Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Lehramt UF Biologie und Umweltkunde (196 041, 199 502)

300004 VO 3 ECTS Wirbeltiere - Morphologie, Phylogenie, Biologie
Schwaha, Mo 01.04. 13:15-14:45, Mo 16:00-18:00 (2×), Mi 03.04. 13:00-15:00, Mi 16:00-18:00 (2×), Do 16:00-18:00 (2×), Fr 05.04. 12:00-15:00, Di 09.04. 16:00-18:00, Fr 12.04. 10:00-12:00, Fr 12.04. 13:00-15:00
300015 VO 1 ECTS Einf. ökophysiologisch-gärtnerische Übungen (LA-BU) - Einführung ökophysiologisch-gärtnerische Übungen, angewandte Ökologie (nur gemeinsam mit Übungen - LA)
Haumann
Fischer, Do 18:00-20:00 (5×), Di 21.05. 18:00-20:00
Kirchengast, Mo 04.03. 10:00-10:45, Mi 09:15-12:30 (6×)
300029 VO 1 ECTS VO: Digitale Raumanalyse - Digitale Raumanalyse (GIS/Fernerkundung/Geostatistik) als Instrument in der Naturschutzforschung und angewandter Landschaftsökologie
Kleinbauer, Mo 09:15-10:30 (2×), Di 09.04. 09:15-10:30, Mi 09:15-10:30 (2×), Do 09:15-10:30 (2×), Fr 09:15-10:30 (2×)
Mitteröcker, Do 09:45-11:15 (11×)
Reiter, Do 07.03. 09:00-09:15, Do 09:15-12:00 (5×)
Gereben-Krenn, Mi 15:30-17:00 (14×)
Bright
Zechmeister, Mi 09:15-12:00 (12×)
300129 VO 3 ECTS Bio- und Chemodiversität von Nutzpflanzen - Sekundärstoffwechsel
Vetschera, Di 15:30-17:00 (13×)
300159 VO 3 ECTS [de en] Conservation Genetics - Genetik in Natur- und Artenschutz - Konzepte und Anwendungen am Beispiel ausgewählter Arten , z.B. Wölfe, Tiger, Seeadler, Kondore
Zachos
300165 UE 10 ECTS [de en] Algae - their world explored
Schagerl, Mo 29.07. 09:00-18:00, Di 30.07. 09:00-18:00
300170 VO 1 ECTS Raumanalytische Methoden im Naturschutz - Einführung in GIS (GIS 1)
Kleinbauer, Mo 09:15-10:30 (2×), Di 09:15-10:30 (2×), Mi 09:15-10:30 (2×), Do 09:15-10:30 (2×), Fr 09:15-10:30 (2×)
300175 VO 3 ECTS [en] Microbial Oceanography
Baltar Gonzalez
300231 VO 3 ECTS Verhaltensbiologie aquatischer Vertebraten - Fische und Wale
Ladich, Fr 10:15-12:00 (14×)
300238 VO 1 ECTS Biotopkartierung - Erfassung & naturschutzfachliche Bewertung von Lebensräumen
Wrbka, Mi 06.03. 12:00-13:00
300256 VO 3 ECTS Spezielle Sozialbiologie des Menschen - Thema "Der Menschliche Körper im Spannungsfeld von Natur und Kultur"
Kirchengast, Mo 04.03. 09:15-10:00, Mo 09:15-10:45 (12×)
300257 VO 3 ECTS [de en] Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner, Do 09:00-10:00 (10×)
Zechmeister, Do 14:15-15:00 (10×)
300310 VO 3 ECTS Grundlagen der Neurobiologie - Neurobiologie II
Hummel, Mi 15:00-17:00 (12×)
300329 VO 3 ECTS Einführung in die Evolutionsgenetik - Prinzipien der molekularen Evolution - von Genevolution bis Artbildung
Haring
300336 VO 3 ECTS [en] Biology of Cognition
Tebbich, Di 11:30-13:00 (13×)
Wilfing, Mo 09:30-11:00 (11×)
Steiner, Di 13:15-14:45 (13×)
300435 VO 3 ECTS Tiergeographie - Grundlagen der Tiergeographie
Steiner, Mo 13:15-14:45 (13×)
Singer
300464 VO 3 ECTS Verhaltensökologie
Millesi, Do 11:15-13:00 (12×)
300498 UE+EX 2 ECTS Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen LA - Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen, angewandte Ökologie, LA (nur gemeinsam mit Einführung 300015)
Haumann
300499 VO 1 ECTS Stimmen heimischer Vögel - Einführung in die Kenntnis der Stimmen heimischer Vögel
Ranner, Mi 20.03. 17:15-18:00, Mi 17:15-19:00 (7×)
300557 VO 3 ECTS Mensch - Tier - Beziehung - Biologisch-Evolutionäre Grundlagen, Tier als Sozialkumpan, Tierschutz - Artenschutz
Kotrschal, Mi 09:00-14:00 (3×), Do 21.03. 12:00-18:00
300683 VO 3 ECTS Physiologie der Sinne
Tichy, Do 09:00-11:00 (12×)
Schwaha, Mo 25.03. 08:00-10:00, Mo 25.03. 11:00-13:00, Di 26.03. 09:00-10:00, Di 26.03. 11:00-13:00, Mi 27.03. 09:00-11:00, Mi 27.03. 12:00-14:00, Do 28.03. 09:00-11:00, Do 28.03. 12:00-14:00, Fr 29.03. 09:00-11:00, Fr 29.03. 12:00-14:00, Sa 30.03. 09:00-11:00, Sa 30.03. 12:00-14:00
300098 SE 2 ECTS Fachdidaktische Forschung in Biologie und Umweltkunde 2 - Vorstellung und Diskussion aktueller Forschungsfelder und Forschungsarbeiten
Kiehn, Mi 15:00-16:30 (3×)
Steindl-Kuscher, Di 05.03. 11:30-12:30, Di 13:00-16:00 (12×)
Kiehn, Do 07.03. 11:00-12:00, Do 09:00-13:00 (3×)
Nowak, Mo 13:15-16:30 (5×), Fr 29.03. 13:15-17:15, Mo 29.04. 14:15-16:30
300004 VO 3 ECTS Wirbeltiere - Morphologie, Phylogenie, Biologie
Schwaha, Mo 01.04. 13:15-14:45, Mo 16:00-18:00 (2×), Mi 03.04. 13:00-15:00, Mi 16:00-18:00 (2×), Do 16:00-18:00 (2×), Fr 05.04. 12:00-15:00, Di 09.04. 16:00-18:00, Fr 12.04. 10:00-12:00, Fr 12.04. 13:00-15:00
Fischer, Do 18:00-20:00 (5×), Di 21.05. 18:00-20:00
300029 VO 1 ECTS VO: Digitale Raumanalyse - Digitale Raumanalyse (GIS/Fernerkundung/Geostatistik) als Instrument in der Naturschutzforschung und angewandter Landschaftsökologie
Kleinbauer, Mo 09:15-10:30 (2×), Di 09.04. 09:15-10:30, Mi 09:15-10:30 (2×), Do 09:15-10:30 (2×), Fr 09:15-10:30 (2×)
Mitteröcker, Do 09:45-11:15 (11×)
Reiter, Do 07.03. 09:00-09:15, Do 09:15-12:00 (5×)
Gereben-Krenn, Mi 15:30-17:00 (14×)
Bright
Zechmeister, Mi 09:15-12:00 (12×)
300159 VO 3 ECTS [de en] Conservation Genetics - Genetik in Natur- und Artenschutz - Konzepte und Anwendungen am Beispiel ausgewählter Arten , z.B. Wölfe, Tiger, Seeadler, Kondore
Zachos
300165 UE 10 ECTS [de en] Algae - their world explored
Schagerl, Mo 29.07. 09:00-18:00, Di 30.07. 09:00-18:00
300170 VO 1 ECTS Raumanalytische Methoden im Naturschutz - Einführung in GIS (GIS 1)
Kleinbauer, Mo 09:15-10:30 (2×), Di 09:15-10:30 (2×), Mi 09:15-10:30 (2×), Do 09:15-10:30 (2×), Fr 09:15-10:30 (2×)
300175 VO 3 ECTS [en] Microbial Oceanography
Baltar Gonzalez
300231 VO 3 ECTS Verhaltensbiologie aquatischer Vertebraten - Fische und Wale
Ladich, Fr 10:15-12:00 (14×)
Lexer, Mo 11:00-13:00 (13×)
Kiehn, Do 07.03. 12:00-13:00, Fr 14.06. 09:00-18:00, Sa 15.06. 09:00-18:00
300238 VO 1 ECTS Biotopkartierung - Erfassung & naturschutzfachliche Bewertung von Lebensräumen
Wrbka, Mi 06.03. 12:00-13:00
300256 VO 3 ECTS Spezielle Sozialbiologie des Menschen - Thema "Der Menschliche Körper im Spannungsfeld von Natur und Kultur"
Kirchengast, Mo 04.03. 09:15-10:00, Mo 09:15-10:45 (12×)
300257 VO 3 ECTS [de en] Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner, Do 09:00-10:00 (10×)
Zechmeister, Do 14:15-15:00 (10×)
300310 VO 3 ECTS Grundlagen der Neurobiologie - Neurobiologie II
Hummel, Mi 15:00-17:00 (12×)
300329 VO 3 ECTS Einführung in die Evolutionsgenetik - Prinzipien der molekularen Evolution - von Genevolution bis Artbildung
Haring
300336 VO 3 ECTS [en] Biology of Cognition
Tebbich, Di 11:30-13:00 (13×)
Wilfing, Mo 09:30-11:00 (11×)
Steiner, Di 13:15-14:45 (13×)
300435 VO 3 ECTS Tiergeographie - Grundlagen der Tiergeographie
Steiner, Mo 13:15-14:45 (13×)
Singer
300464 VO 3 ECTS Verhaltensökologie
Millesi, Do 11:15-13:00 (12×)
300499 VO 1 ECTS Stimmen heimischer Vögel - Einführung in die Kenntnis der Stimmen heimischer Vögel
Ranner, Mi 20.03. 17:15-18:00, Mi 17:15-19:00 (7×)
300557 VO 3 ECTS Mensch - Tier - Beziehung - Biologisch-Evolutionäre Grundlagen, Tier als Sozialkumpan, Tierschutz - Artenschutz
Kotrschal, Mi 09:00-14:00 (3×), Do 21.03. 12:00-18:00
300683 VO 3 ECTS Physiologie der Sinne
Tichy, Do 09:00-11:00 (12×)
Schwaha, Mo 25.03. 08:00-10:00, Mo 25.03. 11:00-13:00, Di 26.03. 09:00-10:00, Di 26.03. 11:00-13:00, Mi 27.03. 09:00-11:00, Mi 27.03. 12:00-14:00, Do 28.03. 09:00-11:00, Do 28.03. 12:00-14:00, Fr 29.03. 09:00-11:00, Fr 29.03. 12:00-14:00, Sa 30.03. 09:00-11:00, Sa 30.03. 12:00-14:00

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32