Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Naturschutz und Biodiversitätsmanagement (879)

300274 VO 2 ECTS [en] Conservation Planning - tools for mainstreaming biodiversity management - Scientific approaches to prioritize conservation actions at global, regional and local scale
Drius, Mi 06.03. 13:00-14:00, Di 09.04. 10:00-13:00, Mi 10.04. 15:00-18:00, Do 11.04. 15:00-18:00
300174 UE 5 ECTS Naturschutzpraxis
Wrbka, Do 07.03. 15:00-16:00
Wrbka, Mi 06.03. 10:00-11:00
300268 UE 5 ECTS Vegetationsökologische Exkursionen - Exkursionen zu Naturschutz-, Vegetations- und Landschaftsökologie in Ostösterreich
Hülber, Do 07.03. 11:00-12:00
Hülber, Do 07.03. 09:00-10:00, Mo 08.04. 17:00-20:00
Zechmeister, Do 14.03. 15:00-16:45
Steiner, Di 05.03. 16:00-17:00
300238 VO 1 ECTS Biotopkartierung - Erfassung & naturschutzfachliche Bewertung von Lebensräumen
Wrbka, Mi 06.03. 12:00-13:00
300242 UE 3 ECTS Biotopkartierung UE - Lebensräume der Kulturlandschaften
Wrbka, Mi 06.03. 12:00-13:00
300635 UE 3 ECTS Lebensräume und Vegetation naturnaher Landschaften (in Parallelen) - Feldkurs Ötschergräben/Gesäuse
Ertl, Di 05.03. 11:00-12:00
300271 UE+EX 3 ECTS Schutzgebietsmanagement - Grossschutzgebiete in Mitteleuropa
Wrbka, Mi 06.03. 11:00-12:00
Hölzler, Fr 09:00-11:00 (16×)
300159 VO 3 ECTS [de en] Conservation Genetics - Genetik in Natur- und Artenschutz - Konzepte und Anwendungen am Beispiel ausgewählter Arten , z.B. Wölfe, Tiger, Seeadler, Kondore
Zachos
Gollmann
300029 VO 1 ECTS VO: Digitale Raumanalyse - Digitale Raumanalyse (GIS/Fernerkundung/Geostatistik) als Instrument in der Naturschutzforschung und angewandter Landschaftsökologie
Kleinbauer, Mo 09:15-10:30 (2×), Di 09.04. 09:15-10:30, Mi 09:15-10:30 (2×), Do 09:15-10:30 (2×), Fr 09:15-10:30 (2×)
300063 UE 4 ECTS Raumanalytische Methoden im Naturschutz - Einführung in GIS (GIS 1)
Kleinbauer, Di 05.03. 09:30-10:00, Mo 10:30-17:00 (2×), Di 10:30-17:00 (2×), Mi 10:30-17:00 (2×), Do 28.03. 10:30-13:00, Fr 10:30-17:00 (2×), Do 04.04. 10:30-17:00
300170 VO 1 ECTS Raumanalytische Methoden im Naturschutz - Einführung in GIS (GIS 1)
Kleinbauer, Mo 09:15-10:30 (2×), Di 09:15-10:30 (2×), Mi 09:15-10:30 (2×), Do 09:15-10:30 (2×), Fr 09:15-10:30 (2×)
300345 UE 4 ECTS Digitale Raumanalyse - GIS II (für Fortgeschrittene)
Kleinbauer, Di 05.03. 10:00-10:30, Mo 10:30-14:00 (2×), Di 09.04. 10:30-14:00, Mi 10:30-14:00 (2×), Do 10:30-14:00 (2×), Fr 10:30-14:00 (2×), Mi 15.05. 09:00-14:00
Wrbka, Do 07.03. 16:00-17:00, Do 10:00-13:00 (5×), Mi 02.10. 14:00-17:00
Steiner, Di 05.03. 16:00-17:00
Hölzler, Fr 09:00-11:00 (16×)
Fischer, Mo 06.05. 09:00-16:00, Di 07.05. 09:00-16:00, Mi 08.05. 09:00-13:00, Do 09.05. 09:00-16:00, Fr 10.05. 09:00-12:00, Fr 10.05. 12:00-16:00
Zechmeister, Mi 09:15-12:00 (12×)
300141 VO 2 ECTS Aspekte der limnischen Bioindikation - Methoden der Gewässerbewertung
Chovanec
Zechmeister, Mi 09:15-12:00 (12×), Mi 05.06. 09:00-11:00
300078 UE 5 ECTS [en] Biogeographical Excursions
Schneeweiss, Fr 08.03. 13:00-14:00
300094 UE 10 ECTS [en] Proteomics in systembiology
Wienkoop
Kriwet, Mi 10:00-12:00 (12×)
300129 VO 3 ECTS Bio- und Chemodiversität von Nutzpflanzen - Sekundärstoffwechsel
Vetschera, Di 15:30-17:00 (13×)
Ehrendorfer-Schratt, Mo 11.03. 18:30-19:30, Fr 15.03. 09:00-14:00, Fr 22.03. 09:00-13:00
300140 UE 5 ECTS [en] Community phylogeny of animals
Strutzenberger, Di 05.03. 11:00-11:45, Mo 13:00-17:00 (2×), Di 13:00-17:00 (2×), Mi 13:00-17:00 (2×), Do 13:00-17:00 (2×), Fr 13:00-17:00 (2×)
Keckeis
Maas, Di 05.03. 13:00-14:00, Di 30.04. 12:00-17:00, Mo 06.05. 12:00-14:00, Mi 29.05. 10:00-14:00
Jäger, Mo 16:00-17:30 (7×), Fr 09:00-10:30 (7×)
300269 VO 2 ECTS Paläobiogeographie
Nagel
300323 SE 3 ECTS [de en] Current Trends in Parasitology = Journal Club - Current parasitological topics, lecture works english slides
Walochnik
300362 UE 10 ECTS [en] Applied Data Analysis
Zimmermann, Mi 10.04. 12:00-13:00, Mo 10:00-18:00 (2×), Di 10:00-18:00 (2×), Do 02.05. 10:00-18:00, Fr 10:30-18:30 (3×), Mo 09:00-16:00 (2×)
Rabeder
300085 SE 1 ECTS [en] COSB Colloquium - Vorträge im Center for Organismal Systems Biology
Schäfer, Mo 11:15-13:00 (8×), Mo 01.04. 16:45-18:15, Mo 03.06. 14:00-15:30
300112 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth, Do 18:30-20:00 (13×)
Lichtscheidl-Schultz
Gruber, Fr 01.03. 08:00-10:00, Mo 04.03. 08:15-15:00, Mi 13.03. 08:15-13:00
300433 VO 3 ECTS Medizinische Parasitologie - Vermittlung von Basiswissen über Parasiten und parasitäre Erkrankungen des Menschen
Aspöck
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal, Do 10:15-13:00 (9×)
Schulze, Mo 17:00-19:00 (8×), Mi 17:00-19:00 (5×)
Koller-Peroutka
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Zittra

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32