Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Lehramt UF Biologie und Umweltkunde (193 041, 198 402)

300001 VO 8 ECTS (STEOP) STEOP: B-BIO 1 Einführung in die Biologie I - Anthropologie, Ökologie, Botanik und Zoologie
Krenn
300002 VO 8 ECTS (STEOP) STEOP: B-BIO 2 Einführung in die Biologie II - Biochemie, Genetik, Mikrobiologie u. Zellbiologie
Hamilton
300017 VO 3 ECTS Sexualbiologie
Kirchengast, Do 11:30-13:00 (12×)
300210 VO 3 ECTS Evolution und Entwicklung
Hummel, Fr 15:00-16:30 (12×)
Nagel, Mi 08:00-09:30 (2×)
Kloetzli-Chowanetz, Mi 09:45-11:15 (14×)
Gereben-Krenn, Mo 09:00-13:00 (13×)
300155 UE+EX 4 ECTS Kenntnis heimischer Pflanzen
König
Gereben-Krenn, Fr 08.03. 11:30-13:00, Do 06.06. 13:15-14:45
Kirchengast, Do 09:45-11:15 (12×)
330019 VO 4 ECTS Grundlagen der Humanphysiologie - für das Lehramtstudium Haushaltsökonomie und Ernährung
Hoffmann, Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mi 13:15-16:30 (3×), Mo 18.03. 13:15-16:30
300052 PP 4 ECTS (PH-WIEN) Interdisziplinäres Projektpraktikum - Gesundheitsförderung in Schule und Unterricht
Mitterbauer
Steindl-Kuscher, Di 05.03. 10:00-11:00, Di 10:00-13:00 (12×)
Kloetzli-Chowanetz, Fr 08.03. 16:45-19:00
300224 PP 4 ECTS (PH-NÖ) Interdisziplinäres Projektpraktikum: Konflikte an Fließgewässern - Forschendes Lernen zu gesellschaftlich relevanten Fragen im Biologie-Unterricht
Inschlag
Kiehn, Do 07.03. 14:00-15:00, Do 14:00-18:00 (12×)
300473 PP 4 ECTS Interdisziplinäres Projektpraktikum LA-BU: Forschendes Lernen - Authentisches Forschendes Lernen im Wissenschaftsfeld der Forensischen Palynologie
Amon
Kloetzli-Chowanetz, Fr 08.03. 16:45-19:00
300003 SE 3 ECTS [en] Arthropod Behavioral Ecology
Schausberger, Mi 06.03. 11:00-12:00, Mi 11:00-12:30 (13×)
300015 VO 1 ECTS Einf. ökophysiologisch-gärtnerische Übungen (LA-BU) - Einführung ökophysiologisch-gärtnerische Übungen, angewandte Ökologie (nur gemeinsam mit Übungen - LA)
Haumann
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Griebler, Di 11:30-13:00 (12×)
Wanninger, Mo 09:45-11:15 (12×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molecular Evolution
Simakov, Mi 09:45-11:15 (6×)
300044 SE 5 ECTS (PH-WIEN) Süchte und Suchtprävention
Mitterbauer
Zetter
Steindl-Kuscher, Di 09:00-10:00 (13×)
Greilhuber, Mo 23.09. 09:00-18:00, Di 24.09. 09:00-18:00, Mi 25.09. 09:00-18:00, Do 26.09. 09:00-18:00, Fr 27.09. 09:00-18:00, Mo 30.09. 09:00-11:00
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
Steiner, Di 05.03. 16:00-17:00
Zechmeister, Mi 09:15-12:00 (12×)
300129 VO 3 ECTS Bio- und Chemodiversität von Nutzpflanzen - Sekundärstoffwechsel
Vetschera, Di 15:30-17:00 (13×)
300133 VO 6 ECTS Evolution
Nagel, Mi 08:00-11:15 (14×)
Wöbken, Mo 13:15-14:45 (13×)
Wagner, Fr 11:30-13:00 (16×)
Gruber, Mo 16:45-19:30 (2×), Di 16:45-19:30 (2×), Mi 19.06. 16:45-19:30, Fr 28.06. 16:45-19:30
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Mi 16:45-19:00 (2×), Do 16:45-18:45 (2×), Fr 16:45-18:45 (2×)
Steiner, Mo 04.03. 11:00-12:00
300257 VO 3 ECTS [de en] Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner, Do 09:00-10:00 (10×)
Nagel
Waringer-Löschenkohl
300295 UE 10 ECTS [en] Field course "Biodiversity of freshwater ecosystems" - advanced level
Waringer
Schaschl, Mo 15:00-16:30 (13×)
300354 VO 2 ECTS Mann und Frau aus Sicht der Evolution - (Gender)
Oberzaucher, Di 16:45-18:15 (12×)
300356 UE 4 ECTS Entomologisches Laboratorium - Taxonomische Bearbeitung ausgewählter Insektengruppen
Waitzbauer
Fiedler, Mo 16:45-19:15 (7×), Di 16:45-19:15 (6×)
300385 VO 2 ECTS Die Frau in den Naturwissenschaften - (Gender)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (7×)
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (12×)
Weckwerth, Di 15:00-16:30 (13×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
300498 UE+EX 2 ECTS Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen LA - Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen, angewandte Ökologie, LA (nur gemeinsam mit Einführung 300015)
Haumann
300499 VO 1 ECTS Stimmen heimischer Vögel - Einführung in die Kenntnis der Stimmen heimischer Vögel
Ranner, Mi 20.03. 17:15-18:00, Mi 17:15-19:00 (7×)
Millesi
van Meel, Mo 08:00-09:30 (4×), Mi 08:00-09:30 (4×)
Daims, Mi 09:45-11:15 (14×)
Zechmeister, Do 14.03. 15:00-16:45
Schleper, Fr 09:45-11:15 (14×)
Lamboj, Mo 04.03. 10:00-11:00, Mo 18.03. 09:00-13:00, Di 19.03. 09:00-13:00, Mi 20.03. 09:00-12:00, Fr 09:00-19:00 (2×)
301092 VO 3 ECTS Genetik für Biologen
Loidl, Fr 15:00-16:30 (7×), Do 08:00-09:30 (7×)
Jantsch-Plunger, Fr 15:00-16:30 (7×), Do 08:00-09:30 (6×)
Windhager, Mi 13.03. 16:00-17:30, Mi 16:00-18:00 (3×), Mi 12.06. 10:00-13:00
Wanninger, Fr 08.03. 14:00-18:00, Mo 08.04. 14:00-18:00, Do 09.05. 13:30-18:00

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32