Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Diplom Lehramt UF Deutsch (333 [2] - Version 2011) - auslaufend

Zur Äquivalenzliste geht es hier: https://spl10.univie.ac.at/fileadmin/user_upload/s_spl10/Aequivalenzliste-abWS15.pdf

Beachten Sie die Prüfungspasscodes (I Code) bei den LVen.

Zur besseren Übersicht, was Sie schon haben bzw. noch brauchen, führen Sie neben dem Studium am besten die Prüfungspässe auf der SPL-HP https://spl10.univie.ac.at/studium/formulare/pruefungsp
aesse/

Dusini, Do 27.09. 15:00-16:30, Mi 18:30-20:00 (8×), Di 23.10. 11:30-13:00
Gadeanu, Di 09:45-11:15 (15×), Di 30.10. 20:15-21:30
Pfurtscheller, Di 18:30-20:00 (15×)
Fischer, Di 13:15-14:45 (15×)
Fingerhuth, Mi 18:30-20:00 (15×)
Lanwermeyer, Do 18:30-20:00 (14×)
Fleißner, Mo 11:30-13:00 (15×)
Havryliv, Do 09:45-11:15 (14×)
Stocker, Mi 09:45-11:15 (14×)
Grabenweger, Mo 18:30-20:00 (15×)
Grabenweger, Mo 16:45-18:15 (15×)
Hochreiter, Do 15:00-16:30 (14×)
Baier, Fr 15:00-16:30 (12×)
Hofeneder, Do 08:00-09:30 (13×)
Schröter, Fr 08:00-09:30 (11×)
Fliedl, Di 15:00-16:30 (15×)
Gadeanu, Mo 08:00-09:30 (15×)
Klingenböck, Do 13:15-14:45 (14×)
Gadeanu, Mo 18:30-20:00 (15×)
Knafl, Di 08:00-09:30 (12×), Di 18:30-20:00 (2×)
Straub, Mi 15:00-16:30 (14×)
Millner, Di 15:00-16:30 (15×)
Babka, Do 13:15-14:45 (13×)
Huber, Mi 13:15-14:45 (15×)
Dusini, Mi 11:30-13:00 (13×)
Robinson, Di 13:15-14:45 (15×)
Oberreither, Mo 09:45-11:15 (14×)
Gisbertz, Mi 13:15-14:45 (14×)
Hochreiter, Di 13:15-14:45 (14×)
100175 UE 3 ECTS Grammatik
Gellan, Do 08:00-09:30 (13×)
100176 UE 3 ECTS Grammatik
Fingerhuth, Mi 08:00-09:30 (15×)
100177 UE 3 ECTS Grammatik
Brooks, Do 15:00-16:30 (14×)
100179 UE 3 ECTS Grammatik
Brooks, Fr 11:30-13:00 (12×), Sa 24.11. 09:45-13:00
100180 UE 3 ECTS Grammatik
Neubarth, Mo 11:30-13:00 (15×)
100181 UE 3 ECTS Grammatik
Gruber, Di 08:00-09:30 (14×)
100068 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Müller, Mi 11:30-13:00 (15×)
100070 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Meyer, Do 09:45-11:15 (14×), Sa 12.01. 09:45-14:00
100071 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Wegener, Di 16:45-18:15 (15×)
100072 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hödlmoser, Mi 16:45-18:15 (15×)
100074 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Miklautsch, Mo 09:45-11:15 (15×)
100075 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Reichert, Fr 13:15-14:45 (12×)
Langer, Di 15:00-16:30 (15×)
100102 PS 4 ECTS NdL: Ferdinand Raimund
Sonnleitner, Fr 09:45-11:15 (12×)
100104 PS 4 ECTS NdL: Elfriede Jelinek
Janke, Di 11:30-13:00 (15×)
Babka, Do 11:30-13:00 (13×), Sa 19.01. 15:00-17:30
100106 PS 4 ECTS NdL: Paulus Hochgatterer
Oberreither, Mo 13:15-14:45 (14×)
Loidl, Do 15:00-16:30 (14×), Fr 11.01. 16:45-20:00, Fr 11.01. 20:00-21:00, Do 24.01. 16:45-18:15
Rauchenbacher, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 22.01. 09:45-11:15
100109 PS 4 ECTS NdL: Literatur und Tiere
Robinson, Mi 11:30-13:00 (15×)
Keckeis, Fr 15:00-16:30 (12×)
Drews, Mi 18:30-20:00 (14×)
Mitterer, Mo 11:30-13:00 (15×)
Rohrbacher, Mi 18:30-20:00 (14×)
Däumer, Mi 15:00-16:30 (14×), Di 18:30-21:45 (2×), Di 19:45-21:45 (6×)
Jackel, Mo 09:45-11:15 (15×)
100082 PS 4 ECTS ÄdL: Konfliktsituationen
Zimmermann, Fr 16:45-18:15 (2×), Mi 16:45-18:15 (5×), Fr 16:45-20:00 (3×)
Müller, Do 11:30-13:00 (14×)
100100 PS 4 ECTS ÄdL: Wigamur
Gerstenecker, Di 09:45-11:15 (15×)
100208 PS 4 ECTS ÄdL: Gotisch
Birkhan, Do 18:30-20:00 (14×)
Ernst, Mi 13:15-14:45 (14×)
Schmitt, Do 16:45-18:15 (14×)
Wahl, Di 18:30-20:00 (15×)
Stöckle, Mi 16:45-18:15 (15×)
Pfurtscheller, Mo 16:45-18:15 (15×)
Lanwermeyer, Fr 13:15-14:45 (12×)
Welke, Fr 16:45-20:30 (3×), Sa 09:45-14:45 (2×), Sa 24.11. 09:45-13:00
100236 PS 4 ECTS SpraWi: Intonation
Riccabona, Di 11:30-13:00 (15×)
100242 PS 4 ECTS SpraWi: Die Dragqueen und der Androide - Menschliches/Humanoides jenseits der präfeministischen Geschlechterdichotomie?
Pober, Mi 09:45-11:15 (14×), Mi 11:30-13:00 (2×)
100247 PS 4 ECTS SpraWi: Tempus und Modus
Brooks, Mo 15:00-16:30 (14×)
Reitbrecht, Di 16:45-18:15 (15×)
Müller, Mi 09:45-11:15 (15×)
Reitbrecht, Di 18:30-20:00 (15×)
Sorger, Do 15:00-16:30 (11×), Do 08.11. 16:45-18:15
100008 VO 4 ECTS ÄdL: Mütter und Söhne
Miklautsch, Do 15:00-16:30 (13×)
100010 VO 4 ECTS ÄdL: Artusroman
Reichert, Fr 11:30-13:00 (12×)
100066 VO 4 ECTS ÄdL: Gral
Meyer, Di 13:15-14:45 (13×), Fr 18.01. 16:45-20:00
Fliedl, Do 11:30-13:00 (13×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (13×)
100015 VO 4 ECTS NdL: Gedichte
Fliedl, Di 11:30-13:00 (14×)
Gisbertz, Mi 16:45-18:15 (13×)
Janke, Di 15:00-16:30 (13×)
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
Niebisch, Do 18:30-20:30 (13×)
Werner, Di 13:15-14:45 (12×), Di 27.11. 18:30-20:00
Lenz, Mi 09:45-11:15 (14×)
160132 VO 4 ECTS Historische Grammatik einer weiteren idg. Sprache Europas - Historisch-vergleichende Grammatik der germanischen Sprachen
Schumacher, Di 11:30-13:00 (13×)
Schweiger, Mi 18:30-20:00 (14×)
Dirim, Mo 11:30-13:00 (15×)
Sennema, Mi 11:30-13:00 (13×)
Heinemann, Mi 15:00-16:30 (13×)
Dengscherz, Di 16:45-18:15 (14×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (14×)
Schramm, Di 11:30-13:00 (15×)
100011 VO 4 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Di 11:30-13:00 (13×)
Keller, Do 13:15-14:45 (13×)
Kriegleder, Mo 18:30-20:00 (11×), Mi 21.11. 11:30-13:00
Sonnleitner, Mi 11:30-13:00 (14×)
Meyer, Mi 18:30-20:00 (15×)
Dusini, Do 13:15-14:45 (12×), Mo 17.12. 09:45-13:00
Babka, Mi 09:45-11:15 (14×)
Janke, Mi 13:15-14:45 (14×)
Kriegleder, Fr 13:15-14:45 (9×), Fr 16:45-18:15 (3×)
Rohrwasser, Fr 15:00-16:30 (12×)
Ernst, Di 16:45-18:15 (15×)
100226 SE 4 ECTS Masterarbeit DaF/Z
Dirim, Mi 08:00-09:30 (15×)
100252 SE 4 ECTS Masterarbeit DaF/Z
Dvorecky, Do 18:30-20:00 (13×)
Däumer, Di 16:45-18:15 (14×)
Meyer, Do 16:45-18:15 (14×)
Keller, Fr 09:45-11:15 (12×)
Tuczay, Fr 16:45-18:15 (12×)
Rohrwasser, Do 15:00-16:30 (14×)
Horn, Di 11:30-13:00 (15×)
100159 SE 6 ECTS SE Masterseminar NdL: Die Kategorie Raum in Romanen - von Thomas Bernhard, Elfriede Jelinek, Olga Flor und Josef Winkler
Millner, Di 09:45-11:15 (15×)
Sonnleitner, Mo 11:30-13:00 (15×)
Janke, Mi 09:45-11:15 (14×)
Babka, Mi 13:15-14:45 (14×), Sa 19.01. 12:00-14:30
Innerhofer, Fr 13:15-14:45 (12×), Do 29.11. 18:30-20:00
Dusini, Mi 15:00-16:30 (16×)
100241 SE 6 ECTS Masterseminar NdL: Zwischen Liberalismus und Heimatkunst - Peter Rosegger und die Literatur seiner Zeit
Strigl, Mi 11:30-13:00 (14×)
100246 SE 6 ECTS Masterseminar NdL: Österreichische Neoavantgarde. - Autor*innenkolloquium Neue Poesie Herbert J. Wimmer
Eder, Mi 18:30-20:00 (14×), Sa 19.01. 08:00-13:00
Gisbertz, Di 13:15-14:45 (14×)
Ernst, Di 13:15-14:45 (14×), Fr 12.10. 11:30-14:45, Fr 12.10. 15:00-16:30
Schröter, Fr 09:45-11:15 (12×)
Schmitt, Mi 13:15-14:45 (14×)
100190 SE 6 ECTS Masterseminar DaF/Z: Umgang mit Flucht in der Deutschförderung - Forschungsstand und Perspektiven für die Sprachförderung in der Sekundarstufe II.
Dirim, Mi 09:45-11:15 (15×)
Titelbach, Do 11:30-13:00 (14×)
Dengscherz, Di 16:45-18:15 (14×)
Schweiger, Di 13:15-14:45 (15×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (14×)
Feld-Knapp, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Dvorecky, Mi 13:15-14:45 (15×)
Schramm, Mo 13:15-14:45 (15×)
Dvorecky, Do 11:30-13:00 (14×)
Dvorecky, Mi 15:00-18:15 (8×)
Khakpour, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Thalhammer, Do 09:45-11:15 (14×)
Schütz, Di 09:45-11:15 (15×)
Müller, Fr 11:30-13:00 (12×)
Kana, Mo 13:15-14:45 (15×)
100190 SE 6 ECTS Masterseminar DaF/Z: Umgang mit Flucht in der Deutschförderung - Forschungsstand und Perspektiven für die Sprachförderung in der Sekundarstufe II.
Dirim, Mi 09:45-11:15 (15×)
Welke, Mi 15:00-18:15 (7×), Mi 30.01. 18:30-21:45
Pritchard-Smith
Titelbach, Do 11:30-13:00 (14×)
Tonsern, Sa 09:45-16:00 (3×), Sa 09:45-13:00 (2×)
100227 SE (A) 6 ECTS DaF/Z: Methodik
Kraml, Mo 18:30-20:00 (15×)
Zelger, Mi 09:45-11:15 (14×)
Zelger, Mi 09:45-11:15 (14×)
Misar-Dietz, Fr 13:15-14:45 (11×)
100051 PS 4 ECTS FD: Georg Friedmann und Tom Lasker - eine Spurensuche - (Forschen und Erstellen von Unterrichtsmaterial für die Ausstellung)
Motamedi, Do 20:15-21:45 (13×)
Motamedi, Sa 09:00-15:00 (5×)
Helten-Pacher, Do 13:15-14:45 (14×)
Schabus-Kant, Do 09:45-11:15 (9×), Fr 16:45-20:00 (4×), Fr 18.01. 16:45-18:15
Pardy, Fr 09:45-13:00 (7×)
Aspalter
Rittmann-Pechtl, Fr 15:00-16:30 (10×)
Taubinger, Do 18:30-20:00 (14×)
Motamedi, Sa 27.10. 09:30-16:30, Sa 09:45-16:30 (4×)
Lichowski, Di 16:45-18:15 (15×)
Strommer, Mo 16:45-18:15 (15×)
Taubinger, Do 16:45-18:15 (14×)
Thornton, Mo 18:30-20:00 (15×)
Thornton, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:00-16:30 (2×)
100061 UE 3 ECTS (KPH) FD: Schreiben im Deutschunterricht
Helten-Pacher, Do 08:00-09:30 (14×)
Strommer, Mo 15:00-16:30 (15×)
Turecek
Thornton, Mo 16:45-18:15 (15×)
Bito, Mo 13:15-14:45 (15×), Fr 18.01. 16:45-21:00
Ladstätter, Mi 15:00-16:30 (15×)
Ransmayr, Di 09:45-11:15 (15×)
Helten-Pacher, Do 09:45-11:15 (14×)
Bito, Sa 09:45-16:30 (2×), Mo 18:30-21:30 (2×)
Zelger, Mi 15:00-18:15 (7×)
Staud
Staud
Neubauer, Di 18:30-20:00 (15×)
Rittmann-Pechtl, Fr 13:15-14:45 (10×)
Zelger, Mi 15:00-18:15 (7×)
Leichtfried, Fr 15:00-16:30 (12×)
Misar-Dietz, Fr 13:15-14:45 (11×)
100051 PS 4 ECTS FD: Georg Friedmann und Tom Lasker - eine Spurensuche - (Forschen und Erstellen von Unterrichtsmaterial für die Ausstellung)
Motamedi, Do 20:15-21:45 (13×)
Motamedi, Sa 09:00-15:00 (5×)
Helten-Pacher, Do 13:15-14:45 (14×)
Schabus-Kant, Do 09:45-11:15 (9×), Fr 16:45-20:00 (4×), Fr 18.01. 16:45-18:15
Pardy, Fr 09:45-13:00 (7×)
Aspalter
Rittmann-Pechtl, Fr 15:00-16:30 (10×)
Taubinger, Do 18:30-20:00 (14×)
Motamedi, Sa 27.10. 09:30-16:30, Sa 09:45-16:30 (4×)

Letzte Änderung: Fr 11.01.2019 00:31