Universität Wien FIND

Musikwissenschaft

Es gilt eine verpflichtende Anmeldung für alle prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen (UE, PS, SE, PR, EX, MA) und die Teilnahme an STEOP-Vorlesungen. Für die Teilnahme an anderen Lehrveranstaltungen vom Typ VO ist eine Registrierung vorgesehen.

ACHTUNG: Für Vorlesungsprüfungen und STEOP-Modulprüfungen herrscht unbedingte Anmeldepflicht. (Ohne Prüfungs-Anmeldung ist keine Teilnahme an einem Prüfungstermin möglich)!

Anmeldephase 1 (für prüfungsimmanente LVen):
07.09.2018, 20:00 - 24.09.2018, 08:00
In dieser Phase ist eine Anmeldung für alle prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen (UE, PS, SE, PR, EX, MA) möglich.

Restplatzvergabe - Anmeldephase 2 (für prüfungsimmanente LVen):
25.09.2018, 21:00 - 28.09.2018, 08:00

Für die Teilnahme an Vorlesungen ist die Anmeldung während des gesamten Semesters möglich.

Leitfäden und Informationen zur Anmeldung finden Sie unter:
https://musikwissenschaft.univie.ac.at/studium/lehrveranstaltungen-anmeldesytem-pruefungen/anmeldesystem-allgemeine-infos/
https://musikwissenschaft.univie.ac.at/studium/lehrveranstaltungen-anmeldesytem-pruefungen/anmeldesystem-ss-2018/
http://studienservice-lehrwesen.univie.ac.at/studieren/studienorganisation/anmeldesystem/

Bei Fragen wenden Sie sich an die StudienServiceStelle Musikwissenschaft
http://musikwissenschaft.univie.ac.at/studienservicestelle/

160001 VO 4 ECTS (STEOP) Allgemeine Musiklehre
Reisigl, Mi 13:15-14:45 (8×)
Gasch, Di 18:30-20:00 (8×)
160003 VO 4 ECTS (OVSTEOP) Orientierung Ethnomusikologie
Mendivil Trelles, Mo 01.10. 10:00-11:30, Mo 13:15-14:45 (8×)
Reuter, Mo 16:45-18:15 (8×)
1 Calella, Mo 14:15-17:15 (4×)
2 Oldewurtel, Di 09:00-10:30 (6×), Mi 17:45-19:15 (6×)
Krahn, Di 09:00-12:00 (7×)
Leßmann, Mi 09:00-10:30 (15×)
Reuter, Di 12:30-14:00 (14×)
Babic, Mo 16:00-19:15 (8×)
Calella, Mi 14:15-17:30 (7×)
Herzfeld, Do 10:45-12:15 (13×)
160013 SE 7 ECTS Krieg. Musik.
Klenke, Mi 10:45-12:15 (8×), Fr 11.01. 13:00-18:00, Sa 12.01. 10:00-15:00
Reuter, Do 12:30-14:00 (13×)
Chemotti, Mi 17:45-19:15 (8×), Mi 17:45-20:15 (4×)
Hilscher, Mo 16:00-17:30 (5×)
160041 UE 5 ECTS Tonsatz 1
Boenke, Mi 14:00-16:00 (11×)
160042 UE 5 ECTS Tonsatz 2
1 Brauneiss, Mo 09:00-10:30 (14×)
2 Vogels, Mi 10:45-12:15 (15×)
160044 UE 5 ECTS Musikalische Analyse - Harmonisches Denken und Kontrapunkt in der Musik des 17. und frühen 18. Jahrhunderts ( Barock)
Reisigl, Do 14:15-15:45 (13×)
160045 UE 5 ECTS Musikalische Analyse: von Beethoven bis Schönberg - Einführung in die Analyse tonaler und freitonaler Musik
Schumann, Mo 12:30-14:00 (14×)
Leßmann, Mi 16:00-17:30 (14×)
Rabe, Do 09:00-10:30 (13×)
Tröster, Di 10:45-12:15 (15×)
160069 VO 4 ECTS Musikgeschichte 1
Klugseder, Mi 12:30-14:00 (12×)
Mendivil Trelles, Di 12:30-14:00 (14×)
1 Schmidhofer, Do 12:30-14:00 (13×)
2 Dick, Mo 12:30-15:45 (15×)
160040 UE 6 ECTS Sound follows function - Einsatz und Wirkung von Musik und Klang im Markenkontext
Anzenbacher, Fr 13:00-16:30 (6×)
Mühlhans, Mi 12:30-14:00 (14×)
Weber, Di 02.10. 15:00-16:30, Di 13:15-14:45 (12×)
Leßmann, Mi 09:00-10:30 (15×)
160019 UE 5 ECTS Mensuralnotation singen
Lodes, Mi 14:15-15:45 (14×)
Edwards, Mi 10:45-12:15 (14×)
Calella, Mi 09:00-10:30 (12×)
Krahn, Di 09:00-12:00 (7×)
160018 VO 4 ECTS Ludwig van Beethoven
Lodes, Do 13:15-14:45 (12×)
Glüxam, Mo 10:45-12:15 (13×)
Babic, Mo 16:00-19:15 (8×)
Biba, Mi 10.10. 17:45-19:15
Weber, Do 10:45-12:15 (12×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (10×)
160066 PR 5 ECTS Musiktraditionen der Mittelmeerinsel Kreta 2 - Bearbeitung und Archivierung der Aufnahmen der Exkursion
Hagleitner, Mo 14:15-15:45 (13×)
Saglam, Di 17:45-19:15 (10×), Sa 19.01. 10:00-15:00
160029 UE 5 ECTS Übung zur Feldforschung
Schmidhofer, Di 17:45-19:15 (14×)
160008 UE 5 ECTS Musikinformatik-Labor 2
Czedik-Eysenberg, Do 14:30-17:30 (8×)
Reuter, Di 12:30-14:00 (14×)
Lorenz-Kierakiewitz, Sa 09:30-12:00 (2×), Fr 14.12. 09:30-12:00, Fr 11.01. 09:00-12:00, Sa 12.01. 14:00-16:00
Weber, Do 10:45-12:15 (12×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (10×)
Brooks, Do 09:00-10:30 (13×)
Carpenter, Fr 16.11. 14:15-15:45, Fr 14:15-17:15 (3×), Sa 10:00-14:00 (2×), Fr 14.12. 10:45-13:00
Saglam, Di 17:45-19:15 (10×), Sa 19.01. 10:00-15:00
160029 UE 5 ECTS Übung zur Feldforschung
Schmidhofer, Di 17:45-19:15 (14×)
160015 UE 4 ECTS Musikwissenschaft aktuell
Krahn, Di 19:30-21:00 (14×)
Calella, Mi 09:00-10:30 (12×)
Elschek, Do 10:45-12:15 (7×), Do 14:15-15:45 (7×)
Brooks, Do 09:00-10:30 (13×)
Carpenter, Fr 16.11. 14:15-15:45, Fr 14:15-17:15 (3×), Sa 10:00-14:00 (2×), Fr 14.12. 10:45-13:00
Magesacher, Di 09:00-12:00 (7×)
Babic, Mo 16:00-19:15 (8×)
Zyla, Fr 13:15-14:45 (3×), Fr 15:00-16:30 (3×), Fr 16:45-18:15 (3×), Sa 09:45-11:15 (3×), Sa 11:30-13:00 (3×)
160008 UE 5 ECTS Musikinformatik-Labor 2
Czedik-Eysenberg, Do 14:30-17:30 (8×)
Reuter, Di 12:30-14:00 (14×)
160029 UE 5 ECTS Übung zur Feldforschung
Schmidhofer, Di 17:45-19:15 (14×)
Lorenz-Kierakiewitz, Sa 09:30-12:00 (2×), Fr 14.12. 09:30-12:00, Fr 11.01. 09:00-12:00, Sa 12.01. 14:00-16:00
Biba, Mi 10.10. 17:45-19:15
160066 PR 5 ECTS Musiktraditionen der Mittelmeerinsel Kreta 2 - Bearbeitung und Archivierung der Aufnahmen der Exkursion
Hagleitner, Mo 14:15-15:45 (13×)
Hilscher, Di 16:00-17:30 (14×)
Klugseder, Do 09:00-10:30 (13×)
Magesacher, Di 09:00-12:00 (7×)
Calella, Mi 09:00-10:30 (12×)
160008 UE 5 ECTS Musikinformatik-Labor 2
Czedik-Eysenberg, Do 14:30-17:30 (8×)
Krahn, Di 09:00-12:00 (7×)
160015 UE 4 ECTS Musikwissenschaft aktuell
Krahn, Di 19:30-21:00 (14×)
Leßmann, Mi 09:00-10:30 (15×)
160018 VO 4 ECTS Ludwig van Beethoven
Lodes, Do 13:15-14:45 (12×)
160019 UE 5 ECTS Mensuralnotation singen
Lodes, Mi 14:15-15:45 (14×)
Reuter, Di 12:30-14:00 (14×)
160029 UE 5 ECTS Übung zur Feldforschung
Schmidhofer, Di 17:45-19:15 (14×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×)
Lorenz-Kierakiewitz, Sa 09:30-12:00 (2×), Fr 14.12. 09:30-12:00, Fr 11.01. 09:00-12:00, Sa 12.01. 14:00-16:00
Elschek, Do 10:45-12:15 (7×), Do 14:15-15:45 (7×)
Glüxam, Mo 10:45-12:15 (13×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (10×)
Babic, Mo 16:00-19:15 (8×)
Biba, Mi 10.10. 17:45-19:15
Brooks, Do 09:00-10:30 (13×)
Carpenter, Fr 16.11. 14:15-15:45, Fr 14:15-17:15 (3×), Sa 10:00-14:00 (2×), Fr 14.12. 10:45-13:00
Edwards, Mi 10:45-12:15 (14×)
160066 PR 5 ECTS Musiktraditionen der Mittelmeerinsel Kreta 2 - Bearbeitung und Archivierung der Aufnahmen der Exkursion
Hagleitner, Mo 14:15-15:45 (13×)
Hilscher, Di 16:00-17:30 (14×)
Klugseder, Do 09:00-10:30 (13×)
Magesacher, Di 09:00-12:00 (7×)
Saglam, Di 17:45-19:15 (10×), Sa 19.01. 10:00-15:00
Zyla, Fr 13:15-14:45 (3×), Fr 15:00-16:30 (3×), Fr 16:45-18:15 (3×), Sa 09:45-11:15 (3×), Sa 11:30-13:00 (3×)
160001 VO 4 ECTS (STEOP) Allgemeine Musiklehre
Reisigl, Mi 13:15-14:45 (8×)
1 Calella, Mo 14:15-17:15 (4×)
2 Oldewurtel, Di 09:00-10:30 (6×), Mi 17:45-19:15 (6×)
Gasch, Di 18:30-20:00 (8×)
160003 VO 4 ECTS (OVSTEOP) Orientierung Ethnomusikologie
Mendivil Trelles, Mo 01.10. 10:00-11:30, Mo 13:15-14:45 (8×)
Reuter, Mo 16:45-18:15 (8×)
160041 UE 5 ECTS Tonsatz 1
Boenke, Mi 14:00-16:00 (11×)
160044 UE 5 ECTS Musikalische Analyse - Harmonisches Denken und Kontrapunkt in der Musik des 17. und frühen 18. Jahrhunderts ( Barock)
Reisigl, Do 14:15-15:45 (13×)
160045 UE 5 ECTS Musikalische Analyse: von Beethoven bis Schönberg - Einführung in die Analyse tonaler und freitonaler Musik
Schumann, Mo 12:30-14:00 (14×)
1 Schmidhofer, Do 12:30-14:00 (13×)
2 Dick, Mo 12:30-15:45 (15×)
160042 UE 5 ECTS Tonsatz 2
1 Brauneiss, Mo 09:00-10:30 (14×)
2 Vogels, Mi 10:45-12:15 (15×)
Calella, Mi 09:00-10:30 (12×)
Krahn, Di 09:00-12:00 (7×)
Leßmann, Mi 16:00-17:30 (14×)
Leßmann, Mi 09:00-10:30 (15×)
160018 VO 4 ECTS Ludwig van Beethoven
Lodes, Do 13:15-14:45 (12×)
Rabe, Do 09:00-10:30 (13×)
160044 UE 5 ECTS Musikalische Analyse - Harmonisches Denken und Kontrapunkt in der Musik des 17. und frühen 18. Jahrhunderts ( Barock)
Reisigl, Do 14:15-15:45 (13×)
160045 UE 5 ECTS Musikalische Analyse: von Beethoven bis Schönberg - Einführung in die Analyse tonaler und freitonaler Musik
Schumann, Mo 12:30-14:00 (14×)
Tröster, Di 10:45-12:15 (15×)
Glüxam, Mo 10:45-12:15 (13×)
160069 VO 4 ECTS Musikgeschichte 1
Klugseder, Mi 12:30-14:00 (12×)
Mendivil Trelles, Di 12:30-14:00 (14×)
1 Schmidhofer, Do 12:30-14:00 (13×)
2 Dick, Mo 12:30-15:45 (15×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (10×)
Saglam, Di 17:45-19:15 (10×), Sa 19.01. 10:00-15:00
Reuter, Di 12:30-14:00 (14×)
160040 UE 6 ECTS Sound follows function - Einsatz und Wirkung von Musik und Klang im Markenkontext
Anzenbacher, Fr 13:00-16:30 (6×)
Mühlhans, Mi 12:30-14:00 (14×)
Weber, Di 02.10. 15:00-16:30, Di 13:15-14:45 (12×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (10×)
Brooks, Do 09:00-10:30 (13×)
Saglam, Di 17:45-19:15 (10×), Sa 19.01. 10:00-15:00
160019 UE 5 ECTS Mensuralnotation singen
Lodes, Mi 14:15-15:45 (14×)
Rabe, Do 09:00-10:30 (13×)
Tröster, Di 10:45-12:15 (15×)
Biba, Mi 10.10. 17:45-19:15
Calella, Mi 14:15-17:30 (7×)
Herzfeld, Do 10:45-12:15 (13×)
Krahn, Di 09:00-12:00 (7×)
Leßmann, Mi 09:00-10:30 (15×)
Reuter, Di 12:30-14:00 (14×)
Reuter, Do 12:30-14:00 (13×)
Babic, Mo 16:00-19:15 (8×)
Chemotti, Mi 17:45-19:15 (8×), Mi 17:45-20:15 (4×)
Hilscher, Mo 16:00-17:30 (5×)
Leßmann, Mi 09:00-10:30 (15×)
160019 UE 5 ECTS Mensuralnotation singen
Lodes, Mi 14:15-15:45 (14×)
Rabe, Do 09:00-10:30 (13×)
Tröster, Di 10:45-12:15 (15×)
Chemotti, Mi 17:45-19:15 (8×), Mi 17:45-20:15 (4×)
Edwards, Mi 10:45-12:15 (14×)
160069 VO 4 ECTS Musikgeschichte 1
Klugseder, Mi 12:30-14:00 (12×)
Calella, Mi 14:15-17:30 (7×)
Calella, Mi 09:00-10:30 (12×)
Herzfeld, Do 10:45-12:15 (13×)
Krahn, Di 09:00-12:00 (7×)
Leßmann, Mi 16:00-17:30 (14×)
160018 VO 4 ECTS Ludwig van Beethoven
Lodes, Do 13:15-14:45 (12×)
160044 UE 5 ECTS Musikalische Analyse - Harmonisches Denken und Kontrapunkt in der Musik des 17. und frühen 18. Jahrhunderts ( Barock)
Reisigl, Do 14:15-15:45 (13×)
160045 UE 5 ECTS Musikalische Analyse: von Beethoven bis Schönberg - Einführung in die Analyse tonaler und freitonaler Musik
Schumann, Mo 12:30-14:00 (14×)
Glüxam, Mo 10:45-12:15 (13×)
Babic, Mo 16:00-19:15 (8×)
Hilscher, Mo 16:00-17:30 (5×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×)
1 Schmidhofer, Do 12:30-14:00 (13×)
2 Dick, Mo 12:30-15:45 (15×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (10×)
160029 UE 5 ECTS Übung zur Feldforschung
Schmidhofer, Di 17:45-19:15 (14×)
160066 PR 5 ECTS Musiktraditionen der Mittelmeerinsel Kreta 2 - Bearbeitung und Archivierung der Aufnahmen der Exkursion
Hagleitner, Mo 14:15-15:45 (13×)
Saglam, Di 17:45-19:15 (10×), Sa 19.01. 10:00-15:00
Mendivil Trelles, Di 12:30-14:00 (14×)
160008 UE 5 ECTS Musikinformatik-Labor 2
Czedik-Eysenberg, Do 14:30-17:30 (8×)
Reuter, Di 12:30-14:00 (14×)
Reuter, Do 12:30-14:00 (13×)
160040 UE 6 ECTS Sound follows function - Einsatz und Wirkung von Musik und Klang im Markenkontext
Anzenbacher, Fr 13:00-16:30 (6×)
Lorenz-Kierakiewitz, Sa 09:30-12:00 (2×), Fr 14.12. 09:30-12:00, Fr 11.01. 09:00-12:00, Sa 12.01. 14:00-16:00
Mühlhans, Mi 12:30-14:00 (14×)
Calella, Mi 09:00-10:30 (12×)
Brooks, Do 09:00-10:30 (13×)
160066 PR 5 ECTS Musiktraditionen der Mittelmeerinsel Kreta 2 - Bearbeitung und Archivierung der Aufnahmen der Exkursion
Hagleitner, Mo 14:15-15:45 (13×)
Saglam, Di 17:45-19:15 (10×), Sa 19.01. 10:00-15:00
Weber, Do 10:45-12:15 (12×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (10×)
Weber, Di 02.10. 15:00-16:30, Di 13:15-14:45 (12×)
Brooks, Do 09:00-10:30 (13×)
Carpenter, Fr 16.11. 14:15-15:45, Fr 14:15-17:15 (3×), Sa 10:00-14:00 (2×), Fr 14.12. 10:45-13:00
Saglam, Di 17:45-19:15 (10×), Sa 19.01. 10:00-15:00
160029 UE 5 ECTS Übung zur Feldforschung
Schmidhofer, Di 17:45-19:15 (14×)
Leßmann, Mi 09:00-10:30 (15×)
160019 UE 5 ECTS Mensuralnotation singen
Lodes, Mi 14:15-15:45 (14×)
Rabe, Do 09:00-10:30 (13×)
160029 UE 5 ECTS Übung zur Feldforschung
Schmidhofer, Di 17:45-19:15 (14×)
Tröster, Di 10:45-12:15 (15×)
Glüxam, Mo 10:45-12:15 (13×)
Biba, Mi 10.10. 17:45-19:15
160066 PR 5 ECTS Musiktraditionen der Mittelmeerinsel Kreta 2 - Bearbeitung und Archivierung der Aufnahmen der Exkursion
Hagleitner, Mo 14:15-15:45 (13×)
Hilscher, Mo 16:00-17:30 (5×)
Klugseder, Do 09:00-10:30 (13×)
Magesacher, Di 09:00-12:00 (7×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×)
Calella, Mi 09:00-10:30 (12×)
Calella, Mi 14:15-17:30 (7×)
Herzfeld, Do 10:45-12:15 (13×)
Krahn, Di 09:00-12:00 (7×)
Leßmann, Mi 09:00-10:30 (15×)
160018 VO 4 ECTS Ludwig van Beethoven
Lodes, Do 13:15-14:45 (12×)
Weber, Di 02.10. 15:00-16:30, Di 13:15-14:45 (12×)
Brooks, Do 09:00-10:30 (13×)
Carpenter, Fr 16.11. 14:15-15:45, Fr 14:15-17:15 (3×), Sa 10:00-14:00 (2×), Fr 14.12. 10:45-13:00
Chemotti, Mi 17:45-19:15 (8×), Mi 17:45-20:15 (4×)
Hilscher, Mo 16:00-17:30 (5×)
Magesacher, Di 09:00-12:00 (7×)
Saglam, Di 17:45-19:15 (10×), Sa 19.01. 10:00-15:00
Kubik, Fr 09:00-10:30 (10×)
Krahn, Di 09:00-12:00 (7×)
Leßmann, Mi 09:00-10:30 (15×)
160018 VO 4 ECTS Ludwig van Beethoven
Lodes, Do 13:15-14:45 (12×)
160019 UE 5 ECTS Mensuralnotation singen
Lodes, Mi 14:15-15:45 (14×)
160044 UE 5 ECTS Musikalische Analyse - Harmonisches Denken und Kontrapunkt in der Musik des 17. und frühen 18. Jahrhunderts ( Barock)
Reisigl, Do 14:15-15:45 (13×)
160045 UE 5 ECTS Musikalische Analyse: von Beethoven bis Schönberg - Einführung in die Analyse tonaler und freitonaler Musik
Schumann, Mo 12:30-14:00 (14×)
Elschek, Do 10:45-12:15 (7×), Do 14:15-15:45 (7×)
Glüxam, Mo 10:45-12:15 (13×)
Babic, Mo 16:00-19:15 (8×)
Carpenter, Fr 16.11. 14:15-15:45, Fr 14:15-17:15 (3×), Sa 10:00-14:00 (2×), Fr 14.12. 10:45-13:00
Saglam, Di 17:45-19:15 (10×), Sa 19.01. 10:00-15:00
Calella, Mi 09:00-10:30 (12×)
160015 UE 4 ECTS Musikwissenschaft aktuell
Krahn, Di 19:30-21:00 (14×)
Leßmann, Mi 09:00-10:30 (15×)
160018 VO 4 ECTS Ludwig van Beethoven
Lodes, Do 13:15-14:45 (12×)
Elschek, Do 10:45-12:15 (7×), Do 14:15-15:45 (7×)
Babic, Mo 16:00-19:15 (8×)
Brooks, Do 09:00-10:30 (13×)
Carpenter, Fr 16.11. 14:15-15:45, Fr 14:15-17:15 (3×), Sa 10:00-14:00 (2×), Fr 14.12. 10:45-13:00
Edwards, Mi 10:45-12:15 (14×)
Hilscher, Mo 16:00-17:30 (5×)
Magesacher, Di 09:00-12:00 (7×)
Calella, Mi 09:00-10:30 (12×)
160008 UE 5 ECTS Musikinformatik-Labor 2
Czedik-Eysenberg, Do 14:30-17:30 (8×)
Weber, Di 02.10. 15:00-16:30, Di 13:15-14:45 (12×)
Elschek, Do 10:45-12:15 (7×), Do 14:15-15:45 (7×)
Carpenter, Fr 16.11. 14:15-15:45, Fr 14:15-17:15 (3×), Sa 10:00-14:00 (2×), Fr 14.12. 10:45-13:00
Edwards, Mi 10:45-12:15 (14×)
Magesacher, Di 09:00-12:00 (7×)
Brooks, Do 09:00-10:30 (13×)
Zyla, Fr 13:15-14:45 (3×), Fr 15:00-16:30 (3×), Fr 16:45-18:15 (3×), Sa 09:45-11:15 (3×), Sa 11:30-13:00 (3×)
160008 UE 5 ECTS Musikinformatik-Labor 2
Czedik-Eysenberg, Do 14:30-17:30 (8×)
Reuter, Di 12:30-14:00 (14×)
160029 UE 5 ECTS Übung zur Feldforschung
Schmidhofer, Di 17:45-19:15 (14×)
Lorenz-Kierakiewitz, Sa 09:30-12:00 (2×), Fr 14.12. 09:30-12:00, Fr 11.01. 09:00-12:00, Sa 12.01. 14:00-16:00
Biba, Mi 10.10. 17:45-19:15
Edwards, Mi 10:45-12:15 (14×)
160066 PR 5 ECTS Musiktraditionen der Mittelmeerinsel Kreta 2 - Bearbeitung und Archivierung der Aufnahmen der Exkursion
Hagleitner, Mo 14:15-15:45 (13×)
Hilscher, Di 16:00-17:30 (14×)
Klugseder, Do 09:00-10:30 (13×)
Magesacher, Di 09:00-12:00 (7×)
Calella, Mi 14:15-17:30 (7×)
Calella, Mi 09:00-10:30 (12×)
Herzfeld, Fr 10:45-12:15 (11×)
160018 VO 4 ECTS Ludwig van Beethoven
Lodes, Do 13:15-14:45 (12×)
160019 UE 5 ECTS Mensuralnotation singen
Lodes, Mi 14:15-15:45 (14×)
160029 UE 5 ECTS Übung zur Feldforschung
Schmidhofer, Di 17:45-19:15 (14×)
Elschek, Do 10:45-12:15 (7×), Do 14:15-15:45 (7×)
Glüxam, Mo 10:45-12:15 (13×)
Biba, Mi 10.10. 17:45-19:15
Carpenter, Fr 16.11. 14:15-15:45, Fr 14:15-17:15 (3×), Sa 10:00-14:00 (2×), Fr 14.12. 10:45-13:00
Chemotti, Mi 17:45-19:15 (8×), Mi 17:45-20:15 (4×)
Edwards, Mi 10:45-12:15 (14×)
Hilscher, Di 16:00-17:30 (14×)
Hilscher, Mo 16:00-17:30 (5×)
Calella, Mi 14:15-17:30 (7×)
Calella, Mi 09:00-10:30 (12×)
Herzfeld, Fr 10:45-12:15 (11×)
160013 SE 7 ECTS Krieg. Musik.
Klenke, Mi 10:45-12:15 (8×), Fr 11.01. 13:00-18:00, Sa 12.01. 10:00-15:00
160018 VO 4 ECTS Ludwig van Beethoven
Lodes, Do 13:15-14:45 (12×)
160019 UE 5 ECTS Mensuralnotation singen
Lodes, Mi 14:15-15:45 (14×)
Reuter, Do 12:30-14:00 (13×)
160029 UE 5 ECTS Übung zur Feldforschung
Schmidhofer, Di 17:45-19:15 (14×)
Elschek, Do 10:45-12:15 (7×), Do 14:15-15:45 (7×)
Glüxam, Mo 10:45-12:15 (13×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (10×)
Brooks, Do 09:00-10:30 (13×)
Carpenter, Fr 16.11. 14:15-15:45, Fr 14:15-17:15 (3×), Sa 10:00-14:00 (2×), Fr 14.12. 10:45-13:00
Chemotti, Mi 17:45-19:15 (8×), Mi 17:45-20:15 (4×)
160066 PR 5 ECTS Musiktraditionen der Mittelmeerinsel Kreta 2 - Bearbeitung und Archivierung der Aufnahmen der Exkursion
Hagleitner, Mo 14:15-15:45 (13×)
Hilscher, Mo 16:00-17:30 (5×)
Saglam, Di 17:45-19:15 (10×), Sa 19.01. 10:00-15:00
Calella, Mi 14:15-17:30 (7×)
Calella, Mi 09:00-10:30 (12×)
160008 UE 5 ECTS Musikinformatik-Labor 2
Czedik-Eysenberg, Do 14:30-17:30 (8×)
Herzfeld, Fr 10:45-12:15 (11×)
160018 VO 4 ECTS Ludwig van Beethoven
Lodes, Do 13:15-14:45 (12×)
Reuter, Do 12:30-14:00 (13×)
160029 UE 5 ECTS Übung zur Feldforschung
Schmidhofer, Di 17:45-19:15 (14×)
Lorenz-Kierakiewitz, Sa 09:30-12:00 (2×), Fr 14.12. 09:30-12:00, Fr 11.01. 09:00-12:00, Sa 12.01. 14:00-16:00
Glüxam, Mo 10:45-12:15 (13×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (10×)
Brooks, Do 09:00-10:30 (13×)
Carpenter, Fr 16.11. 14:15-15:45, Fr 14:15-17:15 (3×), Sa 10:00-14:00 (2×), Fr 14.12. 10:45-13:00
160066 PR 5 ECTS Musiktraditionen der Mittelmeerinsel Kreta 2 - Bearbeitung und Archivierung der Aufnahmen der Exkursion
Hagleitner, Mo 14:15-15:45 (13×)
Hilscher, Di 16:00-17:30 (14×)
Hilscher, Mo 16:00-17:30 (5×)
Klugseder, Do 09:00-10:30 (13×)
Saglam, Di 17:45-19:15 (10×), Sa 19.01. 10:00-15:00
Calella, Mi 14:15-17:30 (7×)
Calella, Mi 09:00-10:30 (12×)
Herzfeld, Fr 10:45-12:15 (11×)
160013 SE 7 ECTS Krieg. Musik.
Klenke, Mi 10:45-12:15 (8×), Fr 11.01. 13:00-18:00, Sa 12.01. 10:00-15:00
160018 VO 4 ECTS Ludwig van Beethoven
Lodes, Do 13:15-14:45 (12×)
160019 UE 5 ECTS Mensuralnotation singen
Lodes, Mi 14:15-15:45 (14×)
160029 UE 5 ECTS Übung zur Feldforschung
Schmidhofer, Di 17:45-19:15 (14×)
Glüxam, Mo 10:45-12:15 (13×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (10×)
Brooks, Do 09:00-10:30 (13×)
Carpenter, Fr 16.11. 14:15-15:45, Fr 14:15-17:15 (3×), Sa 10:00-14:00 (2×), Fr 14.12. 10:45-13:00
Chemotti, Mi 17:45-19:15 (8×), Mi 17:45-20:15 (4×)
Edwards, Mi 10:45-12:15 (14×)
160066 PR 5 ECTS Musiktraditionen der Mittelmeerinsel Kreta 2 - Bearbeitung und Archivierung der Aufnahmen der Exkursion
Hagleitner, Mo 14:15-15:45 (13×)
Hilscher, Di 16:00-17:30 (14×)
Hilscher, Mo 16:00-17:30 (5×)
Saglam, Di 17:45-19:15 (10×), Sa 19.01. 10:00-15:00
Calella, Mi 14:15-17:30 (7×)
Calella, Mi 09:00-10:30 (12×)
160008 UE 5 ECTS Musikinformatik-Labor 2
Czedik-Eysenberg, Do 14:30-17:30 (8×)
Herzfeld, Fr 10:45-12:15 (11×)
160013 SE 7 ECTS Krieg. Musik.
Klenke, Mi 10:45-12:15 (8×), Fr 11.01. 13:00-18:00, Sa 12.01. 10:00-15:00
160018 VO 4 ECTS Ludwig van Beethoven
Lodes, Do 13:15-14:45 (12×)
160019 UE 5 ECTS Mensuralnotation singen
Lodes, Mi 14:15-15:45 (14×)
Reuter, Do 12:30-14:00 (13×)
160029 UE 5 ECTS Übung zur Feldforschung
Schmidhofer, Di 17:45-19:15 (14×)
Lorenz-Kierakiewitz, Sa 09:30-12:00 (2×), Fr 14.12. 09:30-12:00, Fr 11.01. 09:00-12:00, Sa 12.01. 14:00-16:00
Elschek, Do 10:45-12:15 (7×), Do 14:15-15:45 (7×)
Glüxam, Mo 10:45-12:15 (13×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (10×)
Brooks, Do 09:00-10:30 (13×)
Carpenter, Fr 16.11. 14:15-15:45, Fr 14:15-17:15 (3×), Sa 10:00-14:00 (2×), Fr 14.12. 10:45-13:00
Chemotti, Mi 17:45-19:15 (8×), Mi 17:45-20:15 (4×)
Edwards, Mi 10:45-12:15 (14×)
160066 PR 5 ECTS Musiktraditionen der Mittelmeerinsel Kreta 2 - Bearbeitung und Archivierung der Aufnahmen der Exkursion
Hagleitner, Mo 14:15-15:45 (13×)
Hilscher, Di 16:00-17:30 (14×)
Hilscher, Mo 16:00-17:30 (5×)
Klugseder, Do 09:00-10:30 (13×)
Saglam, Di 17:45-19:15 (10×), Sa 19.01. 10:00-15:00
160019 UE 5 ECTS Mensuralnotation singen
Lodes, Mi 14:15-15:45 (14×)
Chemotti, Mi 17:45-19:15 (8×), Mi 17:45-20:15 (4×)
Edwards, Mi 10:45-12:15 (14×)
Calella, Mi 14:15-17:30 (7×)
Calella, Mi 09:00-10:30 (12×)
Herzfeld, Fr 10:45-12:15 (11×)
160018 VO 4 ECTS Ludwig van Beethoven
Lodes, Do 13:15-14:45 (12×)
Glüxam, Mo 10:45-12:15 (13×)
Hilscher, Di 16:00-17:30 (14×)
Hilscher, Mo 16:00-17:30 (5×)
160013 SE 7 ECTS Krieg. Musik.
Klenke, Mi 10:45-12:15 (8×), Fr 11.01. 13:00-18:00, Sa 12.01. 10:00-15:00
160029 UE 5 ECTS Übung zur Feldforschung
Schmidhofer, Di 17:45-19:15 (14×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (10×)
160066 PR 5 ECTS Musiktraditionen der Mittelmeerinsel Kreta 2 - Bearbeitung und Archivierung der Aufnahmen der Exkursion
Hagleitner, Mo 14:15-15:45 (13×)
Saglam, Di 17:45-19:15 (10×), Sa 19.01. 10:00-15:00
160008 UE 5 ECTS Musikinformatik-Labor 2
Czedik-Eysenberg, Do 14:30-17:30 (8×)
Reuter, Do 12:30-14:00 (13×)
Lorenz-Kierakiewitz, Sa 09:30-12:00 (2×), Fr 14.12. 09:30-12:00, Fr 11.01. 09:00-12:00, Sa 12.01. 14:00-16:00
Calella, Mi 09:00-10:30 (12×)
Brooks, Do 09:00-10:30 (13×)
160066 PR 5 ECTS Musiktraditionen der Mittelmeerinsel Kreta 2 - Bearbeitung und Archivierung der Aufnahmen der Exkursion
Hagleitner, Mo 14:15-15:45 (13×)
Saglam, Di 17:45-19:15 (10×), Sa 19.01. 10:00-15:00
Herzfeld, Fr 10:45-12:15 (11×)
160029 UE 5 ECTS Übung zur Feldforschung
Schmidhofer, Di 17:45-19:15 (14×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (10×)
Brooks, Do 09:00-10:30 (13×)
Carpenter, Fr 16.11. 14:15-15:45, Fr 14:15-17:15 (3×), Sa 10:00-14:00 (2×), Fr 14.12. 10:45-13:00
Saglam, Di 17:45-19:15 (10×), Sa 19.01. 10:00-15:00
Herzfeld, Fr 10:45-12:15 (11×)
160019 UE 5 ECTS Mensuralnotation singen
Lodes, Mi 14:15-15:45 (14×)
160029 UE 5 ECTS Übung zur Feldforschung
Schmidhofer, Di 17:45-19:15 (14×)
Glüxam, Mo 10:45-12:15 (13×)
Biba, Mi 10.10. 17:45-19:15
160066 PR 5 ECTS Musiktraditionen der Mittelmeerinsel Kreta 2 - Bearbeitung und Archivierung der Aufnahmen der Exkursion
Hagleitner, Mo 14:15-15:45 (13×)
Hilscher, Di 16:00-17:30 (14×)
Hilscher, Mo 16:00-17:30 (5×)
Klugseder, Do 09:00-10:30 (13×)
Magesacher, Di 09:00-12:00 (7×)
Calella, Mi 14:15-17:30 (7×)
Calella, Mi 09:00-10:30 (12×)
160013 SE 7 ECTS Krieg. Musik.
Klenke, Mi 10:45-12:15 (8×), Fr 11.01. 13:00-18:00, Sa 12.01. 10:00-15:00
160018 VO 4 ECTS Ludwig van Beethoven
Lodes, Do 13:15-14:45 (12×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (10×)
Brooks, Do 09:00-10:30 (13×)
Carpenter, Fr 16.11. 14:15-15:45, Fr 14:15-17:15 (3×), Sa 10:00-14:00 (2×), Fr 14.12. 10:45-13:00
Chemotti, Mi 17:45-19:15 (8×), Mi 17:45-20:15 (4×)
Hilscher, Mo 16:00-17:30 (5×)
Magesacher, Di 09:00-12:00 (7×)
Saglam, Di 17:45-19:15 (10×), Sa 19.01. 10:00-15:00
Herzfeld, Fr 10:45-12:15 (11×)
160018 VO 4 ECTS Ludwig van Beethoven
Lodes, Do 13:15-14:45 (12×)
160019 UE 5 ECTS Mensuralnotation singen
Lodes, Mi 14:15-15:45 (14×)
Elschek, Do 10:45-12:15 (7×), Do 14:15-15:45 (7×)
Glüxam, Mo 10:45-12:15 (13×)
Carpenter, Fr 16.11. 14:15-15:45, Fr 14:15-17:15 (3×), Sa 10:00-14:00 (2×), Fr 14.12. 10:45-13:00
Saglam, Di 17:45-19:15 (10×), Sa 19.01. 10:00-15:00
Calella, Mi 09:00-10:30 (12×)
Herzfeld, Fr 10:45-12:15 (11×)
160018 VO 4 ECTS Ludwig van Beethoven
Lodes, Do 13:15-14:45 (12×)
Elschek, Do 10:45-12:15 (7×), Do 14:15-15:45 (7×)
Brooks, Do 09:00-10:30 (13×)
Carpenter, Fr 16.11. 14:15-15:45, Fr 14:15-17:15 (3×), Sa 10:00-14:00 (2×), Fr 14.12. 10:45-13:00
Edwards, Mi 10:45-12:15 (14×)
Hilscher, Mo 16:00-17:30 (5×)
Magesacher, Di 09:00-12:00 (7×)
Calella, Mi 09:00-10:30 (12×)
160008 UE 5 ECTS Musikinformatik-Labor 2
Czedik-Eysenberg, Do 14:30-17:30 (8×)
160013 SE 7 ECTS Krieg. Musik.
Klenke, Mi 10:45-12:15 (8×), Fr 11.01. 13:00-18:00, Sa 12.01. 10:00-15:00
160015 UE 4 ECTS Musikwissenschaft aktuell
Krahn, Di 19:30-21:00 (14×)
Elschek, Do 10:45-12:15 (7×), Do 14:15-15:45 (7×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (10×)
Brooks, Do 09:00-10:30 (13×)
Carpenter, Fr 16.11. 14:15-15:45, Fr 14:15-17:15 (3×), Sa 10:00-14:00 (2×), Fr 14.12. 10:45-13:00
Edwards, Mi 10:45-12:15 (14×)
Magesacher, Di 09:00-12:00 (7×)
Schmid-Reiter, Di 11:30-13:00 (14×)
170720 UE 5 ECTS Musiktheater im Gespräch
Schmid-Reiter, Fr 08:00-09:30 (12×)
Charton, Mo 15:00-16:30 (14×), Do 24.01. 15:00-18:15
Zyla, Fr 13:15-14:45 (3×), Fr 15:00-16:30 (3×), Fr 16:45-18:15 (3×), Sa 09:45-11:15 (3×), Sa 11:30-13:00 (3×)
160008 UE 5 ECTS Musikinformatik-Labor 2
Czedik-Eysenberg, Do 14:30-17:30 (8×)
160029 UE 5 ECTS Übung zur Feldforschung
Schmidhofer, Di 17:45-19:15 (14×)
Lorenz-Kierakiewitz, Sa 09:30-12:00 (2×), Fr 14.12. 09:30-12:00, Fr 11.01. 09:00-12:00, Sa 12.01. 14:00-16:00
Biba, Mi 10.10. 17:45-19:15
Edwards, Mi 10:45-12:15 (14×)
160066 PR 5 ECTS Musiktraditionen der Mittelmeerinsel Kreta 2 - Bearbeitung und Archivierung der Aufnahmen der Exkursion
Hagleitner, Mo 14:15-15:45 (13×)
Hilscher, Di 16:00-17:30 (14×)
Klugseder, Do 09:00-10:30 (13×)
Magesacher, Di 09:00-12:00 (7×)
160020 MA 3 ECTS Masterseminar
Lodes, Mo 08.10. 17:45-19:15, Mo 17:45-21:00 (6×)
160023 MA 3 ECTS Masterseminar
Mendivil Trelles, Di 14:15-15:45 (15×)
160027 MA 3 ECTS Masterseminar
Reuter, Di 17:45-19:15 (14×)
160030 MA 3 ECTS Masterseminar
Schmidhofer, Di 16:00-17:30 (14×)
160051 MA 1.5 ECTS Masterseminar
Elschek, Do 12:45-14:15 (4×), Do 12:30-14:00 (3×)
160053 MA 3 ECTS Masterseminar
Gruber, Sa 09:00-13:00 (4×)
160073 UE 5 ECTS Mentoring
Oldewurtel
Weber, Di 02.10. 15:00-16:30, Di 13:15-14:45 (12×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (10×)
Brooks, Do 09:00-10:30 (13×)
Saglam, Di 17:45-19:15 (10×), Sa 19.01. 10:00-15:00
160003 VO 4 ECTS (OVSTEOP) Orientierung Ethnomusikologie
Mendivil Trelles, Mo 01.10. 10:00-11:30, Mo 13:15-14:45 (8×)
Mendivil Trelles, Di 12:30-14:00 (14×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (10×)
Saglam, Di 17:45-19:15 (10×), Sa 19.01. 10:00-15:00
Gasch, Di 18:30-20:00 (8×)
Edwards, Mi 10:45-12:15 (14×)
160069 VO 4 ECTS Musikgeschichte 1
Klugseder, Mi 12:30-14:00 (12×)
Calella, Mi 09:00-10:30 (12×)
Leßmann, Mi 16:00-17:30 (14×)
160018 VO 4 ECTS Ludwig van Beethoven
Lodes, Do 13:15-14:45 (12×)
Glüxam, Mo 10:45-12:15 (13×)
Edwards, Mi 10:45-12:15 (14×)
160069 VO 4 ECTS Musikgeschichte 1
Klugseder, Mi 12:30-14:00 (12×)
Reuter, Mo 16:45-18:15 (8×)
160040 UE 6 ECTS Sound follows function - Einsatz und Wirkung von Musik und Klang im Markenkontext
Anzenbacher, Fr 13:00-16:30 (6×)
Lorenz-Kierakiewitz, Sa 09:30-12:00 (2×), Fr 14.12. 09:30-12:00, Fr 11.01. 09:00-12:00, Sa 12.01. 14:00-16:00
Mühlhans, Mi 12:30-14:00 (14×)
160073 UE 5 ECTS Mentoring
Oldewurtel

Letzte Änderung: Fr 11.01.2019 00:31