soviet space (engl.)
Zhurzhenko, Do 09:45-11:15 (13×)
Hanusch, Mo 09:45-11:15 (13×)
Korb, Do 15:00-16:30 (12×)
Penz, Mi 16:30-18:00 (13×)
De Abreu Fialho Gomes, Mi 13:30-15:00 (14×)

Letzte Änderung: Fr 11.01.2019 00:31