Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Deutsche Philologie (817)

Däumer, Di 16:45-18:15 (14×)
Meyer, Do 16:45-18:15 (14×)
Keller, Fr 09:45-11:15 (12×)
Tuczay, Fr 16:45-18:15 (12×)
100127 KO 6 ECTS ÄdL: material philology
Müller, Do 16:45-18:15 (14×)
Miklautsch, Mo 15:00-16:30 (15×)
Rohrwasser, Do 15:00-16:30 (14×)
Horn, Di 11:30-13:00 (15×)
100159 SE 6 ECTS SE Masterseminar NdL: Die Kategorie Raum in Romanen - von Thomas Bernhard, Elfriede Jelinek, Olga Flor und Josef Winkler
Millner, Di 09:45-11:15 (15×)
Sonnleitner, Mo 11:30-13:00 (15×)
Janke, Mi 09:45-11:15 (14×)
Babka, Mi 13:15-14:45 (14×), Sa 19.01. 12:00-14:30
Innerhofer, Fr 13:15-14:45 (12×), Do 29.11. 18:30-20:00
Dusini, Mi 15:00-16:30 (16×)
100241 SE 6 ECTS Masterseminar NdL: Zwischen Liberalismus und Heimatkunst - Peter Rosegger und die Literatur seiner Zeit
Strigl, Mi 11:30-13:00 (14×)
100246 SE 6 ECTS Masterseminar NdL: Österreichische Neoavantgarde. - Autor*innenkolloquium Neue Poesie Herbert J. Wimmer
Eder, Mi 18:30-20:00 (14×), Sa 19.01. 08:00-13:00
Gisbertz, Di 13:15-14:45 (14×)
Stocker, Fr 11:30-13:00 (11×)
Kriegleder, Mo 11:30-13:00 (10×), Mo 16:45-18:15 (2×)
Gisbertz, Di 18:30-20:00 (14×)
Ernst, Di 13:15-14:45 (14×), Fr 12.10. 11:30-14:45, Fr 12.10. 15:00-16:30
Schröter, Fr 09:45-11:15 (12×)
Schmitt, Mi 13:15-14:45 (14×)
100008 VO 4 ECTS ÄdL: Mütter und Söhne
Miklautsch, Do 15:00-16:30 (13×)
100010 VO 4 ECTS ÄdL: Artusroman
Reichert, Fr 11:30-13:00 (12×)
100066 VO 4 ECTS ÄdL: Gral
Meyer, Di 13:15-14:45 (13×), Fr 18.01. 16:45-20:00
Fliedl, Do 11:30-13:00 (13×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (13×)
100015 VO 4 ECTS NdL: Gedichte
Fliedl, Di 11:30-13:00 (14×)
Gisbertz, Mi 16:45-18:15 (13×)
Janke, Di 15:00-16:30 (13×)
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
Niebisch, Do 18:30-20:30 (13×)
Werner, Di 13:15-14:45 (12×), Di 27.11. 18:30-20:00
Lenz, Mi 09:45-11:15 (14×)
160132 VO 4 ECTS Historische Grammatik einer weiteren idg. Sprache Europas - Historisch-vergleichende Grammatik der germanischen Sprachen
Schumacher, Di 11:30-13:00 (13×)
100008 VO 4 ECTS ÄdL: Mütter und Söhne
Miklautsch, Do 15:00-16:30 (13×)
100010 VO 4 ECTS ÄdL: Artusroman
Reichert, Fr 11:30-13:00 (12×)
100066 VO 4 ECTS ÄdL: Gral
Meyer, Di 13:15-14:45 (13×), Fr 18.01. 16:45-20:00
100127 KO 6 ECTS ÄdL: material philology
Müller, Do 16:45-18:15 (14×)
Miklautsch, Mo 15:00-16:30 (15×)
Fliedl, Do 11:30-13:00 (13×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (13×)
100015 VO 4 ECTS NdL: Gedichte
Fliedl, Di 11:30-13:00 (14×)
Gisbertz, Mi 16:45-18:15 (13×)
Janke, Di 15:00-16:30 (13×)
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
Niebisch, Do 18:30-20:30 (13×)
Stocker, Fr 11:30-13:00 (11×)
Kriegleder, Mo 11:30-13:00 (10×), Mo 16:45-18:15 (2×)
Gisbertz, Di 18:30-20:00 (14×)
Werner, Di 13:15-14:45 (12×), Di 27.11. 18:30-20:00
Lenz, Mi 09:45-11:15 (14×)
160132 VO 4 ECTS Historische Grammatik einer weiteren idg. Sprache Europas - Historisch-vergleichende Grammatik der germanischen Sprachen
Schumacher, Di 11:30-13:00 (13×)
100127 KO 6 ECTS ÄdL: material philology
Müller, Do 16:45-18:15 (14×)
Miklautsch, Mo 15:00-16:30 (15×)
Stocker, Fr 11:30-13:00 (11×)
Kriegleder, Mo 11:30-13:00 (10×), Mo 16:45-18:15 (2×)
Gisbertz, Di 18:30-20:00 (14×)
100127 KO 6 ECTS ÄdL: material philology
Müller, Do 16:45-18:15 (14×)
Miklautsch, Mo 15:00-16:30 (15×)
Stocker, Fr 11:30-13:00 (11×)
Kriegleder, Mo 11:30-13:00 (10×), Mo 16:45-18:15 (2×)
Gisbertz, Di 18:30-20:00 (14×)
Däumer, Di 16:45-18:15 (14×)
Meyer, Do 16:45-18:15 (14×)
Keller, Fr 09:45-11:15 (12×)
Tuczay, Fr 16:45-18:15 (12×)
Rohrwasser, Do 15:00-16:30 (14×)
Horn, Di 11:30-13:00 (15×)
100159 SE 6 ECTS SE Masterseminar NdL: Die Kategorie Raum in Romanen - von Thomas Bernhard, Elfriede Jelinek, Olga Flor und Josef Winkler
Millner, Di 09:45-11:15 (15×)
Sonnleitner, Mo 11:30-13:00 (15×)
Janke, Mi 09:45-11:15 (14×)
Babka, Mi 13:15-14:45 (14×), Sa 19.01. 12:00-14:30
Innerhofer, Fr 13:15-14:45 (12×), Do 29.11. 18:30-20:00
Dusini, Mi 15:00-16:30 (16×)
100241 SE 6 ECTS Masterseminar NdL: Zwischen Liberalismus und Heimatkunst - Peter Rosegger und die Literatur seiner Zeit
Strigl, Mi 11:30-13:00 (14×)
100246 SE 6 ECTS Masterseminar NdL: Österreichische Neoavantgarde. - Autor*innenkolloquium Neue Poesie Herbert J. Wimmer
Eder, Mi 18:30-20:00 (14×), Sa 19.01. 08:00-13:00
Gisbertz, Di 13:15-14:45 (14×)
Ernst, Di 13:15-14:45 (14×), Fr 12.10. 11:30-14:45, Fr 12.10. 15:00-16:30
Schröter, Fr 09:45-11:15 (12×)
Schmitt, Mi 13:15-14:45 (14×)
100008 VO 4 ECTS ÄdL: Mütter und Söhne
Miklautsch, Do 15:00-16:30 (13×)
100010 VO 4 ECTS ÄdL: Artusroman
Reichert, Fr 11:30-13:00 (12×)
100066 VO 4 ECTS ÄdL: Gral
Meyer, Di 13:15-14:45 (13×), Fr 18.01. 16:45-20:00
Fliedl, Do 11:30-13:00 (13×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (13×)
100015 VO 4 ECTS NdL: Gedichte
Fliedl, Di 11:30-13:00 (14×)
Gisbertz, Mi 16:45-18:15 (13×)
Janke, Di 15:00-16:30 (13×)
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
Niebisch, Do 18:30-20:30 (13×)
Werner, Di 13:15-14:45 (12×), Di 27.11. 18:30-20:00
Lenz, Mi 09:45-11:15 (14×)
160132 VO 4 ECTS Historische Grammatik einer weiteren idg. Sprache Europas - Historisch-vergleichende Grammatik der germanischen Sprachen
Schumacher, Di 11:30-13:00 (13×)
Dusini, Do 13:15-14:45 (12×), Mo 17.12. 09:45-13:00
Babka, Mi 09:45-11:15 (14×)
Janke, Mi 13:15-14:45 (14×)
Kriegleder, Fr 13:15-14:45 (9×), Fr 16:45-18:15 (3×)
Rohrwasser, Fr 15:00-16:30 (12×)
Ernst, Di 16:45-18:15 (15×)
Meyer, Mi 18:30-20:00 (15×)

Letzte Änderung: Fr 11.01.2019 00:31