Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Deutsche Philologie (617 [2] - Version 2011)

Dusini, Do 27.09. 15:00-16:30, Mi 18:30-20:00 (8×), Di 23.10. 11:30-13:00
Horn, Di 18:30-20:00 (8×)
Zolles, Mo 11:30-13:00 (8×)
Stocker, Mi 09:45-11:15 (14×)
Grabenweger, Mo 18:30-20:00 (15×)
Grabenweger, Mo 16:45-18:15 (15×)
Hochreiter, Do 15:00-16:30 (14×)
Baier, Fr 15:00-16:30 (12×)
Hofeneder, Do 08:00-09:30 (13×)
Fliedl, Di 15:00-16:30 (15×)
Gadeanu, Mo 08:00-09:30 (15×)
Klingenböck, Do 13:15-14:45 (14×)
Gadeanu, Mo 18:30-20:00 (15×)
Knafl, Di 08:00-09:30 (12×), Di 18:30-20:00 (2×)
Straub, Mi 15:00-16:30 (14×)
Fliedl, Do 11:30-13:00 (13×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (13×)
100015 VO 4 ECTS NdL: Gedichte
Fliedl, Di 11:30-13:00 (14×)
Gisbertz, Mi 16:45-18:15 (13×)
Janke, Di 15:00-16:30 (13×)
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
Niebisch, Do 18:30-20:30 (13×)
100008 VO 4 ECTS ÄdL: Mütter und Söhne
Miklautsch, Do 15:00-16:30 (13×)
100010 VO 4 ECTS ÄdL: Artusroman
Reichert, Fr 11:30-13:00 (12×)
100011 VO 4 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Di 11:30-13:00 (13×)
Werner, Di 13:15-14:45 (12×), Di 27.11. 18:30-20:00
Lenz, Mi 09:45-11:15 (14×)
160132 VO 4 ECTS Historische Grammatik einer weiteren idg. Sprache Europas - Historisch-vergleichende Grammatik der germanischen Sprachen
Schumacher, Di 11:30-13:00 (13×)
Schweiger, Mi 18:30-20:00 (14×)
Dirim, Mo 11:30-13:00 (15×)
Heinemann, Mi 15:00-16:30 (13×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (14×)
Schramm, Di 11:30-13:00 (15×)
Gadeanu, Di 09:45-11:15 (15×), Di 30.10. 20:15-21:30
Pfurtscheller, Di 18:30-20:00 (15×)
Fischer, Di 13:15-14:45 (15×)
Fingerhuth, Mi 18:30-20:00 (15×)
Lanwermeyer, Do 18:30-20:00 (14×)
Fleißner, Mo 11:30-13:00 (15×)
Havryliv, Do 09:45-11:15 (14×)
100020 VO 4 ECTS Germanistische Sprachwissenschaft - Schnittstellen
Glauninger, Do 16:45-18:15 (13×)
100068 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Müller, Mi 11:30-13:00 (15×)
100070 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Meyer, Do 09:45-11:15 (14×), Sa 12.01. 09:45-14:00
100071 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Wegener, Di 16:45-18:15 (15×)
100072 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hödlmoser, Mi 16:45-18:15 (15×)
100074 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Miklautsch, Mo 09:45-11:15 (15×)
100075 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Reichert, Fr 13:15-14:45 (12×)
Däumer, Mi 15:00-16:30 (14×), Di 18:30-21:45 (2×), Di 19:45-21:45 (6×)
Jackel, Mo 09:45-11:15 (15×)
100082 PS 4 ECTS ÄdL: Konfliktsituationen
Zimmermann, Fr 16:45-18:15 (2×), Mi 16:45-18:15 (5×), Fr 16:45-20:00 (3×)
Müller, Do 11:30-13:00 (14×)
100100 PS 4 ECTS ÄdL: Wigamur
Gerstenecker, Di 09:45-11:15 (15×)
100208 PS 4 ECTS ÄdL: Gotisch
Birkhan, Do 18:30-20:00 (14×)
Millner, Di 15:00-16:30 (15×)
Babka, Do 13:15-14:45 (13×)
Huber, Mi 13:15-14:45 (15×)
Dusini, Mi 11:30-13:00 (13×)
Robinson, Di 13:15-14:45 (15×)
Oberreither, Mo 09:45-11:15 (14×)
Gisbertz, Mi 13:15-14:45 (14×)
Langer, Di 15:00-16:30 (15×)
100102 PS 4 ECTS NdL: Ferdinand Raimund
Sonnleitner, Fr 09:45-11:15 (12×)
100104 PS 4 ECTS NdL: Elfriede Jelinek
Janke, Di 11:30-13:00 (15×)
Babka, Do 11:30-13:00 (13×), Sa 19.01. 15:00-17:30
100106 PS 4 ECTS NdL: Paulus Hochgatterer
Oberreither, Mo 13:15-14:45 (14×)
Loidl, Do 15:00-16:30 (14×), Fr 11.01. 16:45-20:00, Fr 11.01. 20:00-21:00, Do 24.01. 16:45-18:15
Rauchenbacher, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 22.01. 09:45-11:15
100109 PS 4 ECTS NdL: Literatur und Tiere
Robinson, Mi 11:30-13:00 (15×)
Keckeis, Fr 15:00-16:30 (12×)
Drews, Mi 18:30-20:00 (14×)
Mitterer, Mo 11:30-13:00 (15×)
Rohrbacher, Mi 18:30-20:00 (14×)
100175 UE 3 ECTS Grammatik
Gellan, Do 08:00-09:30 (13×)
100176 UE 3 ECTS Grammatik
Fingerhuth, Mi 08:00-09:30 (15×)
100177 UE 3 ECTS Grammatik
Brooks, Do 15:00-16:30 (14×)
100179 UE 3 ECTS Grammatik
Brooks, Fr 11:30-13:00 (12×), Sa 24.11. 09:45-13:00
100180 UE 3 ECTS Grammatik
Neubarth, Mo 11:30-13:00 (15×)
100181 UE 3 ECTS Grammatik
Gruber, Di 08:00-09:30 (14×)
Ernst, Mi 13:15-14:45 (14×)
Schmitt, Do 16:45-18:15 (14×)
Wahl, Di 18:30-20:00 (15×)
Stöckle, Mi 16:45-18:15 (15×)
Pfurtscheller, Mo 16:45-18:15 (15×)
Lanwermeyer, Fr 13:15-14:45 (12×)
Welke, Fr 16:45-20:30 (3×), Sa 09:45-14:45 (2×), Sa 24.11. 09:45-13:00
100236 PS 4 ECTS SpraWi: Intonation
Riccabona, Di 11:30-13:00 (15×)
100242 PS 4 ECTS SpraWi: Die Dragqueen und der Androide - Menschliches/Humanoides jenseits der präfeministischen Geschlechterdichotomie?
Pober, Mi 09:45-11:15 (14×), Mi 11:30-13:00 (2×)
100247 PS 4 ECTS SpraWi: Tempus und Modus
Brooks, Mo 15:00-16:30 (14×)
Schweiger, Mi 18:30-20:00 (14×)
Dirim, Mo 11:30-13:00 (15×)
Heinemann, Mi 15:00-16:30 (13×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (14×)
Schramm, Di 11:30-13:00 (15×)
Feld-Knapp, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Khakpour, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Thalhammer, Do 09:45-11:15 (14×)
Schütz, Di 09:45-11:15 (15×)
Kana, Mo 13:15-14:45 (15×)
Fritz, Mo 18:30-20:00 (15×)
Fliedl, Do 11:30-13:00 (13×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (13×)
100015 VO 4 ECTS NdL: Gedichte
Fliedl, Di 11:30-13:00 (14×)
Gisbertz, Mi 16:45-18:15 (13×)
Janke, Di 15:00-16:30 (13×)
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
Niebisch, Do 18:30-20:30 (13×)
100008 VO 4 ECTS ÄdL: Mütter und Söhne
Miklautsch, Do 15:00-16:30 (13×)
100010 VO 4 ECTS ÄdL: Artusroman
Reichert, Fr 11:30-13:00 (12×)
100066 VO 4 ECTS ÄdL: Gral
Meyer, Di 13:15-14:45 (13×), Fr 18.01. 16:45-20:00
100011 VO 4 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Di 11:30-13:00 (13×)
Werner, Di 13:15-14:45 (12×), Di 27.11. 18:30-20:00
Lenz, Mi 09:45-11:15 (14×)
160132 VO 4 ECTS Historische Grammatik einer weiteren idg. Sprache Europas - Historisch-vergleichende Grammatik der germanischen Sprachen
Schumacher, Di 11:30-13:00 (13×)
Schweiger, Mi 18:30-20:00 (14×)
Dirim, Mo 11:30-13:00 (15×)
Heinemann, Mi 15:00-16:30 (13×)
Schramm, Di 11:30-13:00 (15×)
100011 VO 4 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Di 11:30-13:00 (13×)
Werner, Di 13:15-14:45 (12×), Di 27.11. 18:30-20:00
Lenz, Mi 09:45-11:15 (14×)
160132 VO 4 ECTS Historische Grammatik einer weiteren idg. Sprache Europas - Historisch-vergleichende Grammatik der germanischen Sprachen
Schumacher, Di 11:30-13:00 (13×)
Schweiger, Mi 18:30-20:00 (14×)
Dirim, Mo 11:30-13:00 (15×)
Heinemann, Mi 15:00-16:30 (13×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (14×)
Schramm, Di 11:30-13:00 (15×)
100097 SE-B 10 ECTS NdL: Nestbeschmutzung
Schulte, Fr 15:00-16:30 (11×), Fr 08.02. 13:00-18:00
100140 SE-B 10 ECTS NdL: Die literarische Polreise
Innerhofer, Do 11:30-13:00 (14×)
100141 SE-B 10 ECTS NdL: Klassikervariationen
Klingenböck, Di 15:00-16:30 (15×)
100011 VO 4 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Di 11:30-13:00 (13×)
Werner, Di 13:15-14:45 (12×), Di 27.11. 18:30-20:00
Lenz, Mi 09:45-11:15 (14×)
160132 VO 4 ECTS Historische Grammatik einer weiteren idg. Sprache Europas - Historisch-vergleichende Grammatik der germanischen Sprachen
Schumacher, Di 11:30-13:00 (13×)
Schweiger, Mi 18:30-20:00 (14×)
Dirim, Mo 11:30-13:00 (15×)
Heinemann, Mi 15:00-16:30 (13×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (14×)
Schramm, Di 11:30-13:00 (15×)
Ernst, Mi 11:30-13:00 (14×), Mi 05.12. 16:45-18:15
Glauninger, Do 11:30-13:00 (14×)
Fliedl, Do 11:30-13:00 (13×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (13×)
100015 VO 4 ECTS NdL: Gedichte
Fliedl, Di 11:30-13:00 (14×)
Gisbertz, Mi 16:45-18:15 (13×)
Janke, Di 15:00-16:30 (13×)
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
Niebisch, Do 18:30-20:30 (13×)
100008 VO 4 ECTS ÄdL: Mütter und Söhne
Miklautsch, Do 15:00-16:30 (13×)
100010 VO 4 ECTS ÄdL: Artusroman
Reichert, Fr 11:30-13:00 (12×)
100066 VO 4 ECTS ÄdL: Gral
Meyer, Di 13:15-14:45 (13×), Fr 18.01. 16:45-20:00
Lughofer, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Sorger, Do 18:30-20:00 (11×), Do 29.11. 16:45-18:15
Fliedl, Do 11:30-13:00 (13×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (13×)
100015 VO 4 ECTS NdL: Gedichte
Fliedl, Di 11:30-13:00 (14×)
Gisbertz, Mi 16:45-18:15 (13×)
Janke, Di 15:00-16:30 (13×)
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
Niebisch, Do 18:30-20:30 (13×)
100008 VO 4 ECTS ÄdL: Mütter und Söhne
Miklautsch, Do 15:00-16:30 (13×)
100010 VO 4 ECTS ÄdL: Artusroman
Reichert, Fr 11:30-13:00 (12×)
100066 VO 4 ECTS ÄdL: Gral
Meyer, Di 13:15-14:45 (13×), Fr 18.01. 16:45-20:00
Däumer, Mi 15:00-16:30 (14×), Di 18:30-21:45 (2×), Di 19:45-21:45 (6×)
Jackel, Mo 09:45-11:15 (15×)
100082 PS 4 ECTS ÄdL: Konfliktsituationen
Zimmermann, Fr 16:45-18:15 (2×), Mi 16:45-18:15 (5×), Fr 16:45-20:00 (3×)
Müller, Do 11:30-13:00 (14×)
100100 PS 4 ECTS ÄdL: Wigamur
Gerstenecker, Di 09:45-11:15 (15×)
100208 PS 4 ECTS ÄdL: Gotisch
Birkhan, Do 18:30-20:00 (14×)
100008 VO 4 ECTS ÄdL: Mütter und Söhne
Miklautsch, Do 15:00-16:30 (13×)
100010 VO 4 ECTS ÄdL: Artusroman
Reichert, Fr 11:30-13:00 (12×)
100066 VO 4 ECTS ÄdL: Gral
Meyer, Di 13:15-14:45 (13×), Fr 18.01. 16:45-20:00
Langer, Di 15:00-16:30 (15×)
100102 PS 4 ECTS NdL: Ferdinand Raimund
Sonnleitner, Fr 09:45-11:15 (12×)
100104 PS 4 ECTS NdL: Elfriede Jelinek
Janke, Di 11:30-13:00 (15×)
Babka, Do 11:30-13:00 (13×), Sa 19.01. 15:00-17:30
100106 PS 4 ECTS NdL: Paulus Hochgatterer
Oberreither, Mo 13:15-14:45 (14×)
Loidl, Do 15:00-16:30 (14×), Fr 11.01. 16:45-20:00, Fr 11.01. 20:00-21:00, Do 24.01. 16:45-18:15
Rauchenbacher, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 22.01. 09:45-11:15
100109 PS 4 ECTS NdL: Literatur und Tiere
Robinson, Mi 11:30-13:00 (15×)
Keckeis, Fr 15:00-16:30 (12×)
Drews, Mi 18:30-20:00 (14×)
Mitterer, Mo 11:30-13:00 (15×)
Rohrbacher, Mi 18:30-20:00 (14×)
Fliedl, Do 11:30-13:00 (13×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (13×)
100015 VO 4 ECTS NdL: Gedichte
Fliedl, Di 11:30-13:00 (14×)
Gisbertz, Mi 16:45-18:15 (13×)
Janke, Di 15:00-16:30 (13×)
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
Niebisch, Do 18:30-20:30 (13×)
Ernst, Mi 13:15-14:45 (14×)
Schmitt, Do 16:45-18:15 (14×)
Wahl, Di 18:30-20:00 (15×)
Stöckle, Mi 16:45-18:15 (15×)
Pfurtscheller, Mo 16:45-18:15 (15×)
Lanwermeyer, Fr 13:15-14:45 (12×)
Welke, Fr 16:45-20:30 (3×), Sa 09:45-14:45 (2×), Sa 24.11. 09:45-13:00
100236 PS 4 ECTS SpraWi: Intonation
Riccabona, Di 11:30-13:00 (15×)
100242 PS 4 ECTS SpraWi: Die Dragqueen und der Androide - Menschliches/Humanoides jenseits der präfeministischen Geschlechterdichotomie?
Pober, Mi 09:45-11:15 (14×), Mi 11:30-13:00 (2×)
100247 PS 4 ECTS SpraWi: Tempus und Modus
Brooks, Mo 15:00-16:30 (14×)
100011 VO 4 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Di 11:30-13:00 (13×)
Werner, Di 13:15-14:45 (12×), Di 27.11. 18:30-20:00
Lenz, Mi 09:45-11:15 (14×)
160132 VO 4 ECTS Historische Grammatik einer weiteren idg. Sprache Europas - Historisch-vergleichende Grammatik der germanischen Sprachen
Schumacher, Di 11:30-13:00 (13×)
Feld-Knapp, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Khakpour, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Thalhammer, Do 09:45-11:15 (14×)
Schütz, Di 09:45-11:15 (15×)
Kana, Mo 13:15-14:45 (15×)
Fritz, Mo 18:30-20:00 (15×)
Schweiger, Mi 18:30-20:00 (14×)
Dirim, Mo 11:30-13:00 (15×)
Heinemann, Mi 15:00-16:30 (13×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (14×)
Schramm, Di 11:30-13:00 (15×)
Loidl, Do 15:00-16:30 (14×), Fr 11.01. 16:45-20:00, Fr 11.01. 20:00-21:00, Do 24.01. 16:45-18:15
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
100008 VO 4 ECTS ÄdL: Mütter und Söhne
Miklautsch, Do 15:00-16:30 (13×)
100104 PS 4 ECTS NdL: Elfriede Jelinek
Janke, Di 11:30-13:00 (15×)
Babka, Do 11:30-13:00 (13×), Sa 19.01. 15:00-17:30
Rauchenbacher, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 22.01. 09:45-11:15
100242 PS 4 ECTS SpraWi: Die Dragqueen und der Androide - Menschliches/Humanoides jenseits der präfeministischen Geschlechterdichotomie?
Pober, Mi 09:45-11:15 (14×), Mi 11:30-13:00 (2×)

Letzte Änderung: Fr 11.01.2019 00:31