Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Molekulare Biologie (834)

301855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
301164 PS 5 ECTS Biochemie für Fortgeschrittene - für Studierende des Masterstudiums Molekulare Biologie
Bachmair
301214 UE 3 ECTS Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Eislmayr, Mi 06.03. 12:00-13:00, Mo 18.03. 09:00-17:00, Di 19.03. 09:00-17:00, Mi 20.03. 09:00-17:00, Do 21.03. 09:00-17:00, Fr 22.03. 09:00-17:00
2 [en] Kovarik, Mi 06.03. 12:00-13:00, Mo 25.03. 09:00-17:00, Di 26.03. 09:00-17:00, Mi 27.03. 09:00-17:00, Do 28.03. 09:00-17:00, Fr 29.03. 09:00-17:00
Sedivy
301324 VO 2 ECTS [en] Peroxisomes in Health and Disease
Berger
301380 SE 1 ECTS [de en] Fachliteraturseminar Biochemie
Teige
Konrat
Skern, Mi 14:00-15:30 (4×), Do 14:00-15:30 (3×)
301652 VO 3 ECTS Molekularbiologie der RNA
Leodolter-Barta, Mi 16:30-18:00 (14×)
Huber, Fr 03.05. 10:00-14:00
301704 VO 4 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen II - Molekulare Physiologie
Bachmair
Bachmair
Ibrisimovic
Zagrovic
301236 UE 2 ECTS [en] UE zur computergestuetzten strukturellen Biologie - DK Integrative Structural Biology
Zagrovic
Bachmair
301852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Bachmair
301855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
Ibrisimovic
Zagrovic
301236 UE 2 ECTS [en] UE zur computergestuetzten strukturellen Biologie - DK Integrative Structural Biology
Zagrovic
Bachmair
301852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Bachmair
301855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
301164 PS 5 ECTS Biochemie für Fortgeschrittene - für Studierende des Masterstudiums Molekulare Biologie
Bachmair
Djinovic-Carugo
301186 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics II
Carugo
301214 UE 3 ECTS Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Eislmayr, Mi 06.03. 12:00-13:00, Mo 18.03. 09:00-17:00, Di 19.03. 09:00-17:00, Mi 20.03. 09:00-17:00, Do 21.03. 09:00-17:00, Fr 22.03. 09:00-17:00
2 [en] Kovarik, Mi 06.03. 12:00-13:00, Mo 25.03. 09:00-17:00, Di 26.03. 09:00-17:00, Mi 27.03. 09:00-17:00, Do 28.03. 09:00-17:00, Fr 29.03. 09:00-17:00
Sedivy
301450 VO 3 ECTS [en] Makromolekulare Kristallographie
Djinovic-Carugo
Konrat
Skern, Mi 14:00-15:30 (4×), Do 14:00-15:30 (3×)
Ibrisimovic
Zagrovic
301236 UE 2 ECTS [en] UE zur computergestuetzten strukturellen Biologie - DK Integrative Structural Biology
Zagrovic
301853 UE 5 ECTS [de en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Djinovic-Carugo
301854 UE 5 ECTS [de en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
Ibrisimovic
Zagrovic
301236 UE 2 ECTS [en] UE zur computergestuetzten strukturellen Biologie - DK Integrative Structural Biology
Zagrovic
301852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Bachmair
301853 UE 5 ECTS [de en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Djinovic-Carugo
301854 UE 5 ECTS [de en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
301855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
301591 VO+SE 5 ECTS [en] Advanced Cell Biology - VO-Zyklus im Alternativen Pflichtmodul Zellbiologie
Wiche
Mikulits, Mo 13.05. 17:00-19:30, Di 14.05. 17:00-19:30, Mi 15.05. 17:00-19:30, Do 16.05. 17:00-19:30, Fr 17.05. 17:00-19:30
301214 UE 3 ECTS Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Eislmayr, Mi 06.03. 12:00-13:00, Mo 18.03. 09:00-17:00, Di 19.03. 09:00-17:00, Mi 20.03. 09:00-17:00, Do 21.03. 09:00-17:00, Fr 22.03. 09:00-17:00
2 [en] Kovarik, Mi 06.03. 12:00-13:00, Mo 25.03. 09:00-17:00, Di 26.03. 09:00-17:00, Mi 27.03. 09:00-17:00, Do 28.03. 09:00-17:00, Fr 29.03. 09:00-17:00
301276 SE 2 ECTS [en] Journal Club II - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
301417 VO 3 ECTS [en] Methoden in der Zellbiologie
Gotzmann
301164 PS 5 ECTS Biochemie für Fortgeschrittene - für Studierende des Masterstudiums Molekulare Biologie
Bachmair
Fuchs
301857 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Fuchs
Fuchs
301857 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Fuchs
301585 VO 2 ECTS [de en] Molekulare Medizin 1 - Monogenetische Krankheitsbilder
Ivessa
301214 UE 3 ECTS Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Eislmayr, Mi 06.03. 12:00-13:00, Mo 18.03. 09:00-17:00, Di 19.03. 09:00-17:00, Mi 20.03. 09:00-17:00, Do 21.03. 09:00-17:00, Fr 22.03. 09:00-17:00
2 [en] Kovarik, Mi 06.03. 12:00-13:00, Mo 25.03. 09:00-17:00, Di 26.03. 09:00-17:00, Mi 27.03. 09:00-17:00, Do 28.03. 09:00-17:00, Fr 29.03. 09:00-17:00
301276 SE 2 ECTS [en] Journal Club II - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
301324 VO 2 ECTS [en] Peroxisomes in Health and Disease
Berger
301407 VO 3 ECTS Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf, Do 14:00-15:30 (7×), Di 14:00-15:30 (7×)
301417 VO 3 ECTS [en] Methoden in der Zellbiologie
Gotzmann
301480 SE 2 ECTS [de en] Therapie von HIV Infektion / AIDS
Besemer-Rosenwirth
301589 SE 1 ECTS [de en] Literaturseminar Molekulare Medizin
Rotheneder
301324 VO 2 ECTS [en] Peroxisomes in Health and Disease
Berger
301417 VO 3 ECTS [en] Methoden in der Zellbiologie
Gotzmann
301480 SE 2 ECTS [de en] Therapie von HIV Infektion / AIDS
Besemer-Rosenwirth
301589 SE 1 ECTS [de en] Literaturseminar Molekulare Medizin
Rotheneder
Ivessa
Ivessa
Ivessa
Ivessa
301325 UE 15 ECTS [en] UE Basics of Neuroscience
Berger
300280 SE 3 ECTS [de en] Evolution des Nervensystems
Hummel
Hummel
300336 VO 3 ECTS [en] Biology of Cognition
Tebbich, Di 11:30-13:00 (13×)
Berger
301324 VO 2 ECTS [en] Peroxisomes in Health and Disease
Berger
Berger
Zimmer, Di 08:00-09:30 (9×)
301860 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Neurowissenschaften - 2
Berger
301850 UE 15 ECTS [de en] Großpraktikum Molekulare Biologie
Bachmair
Ibrisimovic
Berry
Bright
300094 UE 10 ECTS [en] Proteomics in systembiology
Wienkoop
300128 UE 10 ECTS [en] Marine Microbial Symbiosis Course
Bright
Jäger, Mo 16:00-17:30 (7×), Fr 09:00-10:30 (7×)
300201 UE 10 ECTS [en] Microbial Oceanography Course
Herndl
300362 UE 10 ECTS [en] Applied Data Analysis
Zimmermann, Mi 10.04. 12:00-13:00, Mo 10:00-18:00 (2×), Di 10:00-18:00 (2×), Do 02.05. 10:00-18:00, Fr 10:30-18:30 (3×), Mo 09:00-16:00 (2×)
300600 UE 5 ECTS [en] Methods of chemodiversity research - Phytochemistry and secondary metabolism
Vetschera, Do 07.03. 14:00-15:00
301052 UE 3 ECTS UE in Fluoreszenz und Konfokalmikroskopie inkl.Übungen zur Bild-bearbeitung/analyse - (für Diplomanden, Dissertanten und fortgeschrittene Studenten)
1 [de en] Gotzmann
2 [de en] Gotzmann
Djinovic-Carugo
Mikulits, Mo 13.05. 17:00-19:30, Di 14.05. 17:00-19:30, Mi 15.05. 17:00-19:30, Do 16.05. 17:00-19:30, Fr 17.05. 17:00-19:30
301180 UE 10 ECTS [en] Advanced genetics: C.elegans
Jantsch-Plunger
301186 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics II
Carugo
301214 UE 3 ECTS Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Eislmayr, Mi 06.03. 12:00-13:00, Mo 18.03. 09:00-17:00, Di 19.03. 09:00-17:00, Mi 20.03. 09:00-17:00, Do 21.03. 09:00-17:00, Fr 22.03. 09:00-17:00
2 [en] Kovarik, Mi 06.03. 12:00-13:00, Mo 25.03. 09:00-17:00, Di 26.03. 09:00-17:00, Mi 27.03. 09:00-17:00, Do 28.03. 09:00-17:00, Fr 29.03. 09:00-17:00
Sedivy
301272 VO+UE 1 ECTS [en] Live imaging course - (für Diplomanden, Dissertanten und fortgeschrittene Studenten)
Gotzmann
301276 SE 2 ECTS [en] Journal Club II - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
301282 VO 3 ECTS [en] Essential scientific writing
Yudushkin
Berger
301325 UE 15 ECTS [en] UE Basics of Neuroscience
Berger
301407 VO 3 ECTS Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf, Do 14:00-15:30 (7×), Di 14:00-15:30 (7×)
301417 VO 3 ECTS [en] Methoden in der Zellbiologie
Gotzmann
301450 VO 3 ECTS [en] Makromolekulare Kristallographie
Djinovic-Carugo
301460 VO 2 ECTS [en] Grenzen der Virologie
Skern, Mo 13:00-15:00 (7×)
Konrat
301480 SE 2 ECTS [de en] Therapie von HIV Infektion / AIDS
Besemer-Rosenwirth
Skern, Mi 14:00-15:30 (4×), Do 14:00-15:30 (3×)
Boresch, Mo 13:00-17:00 (2×), Di 13:00-17:00 (2×), Mi 15:00-18:00 (2×), Do 06.06. 15:00-18:00, Fr 13:00-17:00 (2×), Do 13.06. 14:00-18:00, Mi 19.06. 13:00-17:00
301577 VO 3 ECTS Biomolekulare Simulation
Steinhauser
Hofacker, Mo 17:30-19:00 (13×)
301585 VO 2 ECTS [de en] Molekulare Medizin 1 - Monogenetische Krankheitsbilder
Ivessa
301591 VO+SE 5 ECTS [en] Advanced Cell Biology - VO-Zyklus im Alternativen Pflichtmodul Zellbiologie
Wiche
Hofacker
301652 VO 3 ECTS Molekularbiologie der RNA
Leodolter-Barta, Mi 16:30-18:00 (14×)
Huber, Fr 03.05. 10:00-14:00
301704 VO 4 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen II - Molekulare Physiologie
Bachmair
Witte
Busse
Bläsi
301853 UE 5 ECTS [de en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Djinovic-Carugo
301854 UE 5 ECTS [de en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
301901 VO+UE 3 ECTS [en] Introduction into 3D cryo electron microscopy - für Diplomanden, Dissertanden und fortgeschrittene Studenten
Haselbach
Zimmer
Zimmer, Di 08:00-09:30 (9×)
Berry
300362 UE 10 ECTS [en] Applied Data Analysis
Zimmermann, Mi 10.04. 12:00-13:00, Mo 10:00-18:00 (2×), Di 10:00-18:00 (2×), Do 02.05. 10:00-18:00, Fr 10:30-18:30 (3×), Mo 09:00-16:00 (2×)
Boresch, Mo 13:00-17:00 (2×), Di 13:00-17:00 (2×), Mi 15:00-18:00 (2×), Do 06.06. 15:00-18:00, Fr 13:00-17:00 (2×), Do 13.06. 14:00-18:00, Mi 19.06. 13:00-17:00
301577 VO 3 ECTS Biomolekulare Simulation
Steinhauser
Hofacker, Mo 17:30-19:00 (13×)
Hofacker
301853 UE 5 ECTS [de en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Djinovic-Carugo
301854 UE 5 ECTS [de en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
301033 UE 2 ECTS Wissenschaftskommunikation im Labor - "Hands on - Minds on"
Garber
Reikerstorfer
301103 SE 2 ECTS [en] Vertiefungsseminar Epigenetik
Seiser
301214 UE 3 ECTS Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Eislmayr, Mi 06.03. 12:00-13:00, Mo 18.03. 09:00-17:00, Di 19.03. 09:00-17:00, Mi 20.03. 09:00-17:00, Do 21.03. 09:00-17:00, Fr 22.03. 09:00-17:00
2 [en] Kovarik, Mi 06.03. 12:00-13:00, Mo 25.03. 09:00-17:00, Di 26.03. 09:00-17:00, Mi 27.03. 09:00-17:00, Do 28.03. 09:00-17:00, Fr 29.03. 09:00-17:00
301268 UE 2 ECTS [en] Business in Biotech - Business in Biotech I
Laurer
301272 VO+UE 1 ECTS [en] Live imaging course - (für Diplomanden, Dissertanten und fortgeschrittene Studenten)
Gotzmann
301282 VO 3 ECTS [en] Essential scientific writing
Yudushkin
Hofacker
Huber, Fr 03.05. 10:00-14:00
1 [en] Fochler, Fr 14:00-18:00 (8×), Fr 21.06. 14:00-17:00
2 Sigl, Fr 09:30-13:30 (9×)
Rabeder
300085 SE 1 ECTS [en] COSB Colloquium - Vorträge im Center for Organismal Systems Biology
Schäfer, Mo 11:15-13:00 (8×), Mo 01.04. 16:45-18:15, Mo 03.06. 14:00-15:30
300112 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth, Do 18:30-20:00 (13×)
Lichtscheidl-Schultz
Gruber, Fr 01.03. 08:00-10:00, Mo 04.03. 08:15-15:00, Mi 13.03. 08:15-13:00
300433 VO 3 ECTS Medizinische Parasitologie - Vermittlung von Basiswissen über Parasiten und parasitäre Erkrankungen des Menschen
Aspöck
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal, Do 10:15-13:00 (9×)
Schulze, Mo 17:00-19:00 (8×), Mi 17:00-19:00 (5×)
Koller-Peroutka
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Zittra

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32