Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Informatik 2011 (521 [2]) - Bioinformatik - auslaufend

Curriculum und Informationen zum Studium sowie zu Ersatzlehrveranstaltungen in der Auslaufphase siehe http://informatik.univie.ac.at/ba-informatik-2011

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

051010 VU 6 ECTS Programmierung 1
1 Wanek, Di 08:00-11:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 11:30-13:00 (5×), Di 08:00-14:30 (2×)
2 Polaschek, Di 11:30-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 11:30-13:00 (5×), Di 08:00-14:30 (2×)
3 Polaschek, Di 15:00-18:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 11:30-13:00 (5×), Di 08:00-14:30 (2×)
4 Wanek, Di 18:30-21:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 11:30-13:00 (5×), Di 08:00-14:30 (2×)
99 Wanek, Di 25.09. 08:00-11:00, Di 25.09. 11:30-14:30
Reichl, Do 25.10. 08:00-13:00, Fr 13:15-16:30 (8×), Do 15.11. 16:45-20:00, Do 18:15-20:00 (2×), Di 11.12. 15:00-16:30
1 Janecek, Mo 08:30-09:15 (14×)
2 Janecek, Mo 09:30-10:15 (14×)
3 Janecek, Mo 10:30-11:15 (14×)
4 Janecek, Mo 11:30-12:15 (14×)
5 Janecek, Mo 13:30-14:15 (14×)
7 Janecek, Mo 15:30-16:15 (14×)
8 Reichl, Mo 17:00-17:45 (14×)
9 Janecek, Mo 14:30-15:15 (14×)
Wanek, Fr 12.10. 16:45-18:15, Fr 16:45-20:00 (5×), Di 26.02. 17:00-20:00, Mi 27.02. 10:00-12:00
051034 VO 3 ECTS Netzwerktechnologien
Schmid, Fr 16:45-20:00 (2×), Fr 15:00-18:15 (10×), Fr 16.11. 15:00-16:30
051035 UE 3 ECTS Netzwerktechnologien
1 Ignjatov, Fr 05.10. 16:45-20:00, Fr 11:30-13:00 (11×)
2 Förster, Fr 05.10. 16:45-20:00, Mo 11:30-13:00 (14×)
3 Hotop, Fr 05.10. 16:45-20:00, Di 11:30-13:00 (14×)
4 Ignjatov, Fr 05.10. 16:45-20:00, Di 15:00-16:30 (14×)
5 Schmid, Fr 05.10. 16:45-20:00, Do 15:00-16:30 (13×)
6 Förster, Fr 05.10. 16:45-20:00, Do 16:45-18:15 (13×)
051013 VO 6 ECTS Theoretische Informatik
Mehofer, Do 14:15-16:45 (13×), Do 18.10. 14:15-16:30
1 Rossegger, Mi 11:30-13:00 (14×)
2 Bydzovsky, Di 09:45-11:15 (14×)
4 Rossegger, Di 15:00-16:30 (14×)
051031 VU 6 ECTS Datenbanksysteme
1 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 08:00-09:30 (12×)
2 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×)
3 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 08:00-09:30 (12×)
4 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×)
5 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Do 18:30-20:00 (14×)
6 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Do 20:15-22:00 (14×)
7 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 11:30-13:00 (12×)
8 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 15:00-16:30 (12×)
051040 VU 6 ECTS Software Engineering 1
1 Böhmer, Di 11:30-13:00 (15×), Fr 11:30-13:00 (12×), Sa 13:15-14:45 (3×)
2 Böhmer, Di 11:30-13:00 (15×), Fr 15:00-16:30 (12×), Sa 13:15-14:45 (3×)
3 Böhmer, Di 11:30-13:00 (15×), Fr 16:45-18:15 (12×), Sa 13:15-14:45 (3×)
051050 VU 6 ECTS Software Engineering 2
1 [de en] Zdun, Di 09:45-11:15 (15×), Mi 09:45-11:15 (15×), Sa 09:45-11:15 (3×)
2 [de en] Zdun, Di 09:45-11:15 (15×), Mi 13:15-14:45 (14×), Sa 09:45-11:15 (3×), Mi 30.01. 13:15-16:30
3 [de en] Zdun, Di 09:45-11:15 (15×), Do 15:00-16:30 (14×), Sa 09:45-11:15 (3×)
4 [de en] Zdun, Di 09:45-11:15 (15×), Do 16:45-18:15 (14×), Sa 09:45-11:15 (3×)
Kastrati-Hagelkruys, Fr 13:15-14:45 (12×)
051039 VU 3 ECTS Projektmanagement
1 Motschnig, Mo 16:45-20:00 (8×)
2 Böhm, Mo 16:45-21:00 (7×)
3 Voigt, Fr 16:45-20:00 (7×)
Gansterer, Mi 15:00-18:15 (11×)
1 Goranci, Mi 13:15-14:45 (8×)
2 Schelling, Mi 11:30-13:00 (13×)
3 Neumann, Di 11:30-13:00 (8×)
4 [en] Behzadi Soheil, Mi 13:15-14:45 (7×), Mo 12.11. 11:30-13:00, Di 13.11. 13:15-14:45
5 Schelling, Mi 13:15-14:45 (13×)
6 Hotop, Mi 11:30-13:00 (11×)
7 Hotop, Mi 09:45-11:15 (11×)
8 Leodolter, Mi 11:30-13:00 (8×)
9 Goranci, Mi 11:30-13:00 (8×)
10 [en] Behzadi Soheil, Mi 11:30-13:00 (7×), Mo 12.11. 11:30-13:00, Di 13.11. 11:30-13:00
11 Hotop, Do 11:30-13:00 (10×)
12 Schindlerova, Mi 09:45-11:15 (8×)
051130 VO 3 ECTS Einführende Statistik
Hudec, Mo 18:30-21:00 (15×)
051131 UE 3 ECTS Einführende Statistik
1 Winiwarter, Fr 11:30-12:15 (12×)
2 Winiwarter, Fr 12:15-13:00 (12×)
3 Winiwarter, Fr 13:15-14:00 (12×)
4 Winiwarter, Fr 14:00-14:45 (12×)
5 Winiwarter, Mo 11:30-12:15 (15×)
6 Winiwarter, Mo 12:15-13:00 (15×)
7 Winiwarter, Mo 13:15-14:00 (15×)
8 Winiwarter, Mo 14:00-14:45 (15×)
9 Slavova, Mo 09:45-11:15 (15×)
Quirchmayr, Di 09.10. 16:45-18:15, Di 11.12. 15:00-21:30
051019 VO 3 ECTS Informatik und Recht
Forgó, Mo 13:15-14:45 (14×)
1 Lichtenecker, Di 12:15-13:00 (15×), Mi 12:15-13:00 (14×), Mo 10:15-11:00 (14×)
2 Konrat, Mi 08:15-10:00 (15×), Mo 08:15-10:00 (14×)
von Haeseler
von Haeseler
Dorffner
270194 VO 3 ECTS Molekulare Zellbiologie - für Chemiker
Fuchs, Di 14:00-16:00 (11×), Do 14:00-16:00 (9×)
Rattei, Fr 08:00-09:30 (6×)
050037 VU 6 ECTS [de en] Computational Life-Sciences
Ecker
von Haeseler
Uchida, Mo 15:00-16:30 (15×), Mi 08:00-09:30 (14×), Fr 08:00-09:30 (4×)
Uchida, Mi 13:15-14:45 (7×)
Motschnig, Mo 11:30-14:45 (8×)

Letzte Änderung: Fr 11.01.2019 00:31